выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства
Перезагрузить страницу "Запорожцы" производства ЗТМК (римейк "Прогресса")
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2019, 10:35 ссылка на ветку   #21
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,290
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,130 раз(а) в 4,222 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый коллега Lebowsky.

Спасибо и Вам за попытку докопаться до истины.
Будем откровенны: предмет нашего интереса в этой теме - увы, интересен далеко не многим.
Ведь, с появлением более качественных, хотя бы внешне, современных аналогов - для многих повод отказаться от "советского ужаса".

Цитата:
Сообщение от Lebowsky Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Да, вроде как писали, что была на ЗТМК сначала выпущена партия ЗАЗов по металлу полностью аналогичных прогрессу - двери без рамок открывались, решетка 966го (только пластик салона серый). А потом якобы уже переделали форму...
Об этом на предыдущей странице тоже есть.

Спасибо Вам за освещение личного опыта по сборке модели ЗАЗ от ЗТМК.

Цитата:
Сообщение от Lebowsky Посмотреть сообщение
3) Нету отверстий под крепление фар, а сажать их на клей не технологично... По крайней мере для массового производства на заводе (как и не технологично дорабатывать каждое донышко).
Уважаемый kushnir утверждал, что фары должны быть от Миниклассик (Зис 8 и др). Очень даже возможно что это так... Потому что оригинальные колеса делал Миниклассик, они же шли на Прицеп "Орион" от Миниклассика...
Кстати, абсолютно с Вами согласен, касаемо предположения о способе крепления "стекляшек". По логике - да, но учитывая то время, да и вероятную "околозаводскую технологию", хотя это только предположение, почему бы и нет.
Но вот пытался вспомнить, какие же фары были на том - и "расплывчатое пятно". Ведь, по сути, я не уделил много времени рассматриванию того ЗАЗа...
(фары от "херсонского" ГАЗ-69 запомнились куда более ярко, на моделях из гальваники... )
А вот касаемо колес, то сделав такой коллаж, задумался. Склоняюсь к мысли, что все-таки, как на РО-80, но непоколебимой уверенности нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗАЗ_ЗТМК_колеса.jpg
Просмотров: 24
Размер:	54.4 Кб
ID:	5384767

Цитата:
Сообщение от Lebowsky Посмотреть сообщение
В общем, я это все к тому, что я до сего дня был уверен, что ЗАЗы ЗТМК с завода собранными вообще не выходили (форму кузова переработали, а дно - нет).
Но если Вы видели такой ЗАЗ в 90х - то может и собирали что-то на заводе... А может это тоже была "околозаводская" сборка комплектов, которые удалось достать.
Все эти размышления в слух не с целью принизить значимость модели, а докопаться до истины...
Поверьте, тогда я не задумывался да и не знал, о каком-либо "околозаводе", как и о "матрехах" и прочих "радостях" начиная с начала "нулевых".
Будь то "саратов", "элекон" или... ЗМТК, к примеру. Ведь даже по свидетельствам тех, кто во времена СССР имел доступ к моделям на заводе, все могло быть. А после 91-го - тем более, как мне кажется...

Повторюсь, своими воспоминаниями не я претендовал на истину в последней инстанции.
Ведь, как говорил, он тогда меня не вдохновил. Глаза горели на новые промышленные новинки, а еще... Невиданное ранее изобилие моделей в 43-м масштабе, изготовленных методом гальваники, тоже способствовало "разбеганию глаз"
(А сейчас вот смотрю на модели из гальваники (некоторые есть в коллекции, и вижу: и ошибки, и "несовершенство линий", и примитивизм.)

В общем, то, на что более двух десятилетий назад смотрел "свысока", теперь, как оказалось, весьма душевное.

Последний раз редактировалось Викторец; 14.07.2019 в 22:57.
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 31.07.2019, 01:17 ссылка на ветку   #22
kushnirgv
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 2,226
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторец Посмотреть сообщение
Итак, первое мое знакомство с «запорожцами» производства ЗМТК (хотя, как вот выяснил, что это был кооператив "Старт" при ЗТМК) у меня было майским воскресением в далеком 1995 году.

На Кивском клубе мне его один из корифееев предложил за… 50$. За такие деньги этот «Запорожец» в ту пору не вдохновил меня ни разу! Ведь «саратовский» А16 был симпачичнее, и… дешевле можно было найти.

Для полноты понимания: в ту пору ГАЗ-66-02 от «Русской пиниатюры» предлагали за 8$, а не в пример интереснее «модусовский» МАЗ-5551 – за 20$

Тогда же мне предлагали много «вкусностей».

