выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ЯГАЗ
Перезагрузить страницу Грузовые ЯГАЗ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2012, 00:24 ссылка на ветку   #291
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,513
Поблагодарили 6,710 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Ох! Попробуем разобраться.
1.На чертёжике приведённом уважаемым tankist-ом тоже Я-НАТИ-9Д - очевидно ведь, что изображена червячная передача. А вот на фото, которое я привёл - точно ЯГ-10. Внешне эти машины отлечить очень легко - по расположению запасок, у 9-ки они между кабиной и платформой, у 10-ки - под кузовом. Засим предлагаю 9-ки в разговоре о ЯГ-10 - это совсем другая история!
2.Очень видимая разница между главной и червячной передачей заключается в том, что межосевой кардан у червячной идёт по продольной оси автомобиля, а у главной смещён в сторону. У 10-ки он слева, что видно на фото, приведённом мною. Наличие заглушки объясняется тем, что задний мост идентичен среднему в котором вал проходил насквозь.
3.Мосты от двухосок без изменений не могли стоять на трёхоске. У двухосок не предусмотрена возможность сквозного прохода вала, потому на 10-ке стояли верхние крышки были свои, однако шестерни были унифицированы с 6-кой.
4.Мосты, как правильно заметил уважаемый tankist, в подвеске типа ВД вращались в башмаках вокруг своей оси.
5.Реактивные тяги тут роли не играют. Но могу сказать, что на первых 10-ках стояли тяги от Мрэленда (их же можно увидеть на чертеже Я-НАТИ-9Д, приведённом выше). Позже их действительно заменили на другие, расположенные вдоль продольной оси. Причина замены мне не известна.
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tankist (11.07.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.07.2012, 01:26 ссылка на ветку   #292
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Это Я-НАТИ-9Д в чистом виде.
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Я тут схемку изобразил (как смог). Кинематика заднего моста: ...
Если проанализировать ниже представленный рисунок видно, что при расположении реактивной штанги как нарисунке А при переезде препятствий картеры задних мостов будут двигаться по радиусу R, при этом мосты будут как бы визуально проворачиватся вокруг своей оси на угол относительно горизонта, они перемещаются не параллельно самим себе а по радиусу.
При такой конфигурации реактивной штанги см рис. А, если средний мост в яме, а занний на бугре, мост будет как бы визуально провернут и будет выглядеть как будто от Я-5 - с наклонным разьемом крышки, хотя на самом деле разъем может быть горизонтальным.

Но стоит переставить всего лишь только реактивные штанги как на рис. В и мосты начнут перемещаться параллельно себе не поворачиваясь вокруг своей оси на угол относительно горизонта.
Тогда не зависимо от положения моста в верхнем или нижнем положении, мост не будет визуально поворачиваться.

т.о. Если на грузовике конфигурация реактивных штанг соответствует рис. А и применены мосты от Я-5 (наклонные) рис С с приспособлеными переборами отбора мощности, то на ФОТО наклонные мосты Я-5 будут выгдядеть как горизонтальные....

Поэтому думаю: может быть сначала была конфигурация подвески по рис. С, затем конфигурация по рис. А, ну затем уже сделали по рис. В. На различных фотографиях, думаю мы видим грузовики с различной конфигурацией штанг и укомплектованых разными мостами (наклонными/горизонтальными).

P.s. А теперь выслушиваю конструктивную критику...
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 12.07.2012 в 01:32.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 01:51 ссылка на ветку   #293
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,513
Поблагодарили 6,710 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?
Червячная передача в первую очередь! Кардан идёт по продольной оси автомобиля. Разве этого мало? Плюс ясно видны форма верхних крышек картера мостов и штампованная рама.
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 02:24 ссылка на ветку   #294
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?



Если проанализировать ниже представленный рисунок видно, что при расположении реактивной штанги как нарисунке А при переезде препятствий картеры задних мостов будут двигаться по радиусу R, при этом мосты будут как бы визуально проворачиватся вокруг своей оси на угол относительно горизонта, они перемещаются не параллельно самим себе а по радиусу.
При такой конфигурации реактивной штанги см рис. А, если средний мост в яме, а занний на бугре, мост будет как бы визуально провернут и будет выглядеть как будто от Я-5 - с наклонным разьемом крышки, хотя на самом деле разъем может быть горизонтальным.

Но стоит переставить всего лишь только реактивные штанги как на рис. В и мосты начнут перемещаться параллельно себе не поворачиваясь вокруг своей оси на угол относительно горизонта.
Тогда не зависимо от положения моста в верхнем или нижнем положении, мост не будет визуально поворачиваться.

т.о. Если на грузовике конфигурация реактивных штанг соответствует рис. А и применены мосты от Я-5 (наклонные) рис С с приспособлеными переборами отбора мощности, то на ФОТО наклонные мосты Я-5 будут выгдядеть как горизонтальные....

