выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Журнальные серии России (СНГ) > "Суперкары"
Перезагрузить страницу №69.Donkervoort D8 GTO
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2013, 21:59 ссылка на ветку   #51
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
Соглашусь с Михаилом - "удельная масса" не слишком удачный термин, тем более что для ТС (всего, не его отдельных частей) уже есть устоявшийся термин "удельная мощность". ИМХО это тот случай когда не стоит "изобретать велосипед".

Ну "без учета" уже не получится, т.к. информация о том что Вы практикующий автожурналист сразу заставляет учитывать весомость Ваших аргументов с коэффициентом 2...2,5 минимум Авторитет давит, да.
По первому тезису. Да термин "удельная масса" как то ближе и роднее к химии.(удельная масса вещества)
Да и по второму согласен.
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.10.2013, 22:47 ссылка на ветку   #52
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: удельная масса.

Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
Артем, мне тоже не совсем понятен термин: Удельная масса.
Михаил, сущность понятия "Удельная" [масса, например] - это отношение рассматриваемого понятия к чему бы то ни было. Неважно, к чему. В моем случае его размерность = "кг/кВт" (килограмм снаряженной массы автомобиля к мощности его двигателя). Чем меньше значение у.м. - тем более динамичен автомобиль. Меньше 2,07 кг/кВт (Bugatti Veyron) у серийных автомобилей 2004-2005 модельного года не было. Больше 29,08 кг/кВт (Metrocab Taxi) - тоже. Кому непривычен термин "удельная масса" - "зеркалим" мою таблицу. Точнее - даже зеркалить не нужно, просто читать ее справа налево
Но в любом случае получаем инновационные трех-четырехмерные распределения всех автомобилей модельного года, что особенно интересно в совокупности с размерными классами автомобилей и типами их кузовов...

Удельная масса Donkervoort D8 = 2,76 кг/кВт (с двигателем 340 л.с.), что весьма и весьма неплохо даже на фоне Veyron (тот же класс "В у.м.")!
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 03.10.2013 в 23:49.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:36 ссылка на ветку   #53
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Михаил, сущность понятия "Удельная" [масса, например] - это отношение рассматриваемого понятия к чему бы то ни было. Неважно, к чему. В моем случае его размерность = "кг/кВт" (килограмм снаряженной массы автомобиля к мощности его двигателя). Чем меньше значение у.м. - тем более динамичен автомобиль. Меньше 2,07 кг/кВт (Bugatti Veyron) у серийных автомобилей 2004-2005 модельного года не было. Больше 29,08 кг/кВт (Metrocab Taxi) - тоже. Кому непривычен термин "удельная масса" - "зеркалим" мою таблицу. Точнее - даже зеркалить не нужно, просто читать ее справа налево
Но в любом случае получаем инновационные трех-четырехмерные распределения всех автомобилей модельного года, что особенно интересно в совокупности с размерными классами автомобилей и типами их кузовов...

Удельная масса Donkervoort D8 = 2,76 кг/кВт (с двигателем 340 л.с.), что весьма и весьма неплохо даже на фоне Veyron (тот же класс "В у.м.")!
А Вы упрямы! Но, не правы! Ваше соотношение снаряженной массы автомобиля к мощности его двигателя дает Вам количество килограмм на одну л.с. (все пользуются обратной величиной для понимания количества л.с. на килограмм веса). Дело не в этом. Называть Ваше соотношение "удельной массой" нельзя, т.к. этот термин во всем мире обозначает другое. Вы можете мерить вес в вольтах, но все будут думать, что разговор идет об электричестве... как-то так.

Сегодня в телевизоре один мужик сказал, что выпил 10ГБ. Процесс пошел...
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (04.10.2013), zingr (28.10.2014)
Старый 04.10.2013, 12:24 ссылка на ветку   #54
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: Вы упрямы, но неправы.

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
А Вы упрямы! Но, не правы! Ваше соотношение снаряженной массы автомобиля к мощности его двигателя дает Вам количество килограмм на одну л.с. (все пользуются обратной величиной для понимания количества л.с. на килограмм веса). Дело не в этом. Называть Ваше соотношение "удельной массой" нельзя, т.к. этот термин во всем мире обозначает другое. Вы можете мерить вес в вольтах, но все будут думать, что разговор идет об электричестве... как-то так.
Верно, коллега, я очень упрям.

1_"Л/с" - не "СИ"-шная величина: я пользуюсь кВт-ами.

