выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили Франции
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2010, 18:01 ссылка на ветку   #31
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

redjeek
Я к сожалению, французский почти не понимаю. Информация интересная, спору нет, но доверять ей я не могу. Слишком неточны обычно западные современные источники, а в старых по этому Грегуару я глубоко не копал (не моя тема, т.к. в России его не было). Да и старым доверять нельзя...
Но в журнале "Нива" писали, что отправлен он был на службу именно в Русский легион, надпись "Амбуланс Рюс" конечно не доказательство, да и "Нива" грешила фантазиями и откровенным бредом часто. Короче, я не в курсе.
Предвоенная история машины звучит вроде-бы достоверно. Подумав, также могу согласиться, что такой Грегуар был всего единственный (спец-заказ), может быть и нет, но в любом случае их можно было по пальцам сосчитать.
А насчет "принца (князя) в изгнании" это мы уже проходили Заметки его машины неоднократно печатались в английской, немецкой и американской прессе (французскую не просматривал по причине незнания языка). Действительно писалось много, что некий русский (без выдачи имени) "Гранд дюк" (это можно перевести и как Великий Принц и как Великий Князь, в английском всегда вместо "князь" пишут "принц", возможно и по-французски одно слово "дюк") приобрл себе в Париже большой автомобиль-омнибус. Называли этот омнибус англичане и американцы "Джипси-вагон" (цыганский вагон), печатали его рисунки (не фотографии, только рисунки), никогда не называли марку. Рисунки эти у меня есть (показывать пока не буду, прошу верить на слово) - там действительно что-то типа миди-омнибуса или кэмпмобиля с задранной "задницей" - ничего общего с "трипл-берлиной" нет!
Может быть (это часто бывает) с течением времени несколько легенд переплелись в одну? По любому, газетным и книжным публикациям, даже старым, верить нельзя. Никто не фантазировал так много, как журналисты. Нужно искать каталоги фирмы Грегуар за 1912/13 - там обязательно должны быть точные сведения о такой уникальной машине. Например, в каталогах Делоне-Бельвиль (у меня есть за 1909 на английском) с гордостью сообщается об автомобилях ЕИВ и Великих Князей и показываются они. Даже в рекламных объявлениях очень часто для "пиара" хвастались почётными клиентами. Отмечу, что представленные мною рекламы Тимонье и Городинского (главная агентура Грегуар в России, еще Т/Д Марк в Москве Грегуарами, торговал и кое-кто еще, но в их рекламах сведений вобще мало) 1913 года, осднако они не хвастаются этой машиной.
Посмотрю в каталоге 4-й выставки 1913 (не помню, присуствовал ли там Грегуар, кажется нет...).
В рекламе даны "налоговые" мощности по "русской формуле", если 24 л.с., то номинальная от 30 до 50 (скорей всего 40, в справочниках я встречал Грегуар именно 40 л.с.). 24-сильный движок не потянул бы такую тяжесть (учитывая что и рама длиннее обычной) и, повторюсь, такой дорогой кузов могли поставить только на дорогое шасси с мощным мотором.

Откуда сведения, что после стандартизации 1915 года французы уничтожали автомобили??? В это поверить невозможно! Я очень глубоко изучал и изучаю вопрос мотризации всех армий в ПМВ. Хоть французскай армия и была самой моторизованной (к концу войны до 100 000 авто) и стандартизация проведена была, но по логике никто бы не стал уничтожать автомобили, пока они на ходу! Французам, как и всем другим участникам войны, хронически не хватало автомобилей. Также, как и везде их ремонторовали во фронтовых и тыловых мастерских, не гнушались даже старьём (пока оно еще тянуло) и трофеями. Я видел кучу фотодокументов 1918/19 годов, где французская армия использует откровенных старый хлам и даже 2-местные слабые машины (а их с самого начала войны все армии освободили от повинности).
Тоже самое было и в России - поправки к положению о военно-автомобильной повинности и попытки стандартизации парка в 1915 году были проведены. Забраковали тогда много машин (даже легендарные Гарфорды грузовые) - главным типом для легковых стали Паккард, Пирс-Арроу, Локомобиль, Непир, Кросслей, Рено, Руссо-Балт...., а для грузовых Уайт, Паккард, Пирс-Арроу, Селден, Джеффери, Рено, Берлие, Заурер, Непир, Остин.....

