выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Журнальные серии России (СНГ) > "Суперкары"
Перезагрузить страницу №69.Donkervoort D8 GTO
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2013, 13:54 ссылка на ветку   #31
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
К дискуссии о смысле термина Hot Rod и вариантах его происхождения:

Да, точной информации о происхождении термина нет, и, действительно, наиболее расхожая среди самих американцев версия сводится к тому, что он произошел от словосочетания Hot Roadster - "горячий, заряженный родстер"
Знаете, если бы Вы остановились на этом, я бы поставил "спасибку"...

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...специализированного журнала Hot Rod...главным редактором этого журнала в 1948 году стал ....Национальную хот-род ассоциацию, управляющий орган по дрэг-рэйсингу.... Собственно, именно для этих гонок по дну высохших озер к северо-востоку от Лос-Анжелеса и строили в середине 30-х годов прошлого столетия самые первые "хот-роды" - первоначально главным образом на базе серийных автомобилей Ford моделей T, A, B и V-8...
Вы понимаете, что распространяете противоречивую дезинформацию среди малообразованного молодого поколения? И есть большая разница между драгстером (аппаратом чисто рекордным и гоночным, где действительно выжимали из двигателя всё и максимально облегчали вес) и хот родом, где главное - понты? Рекордные автомобили, которые строили до войны - не есть драгстеры! А драг-рейсинг, вместе с хот-роддингом, появились к концу 40-х. И очень скоро, под это массовое увлечение была создана ассоциация и журнал...
Причины появления хот родов экономические. После войны в Америке физически новые автомобили были дороги и многим недоступны, зато всяческого автохлама было полно. И народ начал сам творить себе машины, часто меняя родные изношенные двигатели на доступные и дешевые двигатели военных грузовиков. Не помещавшийся под капот движок оставляли открытым, но наводили на него исключительный блеск. Использовались в основном двудверные кузова. Эти самоделки обладали избыточной мощностью и могли на дороге уделать любого выскочку на новенькой машине. Так появился Хот Род.
Первый драгстер был дествительно создан из старого Форда-Т, но тоже после войны.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Коллега, большое спасибо за содержательный экскурс!
По стилям я гораздо меньший специалист, чем по типам кузовов, а потому было интересно. По этимологии мне тоже импонирует версия "rod'ов"
Чего скромничать? Вы просто не разбираетесь в стилях!

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
И еще одно наблюдение. Пока хот-роды строились для научно-спортивных целей - безопасность не особо беспокоила ученых и спортсменов.
Хот роды никогда не строились "для научно-спортивных целей".

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Начиная примерно с 60-х - 70-х гг. "хот-роддинг" пошел "в массы", и большинство хот-родов имело-таки опущенную крышу на срезанных, укороченных, стойках. И, как мне кажется, "это Жжжжж - неспроста": гоняться стали на СВОИХ машинах, - и хозяевам было далеко небезразлично, что с ними будет при нападении на машину кювета/дерева. (Скорости-то были нешуточные!) Поэтому родстеров среди более поздних хот-родов - единицы. Большинство - с кузовами "купе". Вы ответите: ну были же каркасы безопасности! - Каркас-каркасом, но не все же гонялись на соленых озерах. На соревнованиях где-нибудь в лесу можно, перевернувшись, чем-нибудь в глаз получить в открытом автомобиле. Или при групповых заездах - отлетевшей от конкурента деталью между глаз...
(Если я неправ - поправьте меня, коллега Lomaster).
Вы не правы, коллега! Массовость началась в конце 40-х...Вы не правы во всём!

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Таким образом, на мой взгляд, главное в хот-родах, родстерах, и любых других спорткарах - удельная масса (мощность). Чем меньше килограммов веса автомобиля приходится на одну лошадь - тем больше у автомобиля шансов побить рекорд скорости. (- Если "побиваемый" не имел реактивного двигателя )
У Вас действительно автомобильное образование?

И, самое главное! Суперкар - НЕ Хот Род, никогда! Соответственно всё обсуждение -

Последний раз редактировалось redjeek; 03.10.2013 в 13:57.
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (03.10.2013), ZDS (03.10.2013), Михаил Риух (03.10.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.10.2013, 14:11 ссылка на ветку   #32
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

На первом фото - гонки классических драгстеров.
На втором - Хот Род в традиционном боевом окрасе. Тоже классика!
На третьем - Хот Род на улице.
Миниатюры
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (03.10.2013), Art_525 (03.10.2013), ZDS (03.10.2013), Гвардеец (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 16:27 ссылка на ветку   #33
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,864
Поблагодарили 9,248 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: слив.

