выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Неизвестные автомобили
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2019, 23:58 ссылка на ветку   #251
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

И вдогонку - нечто подобное из одного из выпусков программы "Городок"
https://youtu.be/YvQAxNWMFsM?t=1280
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (02.12.2022), SergeySergey (26.05.2020), Серхио (03.03.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.01.2019, 20:50 ссылка на ветку   #252
Vitas161rus
RC-Мастер
 
Аватар для Vitas161rus
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 3,450
Поблагодарили 20,510 раз(а) в 2,503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
А это что за грузовички? Кто их производитель?
Оригинальное объявление было размещено на Avito, но оттуда уже удалено и сохранилось только в таком виде - http://mirror.bullshit.agency/ads/17...f-05e5a8db85e1
Это внутризаводской транспорт комбайнового завода "Ростсельмаш" собственного производства, видно номерные знаки рсм и корпоративную раскраску.
У нас, на заводе эти грузовички называли "сотики" раньше их было много, сейчас их практически не осталось, их заменили новыми электрокарами и лёгкими бортовыми грузовиками.
Vitas161rus на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (02.12.2022), MoonLight (08.01.2019), Елисаветинец (31.07.2021), Серхио (03.03.2023)
Старый 23.05.2020, 15:02 ссылка на ветку   #253
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