Однако по спискам на лето 1917, в РИА оставалось еще довольно много "негодных" забракованных автомобилей, как Форд, Студер, Оверланд или Кейс. Никому в голову не приходило их уничтожать, пока они еще ездили. Это было бы просто глупо
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (24.02.2023), non62 (08.10.2018), redjeek (09.06.2010), Валерий Беликов (17.11.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.06.2010, 12:03 ссылка на ветку   #32
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Откуда сведения, что после стандартизации 1915 года французы уничтожали автомобили??? В это поверить невозможно! Это было бы просто глупо
Так ли? Ведь действия французской армии не были особо успешными, она отступала.
И тогда этот приказ лишь обязывал уничтожить обездвиженную технику, чтобы она
не досталась противнику. Стандартную, которую реально отремонтировать, возможно
пытались эвакуировать, а эксклюзив - в расход, однозначно!
И бравому шОферу с фотографии пришлось чиркнуть спичкой, уронив скупую слезу.
Грегуар был обречен. Ну не место ему на войне! При своей длине, да на таких спицованных (!) колесах
он мог застрять в любой луже (имхо). Самая незначительная поломка (пробой шины) могла стать роковой.

Пусть "трипл-берлины" в России не было, но раз были фирмы, торговавшие "Грегуарами",
то какое-то их количество, пусть "двойной берлина" были. Поделитесь информацией, если не сложно?
Я как-то не дружу с архивами. Почти все запросы по "Gregoire" выдают какой-то бред.

Slava!
Еще раз спасибо за информацию! Целый год на полке стоит красивая модель, о прототипе которой я ничего не знал!
Теперь знаю довольно много. И у меня есть его история, или легенда о нем, очень похожая на правду.
Даже у Вас она не вызывает однозначого отрицания.
Думаю дать ей жизнь, разместив в своей визитке.
С Вашего разрешения , использую представленные фото.

С уважением, Анатолий
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
non62 (08.10.2018)
Старый 10.06.2010, 19:53 ссылка на ветку   #33
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
С Вашего разрешения , использую представленные фото.
Используйте, буду только рад. В свою очередъ обещаю, как будет время, поискать дополнительную информацию. Если что найду, обязательно поделюсь.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Так ли? Ведь действия французской армии не были особо успешными, она отступала.
И тогда этот приказ лишь обязывал уничтожить обездвиженную технику, чтобы она не досталась противнику. Стандартную, которую реально отремонтировать, возможно пытались эвакуировать, а эксклюзив - в расход, однозначно! И бравому шОферу с фотографии пришлось чиркнуть спичкой, уронив скупую слезу. Грегуар был обречен. Ну не место ему на войне! При своей длине, да на таких спицованных (!) колесах
Анатолий, ну это все домыслы...
Другой бы специалист по военным автомобилям ПМВ сейчас бы сказал: "Учите матчасть и не следует по отрывочной информации из интернетов, причем касающейся одного конкретного авто, (модель которого у Вас на полке), делать поспешные выводы и т.д."... Но я не арогантный человек. Я поясню