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Массовость началась в конце 40-х...Вы не правы во всём!
У Вас действительно автомобильное образование?
Всё... слили окончательно, дружище.
(Спасибо).
- Вынужден Вас огорчить: увы, оно действительно автомобильное.
Но в институте никогда не рассказывали ни о драгстерах, ни о хот-роддинге.
Потому как и то, и другое - разновидности самодеятельного технического творчества, к промышленному автомобильному производству никакого отношения не имеющие.

Более того, ни то, ни другое не относится к сфере моих автомобильных интересов. Поэтому и в порядке самообразования я об этом также не читал. А черпаю информацию в том числе отсюда. Например, в данном случае положившись на пост г-на Ломастера с его ссылкой на журнал о хот-роддинге и конкретную персону (Уолли Паркса).

Поэтому насчет моей цитаты о себе "...гораздо меньший специалист" - это была не скромность, это была жесткая самоирония: я хотел сказать, что в этом я не разбираюсь вообще (что Вы и подтвердили). Прошу прощения, что самоирония оказалась слишком скрытой.
(Кстати, Вы не будете возражать, если я исключу из цитированного Вами моего поста фразу о "научных корнях" хот-роддинга, чтобы более не вводить "малообразованную молодежь" в заблуждение?..)

А даже здесь таких специалистов, как Вы, не слишком много.
Благодарю Вас за то, что Вы нас просвещаете... (Это уже без иронии).

А если честно - помнил я эти темы, да забыл основательно, т.к. давно, кроме коллекционирования, ничем не занимаюсь.
Да еще меня наш коллега сбил с панталыку своими "ход-роудами"... Простите великодушно.

Правда... Насчет удельной массы (как я понял, в основном этим я себя "выдал") вопросы, к Вам, как к специалисту, остались.
В моей классификации серийных ЛА (не хот-родов, естественно) по удельной массе 2008-го года, построенной по 2004-2005 модельному году (2000 моделей и модификаций), есть немного моделей, отличающиеся самыми радикальными значениями УМ (см. скан, класс/столбик "В у.м."). Если интересно - могу расшифровать таблицу, перечислив эти модели "поименно".
Если я не прав (в силу купленного диплома, вероятно), - ответьте (можно в личку, чтобы не флудить здесь), зачем автомобилестроители из года в год снижают снаряженную массу применением вначале алюминия, затем - композитных материалов? Особенно в автомобилях, от которых требуется максимальная разгонная динамика (и максимальная скорость, как я понимаю)? Включая F-1. Во имя чего вся эта борьба с каждыми 100 граммами веса? Зачем Audi A8 алюминиевый кузов? К чему форсирование двигателей? Почему в Donkervoort (чтобы уж совсем не выпадать из темы!) нет магнитолы? (Если абстрагироваться от флудских хот-родов и драгстеров).

(Пошел посыпать голову пеплом... Живите долго!)
Миниатюры

Последний раз редактировалось Art_525; 03.10.2013 в 18:28.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кирилл Щ (04.10.2013)
Старый 03.10.2013, 16:30 ссылка на ветку   #34
Mishfai
 
Аватар для Mishfai
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Россия, Северная столица
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 18,250 раз(а) в 2,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Что-то совсем потонула тема в хот родах и им подобным.
А мне тем временем захотелось сравнить нашего подопечного с его непосредственным родственником и прародителем.
Честно говоря, не ожидал такой разницы в габаритах. Конечно, предварительно мне стоило бы сравнить габариты оригиналов, тогда, скорее всего, удивление не было бы столь сильным, но всё же...

Ну и скан анонса на всякий случай. 911-ый на нём просто убог (имхо).
Это поколение, на мой субъективный взгляд, пусть и не самое, но одно из наиболее удачных, но как можно было сделать модель настолько непохожей на оригинал, для меня непостижимо.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6412.JPG
Просмотров: 24
Размер:	156.8 Кб
ID:	2189748Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6413.JPG
Просмотров: 23
Размер:	122.6 Кб
ID:	2189749Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6414.JPG
Просмотров: 48
Размер:	127.5 Кб
ID:	2189750

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6417.JPG
Просмотров: 35
Размер:	93.6 Кб
ID:	2189751Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6419.JPG
Просмотров: 9
Размер:	76.3 Кб
ID:	2189752Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6421.JPG
Просмотров: 28
Размер:	113.5 Кб
ID:	2189753

