выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Казань, АРЕК/Элекон
Перезагрузить страницу Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-551хх
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 21:34 ссылка на ветку   #41
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 351 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для new_vadik с помощью MSN
По умолчанию

Вот как бывает - казалось бы всем всё известно про все Камазы - ведь это не "дристочки" старого Саратова , ан нет- спотыкаемся на ровном месте и падаем на "белые пятна" .
...Я свой 5511 с задним бортом (совершенно идентичный оранжевому на фото "... и ещё парочка " чуть выше ) покупал в 1993 году
new_vadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.01.2010, 23:37 ссылка на ветку   #42
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Есть наконец и возможность самому купить гарантированно аутентичные модели.
Не хочу никого обижать, но кто может дать такую гарантию что бы ее нельзя было поставить под сомнение?
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:45 ссылка на ветку   #43
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Вот из той же серии фото - бортовой хромированный. Так же привезена с завода тем же человеком. Для тех, кто не видел в одном из номеров журнала
Миниатюры
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
laspi (13.06.2020), plusforeva (17.04.2015)
Старый 28.01.2010, 23:59 ссылка на ветку   #44
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,662 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Не хочу никого обижать, но кто может дать такую гарантию что бы ее нельзя было поставить под сомнение?
Один человек раздобыл одному ему известно где несколько коробок КАМАЗ 53212 в боксах, со штампами 1993 год, никому никогда не проданные. И сейчас распродает их по всему интернету, стоимость рублей 300/шт. - дешевле новоделов, т.е. подделывать никакого смысла (хотя обвинять в подделывании такого уважаемого продавца - это само по себе глупо). Можете себе тоже купить, я например купил 2.
Так вот, кабина с перемычкой, решетка не сквозная, колеса цельнопластиковые. Аналогично я купил недавно камаз в коробке 1991 года, состояние идеальнейшее. Если модель созранилась в таком виде - почему же я должен сомневаться, что коробку подменили?
Аналогично есть молочник 1987 года с разрезным двигателем. Ну кто бы стал менять коробку на точно такую же?
Так чему мне верить, логике, глазам и ушам, свидетельствам других владельцев и человека на форуме, который их всю жизнь продает и подмечает каждую новую дристочку, оставляя необычные экземпляры у себя в коллекции, или весьма и весьма сомнительным сведениям, составленным по свидетельствам вроде как бывшего работника завода?
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sheih (18.06.2020)
Старый 29.01.2010, 10:07 ссылка на ветку   #45
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Не совсем понял о чём спор.
То что улучшение КАМАЗов типа грузовиков, тягача и самосвала произошло
в 90-е не может вызывать сомнение.
Под это дело сливались запасы старых моделей с перемычкой и несквозной решёткой, мол ребята покупайте -на заводе переделывают формы - скоро таких моделей не будет.

Более того первые модели с кабиной без перемычки шли ещё со старым стеклом -очевидно оставались запасы. А уж потом пошли стекла с перемычечкой по середине.

Что касется фото хромированного КАМАЗа 53212.
Речь то всегда шла о первых хромированных КАМАЗах, т.е о 5320 и самосвале, вывпущенных в 1979 году. Это они шли с хромированными деталями.

А про 53212 речи и не было - он появился то в 84 году.
Так что на фото хромированная "матрёшка".

Кстати, аналогичные (единичные экземпляры) привозили и с Саратова -народ отвозил чистые и там через знакомых их хромировал.
vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 10:23 ссылка на ветку   #46
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Вот из той же серии фото - бортовой хромированный. Так же привезена с завода тем же человеком. Для тех, кто не видел в одном из номеров журнала
Гламурненько смотрится, одна проблемма- технология на Элеконе на стока консервативна, что никто не будет даже опытную партию в хром закатывать, к тому же тент!
Вообще Элекон всегда выпускал модели по цветовой гамме максимально приближённые к оригиналам! это Вам не Радон с неординарным маляром, который даже 115й умудрился в синий покрасить.
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 10:51 ссылка на ветку   #47
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Спор как раз и не о чем.
Я ведь не ставлю под сомнения опубликованную информацию. Я ставлю под сомнение заявление "гарантировано". Я не знаю ни кто что продает, ни кто продает. И не хочу конкретно никого обидеть. Но как правильно замечено - наличие штампа на коробке (вот еще спокойно возникающее возражение - а не новодельный ли штамп) говорит лишь о том, что в указанную дату выпущена коробка. А была ли в ней модель - на это ничто не указывает. Я еще раз повторяю - я не хочу никого ни в чем обидеть и никого ни в чем не подозреваю. Я просто еще раз говорю о том что любую гарантию при желании можно поставить под сомнение. Точно так же как вы ставите под сомнения слова работника завода, точно так же как и я не зная его, но почему-то его словам доверяете меньше. Я ще раз повторюсь - нет гарантированного заключения о подлинности того, о чем вы говорите. В любом случае слова одного человека против другого. И ваши доводы типа кому это надо и за 300 руб никто делать не будет для меня равнозначны доводам автора статьи. Я не знаю ни вас ни его. С вами я общаюсь по итернету, с ним разговаривал пару раз по телефону еще в 2001 и с тех пор о нем ничего не слышал.
Насчет камаза хромированного - я привел фото просто в качестве примера - написав предварительно, что почему-то никто не похвастался до сего для таким заводским вариантом (не матрешкой). Неужели ни у кого нет? Или никому не интересно его увидеть? На словах он есть...
И насчет окраски камазов - они не всегда их красили в естественные цвета - били и исключения. Хотя может я просто в таком цвете камазов не видел.
Поэтому всю информацию к сведению принять можно, но, как я считаю, ничего в данной ситуации гарантировать нельзя.
И если вы заметили - я никого не защищаю, не привожу своих доводов (как я уже писал - я не помню когда и что приобрел, да мне это никогда и интересно не было). Мне просто не нравится, когда люди утверждают одно и отрицают другое не имея аргументированных доказательств.
Подобные споры возникали и по реальным автомобилям и успокаивались только тогда, когда были приведены реальные доказательства, в противном случае все оставалось в варианте предположений.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 11:28 ссылка на ветку   #48
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Давайте спросим коммерческого директора есть ли на Элеконе "бочка" для хромирования деталей вообще?
По моим данным, такого агрегата там отродясь не было и производить хромированные Камазы Элекон не мог физически, но т.к. у меню нет письменной доказухи то утверждать я ничего не буду. Хотя и Ваши утверждения "человек с Элекона" можно поставить под сомнения- это как я "купил модель в Москве"- это на глобусе Москва в виде точки, а на самом деле........