Каменец-подольский ЗИЛ-ММЗ-4502 с ошибочеными двумя линиями горизонтальных выштамповок вместо трех, ленинградский медицинский РАФ-977ДМ с уникальным салоном, там же можно было взять и всю «тройку» АМО из КазССР (Кзыл-Ту). Но они у меня были, а «элеконовский» бортовой АМО Ф-15 был куда симпатишней. В общем, от грузовика я по молодости (читай по глупости) тогда избавился…

Так вот, как сейчас помню, когда мне предлагали этот ЗАЗ, от которого я снисходительно отказался, продавец, глядя на меня умными глазами в которых была заметна некая грусть, как мне показалось, сказал: «И очень напрасно, отказываетесь, молодой человек. Их немного, а спустя некоторое время, если хватит ума и терпения, вы сможете на нем заработать намного больше, если захотите…»

Так как перспектива отдаленной продажи мне тогда не улыбалась, я отказался. Глаза «горели» на другое!

А вот теперь пытаюсь исправить ошибку и приобрести хотя бы один из ЗАЗиков, мониторя интернет-ресурсы.
Хотелось бы поправить Вас - "Старт" никогда не был кооперативом. Полное название - Филиал Запорожского Титано-Магниевого Комбината " Старт". Полностью государственное предприятие, которое было создано в декабре 1993 года путем объединения нескольких непрофильных цехов ( ТНП, деревообрабатывающий, бетонный, гальванический) в отдельное выделенное подразделение с собственным расчетным счетом.
kushnirgv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avtomir (30.07.2023), JazzyBox (16.08.2019), _Евгений_ (31.07.2019)
Старый 01.08.2019, 00:32 ссылка на ветку   #23
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,290
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,130 раз(а) в 4,222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kushnirgv Посмотреть сообщение
Хотелось бы поправить Вас - "Старт" никогда не был кооперативом. Полное название - Филиал Запорожского Титано-Магниевого Комбината " Старт". Полностью государственное предприятие, которое было создано в декабре 1993 года путем объединения нескольких непрофильных цехов ( ТНП, деревообрабатывающий, бетонный, гальванический) в отдельное выделенное подразделение с собственным расчетным счетом.
Большое спасибо за разъяснения.
Если честно, о том что ""Старт" кооператив, узнал из общей теме по ЗТМК, о чем отметил в своем сообщении. Думал, проверенная информация, раз человек в теме.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3998845&postcount=151
Приношу всем извинения, что непроизвольно поспособствовал распространению этой неточности.

Последний раз редактировалось Викторец; 01.08.2019 в 14:27.
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 18:40 ссылка на ветку   #24
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,068
Сказал(а) спасибо: 32,786
Поблагодарили 15,621 раз(а) в 4,441 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторец Посмотреть сообщение
Итак, первое мое знакомство с «запорожцами» производства ЗМТК (хотя, как вот выяснил, что это был кооператив "Старт" при ЗТМК) у меня было майским воскресением в далеком 1995 году...«И очень напрасно, отказываетесь, молодой человек. Их немного, а спустя некоторое время, если хватит ума и терпения, вы сможете на нем заработать намного больше, если захотите…»
Извините, лично я собираю модельки исключительно для себя. Этот запорожец и в советские времена мне не нравился, не возникало желания заиметь, а сейчас - тем более. Ну зачем такая "корявица", да ещё и по такой цене. Вызывает эстетическое отвращение. Зачем же добровольно себя обрекать?

И ещё ждать, чтобы продать.. Я моделями не торгую и не меняюсь.
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 19:22 ссылка на ветку   #25
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Извините, лично я собираю модельки исключительно для себя. Этот запорожец и в советские времена мне не нравился, не возникало желания заиметь, а сейчас - тем более. Ну зачем такая "корявица", да ещё и по такой цене. Вызывает эстетическое отвращение. Зачем же добровольно себя обрекать?

И ещё ждать, чтобы продать.. Я моделями не торгую и не меняюсь.
А у других наоборот такие вещи из детства вызывают теплые чувства.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fadom (17.08.2019), Викторец (17.08.2019)
Старый 17.08.2019, 01:28 ссылка на ветку   #26
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,290
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,130 раз(а) в 4,222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Извините, лично я собираю модельки исключительно для себя. Этот запорожец и в советские времена мне не нравился, не возникало желания заиметь, а сейчас - тем более. Ну зачем такая "корявица", да ещё и по такой цене. Вызывает эстетическое отвращение. Зачем же добровольно себя обрекать?
И ещё ждать, чтобы продать.. Я моделями не торгую и не меняюсь.
Уж не знаю, для чего воспроизвели в цитате часть текста, но если вчитаться, то будет ясно, что это мне предлагали как некую инвестицию.
А так - я тоже не торговец, к сожалению. (иначе можно было бы таааакую коллекцию сделать из не распроданного )

И соглашусь с уважаемым Даниилом. Есть вещи, имеющие душевность еще с детских времен.
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 03:01 ссылка на ветку   #27
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,068
Сказал(а) спасибо: 32,786
Поблагодарили 15,621 раз(а) в 4,441 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
А у других наоборот такие вещи из детства вызывают теплые чувства.
Цитата:
Сообщение от Викторец Посмотреть сообщение
Есть вещи, имеющие душевность еще с детских времен.
Да, наверное. Но у некоторых - нет.