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6410.JPG
Просмотров: 59
Размер:	586.5 Кб
ID:	2189754
__________________
Не все, что ценится, можно оценить; и не все, что поддается оценке, ценно. (Альберт Эйнштейн)

Коллекция моделей и их фото
1:1 - Коллекция фотоохотника
Mishfai вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (03.10.2013), Art_525 (03.10.2013), SOPHOMORE (03.10.2013), ZDS (03.10.2013), Гвардеец (03.10.2013), Мирас777 (17.07.2014)
Старый 03.10.2013, 18:16 ссылка на ветку   #35
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,263
Сказал(а) спасибо: 4,174
Поблагодарили 27,931 раз(а) в 5,120 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...специализированного журнала Hot Rod...главным редактором этого журнала в 1948 году стал...Национальную хот-род ассоциацию, управляющий орган по дрэг-рэйсингу... Собственно, именно для этих гонок по дну высохших озер к северо-востоку от Лос-Анжелеса и строили в середине 30-х годов прошлого столетия самые первые "хот-роды" - первоначально главным образом на базе серийных автомобилей Ford моделей T, A, B и V-8.
Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что распространяете противоречивую дезинформацию среди малообразованного молодого поколения? И есть большая разница между драгстером (аппаратом чисто рекордным и гоночным, где действительно выжимали из двигателя всё и максимально облегчали вес) и хот родом, где главное - понты? Рекордные автомобили, которые строили до войны - не есть драгстеры! А драг-рейсинг, вместе с хот-роддингом, появились к концу 40-х. И очень скоро, под это массовое увлечение была создана ассоциация и журнал...
Причины появления хот родов экономические... Так появился Хот Род.
Первый драгстер был дествительно создан из старого Форда-Т, но тоже после войны.

И, самое главное! Суперкар - НЕ Хот Род, никогда! Соответственно всё обсуждение -
Дружище, отдавая, безусловно, должное Вашей осведомленности, включая аспекты, которые я вообще не затрагивал в своем сообщении (вроде причин возникновения хот-роддинга), призываю все же и чужие посты читать внимательнее! В чем же Вы усмотрели "противоречивую дезинформацию"? Я ведь привел лишь факты. Я отнюдь не ставил знак равенства между дрэгстерами и хот-родами (где Вы это по тексту конкретно усмотрели?), а отметил, что Национальная хот-род ассоциация является управляющим органом по дрэг-рейсингу, что совершенно соответствует действительности.
И далее я готов с Вами спорить.
Считается (именно считается, поскольку живых свидетельств той эпохи попросту не осталось уже), что термин Hot Rod появился именно в середине/конце 30-х годов и именно в связи с гонками по дну высохших озер вблизи Лос-Анжелеса - с той лишь разницей, что тогда всем этим "хозяйством" заведовала другая контора - Southern California Timing Association (SCTA).
Другое дело, что после войны и особенно в 50-е все это получило новый импульс (в частности, заезды начали проводить на ВПП аэродромов) и приняло более широкий характер, и тогда уж это все выплеснулось ТАКЖЕ и на улицы городов как раз в том самом формате с "понтами", который Вы наглядно описали, и туда же перебрался и термин Hot Rod. И как раз для того, чтобы как-то упорядочить это хаотичное увлечение, сделать его более системным и безопасным, была учреждена Национальная хот-род ассоциация. А термин Hot Rod продолжил жить своей жизнью, только и всего.
Так что никакой такой "противоречивой дезинформации" в моем сообщении, повторюсь, нет.
Но! Необходимая ремарка: сам я (как, полагаю, и Вы, мой досточтимый оппонент) ни в 30-е, ни в 50-е годы прошлого столетия в Калифорнии не жил, увы... Поэтому сам всего этого не видел и выдаю информацию сугубо по материалам журнала Hot Rod и общению с местными аборигенами "в теме", которое имело место в рамках моих поездок именно по автомобильной/автоспортивной тематике в те самые места, включая и озеро Бонневиль (штат Юта). В частности, был там по ходу проведения рекордного заезда Bonneville-400 в исполнении Алана Ван дер Мерве за рулем модифицированного BAR Honda 067 (о чем потом выдал в эфир российского ТВ соответствующий сюжет). Сам-то этот формульный автомобиль уж тем более никакой не хот-род и не дрэгстер, конечно (оговариваюсь на тот случай, чтобы Вы мне еще и это в вину не вменили!), но с погодой в тот раз были изрядные проблемы, так что оставалось коротать время за длительным трепом с командой и местным народом, ну и кое-что в памяти и блокнотах отложилось. Равно как и после посещения музея NHRA им. Уолли Паркса (кажется, он так называется, но точно не поручусь) в Помоне.
Так что мои источники хоть и не гарантированно точные, но вполне достоверные (достовернее уж некуда). Надеюсь, что и Ваши - также!

