выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Документальные фильмы автомобильной тематики
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 17:35 ссылка на ветку   #21
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,580 раз(а) в 2,846 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Дорогой Режиссер А. Крюковский! Мы, работники Мухосранской макаронной фабрики (нельзя не отметить тот отрадный факт что Вам знакома наша продукция) общим собранием выражаем Вам признательность за прекрасный сериал. Мнение единодушное - полный восторг.

Единственный серьёзный недостаток фильма(да вообще многих док. фильмов по истории России-СССР) это их замкнутость на внутреннюю аудиторию. Если бы Вы изыскали возможность свой текст который там читают, грамотно перегонять на английский и давали в продажу уже с субтитрами то аудитория возможно расширилась и на зарубежных товарищей. А то даже знающие язык и оценившие Ваш фильм иностранцы плохо понимают. Займитесь наконец толковой пропагандой - снабдите фильмы хотя бы английскими субтитрами.
Например Л.Млечин (ТВЦ) по моему все свои тексты к своим док.фильмам публикует. Их уже можно перевести, хотя бы автопереводчиком, но нам Млечин не нужен.

О злопопыхивании экспертов. Не слушайте, они сами петуха дают. Давеча реконструкторы под чутким руководством Славы Кирильца построили "точную копию" броневика "Руссо-Балт" со множеством ляпов.

Лично от меня, как зам.начальника макаронопродувочного цеха, есть страстное пожелание Вам творческих успехов и хотелось бы увидеть такой же сериал о русских/советских бронепоездах! Могу помочь по теме если что.

Кстати по части кинохроники производства неизвестных испанских броневиков на укороченном шасси ЗИС-5.
Вы просили помочь - помогаю.
Проект этого БА разработан военинженером полковником Николаем Алымовым в 1937 году когда был военпредом в Испании. UNL-35(Union Naval de Levante T-35) производился на верфи в Валенсии. Хронику эту должно быть снимал сам Роман Кармен, и есть даже фото вместе с ним у такой бронемашины в Испании. Позже эти броневики позже строились и на самых разных грузовых шасси, в основном Ford V8 и Shevrolet SA в том числе и праворульных.
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.10.2009, 17:42 ссылка на ветку   #22
tigrische
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Автомобили в погонах"
http://******aver.ru/load/36-1-0-241603
http://******aver.ru/load/36-1-0-241605
http://******aver.ru/load/36-1-0-241616
... ссылки для желающих на первые 3 серии в формате flv...
причем, для этого формата вполне приличное качество... надеюсь, меня за них никто не осудит...
+ 5-я серия... http://******aver.ru/load/36-1-0-242204
+ 4-я серия.... http://******aver.ru/load/36-1-0-242259
Всем приятного (пере)просмотра
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 17:47 ссылка на ветку   #23
MAXIM
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для MAXIM
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 21,158
Сказал(а) спасибо: 80,517
Поблагодарили 65,984 раз(а) в 12,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dietryh
Автору и режиссеру спасибо и успехов.
Что за авто в кадре?
MAXIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:00 ссылка на ветку   #24
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Ответ господину Крюковскому:


Извините, если я Вас чем-то обидел, но я только боролся за правду. А мои слова "стыдно" относились не к сценаристу и режиссеру (они не обязаны профессионально изучать историю автомобилизма), а к КОНСУЛьТАНТАМ! Если Вы (цитата) "тем не менее, наслышан о нем..", то-есть обо ,мне, то что мешало Вам обратиться ко мне за консультацией?