В ЗР №3/1974 г. есть статья о профессоре Рафаэле Двали, которая начинается следующим образом:
Цитата:
В Тбилиси есть интересный автомобиль. Он стоит неподвижно в Институте механики машин и напоминает обычные модели грузовиков. На самом деле он похож на них только внешне. Это «идеальный образец» горного автомобиля, которого пока нет. В конструкции его много новшеств, диктуемых высокогорными условиями эксплуатации. Здесь по-новому решены проблемы тормозов, вентиляторов и многих других узлов.
Над ним работали люди, которые представляют сейчас грузинскую школу автомобилестроителей и автотранспортников, получившую признание не только у нас, но и за рубежом. Назовем ее «выпускников»: Б. А. Башинджагян — бывший главный инженер Волжского автомобильного завода, ныне заместитель министра автомобильной промышленности СССР, А. М. Якобашвили — заместитель начальника Главмосавтотранса, Г. П. Бадалов — главный инженер Главтракторопрома СССР. Все трое — воспитанники Политехнического института в Тбилиси. Примеры, конечно, наиболее яркие. Их можно было бы продолжить целым списком ученых и производственников из Грузии, Армении, Киргизии, Азербайджана, других братских республик. Отметим один примечательный факт: все они — ученики профессора Рафаэле Рафаэловича Двали.
Есть ли еще какая-нибудь информация об этом автомобиле?
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 12:30 ссылка на ветку   #254
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Некоторое время назад в теме проскакивала ссылка на ЖЖ-шный пост с фотографией некоего "болотного грузовика", якобы выпускавшегося в 30-х годах заводом "Раскат" в Рыбинске (оригинальное сообщение удалено, сохранилась копия на параллельном форуме) - https://strangernn.livejournal.com/628231.html
Цитата:
Несколько месяцев назад мне прислали вот эту вот фотографию с комментарием, что это "болотный грузовик Рыбинского завода "Раскат", выпускавшийся в 30-х годах". Фотография со стенда на предприятии. К сожалению, я не настоящий историк, а так, - интернет-мародер, поэтому покопаться в архивах и поискать не могу-с, т.е., ничего про машину выяснить не удалось. Письмо на завод осталось без ответа. Так что выкладываю "как есть" + соображения по вопросу.
Очевидно, что исходно это артиллерийский тягач Ворошиловец, но с радикально переработанными элементами ходовой. Гусеница большой ширины с крупными траками потребовала новых ведущего и направляющего колес, плюс к тому переработаны и опорные катки (чтобы не перекашивало гусеницу). На этом модернизация и закончилась, надо понимать.
Удельное давление, должно быть, составило после этих изменений не более чем 0,2-0,3кг/кв.см., чего достаточно для уверенного движения по большинству торфяников (а я подозреваю, что именно торфоразработки были "целевой аудиторией" машины). Всего было выпущего, как говорят, "несколько десятков" таких "болотных грузовиков".
На аукционе "Мешок" случайно попался журнал "Изучай технику" №7/1935 г. с заметкой об аналогичной машине. Судя по всему, это и есть вышеупомянутый "болотный грузовик". Да и фото как бы намекает.
Цитата:
БОЛОТНЫЙ АВТОМОБИЛЬ
Автотранспорт, быстро и успешно завоевавший сушу и воду, еще не касался болот. На болоте очень часто сам человек выполняет его роль, перетаскивая на значительные расстояния на себе рельсы, шпалы, оборудование.
Поэтому исключительно важное значение приобретает грузовой автомобиль, сконструированный Гипроторфом.
Первый пробный грузовик изготовлен заводом им. 1 Мая в г. Калинине.
Грузопод'емность грузовика — 2 тонны, он имеет 3 скорости: 3, 5 и 8 км в час, задний ход 3 км. Мотор ЗИС-5.
Грузовик имеет гусеничный ход. Каждая из гусениц имеет 44 шпалы размером 900 X 320 мм. Удельное давление на грунт при полной загрузке автомобиля равно 0,16 кг на 1 см2. Это позволит не ограничивать назначение грузовика работой на торфяных болотах, но использовать его и для перевозок в песчаных и бездорожных местах нашей обширной родины.
Болотный грузовик может проходить по полям, равнинам и скатам, топким и песчаным местностям. Он переходит канавы до 1 м шириной, переходит через бревна, железнодорожные пути. Грузовик во время испытаний показал хорошие маневренные качества. Несмотря на большие габаритные размеры, он поворачивался на 180° на площадке, почти равной своему габариту.
Сейчас грузовик испытывается на вновь подготовляемом для разработки болоте.
Кроме болот, куда назначены первые грузовики, они с успехом могут быть использован на песчаных равнинах нашего Астраханского края и Средней Азии, заменив допотопные передвижения на верблюдах. Там грузовик сможет везти груз в 3 тонны, имея удельное давление в 0,18 кг на 1 см2.
Наконец, обширнейшие тундры нашего Союза также ждут болотного грузовика. При наступлении зимы грузовик будет испытан на снегу. Вероятно, здесь он сумеет заменить во многих случаях лошадь с дровнями, преодолеет сугробы на полях, открытых местностях и болотах.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (02.12.2022), Mit4el (06.03.2023), Negodych (01.08.2021), Владимир Головков (30.07.2021), Елисаветинец (31.07.2021), Серхио (11.11.2021)
Старый 07.10.2021, 00:13 ссылка на ветку   #255
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Снимок с эстонского аукциона osta.ee, продавцом прокомментирован так:
Цитата:
Foto kooli ekskursioonilt aastast 1957. Pildil maastiku Pobeda ehk GAZ M-72 ja tundmatut päritolu autobuss, ilmselt veel mõni trofee või veoautost ise ümber ehitatud. Pilt tehtud kusagil Koeru kandis.

Фото со школьной экскурсии 1957 года. На снимке видны "Победа" или ГАЗ М-72 и автобус неизвестного происхождения, вероятно, трофей или перестроенный из грузовика. Снимок был сделан где-то в районе Коэру.
Есть ли какие-нибудь версии, что это за автобус, или хотя бы, на базе чего он построен? Есть схожесть с Renault AH, но это явно не он.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adam Kozlewicz (07.10.2021), Cyberman77 (14.11.2021), fone (23.03.2022), Gubr (02.12.2022), Елисаветинец (07.10.2021), Серхио (11.11.2021)
Старый 07.10.2021, 11:57 ссылка на ветку   #256
Adam Kozlewicz
Читатель
 