ПС
-это я почтальон Печкин принёс посылку для Вашего мальчика, но тока я без дохумэнтоф её не отдам
-уши, хвос и усы- вот мои документы! отдавайте нашу посылку!
-на документах печать должна быть, она у Вас есть? нету.....а усы и подделать можно
Мораль- штамп на коробке сейчас тоже подделать можно, этих самонаборных штампов сейчас превеликое множество.
единственной доказухой может служить прайс-лист завода, где бы этот камаз числился, потому как в отличии от Агата, в Казани сперва модель попадала в прайс, а потом её выпускали!
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:04 ссылка на ветку   #49
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Не обязательно только прайс. Есть каталоги и проспекты 1980-х гг с фотографиями моделей - это тоже доказательство того, что такая модель (в проспект могла попасть и фотография опытного экземпляра, как часто бывало и с настоящими автомобилями - были в книгах - не было в натуральном виде) или модели действительно в это время существовали. Это, по моему мнению, является гарантированным доказательством наличия данного предмета в данное время в данном месте

Добавлено через 11 минут
И еще для сомневающихся в моей беспристрастности к кому-либо. Список драйвера, вокруг которого на форуме шли и идут дебаты, впервые был опубликован в журнале еще в 2004 году. И не смотря на имевшиеся у меня (и не только) сомнения по поводу некоторых дат и цифр, я ни своего ни чужого мнения автору не навязывал, а оставил все как есть в качестве дискуссионного материала. К сожалению Олег (не знаю причин) так больше работу над ним и не продолжил и выявленные уточнения и дополнения больше в него не вносил (теперь все это носит в интернете разрозненный характер). И сколько я не обращался к коллекционерам, которые по разным моделям говорили мне много разной информации, с упоминанием у них фотографии той или иной модели с просьбой написать об этом заметку с предоставлением фото - почему-то никто ничего так ни разу и не написал. Видимо держать при себе ее приятнее, чем рассказать об этом другим... Я ведь прекрасно понимаю, что есть такие люди, как Олег, которым интересно докопаться до сути данного вопроса, но почему-то им неинтересно этим поделиться с другими... Так мы историю нашего автомодельного производства никогда не создадим и все пойдет прахом...
Ну так как все-таки обстоят дела с "хромированным" камазом? Есть ли у кого, или...
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:06 ссылка на ветку   #50
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

первый цветной каталог, который Элекон выпустил- это был 1991г, но хрома там не было,
до этого были новоэкспортовские, но там камазы в базовой комплектации, ну ни как не хромированные.
Вопрос на засыпку- кто есть Олег?
я вот всю инфу черпал от Рашата. Скока раз на Элеконе был, ни разу не видел там мужчин русской национальности....

впервые был опубликован в журнале еще в 2004 году......- в каком журнале?

Последний раз редактировалось Susanin; 29.01.2010 в 12:18.
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-54хх vlad Казань, АРЕК/Элекон 399 08.01.2024 22:30
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-43хх(4х4,6х6) -53хх(6х6) vlad Казань, АРЕК/Элекон 701 08.01.2024 22:28
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-532хх, включая спецавто vlad Казань, АРЕК/Элекон 779 27.07.2023 18:13
Казань, АРЕК/"Элекон" КамАЗ-49хх K0BRA-V Казань, АРЕК/Элекон 15 31.01.2021 19:23
АРЕК-Элекон [Казань] fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 538 20.10.2008 14:02




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18