Теперь по пунктам (в своих утверждениях я опираюсь на источники того времени, вызывающие доверие: фонды РГВИА и других архивов, публикации в российской и иностранной компетентной прессе, а также на научно-техническую литературу до 1917 года):

1. Манёвры в Белостоке я, извините, допустил опечатку, в 1897 году это имело место. Короткая справка:

Первый отечественный опыт использования в армейских условиях автомобиля с двигателем внутреннего сгорания был отмечен в ходе больших манёвров под Белостоком в августе 1897 года. В манёврах принял участие французский 5,5-сильный шестиместный автомобиль «Делагэ». Автомобиль принадлежал правлению Санкт-Петербургского округа путей сообщения и был направлен на манёвры по особому распоряжению министра путей сообщения, энтузиаста автомобильного дела князя Михаила Ивановича Хилкова. Испытания на шоссе возле Белостока показали, что «экипаж оказался отличным во всех отношениях. Маневрирование экипажем совершается весьма легко, как в смысле изменения скорости и остановок, так и в смысле изменения направления движения».

2. Русско-Японская кампания. Фото Куропаткина на автомобиле "Фрезе" никто пока не нашёл, ищем. Но есть рисунок, сделанный по фотографии (!!!) во французском журнале "La Petit Journal" за 1904 год (оригинал журнала находится в моей коллекции) - пожалуйста, посмотрите (во изобежании несанкционированного использования я его сжал и замaрал немного). Подробный сравнительный анализ машины Куропаткина с автомобилем "Фрезе-Дион 8 л.с." 1902 года (с Курских манёвров сохранила история много отличных фотографий, все они находятся в Петербурге в РГАКФФД) не оставил сомнений, что это именно один из двух таких а/м "Фрезе-Дион 8 л.с." с передним расположением двигателя, участвовавших в манёврах под Курском 1902 и под Псковом 1903 и принадлежавших Отделу военных сообщений (ОВОСО) РИА. Сходятся все детали, даже мелкие (например дополнительный третий прожектор - его установили в 1902 году именно по требованию Военведа. Есть и копии документов по отправке различных автомобилей на фронт. Вот короркая справка, написанная мной на основе долголетних поисков (исследование ещё не закончено):

Следующим шагом в развитии военного автомобилизма в Российской Империи стала Русско-японская война 1904-1905 годов. Тогда произошло первое боевое крещение автомобилей. По разным данным, в ходе войны Русская армия задействовала на фронте от двадцати до тридцати легковых машин, в основном для штабной и фельдъегерской службы. На фронт в Маньчжурию были стянуты почти все имеющиеся к тому времени в армии автомобили. Несколько машин были пожертвованы фронту частными лицами и торгово-промышленными предприятиями. Генерал А.Н. Куропаткин объезжал растянувшиеся на 20 вёрст позиции русских войск на автомобилях. Сначала это был немецкий 16-сильный «Мерседес», предоставленным фирмой «Даймлер». Но вскоре «Мерседес» вышел из строя, и Куропаткин «пересел» на отечественную машину «Фрезе» с 8-сильным двигателем, ранее участвовавшую в Курских манёврах. В осаждённом Порт-Артуре проходил службу изготовленный в 1900 году в Петербурге автомобиль «Старлей-Психо». Московская фирма «Дукс» также послала на фронт несколько автомобилей собственного производства.
Применение «самодвигателей» на войне было настолько успешным, что уже 31 декабря 1904 года на имя начальника Управления военных сообщений Главного штаба генерал-лейтенанта Н.Н. Левашова в Петербург с Дальнего Востока пришла телеграмма за подписью генерала А.Ф. Забелина: «Главнокомандующий приказал приобрести для нужд армии 10 автомобилей. Благоволите телеграфировать размер кредита... для командирования нескольких шофёров, монтёра, инструктора для заведования мастерской, для которой необходима также высылка инструмента и запчастей. Мастерскую предположено иметь в Харбине или другом безопасном месте».
Генерал Левашов начал искать поставщика машин и водителей. Шофёров набрали из военнослужащих железнодорожных батальонов, как более-менее знакомых с техникой. Российским автомобильным фабрикам и торговым агентам, представляющим зарубежные автозаводы, были разосланы запросы. Петербургский завод «Г.А. Лесснер», начавший к тому времени постройку автомобилей по лицензии немецкой фирмы «Даймлер», предложил партию «самоходов» по цене 5 000 рублей за машину. Но этот контракт ввиду его долгосрочности не был подписан. Точное количество отправленных на фронт автомобилей неизвестно. В Париже был куплен один пассажирский автомобиль фирмы «Де Дион-Бутон». Через посредничество одной немецкой торговой фирмы была проведена поставка восьми французских 24-сильных машин «Тюрка-Мери». Но они попали на фронт только в августе 1905 года, как раз перед тем, когда в американском Портсмуте глава русской делегации С.Ю. Витте и представитель Японии Комура подписали мирный договор и война закончилась.