Аватар для Adam Kozlewicz
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 417
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 766 раз(а) в 301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Снимок с эстонского аукциона osta.ee, продавцом прокомментирован так:
Есть ли какие-нибудь версии, что это за автобус, или хотя бы, на базе чего он построен? Есть схожесть с Renault AH, но это явно не он.
Грешу на Peugeot DMA. Форма лобовых окон и скос дверей похожи. У французов кроме Renault предвоенных бескапотников хватало. Вот колеса смущают.
Миниатюры
Adam Kozlewicz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (07.10.2021), MoonLight (07.10.2021), Елисаветинец (07.10.2021), Серхио (11.11.2021)
Старый 10.11.2021, 16:41 ссылка на ветку   #257
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

В Госкаталоге обнаружил вот такой снимок с подписью "Колонна техники и работников Вельского ремонтно-механического завода на демонстрации, посвященная 50-летию Октябрьской революции и советской власти в г. Вельске. 1967 г.".
Интересно, что за машина идет во главе колонны? Если судить по лицам в окнах, кабина от трелевочного трактора - не бутафорская, а действительно установлена на грузовое шасси (ГАЗ?) вместо родной. Предположу, что это какой-то внутризаводской транспорт Вельского РМЗ. В любом случае, в копилку "неизвестных автомобилей" добавился еще один экземпляр.
Фото в оригинале очень мелкое, попробовал увеличить и слегка отредактировать.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (10.11.2021), Елисаветинец (13.11.2021), Серхио (11.11.2021)
Старый 03.03.2023, 15:59 ссылка на ветку   #258
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Некоторое время назад в теме проскакивала ссылка на ЖЖ-шный пост с фотографией некоего "болотного грузовика", якобы выпускавшегося в 30-х годах заводом "Раскат" в Рыбинске (оригинальное сообщение удалено, сохранилась копия на параллельном форуме) - https://strangernn.livejournal.com/628231.html

На аукционе "Мешок" случайно попался журнал "Изучай технику" №7/1935 г. с заметкой об аналогичной машине. Судя по всему, это и есть вышеупомянутый "болотный грузовик". Да и фото как бы намекает.
В "Госкаталоге" появилось его фото, сделанное на территории Калининского сталелитейного и машиностроительного завода в 1935 г.
Вообще, конечно, надо было поместить его в тему о гусеничных вездеходах, но ведь "автомобиль" же...
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mit4el (06.03.2023), otecslav (03.03.2023), shurik606 (03.03.2023), Владимир Головков (04.03.2023), Серхио (03.03.2023), Шелепенков Максим (03.03.2023)
Старый 03.03.2023, 18:49 ссылка на ветку   #259
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
В "Госкаталоге" появилось его фото, сделанное на территории Калининского сталелитейного и машиностроительного завода в 1935 г.
Вообще, конечно, надо было поместить его в тему о гусеничных вездеходах, но ведь "автомобиль" же...
Болотный автомобиль (так его везде называли). Статья о нем была в журнале "За рулем" №14 в 1935 г. Сделал тот самый Калининский сталелитейный и машиностроительный завод
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (06.03.2023)
Старый 03.03.2023, 21:06 ссылка на ветку   #260
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Болотный автомобиль (так его везде называли). Статья о нем была в журнале "За рулем" №14 в 1935 г. Сделал тот самый Калининский сталелитейный и машиностроительный завод
Да, все так, спасибо. В общем-то, его уже можно вычеркнуть из списка "неизвестных".
Статью в ЗР я тоже недавно нашел. (Иметь доступ к полному архиву и толком его не изучить - можем, умеем, практикуем. ) Позже выложу свой скан.
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (06.03.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3371 22.03.2024 10:05
Немного технических описаний по авто, мото и бронетехнике Suvorov Разное (...) 39 05.10.2017 18:00
Иностранные прототипы отечественных моделей matvey69 Общие темы. 414 26.12.2010 19:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18