1) В 1915 году Западный фронт уже стабилизировался, противники зарылись в окопах, никаких массовых панических отступлений французов, как осенью 1914 уже не было. Неисправную технику французы эвакуировали спокойно, без всякий напрягов. Средств у них было для этого достаточно.
2) Саниратные колонны это тыловые подразделения. Они бывало приближались к линии фронта, но в атаку не ходили, т.е. случаи угрозы захвата санитарных машин были крайне редки, на всех фронтах ПМВ.
3) Проволочные спицы! Да они были не хуже обычных деревянных, даже крепче! На тонких спицах были, например сделаны отличные пулемётные броневики Ланчестер, которые в России, несмотря на перегруженность шасси, перевооружали пушками! Колёса выдерживали...
4) Отступление паническое и уничтожение автомобилей - тут Вы явно не зрите в корень вопроса. При таких делах играла роль не марка машины, а обстоятельства!
Интереснй пример привел в главе своей книги очевидец событий такого бегства 10-й армии РИА из Восточной Пруссии зимой 1914/15 полковник Сергеевский. Глава его книги называется "Подвиг шофера". Кратко (своими словами):
При отступлении штаба 10-й армии из Маркграбово, 10-я автомобильная рота сожгла все свои 50 новеньких первоклассных автомобилей, обяснив это невозможностью их вывезти из-за снежных заносов, хотя до станции ж/д было недалеко. А в то-же время, шофер штабной автокоманды Финляндской бригады рядовой Николаев, который застрял еще ближе к фронту, чем 10-я авторота, потерпев техническую аварию. На его "лохматом" Форде полетела передняя ось (типичная проблема Форд Т). Он поймал на дороге русских мужиков-обозников, угрозой применения оружия заставил их связать двое саней, погрузил туда свой Форд и гужевой тягой дотащил его до Гродны (в это время германцы уже охватили правый фланг наших войск и взяли в плен целый корпус). После чего добился отправки машины во Львов в мастерские по ж/д, где ее "вычинил" и через 3 месяца приехал на ней в Карпаты, куда уже была передислоцирована его дивизия. Правда вместо награды, он получил матюги от "прославленного самодура" генерала Волкобоя (позже Волкобой еще "прославился" украинизацией своего корпуса).
Кстати, именно штаб 10-й армии, в попытках оправдаться за уничтожение своих автомобилей, вскоре выпустил инструкцию: как надо быстро уничтожать машины, чтобы они не достались врагу
Так что при экстренных случаях уничтожали не те машины, что по-хуже, а те, которые могли достаться противнику. Немцы больше всего страдали от малочисленности автомобилей и были рады любому трофею. В 1916 году, на пике их успехов, у них было в армии более 30 000 авто, а к 1918 всего 10 000 (меньше, чем в РИА, про западный фронт вообще молчу - там автомобилей у Антанты было уже 200 000) - отрезанная от сырья геманская промышленность не успевала покрывать естественную убыль (технические и боевые потери) автомобилей в войсках. А убыль эта составляла во всех армиях около 50%.

Если Вы хотите действительно углубитъ свои знания в этом вопросе, рекомендую нашу книгу "Автомобили Русскй Императорской армии". В ней, правда, другие страны затронуты только косвенно, но на примере РИА можно понять все подоплеки военного автомобилизма тех лет. Проблемы у всех были схожи.
Кстати, и "легенду" о Марнских такси мы там конкретно поставили под вопрос.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 17.06.2010 в 20:38.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksus (14.07.2010), non62 (08.10.2018), Валерий Беликов (17.11.2011)
Старый 11.06.2010, 16:24 ссылка на ветку   #34
redjeek
 
Аватар для redjeek
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 3,377
Поблагодарили 17,169 раз(а) в 1,860 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Анатолий, ну это все домыслы...

Если Вы хотите действительно углубитъ свои знания в этом вопросе, рекомендую нашу книгу "Автомобили Русскй Императорской армии". В ней, правда, другие страны затронуты только косвенно, но на примере РИА можно понять все подоплеки военного автомобилизма тех лет. Проблемы у всех были схожи.
Кстати, и "легенду" о Марнских такси мы там конкретно поставили под вопрос.
Слава!
Так знаний то нет.Откуда им было взяться?
В моем понимании ПМВ была пешеходно-гужевой, ну и еропланы иногда летали.
Редкие автомобили - привелегия господ офицеров, а появление единичной бронетехники
вызывало жуткую панику в рядах обороняющихся.
То, что количество авто шло на десятки тысяч, да спецмашины, да разнообразные броневики (даже пушечные!) - в СССР этому не учили!

Утонул в Вашей визитке. Интереснейшие статьи о такси и русских шинах!
Хочется еще информации, поэтому Вашу книгу куплю при первой возможности.
А "легенду" о Марнских такси уже жалко. Французы так ею гордятся!
Вы наверное знаете, что в Музее оружия в Париже эта маленькая машина - единственный образец
техники в натуральную величину. Такой почет! А вы - под вопрос?
Может расскажете кратенько? Думаю, многим интересно будет.
Спасибо.

