выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > РАФ
Перезагрузить страницу РАФ. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2010, 02:57 ссылка на ветку   #21
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,302 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от code14 Посмотреть сообщение

На мой взгляд говорить о возможном выпуске машины на основе построенного почти 20 лет назад опытного образца несерьезно. Автомобиль устарел, полный цикл испытаний и подготовки производства проведен не был. А это - несколько лет доводки конструкции и производства технологической оснастки...
Понятное дело...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от code14 Посмотреть сообщение
Почитать об этих машинах... не так много, где. В основном небольшие заметки в периодической прессе были. Кроме статьи Канунникова - в книге про РАФ Максима Шелепенкова. Там, кстати, ЗиЛ упомянут.
Если кого-то данная тема интересует подробно, то на данный момент материал про создание опытных образцов РАФ в середине 80-х - 90-х (более-менее полный и глубокий) вы не найдёте НИГДЕ. Даже если собрать ВСЁ, что публиковалось об этих машинах со времён их постройки и до наших дней, то и это не очень поможет представить картину...
P.S.Думаю, это, в той или иной мере, касается очень многих машин - почитайте переписку на форумах[/QUOTE]

Добавлено через 1 час 12 минут
Цитата:
Сообщение от Korol Посмотреть сообщение
ЗАЗ-2301
RAF M 2 Stils
Не знаю, эти снимки рядом просто так, или для проведения параллелей.
В любом случае, к идеям по дизайну ни М1, ни М2 ЗАЗ отношения не имеет. ЗАЗ занимался построением математической модели поверхности кузова по предоставленным РАФом исходным данным и при участии конструкторов РАФ (уж в случае с М1- точно), поскольку ЗАЗ к тому времени обладал соответствующим оборудованием. Координаты поверхности кузова M1, представленные РАФом в "бумажном" виде, вводились в компьютер. Затем построенная по этим координатам модель подвергалась правке. По полученному описанию поверхности фрезеровались пенопластовые макеты (1:5 и 1:1). Макет 1:1 использовался РАФом для изготовления кузовных панелей прототипа.
М1 задумывался полностью на РАФе. Конструкция кузова М1 создавалась одновременно и взаимосвязанно с дизайном (как, я считаю, и должно быть). Конструктор кузова М1, к тому же, - один из четырёх авторов внешнего облика машины (авторов - не один или два, как это упомянуто в разных статьях и книгах, а четыре). Традиционно был изготовлен пластилиновый макет в натуральную величину в двух довольно отличавшихся вариантах, обсуждавшийся на РАФе выездной сессией худсовета Минавтопрома. Но, так как наступали новые времена, работа, начатая "по старинке", продолжилась на новом уровне. Тут-то и был привлечён ЗАЗ. Работы, выполнявшиеся там, хоть и объёмные, но, всё же, скажем, технического плана. Никаких принципиальных изменений в исходные идеи РАФ не вносилось.
Дизайн М2 происходит из НАМИ и был представлен РАФу в виде масштабного макета (1:5). Стадия пластилина в натуральную величину уже отсутствовала. Модель поверхности создавалась на ЗАЗе на основе обмера этого макета 1:5. Также, как и в случае с М1, ЗАЗом был изготовлен полноразмерный пенопластовый макет поверхности М2.(Думаю, результатами работ ЗАЗ по поверхностям кузова М2 пользовались конструкторы ЗиЛа при разработке кузовных деталей - как же иначе? Но подробностей по М2 я не знаю, утверждать не буду)
Возвращаясь к дизайну - если вы поставите рядом макет М2 в масштабе 1:5, созданный в НАМИ и "живой" автомобиль, то особо большой разницы не найдёте...
То есть, вся речь здесь о том, что внешний образ РАФовских прототипов создан на РАФе (М1) и в НАМИ (М2).
И ещё. Если пытаться выстроить последовательность работ и распределение ролей по М2, то основные моменты - следующие: дизайн внешнего облика (на уровне демонстрационного макета 1:5) - НАМИ, проработка поверхности кузова и изготовление пенопластового макета поверхности (1:1) - ЗАЗ, разработка конструкции кузова ("железа") с выдачей техдокументации - ЗиЛ, постройка автомобиля - РАФ (с привлечением подрядчиков). Не строил ЗАЗ никаких прототипов по чертежам ЗиЛа! Отдельная история - интерьер (передняя панель-обивки боковин). Изначально проект был разработан ЗиЛом, но использован не был.