2_Отношение именно массы к мощности - не настолько принципиально для моих исследований.
В следующей версии классификации я могу сделать и наоборот: кВт/кг.
Это был "пробный шар", "демо-версия" для выяснения реакции автомобильного сообщества, поскольку предлагаемый мною продукт появился впервые.
В подавляющем большинстве автокаталогов вообще не приводятся ни удельная масса, ни удельная мощность автомобилей (и это очень нехорошо!), - поэтому я считал, что можно взять любую из этих величин, - меня одинаково устраивали обе. Я сравнил 2000 модификаций авто, а для сравнения неважно, прямая или обратная величина используется: искомые распределения (которых до меня никто не давал) я получил в любом случае. И не делайте вид, что распределение по удельной мощности Вы понимаете, а по удельной массе - ну никак! (Не поверю).
Если не трудно - дайте, пожалуйста, ссылку на общеупотребительную величину (кВт/кг): в каких источниках указаны эти значения для авто. (Просто интересно). Я воспользовался "нелогичной", по Вашему мнению, величиной, так как встретил ее в швейцарском автокаталоге. И считал, что это нормально.
Аргумент "Все пользуются обратной величиной..." обычно сопровождается ссылкой на то место Интернета, где это происходит.

3_С моей классификацией, включающей эту величину, знакомы в МАМИ, МГИУ, МГТУ им. Баумана, НАМИ, ВолгГТУ, НГТУ и ряде других ВУЗов. Обсуждал вопрос с 10+ профессоров. Никто из них не задался Вашим вопросом и не утверждал, что величина недопустима для целей исследования, которые я формулировал. А вот на необходимость перехода от "л/с" к "кВт" мне указали: первая версия моей классификации была построена для лошадиных сил.

4_Re: "...дает Вам количество килограмм на одну л.с."
А теперь - по-простому. (Популярная версия изложения):
- Когда Вы загружаете телегу (заметьте: лошадь у Вас одна!) - Вас будет интересовать, сколько лошадей нужно для перевозки Вашего груза? Или, всё-таки, сколько килограммов будет везти Ваша лошадь, - дабы она не сдохла?
- Когда Вы цепляете прицеп-караван (или прицеп с катером) к машине - Вас интересует, сколько лошадей мощности Вашего "УАЗика" уйдет на его буксировку? Возможно, Вас больше будет интересовать, какой массы может быть этот прицеп, чтобы, зная допустимую по мануалу массу буксируемого прицепа, не перегрузить машину?

P.S. И, я Вас умоляю: ну не измерял я массу жидкости в вольтах... Я, конечно, упрям, - но, смею надеяться, не идиот.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 04.10.2013 в 13:28.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 13:37 ссылка на ветку   #55
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Во-первых, "л/с" - не "СИ"-шная величина: я пользуюсь кВт-ами.
Уфф! Попытка заменить л.с. кВт-ами не увенчалась успехом. Л.с. традиционно понятнее и нагляднее, а кВт удобнее при расчетах. В результате в технических характеристиках обычно указывают обе величины.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
В следующей версии классификации я могу сделать и наоборот: кВт/кг.
Ну так сделайте! И закончим, пока нас не разогнали!

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве автокаталогов вообще не приводятся ни удельная масса, ни удельная мощность автомобилей (и это нехорошо!)
Так ли нехорошо? Для большинства эксплуатантов обычных автомобилей эта величина просто не нужна.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Я сравнил 2000 модификаций авто
Такой колоссальный труд! А зачем? В каталогах всегда есть вес автомобиля и мощность двигателя. Посчитать соотношение, если это нужно, сможет школьник.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Если не трудно - дайте, пожалуйста, ссылку на общеупотребительную величину (кВт/кг): в каких источниках указаны эти значения для авто. (Просто интересно).
Трудно! Я не провожу исследований и не пишу диссертаций... Обычно об удельной мощности говорят при сравнении спортивных машин, когда по другим характеристикам они не сравнимы (например Вейрон и наш Донкеворт).

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Я воспользовался "нелогичной", по Вашему мнению, величиной, так как встретил ее в швейцарском автокаталоге. И считал, что это нормально.
Вы старались для швейцарцев?

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
И еще момент. С моей классификацией, включающей эту величину, знакомы в МАМИ, МГИУ, НАМИ, ВолгГТУ, НГТУ и ряде других ВУЗов. Обсуждал вопрос с десятком профессоров. Никто из них не задался Вашим вопросом и не утверждал, что величина недопустима для целей исследования, которые я формулировал.
Если бы все эти институты и профессора занимались чем-нибудь полезным...

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Re: "...дает Вам количество килограмм на одну л.с."
Когда вы грузите груз на телегу (заметьте: лошадь у Вас одна!) - Вас больше будет интересовать, сколько лошадей нужно для перевозки Вашего груза, - или сколько килограммов будет везти Ваша лошадь? (Дабы она не сдохла!)
Грузоподъемность ТС зависит не только от мощности двигателя, но и от возможностей остальной конструкции (кузова, шасси). Лошадь не успеет сдохнуть, развалится телега.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
P.S. Я Вас умоляю: ну не измерял я объем жидкости в вольтах... Я, конечно, упрям, - но, смею надеяться, не идиот.
А как у Вас с чувством юмора?