Ну, а что касается Вашего последнего замечания насчет офф-топа и того, что суперкар это точно не хот-род - солидарен на все сто! Но тоже с оговоркой, что вообще-то и добрая треть, если не половина тем в этом разделе - сплошной офф-топ применительно к термину "суперкар", который никак не применим ко всем этим кроссоверам, седанам и прочим обычным автомобилям, которые фигурируют в этой серии - обо что, собственно, здесь, на форуме, тоже уже множество копий сломали в дискуссиях, особенно поначалу...
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (03.10.2013), provodnik (03.10.2013), redjeek (03.10.2013), Spawn (03.10.2013), ZDS (03.10.2013), Михаил Риух (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 18:37 ссылка на ветку   #36
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Всё... слили окончательно, дружище.
(Спасибо).
Пожалуйста! И не переживайте, с каждым бывает! Просто некотрых тем лучше не касаться, если "знали, но забыли", "не изучали" и "не интересовались".

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Правда... Насчет удельной массы (как я понял, в основном этим я себя "выдал") вопросы, к Вам, как к специалисту, остались.
В моей классификации серийных ЛА (не хот-родов, естественно) по удельной массе 2008-го года, построенной по 2004-2005 модельному году (2000 моделей и модификаций), есть немного моделей, отличающиеся самыми радикальными значениями УМ (см. скан, класс/столбик "В у.м."). Если интересно - могу расшифровать таблицу, перечислив эти модели "поименно".
Если я не прав (в силу купленного диплома, вероятно), - ответьте (можно в личку, чтобы не флудить здесь), зачем автомобилестроители из года в год снижают снаряженную массу применением вначале алюминия, затем - композитных материалов? Особенно в автомобилях, от которых требуется максимальная разгонная динамика (и максимальная скорость, как я понимаю)? Включая F-1. Во имя чего вся эта борьба с каждыми 100 граммами веса? Зачем Audi A8 алюминиевый кузов? К чему форсирование двигателей? Почему в Donkervoort (чтобы уж совсем не выпадать из темы!) нет магнитолы? (Если абстрагироваться от флудских хот-родов и драгстеров).
Зачем в личку, пусть народ приобщится!Отвечаю:
удельная масса - отношение массы вещества ко всему занимаемому им объёму;
удельная масса двигателя автомобиля (оказывается есть такой показатель!) - отношение массы двигателя к его мощности;
удельная мощность автомобиля - отношение мощности двигателя к снаряженной массе автомобиля. Влияет на динамику, соответственно, уменьшив массу (облегчив кузов, выбросив магнитолу) и/или увеличив мощность движка, получим более динамичный автомобиль.
Могу ошибаться, у меня нет автомобильного образования...
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (03.10.2013), ZDS (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 19:02 ссылка на ветку   #37
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,864
Поблагодарили 9,248 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: теория автомобиля

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Просто некотрых тем лучше не касаться, если "знали, но забыли", "не изучали" и "не интересовались".
- Согласен на 100%. Я допустил классический "детсад". Впредь постараюсь быть осторожнее/внимательнее. Прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Отвечаю:
[...]
удельная мощность автомобиля - отношение мощности двигателя к снаряженной массе автомобиля. Влияет на динамику, соответственно, уменьшив массу (облегчив кузов, выбросив магнитолу) и/или увеличив мощность движка, получим более динамичный автомобиль.
(Спасибо!)
Моя фраза: "Чем меньше килограммов веса автомобиля приходится на одну лошадь - тем больше у автомобиля шансов побить рекорд скорости".

- По-моему, мы с Вами об одном. Разве нет?
Только Вы - об удельной мощности автомобиля, а я - об обратной величине, удельной массе. Чем выше удельная мощность (соответственно, меньше удельная масса) - тем динамичнее автомобиль.
"Те же яйца, только в профиль"...

Собственно, о том же писал автор журнала о Donker'e на первой странице.