С уважением, Анатолий
redjeek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 17:18 ссылка на ветку   #35
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
А "легенду" о Марнских такси уже жалко. Французы так ею гордятся!
Вы наверное знаете, что в Музее оружия в Париже эта маленькая машина - единственный образец
техники в натуральную величину. Такой почет! А вы - под вопрос?
Может расскажете кратенько? Думаю, многим интересно будет.
Спасибо.
Хорошо, в виде исключения отрывок из нашей книги про "Марнские такси" (больше ничего из нее показывать не буду, а то так можно и весь текст переложить на форум, людям не зачем будет книгу покупать :



В настоящее время в работах отечественных историков, посвящённых Первой мировой войне, действия автомобильных частей Русской армии на фронте описаны крайне скупо и отрывочно. Их роль и значение в войсковых операциях, как правило, не находит должного освещения. Между тем, с самого начала боевых действий русские военные автомобилисты принимали активное участие на всех фронтах, проявляя храбрость и героизм. Некоторые примеры отваги русских автомобилистов приведены в нашей работе. Транспортные возможности автомобилей в полной мере раскрылись в условиях войны. Автомобили стали важным видом военного транспорта, а во многих случаях и незаменимыми боевыми единицами. В 1916 году заведующий автомобильно-авиационным отделом Центрального военно-промышленного комитета инженер М.В. Пиолунковский справедливо заметил: «Настоящая война выдвинула, наряду с целым рядом новых моментов, доминирующее значение того, что принято теперь называть «техникой».
В частности, опыт войны показал, какое огромное значение имеют для армии автомобили, – и как боевое средство (бронированные автомобили и пр.) и как незаменимое средство сообщения и перевозок (лёгкие автомобили, грузовики, тракторы и пр.)».
В исследованиях же западных историков роль военных автомобилистов в боевых действиях на Западном фронте оценивалась высоко, порой даже, на наш взгляд, преувеличивалась. Многим знакома популярная история о «Марнских такси». Этот эпизод осени 1914 года во Франции подробно описан практически во всех работах по истории автомобилизма и истории Первой мировой войны. Французы даже возвели его в статус «национальной легенды» о героическом самопожертвовании водителей парижских таксомоторов – настоящих патриотов своей родины. Напомним кратко, о чём идёт речь. В августе 1914 года германская армия неудержимо двигалась к Парижу. К сентябрю передовые отряды немцев достигли реки Марна и приблизились к важной железнодорожной магистрали в нескольких десятках километров от Парижа. Вскоре положение стало критическим – судьба столицы Франции буквально повисла на волоске. Фронтовые части французов срочно нуждались в подкреплениях. Необходимо было за сутки перебросить из Парижа к Марне вновь сформированную дивизию, а железная дорога могла перевезти за такое время не более бригады. Военный комендант Парижа обратился за помощью к парижским таксомоторным предприятиям. Сформированная меньше чем за сутки колонна, в более чем 600 автомобилей, из них около 400 такси, двинулась к передовым позициям на Марне – месту будущего сражения. В пути около 50 километров шофёры таксомоторов, не имевшие практики движения в колоннах и не знавшие военной дисциплины, вели свои машины довольно легкомысленно: превышали скорость движения, предпринимали рискованные обгоны, что привело к многочисленным столкновениям, на остановках парковали свои машины в два ряда, создавая заторы на дороге. Совершив по два рейса за сутки, такси перевезли на фронт около 6 000 резервистов. Кроме того, по прибытию резервистов к линии фронта, французскому командованию потребовалось несколько часов, чтобы собрать воедино перемешавшиеся в пути подразделения, прежде чем дивизия смогла вступить в бой. Тем не менее, поставленную задачу таксомоторы выполнили, и свежие силы подоспели своевременно. Французские историки полагают, что именно эти дополнительные силы позволили остановить наступление немцев на Париж. Мы не ставим своей задачей развенчать эту красивую «легенду». Заметим только, что незадолго до этих событий началось масштабное наступление Русской армии в Восточной Пруссии. А германцы, чтобы сдержать его, сняли с важных участков Западного фронта два корпуса пехоты и кавалерийскую дивизию и перебросили их на Восток. Это, несомненно, и сыграло решающую роль в ослаблении их натиска на Западе. Оставим читателю право самому определять значимость эпизода с «Марнскими такси» в отражении германского наступления на Париж, отметим только, что эта перевозка войск осуществлялась не бесплатно. «Таксисты-патриоты» работали по тарифу, равному 27 % от показаний счётчиков. К такому компромиссу между патриотизмом и коммерческой выгодой пришли владельцы такси. «Эта переброска получила большую известность, во-первых, по той причине, что таинственный сбор и уход такси из Парижа вызвал шумиху среди парижского населения, дополненную фантастическими рассказами шофёров по их возвращении, и, во-вторых, потому, что все же это была первая автомобильная переброска войск более или менее крупного характера, приоткрывшая возможности, какими обладала Франция в виде своего автотранспорта». Тем не менее, после войны с лёгкой руки французских журналистов и военных историков парижский таксомотор «Рено» стал одним из важных символом нации в её борьбе с германскими захватчиками – «национальной легендой» Франции.
Досадно то, что действия военных автомобилистов Русской армии во время Первой мировой войны незаслуженно обойдены вниманием. А в их действиях были эпизоды не менее значительные, с примерами истинного героизма и жертвенности и без малейшей тени меркантильности. Зачастую действия автомобильных рот решали исход сражений. Например, массовые перевозки резервных частей и оружия на автомобилях позволили 9-й армии остановить немецко-австрийское наступление в Галиции в мае 1915 года. Не меньшее значение имел своевременный подвоз боеприпасов при помощи автомобильного транспорта в декабре того же года во время боёв на Стрые. И таких примеров было немало.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (11.06.2010), Jyzeppe (27.09.2011), redjeek (11.06.2010), Валерий Беликов (17.11.2011)
Старый 17.06.2010, 16:07 ссылка на ветку   #36
Trucker
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Trucker
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,076
Сказал(а) спасибо: 5,241
Поблагодарили 17,114 раз(а) в 4,435 сообщениях
По умолчанию