Размышляя, почему так (и возраст примерно такой же, и многие вещи вызывают тёплую ностальгию), прихожу ко мнению, что может быть, это из-за того, что в моём родном городе выпускали и сам оригинал автомобиля, он был постоянно на виду, и потому мозг подспудно отказывается принимать такой образ модели. Тем более, что игрушки 966 и 968М, выпускаемые в то же время самим ЗАЗом, были куда ближе к правде жизни. Вот, сравните с "моделью"!
Миниатюры
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!

Последний раз редактировалось JazzyBox; 17.08.2019 в 03:05.
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
den79 (17.08.2019)
Старый 17.08.2019, 04:13 ссылка на ветку   #28
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они у меня тоже есть
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 12:41 ссылка на ветку   #29
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,068
Сказал(а) спасибо: 32,786
Поблагодарили 15,621 раз(а) в 4,441 сообщениях
По умолчанию

Кстати, мы еще в школе "дорабатывали" 966-й: крыша со "стёклами" отрывалась, получался кабриолет. Руль почти сразу сам отламывался и вставлялся в ближайшее отверстие от "крыши", в строго горизонтальном положении. Оказывается то, что мы делали, называется "конверсия".
Помню, очередной "запарик" был очень красивым - красным, с жёлтой крышей (ц.50 коп.), и мне стало его жалко "дорабатывать" таким вот образом.


А когда ближе ко второй половине 80-х выпустили новую игрушку - 968А, то помню, по местному проводному радио ("ГовОрить Запоріжжя!) была продолжительная массированная рекламная компания в виде эфирной игровой сценки, чтобы "очень точно исполненную" машинку покупали детям или в качестве сувенира. Предлагали купить в фирменном магазине сувениров "Запорожец" (напротив "Украины", кто в курсе ). У меня был салатовый



Так что, эти машинки были на порядок милее (и доступнее!) указанной недомодельки.
Миниатюры
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!

Последний раз редактировалось JazzyBox; 17.08.2019 в 12:50.
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
den79 (17.08.2019)
Старый 17.08.2019, 15:49 ссылка на ветку   #30
CollectoDrome
старожил форума
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 2,944
Поблагодарили 4,020 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Извините, лично я собираю модельки исключительно для себя. Этот запорожец и в советские времена мне не нравился, не возникало желания заиметь, а сейчас - тем более. Ну зачем такая "корявица", да ещё и по такой цене. Вызывает эстетическое отвращение. Зачем же добровольно себя обрекать?

И ещё ждать, чтобы продать.. Я моделями не торгую и не меняюсь.
Ну как зачем - это история самого моделизма. Даже если она такая страшная и неказистая.
Каков был уровень мастеров на соответствующем заводе - такой и был результат.
На заводах, где делали ремейки - большого опыта в разработке своих моделей с нуля не было - могли только подсмотреть по имеющимся формам ремейков.
Поэтому киевская 24-01 - это самая ужасТная из Волг - но хотя бы одну штуку я не могу не поставить на полку. Надо. Кто-то ее проектировал, делал макет, делал прессформу, собирал...
Или ПО ГАЗ - была страшненькая (а сейчас очень редкая 3102) и была более удачная Газ 14.
Были и другие примеры - наоборот удачные, чаще там где других моделей вообще не делали - металлический АМО от ЗИЛ, ранние Волги и 2102 от Черноморской игрушки (еще с хромом, пока формы не износились).

Поэтому лично мне интересен как раз НЕсаратовский 43й масштаб (с Саратовом все понятно - там технологии отточили и обошли по уровню множество зарубежных модельных фирм 70х-80х, лишь с 90х начали скатываться в уныние).
А вот как на каком-то закрытом заводе начали делать Каменецкие ЗИЛы, как появились костромские МАЗы - это интересно.
Ну и конечно этот ЗАЗ, который постарались "слепить из того что было" - переработать уже в 90е отработанную и полу-игрушечную прессформу 70х годов из Москвы - и как это по большому счету не получилось. Это тоже история А модель - свидетельство))
CollectoDrome вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (17.08.2019), Викторец (17.08.2019), Дмитрий Кондаков (17.08.2019), Майк (18.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовое семейство: "Газель"/"Соболь"/"Валдай"... Виртуальный_Музейщик ГАЗ - грузовые 1065 16.01.2024 04:20
Конверсии в процессе производства. ГАЗ-21 "Волга" Cossack Выпуск 41 - ГАЗ-21 "Волга" 9 26.12.2010 01:08
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18