Фото машины «Старлей-Психо-Бертран» с двигателем «Астер» в осаждённом Порт-Артуте имеется и доказано, что это тот самый автомобиль, на котором Луи Мази в 1901 году выиграл гонку Москва-Петербург.

3: Про "Марнское такси" Вы абсолютно верный вывод сделали! Да, тут я именно желаю опровергнуть устаревшие догмы!!! Кто-то же должен это сделать рано или поздно! Возведение такси "Рено" французами в статус легенды это конечно патриотично с их стороны, но прежде, чем слепо верить в эту легенду, необходимо изучить действительное положение вещей. Настала пора перестать почитать французские сказки - как писал Булгаков: "мало ли чего можно рассказать - не всему же надо верить". Вот моё резюме по этому вопросу:

В работах отечественных историков, посвящённых Первой мировой войне, действия автомобильных частей Русской армии на фронте описаны крайне скупо и отрывочно. Их роль и значение в войсковых операциях, как правило, не находит должного освещения. Между тем, с самого начала боевых действий русские военные автомобилисты принимали активное участие на всех фронтах, проявляя порой храбрость и героизм. Некоторые примеры отваги русских автомобилистов приведены в нашей работе. Транспортные возможности автомобилей в полной мере раскрылись в условиях войны. Автомобили стали важным видом военного транспорта в армиях всех воюющих сторон, а во многих случаях и незаменимыми боевыми единицами. В исследованиях же западных историков вклад военных автомобилистов в боевые действия на Западноевропейском военном театре оценивается высоко, порой даже, на наш взгляд, переоценивается.
Многим знакома популярная история о «Марнских такси». Этот эпизод из военных действий осени 1914 года во Франции описан подробно практически во всех работах по истории автомобилизма и истории Первой Мировой войны. Французы даже возвели его в статус «национальной легенды» о героическом самопожертвовании водителей парижских таксомоторов – настоящих патриотов своей родины. Напомним кратко, о чём идёт речь. В августе 1914 года германская армия неудержимо двигалась к Парижу. К сентябрю передовые отряды немцев достигли реки Марны и приблизились к важной железнодорожной магистрали в нескольких десятках километров от Парижа. Вскоре положение стало критическим – судьба столицы Франции буквально повисла на волоске. Фронтовые части французов срочно нуждались в подкреплениях. Необходимо было за сутки перебросить из Парижа на Марну вновь сформированную дивизию, а железная дорога могла перевезти в такой отрезок времени не более бригады. Военный комендант Парижа обратился с просьбой о помощи к парижским предприятиям таксомоторного транспорта. Сформированная меньше чем за сутки колонна, состоящая из более чем 400 автомобилей, двинулась к передовым позициям на Марне – месту будущего сражения. Совершив по нескольку рейсов за сутки, парижские такси перевезли на фронт около 6 000 резервистов. Французские историки полагают, что именно эти дополнительные силы позволили остановить наступление немцев на Париж. Мы не ставим своей задачей развенчать эту красивую «легенду». Заметим только, что незадолго до этих событий началось масштабное наступление Русской армии в Восточной Пруссии. А германцы, чтобы сдержать его, сняли с важных участков Западного фронта два корпуса пехоты и кавалерийскую дивизию, перебросив их на Восток. Это, несомненно, и сыграло значительную роль в ослаблении их натиска на Западе. Оставим читателю право самому решать о значимости эпизода с «Марнскими такси» в отражении германского наступления на Париж, отметим только, что перевозка войск на Марну осуществлялась не бесплатно. «Таксисты-патриоты» работали по тарифу, равному 27% от показаний счётчиков таксомоторов. Таков был компромисс владельцев такси между патриотизмом и коммерческой выгодой. Тем не менее, после войны с лёгкой руки французских журналистов и военных историков парижский таксомотор «Рено» стал одним из важных символом нации в её борьбе с германскими захватчиками – «национальной легендой» Франции.
Досадно то, что действия военных автомобилистов Русской армии во время Первой мировой войны незаслуженно обойдены вниманием. А в их действиях были эпизоды не менее значительные, с примерами истинного героизма и жертвенности и без малейшей тени меркантильности.