Последний раз редактировалось arp_186; 24.05.2010 в 09:05.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
code14 (24.05.2010), LstAlph (30.11.2023), martLV (25.05.2010), votuskam (24.05.2010)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.05.2010, 10:23 ссылка на ветку   #22
code14
 
Аватар для code14
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Nahariya, Israel
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 521
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
... Если пытаться выстроить последовательность работ и распределение ролей по М2, то основные моменты - следующие: дизайн внешнего облика (на уровне демонстрационного макета 1:5) - НАМИ, проработка поверхности кузова и изготовление пенопластового макета поверхности (1:1) - ЗАЗ, разработка конструкции кузова ("железа") с выдачей техдокументации - ЗиЛ, постройка автомобиля - РАФ (с привлечением подрядчиков).
После завершения постройки в электронном виде наружных поверхностей М2, разработка конструкции кузова сначала вернулась в НАМИ. Там начали делать плаз шариковой (!!!) ручкой на бумаге (вообще, плазовый чертеж должен исполнятся с точностью 0,1-0,13 мм на алюминии или хотя бы на лавсановой пленке). Техники, позволяющей эффективно работать полностью в электронном виде, тогда еще не было.
Наряду с уже имевшимися ошибками построения (например, ширина машины менялась по длине бортов на 1,5 мм, что, в общем-то, абсурдно), это грозило серьезными нестыковками при изготовлении «живого» образца. Осознание надвигающихся проблем привело к передаче работ по М2 на ЗиЛ, где и сконструировали этот кузов с полным компьютерным расчетом его на прочность.
__________________
Алексей
визитка

Последний раз редактировалось code14; 29.05.2010 в 02:03.
code14 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (24.05.2010), LstAlph (30.11.2023), martLV (25.05.2010)
Старый 24.05.2010, 11:36 ссылка на ветку   #23
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,302 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от code14 Посмотреть сообщение
После завершения постройки в электронном виде наружных поверхностей М2, разработка конструкции кузова сначала вернулась в НАМИ. ....
Интересные подробности. Спасибо. Абсолютно ничему не удивляюсь...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение


...к идеям по дизайну ни М1, ни М2 ЗАЗ отношения не имеет.
Но надо зато отметить, что на самом РАФе в 70-е - 90-е работали конструкторы родом из Запорожья. И во многих случаях их вклад в работы по новой технике был решающим.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от code14 Посмотреть сообщение
...
Наряду с уже имевшимися ошибками построения (например, ширина машины менялась по длине бортов на 1,5 мм, что, в общем-то, абсурдно), это грозило серьезными нестыковками при изготовлении «живого» образца.
Да-а-а, для модели 2203 в процессе сварки кузова при серийном производстве, например, изменения размеров на 1.5 мм были как дробинка слону...
А серьёзеные нестыковки устранялись серьёзной кувалдой или повисанием рабочего на регулируемой детали (двери, например).
Это вам не Фольксваген...
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:06 ссылка на ветку   #24
code14
 
Аватар для code14
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Nahariya, Israel
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 521
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию

Про 1,5 мм я утрировал. Сейчас уже подзабыл цифру, но она точно не превышала 5 мм на всю длину борта. И дело даже не в самих, как таковых, отклонениях, появляющихся при изготовлении кузовных деталей, а в том, что эти технологические отклонения от заданной размерной цепи геометрии панелей, получается, соизмеримы по величине с шагами самой этой размерной цепи (под шагом подразумевается изменение ширины кузова). То есть, иными словами, величина допустимой ошибки равнозначна величине объекта!
На эстетику такая кривизна бортов не влияет. На жесткость кузова и аэродинамику – тоже. С точки же зрения стоимости технологической оснастки, приводит к удорожанию изготовления последней, а также к увеличению трудоемкости проектирования. Это «конструкторский моветон», если так в НАМИ, или в Запорожье задумывалось. Не берусь утверждать, что это было задумано, или, все-таки, просто ошибка, так как лично не присутствовал при выяснении обстоятельств, несмотря на повышенную громкость разбирательств Дамьяно по означенной проблеме (его возмущение вполне можно понять). И устранили ли сие безобразие, я «не в курсе», поскольку работы по другим проектам навалилось много, и отвлекаться на РАФик мне стало некогда. Хотя… можно, в принципе, позвонить тем кто делал М2, и узнать. Если, конечно, они помнят нюансы.
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Интересные подробности…
Может и не столь интересно, но все же:
Когда несколько зиловских конструкторов приезжали в НАМИ для первого знакомства с состоянием дел по М2, один из них, увидев этот шариково-чернильный, с позволения сказать, «плаз», не сдержался. Монолог его, как водится, начался с: «Да вы что, совсем ? Кто так делает? Откуда вас таких откопали ?» После этого последовал пятиминутный монолог на повышенных тонах, в основном, из слов не нормативного русского фольклора, соединенных междометиями и предлогами, вкратце повествовавший о тонкостях инженерного образования и конструкторского ремесла, завершившийся швырянием шапки-ушанки (была зима) об пол.
__________________
Алексей
визитка

Последний раз редактировалось code14; 25.05.2010 в 00:01.
code14 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (25.05.2010), LstAlph (30.11.2023), martLV (25.05.2010)
Старый 29.05.2010, 08:41 ссылка на ветку   #25
BRI
старожил форума
 
Аватар для BRI
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Чикаго
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 8,078
Поблагодарили 15,895 раз(а) в 2,216 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию !

Внимание, коллеги:

Недавно я познакомился с человеком который в 1970х годах был одним из главных инженеров-конструкторов на РАФе. По стечению обстаятельств, именно этот (в те времена, молодой) инженер был главой проекта на РАФе который занимался не только СКОРЫМИ, а так же тем самым МИЛИЦЕЙСКО-МЕДИЦИНСКИМ проектом, а так же заказом и установкой стереоскопического оборудования на микроавтобусах.

К сожалению, никаких фото-матерьялов у этого человека не осталось, т.к. он выехал из СССР в 1979-80 гг., но он согласился встретиться со мной в начале следующей неделе и ответить детально на ВСЕ вопросы которые могут возникнуть у форумчан. Пожалуйста, дайте знать и на других ветках форума....тем кому тема спец. РАФов может быть интересна и важна.

Т.к. он работал в близком сотрудничестве со спец-отделами на ГАЗе и АЗЛК, и лично знал высшее руководство этих заводов, а так же не раз выезжал на совместный отдых/командировки, и т.п., то я считаю уместным возможность задавать ему вопросы по тематике которая может быть и прямиком не касается РАФиков. По его расказам, он большую часть года проводил как и в командировках на другие заводы, так и в Москве: в НАМИ, в НИИСТе МВД, и в контрольных выездах/эскортных прогонах новых Чаек (конец 1970х) совместно с 4м Кремлёвским отделением (я еще не совсем успел спросить...что это? Кремлёвская больница, КГБ, ГОН?).

Короче, я думаю что нам выпал уникальный шанс прямиком разузнать некоторые наболевшие вопросы.

Формируйте вопросы, и скидывайте мне на личку или на емайл chirologica@yahoo.com

После получения детальных ответов (задавайте любые вопросы), я выложу ВСЕ вопросы и ответы к ним в единичном посте на этой ветке.
__________________
"Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим - у которых вершина еще впереди." - Владимир Высоцкий
BRI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 03:24 ссылка на ветку   #26
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,302 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRI Посмотреть сообщение
... с 4м Кремлёвским отделением...
с 4м Главным управлением...
Минздрав.