Поэтому думаю: может быть сначала была конфигурация подвески по рис. С, затем конфигурация по рис. А, ну затем уже сделали по рис. В. На различных фотографиях, думаю мы видим грузовики с различной конфигурацией штанг и укомплектованых разными мостами (наклонными/горизонтальными).

P.s. А теперь выслушиваю конструктивную критику...
Кажется, на ЯГ-12 применялась задняя тележка от ЯГ-10. На схемке видно, что тяги расположены высоко и вместе с рессорами образуют параллелограмм (как раз Ваша схема В). Конструктивно неверно выполнять подвеску по схеме А, т.к. при сильно непараллельном перемещении моста будет нарушаться работа карданных валов. Такая схема в принципе возможна при подвешивании неведущего моста.
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 02:43 ссылка на ветку   #295
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

Вот ещё нашёл проект парового ЯГа. Это уже более чертёж, чем предыдущий. Здесь даже изобразили подвеску на неровности.
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 03:51 ссылка на ветку   #296
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Понятно, что скорее всего мосты перемещались параллельно горизонту тогда опять поднимается вопрос: На представленной фотографии как мог так провернутся задний мост? Кинематика такой подвески не даст так вывернуться. Или всё же на этом экземпляре мост от Я-5, может даже с переделанной главной передачей?
Миниатюры
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:47 ссылка на ветку   #297
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Конструктивно неверно выполнять подвеску по схеме А, т.к. при сильно непараллельном перемещении моста будет нарушаться работа карданных валов. Такая схема в принципе возможна при подвешивании неведущего моста.
По схеме А сильно нагружаются крестовины среднего более длинного кардана, но за счет того что кардан достаточно длинный, угол "изгиба" крестовины будет не такой большой как в случае с более коротким карданом. Т.о. крестовина длинного карданного вала, при подвеске по схеме А, будет не так сильно нагружаться, как нагружаются крестовины короткого карданного вала при подвеске по схеме В.
Посмотрите как сильно перегнут короткий кардан на рисунке парового ЯГа. В таком режиме он долго не проработает.
Кстати у парового ЯГа было какое либо заводское название? Был ли он в металле?
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:00 ссылка на ветку   #298
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
По схеме А сильно нагружаются крестовины среднего более длинного кардана, но за счет того что кардан достаточно длинный, угол "изгиба" крестовины будет не такой большой как в случае с более коротким карданом. Т.о. крестовина длинного карданного вала, при подвеске по схеме А, будет не так сильно нагружаться, как нагружаются крестовины короткого карданного вала при подвеске по схеме В.
Посмотрите как сильно перегнут короткий кардан на рисунке парового ЯГа. В таком режиме он долго не проработает.
Кстати у парового ЯГа было какое либо заводское название? Был ли он в металле?
Дело не только в нагрузках. Можно применить более прочные детали. Важнее кинематика. При параллельном смещении передняя и задняя крестовины работают с одинаковыми углами, и неравномерность вращения карданного вала, вызванная первой крестовиной, компенсируется второй крестовиной. При неодинаковости углов отклонения валов компенсации не происходит, и в ведущей шестерне главной передачи появляются пульсации угловой скорости.
Насколько я знаю, был только "бумажный" проект парового ЯГа. Сейчас даже не вспомню, кто этим занимался. Надо искать.
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:26 ссылка на ветку   #299
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
неравномерность вращения карданного вала, вызванная первой крестовиной, компенсируется второй крестовиной. При неодинаковости углов отклонения валов компенсации не происходит, и в ведущей шестерне главной передачи появляются пульсации угловой скорости.
Насколько я знаю, был только "бумажный" проект парового ЯГа. Сейчас даже не вспомню, кто этим занимался. Надо искать.
Да. Точно. Забыл про то, что это шарниры неравных угловых скоростей! Действительно. Тогда только по схеме В.

И еще вопросы:
1. На рисунке обведены - это цилиндры Dewandr?
2. Мосты похоже червячные. Это всё-таки ЯГ-10 или НАМИ?
3. Тормозная система Я-НАМИ-9Д и ЯГ-10 отличалась или нет?
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 12.07.2012 в 13:41.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 14:19 ссылка на ветку   #300
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Да. Точно. Забыл про то, что это шарниры неравных угловых скоростей! Действительно. Тогда только по схеме В.

И еще вопросы:
1. На рисунке обведены - это цилиндры Dewandr?
Вот нашёл. Проект парового грузовика ЯЗ описывался в книге профессора Добровольского "Современные паровые автомобили и тракторы" (1936). Так как это только проект, а в описании упоминаются воздушные тормоза, можно предположить, что это изображены тормозные камеры.
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗИС / ЗИЛ грузовые за рубежом AUTOGEN ЗИС-ЗИЛ - грузовые 554 23.03.2024 10:10
Троллейбусы ЯГАЗ DANkiev ЯГАЗ 227 20.09.2022 16:07
Грузовые суда Andrys714 Морской транспорт 22 16.09.2021 19:58
МАЗ - Грузовые DANkiev АРХИВ Истории транспорта 1454 30.03.2008 10:50




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18