4. Про "Шаррон". Вы пишете: "Пусть уж будет просто "Шарон". Можно? Тем более, что 99,9% зрительской аудитории ВПЕРВЫЕ услышали про этот фрагмент отечественной автомобильной истории. Так давайте не будем их перегружать вторичными деталями..." Отвечу - нет, НЕЛЬЗЯ!!! Именно потому, что потом это 99,9%, кто впервые слышит об этом, поверят в это - такой подход, извините, не профессионален! Если фирма называлась в то время по другому, то нельзя её называть более поздним названием. Это всё равно, что АМО Ф15 назвать ЗИС Ф15, а ЗИС 5 переименовать в ЗИЛ 5

5. "Остин Путиловский". Убедительно прошу не искажать мои слова!
Я ничего не имел протов названия "Путиловский", но в фильме прозвучало и название "Путиловец", именно это не корректно! Прошу, прежде чем возмущаться, внимательно прочитать, что я писал!

6. Цитата: "Что там у нас еще осталось?"... Много еще чего, например, "горбачовское" ударение на фамилии ФРЙЗЕ, но пока этого хватит, фактов достаточно уже. Про "стыдобу" добавлю, что не только модель К ошибочно названа первым РБ, но ещё хуже - под маркой Руссо-Балт на одном кадре показывается американский автомобиль "Кейс".

7. Цитата: "Идите в массы, господа!". Так и идём! Уже не первый год. Но именно в массы, как на форумах и в интернете, так и в специализированной прессе, но профессионалы из "крутых" СМИ, почему-то нас не замечают, предпочитая исследованиям историков "нового поколения" старые догмы и откровенную неправду времён СССР и красивые французские пиар-легенды

За немного резкий тон в моей предыдущей критике прошу меня извинить. Это издержки моего вредного характера и слабых нервов. Несмотря на мои многочисленые попытки в различных статьях по теме "автомобильная история" наконец-то рассказать гражданам правду, вновь и вновь проходится на каждом шагу встречаться с тем, что "маститых корифеев от СМИ" это просто не интересует - им проще работать с "классикой" советского фантастико-исторического жанра. Вот иногда и не выдерживают нервы. Бывает.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 21:19 ссылка на ветку   #25
shurik606
редактор Wiki, старожил форума
 
Аватар для shurik606
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г. Солнечногорск Московская Область
Сообщений: 3,661
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 13,118 раз(а) в 2,591 сообщениях
По умолчанию

http://www.videoanons.ru/teleperedac...al_5_seri.html
__________________
Александр Кислицын (контакты)
shurik606 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:04 ссылка на ветку   #26
lawe
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для lawe
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,641
Сказал(а) спасибо: 7,119
Поблагодарили 7,991 раз(а) в 1,204 сообщениях
Отправить сообщение для lawe с помощью ICQ
По умолчанию