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, у меня нет автомобильного образования...
- Контрольный выстрел...
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 03.10.2013 в 19:37.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 19:39 ссылка на ветку   #38
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Дружище...
Со всем уважением! Согласитесь, абсолютно достоверные факты можно подать в таком контексте, что информация исказится. Я знаю, что Вы человек осведомленный и с большим интересом читаю Ваши посты на форуме, что меня и поразило...


Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
В чем же Вы усмотрели "противоречивую дезинформацию"? Я ведь привел лишь факты. Я отнюдь не ставил знак равенства между дрэгстерами и хот-родами (где Вы это по тексту конкретно усмотрели?), а отметил, что Национальная хот-род ассоциация является управляющим органом по дрэг-рейсингу, что совершенно соответствует действительности.
Да, фактически так и есть! "А с какого перепугу "хот-род ассоциация является управляющим органом по дрэг-рейсингу, если это не одно и тоже?" - спросит товарищ, считающий "хот-род" кузовом. -"И с чего бы этим "хот-родам" было появиться в 30-х, а ассоциации в 40-х?"

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
И далее я готов с Вами спорить.
Надо ли? Просто, чтобы объяснить, что есть "хот-род", не стоит приводить факты в отрыве от общей истории. Ведь важно не происхождение термина, а то что он означает сейчас.
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 19:47 ссылка на ветку   #39
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,418
Сказал(а) спасибо: 17,739
Поблагодарили 7,246 раз(а) в 2,059 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Ребята, тема очень интересна и сразу видно, что все спецы. Только кто то чуть в одном, другой немного в другом (простите за тавтологию). Каждый дополняет друг-друга в одном целом. Я это к чему?... Не переходите только на личности, будьте добрее, не цепляйте друг-друга. Не надо как в теме по полицейским (брошу камень и пусть побегут круги) где правят бал хамоватые злобные снобы.
Также здесь еще один вопрос- уже больше личный. (а может ответит). Кто Вы, Мастер-Ломастер? Кто Вы по профессии? Не из журнала ли автомобильного какого? Очень любопытно. Мне очень любопытно.
И по теме удельных масс и мощностей. Мне интересно почему распространяются некоторые заблуждения (на мой взгляд) и этому способствуют(распространению) даже некоторые уважаемые СМИ. По снижению массы коротко: в первую очередь это конечно улучшение разгона и остальное только вытекающие из этого следствия- сокращение дистанции для достижения максимальной скорости и сокращение расхода топлива из-за того, что максимальная скорость может быть раньше достигнута. При устоявшейся скорости движения масса уже не влияет на эти параметры. (т.е. масса влияет на ускорение и замедление). При стабильной скорости уже решающее значение имеет обтекаемость и она, как не парадоксально, при схожих кузовах лучше у большего (особенно длинного) автомобиля. В Авторевю как то лет 10 (а может и больше) назад сравнивали обтекаемость у Лады, Москвича 2141 и Волги. Волга из троицы бала самым обтекаемым автомобилем. (это все еще больше показывает гидравлика. В частности Большой пароход обтекаемее маленького катера). Про колеса: Широкие покрышки также плохо как и излишне узкие. Сила трения от площади не зависит! Здесь в пользу ширины выступают другие причины. Это также было доказано в каком то из тестов в Авторевю. Ширина покрышки нужна для сохранения приемлемого давления в ней: Чем меньше высота профиля, тем шире приходится делать покрышку, чтобы не увеличивать в ней давление воздуха. А также влияет свойство материала- его несущая способность: У узкой покрышки большая удельная нагрузка на материал в зоне контакта. Он начинает течь (силы выходят за рамки нормальной работы), он начинает разрушаться и усиленно изнашиваться. У широкой покрышки удельные нагрузки уже в норме. У сильно широкой- Много хорошо тоже плохо. У велосипеда в колесе давление больше , чем у машины и велосипедное колесо не ходит столько сколько машинное. Может на него ставить колеса от машины?
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andriuha80 (03.10.2013), Art_525 (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 19:50 ссылка на ветку   #40
Нур
RC-Мастер; вечная память
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: В прошлой жизни Алма - Ата, в этой - 5тиГОРСК
Сообщений: 13,119
Сказал(а) спасибо: 26,854
Поблагодарили 30,808 раз(а) в 8,922 сообщениях
По умолчанию

Во, млин, умные собрались! Аж вспотел, читая!

А, всего-то, хотел сказать, что моделька понравилась!
Нур вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iggorrr (06.10.2013), Rolsh05 (05.10.2013), Swotter (03.10.2013), Михаил Риух (03.10.2013)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18