Последний раз редактировалось arp_186; 30.05.2010 в 13:37.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 22:33 ссылка на ветку   #27
Vik_892
 
Аватар для Vik_892
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,874
Сказал(а) спасибо: 2,770
Поблагодарили 12,672 раз(а) в 1,957 сообщениях
По умолчанию

статья из ЗР 80г., т.к. больше фото РАФов поместил в эту тему. Может эта информация и проходила-несмотрел.
Миниатюры
Vik_892 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AIS70 (06.02.2015), Alexander_A (17.06.2010), BRI (04.06.2010), koksone (08.06.2010), MAXIM (02.06.2010), PanZ (12.06.2010), Tezh (08.06.2010)
Старый 07.06.2010, 17:14 ссылка на ветку   #28
Ruslan_on_762V
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 879
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 90 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andris Посмотреть сообщение
Info dlja issledovatelei 3407. Korobka skorostei.
А нет ли изображения заднего колесного узла?
Догадываюсь, что колеса там уникальные: стандартный обод с экзотическим диском.
Внутреннее колесо - на основные шпильки грузового моста, очевидно, прикручивается,
а внешнее, полагаю, под фланец полуоси могло как-то крепиться.
Переходник?
Вот бы эту версию как-то проверить...
Ruslan_on_762V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:23 ссылка на ветку   #29
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,302 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslan_on_762V Посмотреть сообщение
А нет ли изображения заднего колесного узла?
Догадываюсь, что колеса там уникальные: стандартный обод с экзотическим диском.
Внутреннее колесо - на основные шпильки грузового моста, очевидно, прикручивается,
а внешнее, полагаю, под фланец полуоси могло как-то крепиться.
Переходник?
Вот бы эту версию как-то проверить...
Стёр я, по-моему, сообщение, где подробно описал сей узел. В принципе, вы правы - точки приварки обода к диску стандартного волговского колеса высверливались, диск выбивался и выбрасывался в металлолом. Вытачивался новый диск, который можно было крепить к мосту ГАЗ-52 (мост для установки на РАФ сужали чтобы обеспечить нужную колею) Этот новый диск приваривался к прежнему ободу. Это внутреннее колесо. Внешнее - стандартное волговское. На внутреннее колесо крепился переходник - стакан с приваренными фланцами, размеры которых обеспечивали, с одной стороны, крепление к "грузовиковскому" колесу, с другой - крепление волговского колеса. Стакан усиливался приварными рёбрами.

И ещё - автопоезд, снимки которого представил Andris, - предсерийный образец. После отправки машин на олимпиаду, этот образец был доведён до внешнего соответствия основной партии и работал в рижском парке культуры и отдыха. Этот автопоезд ОТЛИЧАЕТСЯ от тех, что работали в Москве, по кузовным деталям точно. Может отличаться и по агрегатам. Точный и полный перечень отличий я не знаю. Но я удивился, узнав об отсутствии передних тормозов (на этом сохранившемся предсерийном автопоезде). На серийных 3407 должны были оставаться родные гидравлические. Помню, что из трёх гидроцилиндриков на передней перегородке (если смотреть со стороны наружнего капота) - двух тормозных и одного сцепления, отсутствовал только один.

Последний раз редактировалось arp_186; 08.06.2010 в 23:35.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 14:50 ссылка на ветку   #30
ostrow_96
старожил форума
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,377
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 6,697 раз(а) в 1,086 сообщениях
По умолчанию

РАФ-977Д 1968 г.в.:



ostrow_96 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander_A (17.06.2010), Driver>BY (12.06.2010), Regup (12.06.2010), Дядя Сережа (16.06.2010), Сергей Малышев Минск (20.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИЖ. Часть 2. BOSS Иж 463 19.03.2024 10:40
УАЗ. Часть 2 SickFinga УАЗ 997 29.11.2011 14:42
ЗАЗ. Часть 2 NavigatoR965 АРХИВ Истории транспорта 1491 08.02.2009 14:04
ВАЗ часть 3 214145Renogor АРХИВ Истории транспорта 1417 19.09.2008 16:29
ВАЗ. ЧАСТЬ 2 alkors АРХИВ Истории транспорта 1473 22.01.2008 15:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18