В четвертой серии после сюжета про Я А З прозвучала такая фраза: ",,,Про оборонную продукцию Кременчугского и Минского автозавода мы расскажем чуть позже...". Про Кразы рассказали , а про МАЗ - в "секретной" шестой серии?
__________________
кто не любит свет тот и живет ночью

Рассмотрю возможность приобретения моделей КАвЗ-42299 (Kherson-Model)
lawe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:42 ссылка на ветку   #27
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawe
В четвертой серии после сюжета про Я А З прозвучала такая фраза: ",,,Про оборонную продукцию Кременчугского и Минского автозавода мы расскажем чуть позже...". Про Кразы рассказали , а про МАЗ - в "секретной" шестой серии?
В шестой серии и про МЗКТ, и про БАЗ, СКБ Грачева, КамаЗ и т.д. Шестая серия наверно самая интересная получилась, но ее не показали.... Думаю, что через месяц фильм выйдет на ДВД, тогда и будет возможность ее посмотреть.
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:53 ссылка на ветку   #28
edge
 
Аватар для edge
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 259 раз(а) в 121 сообщениях
По умолчанию Кино

А продажей двд кто заниматься будет?как появится возможнось его купить, напишите здесь пожалуйста!
__________________
Догнать Савранского???Это утопия!!! Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=3320
edge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 04:26 ссылка на ветку   #29
BINT
 
Аватар для BINT
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 283 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Комментарий из другой темы:
Цитата:
Сообщение от Cararama
Не совсем по теме, но вероятно такой темы и нет на Форуме (а если кто знает, - перенесите).
Наткнулся на ссылки на фильм Советские фетиши. Автомобили (2009) SATRip Возможно кому-то будет интересно. Сам ещё не смотрел.
Из аннотации по ссылке: В советском государстве было не принято выделяться. Здесь действовал принцип всеобщего равенства. Однако существовали фетиши, о которых в тайне мечтали почти все. Одним из таких фетишей был - автомобиль. На автомобили, как правило, существовали многолетние очереди: так, записавшиеся в 1959 на «Волгу» могли выкупить её лишь в 1966. Исключение составляла первая половина 1980-х, когда автомобили можно было купить без очереди, и 1950-е годы, когда можно было купить без очереди ЗиМ, однако спрос на него был ничтожен из-за высокой цены (в 1953 ЗиМа стоил 40,000 руб., что соответствовало зарплате рабочего или инженера за 40-80 месяцев). Другие автомобили в 1950-х годах стоили дешевле, но на них были очереди. В 1970-е, несмотря на рост производства автомобилей, очереди выросли до 10 лет, и почти все автомобили стали распределяться по месту работы. Из-за дефицита автомобиль со вторых рук стоил в 2-3 раза больше нового, при этом покупатель часто «кидал» продавца, зная, что тот не обратится в милицию, боясь обвинения в спекуляции. Это резко сокращало рынок автомобилей со вторых рук. Почти все автомобили были советского производства. Сколько-нибудь масштабные закупки ограничивались социалистическими странами (ГДР, Чехословакия), а с середины 1960-х — не производились вообще, и нет свидетельств, что даже эти чешские и немецкие автомобили продавались частным лицам. Тем не менее, в пользовании некоторых граждан СССР имелось ограниченное число иномарок.
Выпущено: ТРК «Петербург — Пятый канал»
Продолжительность: 00:44:54
Советские фетиши. Автомобили (2009) SATRip:
»ifolder_часть1_100mb« »ifolder_часть2_100mb« »ifolder_часть3_100mb« »ifolder_часть4_92mb«
BINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:15 ссылка на ветку   #30
Mas73r
редактор Wiki
 
Аватар для Mas73r
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,506
Поблагодарили 593 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BINT
Спасибо за фильм.

В следующий раз пожалуйста разбивайте по архивам с помощью WinRar или WinZip (только не самораспаковывающимся), т.к. не все пользуются операционными системами компании Microsoft, а архиваторы Rar или Zip можно найти почти под любую ОС.
Mas73r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18