Последний раз редактировалось redjeek; 04.10.2013 в 20:27.
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 14:18 ссылка на ветку   #56
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Так ли нехорошо? Для большинства эксплуатантов обычных автомобилей эта величина просто не нужна.
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться.
Фрагмент главы о классификации ЛА по удельной массе из моей книги:
"Автомобиль BMW 330 i со снаряженной массой 1495 кг и двигателем мощностью 256 кВт, автомобиль BMW 745 i со снаряженной массой 1860 кг и двигателем мощностью 248 кВт и автомобиль Mercedes-Benz R500 со снаряженной массой 2240 кг и двигателем мощностью 224 кВт, очевидно, обладают различными тягово-скоростными характеристиками."

- Сколько угодно случаев, когда клиенты ("эксплуатанты обычных автомобилей") недовольны своим выбором.
Например, раньше ездили на Audi Allroad Quattro, а потом купили R-klasse. И считают новый автомобиль слишком тормозным, хотя двигатель у MB даже более мощный.
Или напротив: пересели на более компактный автомобиль в надежде на лучшую динамику, а "на выходе" получили "свисток". (КПД ушел в воздух).
На основе классификации совершенно разных автомобилей по у.м. таких проколов стало бы на один-два порядка меньше. Клиенты ориентировались бы по классам: например, как приятно обладать Donkervoort'ом, находящимся в одном классе с Veyron, - за смешные деньги в сравнении с миллионом Евро!..
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:14 ссылка на ветку   #57
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться.
Так понимаю, что со всем остальным согласны? Это радует.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Фрагмент главы о классификации ЛА по удельной массе из моей книги:
"Автомобиль BMW 330 i со снаряженной массой 1495 кг и двигателем мощностью 256 кВт, автомобиль BMW 745 i со снаряженной массой 1860 кг и двигателем мощностью 248 кВт и автомобиль Mercedes-Benz R500 со снаряженной массой 2240 кг и двигателем мощностью 224 кВт, очевидно, обладают различными тягово-скоростными характеристиками."


Очевидно!Прям откровение!Так же очевидно, что названные автомобили относятся к совершенно разным классам и глупо ожидать, что они поедут одинаково.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
- Сколько угодно случаев, когда клиенты ("эксплуатанты обычных автомобилей") недовольны своим выбором.
Например, раньше ездили на Audi Allroad Quattro, а потом купили R-klasse. И считают новый автомобиль слишком тормозным, хотя двигатель у MB даже более мощный.
Или напротив: пересели на более компактный автомобиль в надежде на лучшую динамику, а "на выходе" получили "свисток". (КПД ушел в воздух).
Выбор автомобиля эмоционален. Никакими цифрами не выразить соотношение престижности марки к красоте кузова или цене. Сначала "хочу!", потом "могу?" и в самом конце цыфирки разные.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
На основе классификации совершенно разных автомобилей по у.м. таких проколов стало бы на один-два порядка меньше.
Понять ваши "у.м."смогут единицы. Я например, не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Клиенты ориентировались бы по классам: например, как приятно обладать Donkervoort'ом, находящимся в одном классе с Veyron, - за смешные деньги в сравнении с миллионом Евро!..
Вейрон не может находится в одном классе с Донкевортом, никогда.
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:36 ссылка на ветку   #58
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Так понимаю, что со всем остальным согласны?
Не со всем, конечно. Просто здесь флудить не хочется. Бесконечная тема, чувствуется. Увы, не совпадающая с заявленной темой обсуждения.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Выбор автомобиля эмоционален. Никакими цифрами не выразить соотношение престижности марки к красоте кузова или цене.
- Соглашусь с Вами, если речь идет о дамах.
Для меня: вначале - марка машины + надежность, затем - функционал, - а вот новизна конкретного экземпляра где-то сзади. Престижность марки для меня вообще скорее "минус", так как престижные машины часто меняют владельцев (без их согласия... )

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Понять ваши "у.м."смогут единицы. Я например, не понимаю.
- К хорошему быстро привыкаешь... Все новое когда-то было непонятным, - и сейчас не все понимают, как работает телевизор. Особенно плоский

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Вейрон не может находится в одном классе с Донкевортом, никогда.
- Все зависит от параметров классификации. По цене и мощности - никогда, по динамике/"у.м." - пожалуйста! И это может быть крутейшим маркетинговым ходом для производителей Donkervoort!

Последний раз редактировалось Art_525; 04.10.2013 в 15:55.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:44 ссылка на ветку   #59
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Осталось найти, кому это продать!
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:53 ссылка на ветку   #60
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Осталось найти, кому это продать!
Спасибо, коллега! Будем искать!
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redjeek (04.10.2013)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18