"Марнские такси" из парижского музея армии. Сфотографировал 3 июня этого года.
Миниатюры
__________________
Моя визитная карточка -
https://rcforum.ru/showthread.php?t=621
Trucker вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redjeek (18.06.2010), Валерий Беликов (17.11.2011)
Старый 17.06.2010, 21:02 ссылка на ветку   #37
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trucker Посмотреть сообщение
"Марнские такси" из парижского музея армии. Сфотографировал 3 июня этого года.
Кстати, этой "легендой" больше всего воспользовалась фирма "Рено" - отличная реклама для нее - они и пропиарили "Марнские такси" в глобальном маштабе. Открою секрет - к началу ПМВ среди парижских таксомоторов преобладали автомобили "Шаррон" (внешне похожи на "Рено", с таким-же капотом-утюгом и радиатором за ним, в Петербурге их тоже было много) и "Панар-Левассор". А вот "Рено" были далеко на самые популярнные такси в Париже (хоть и тоже широко распространённые) - но много было еще "Пежо" и "Россель-Пежо", "Де Дион-Бутон" и "Уник"... На многих исторических фотографиях "марнского марша" действительно видны автмобили с покатым капотом, но при внимательном рассмотрении, я убедилсся, что в основном это "Шарроны". Однако эта фирма давно канула в небытие, зато "Рено" приписал успех всей операции исключительно своей фирме. Причуды истории, каких не мало...

Я даже подумываю, что пора начать серию разоблачительных статей п поводу многих клише и стереотипов (догм) пущенных в оборот псевдо-историками и журналюгами, например:
а) Генри Форд изобрел конвейр - направда, конвейр первым ввёл Р.Э. Олдс. По "Форду" вообще разоблачений много можно дать.
б) Готтлиб Даймлер и Карл Бенц, хоть и жили неподалёку, но не знали о работе над автомобилями друг друга и никогда в жизни не встречались. Глупейшая неправда! Знали они о конкуренции! Они же были грамотные люди - газеты небось читали а германские газеты того времени наперебой писали об успехах Даймлера и Бенца. Да и встречались они как минимум 1 раз - на суде по поводу нелегальнго использования патанта. Я не помню точно, кто был исцом, а кто ответчиком, но могу уточнить, в моём архиве это дело есть.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (18.06.2010), redjeek (18.06.2010), Валерий Беликов (17.11.2011)
Старый 18.06.2010, 00:22 ссылка на ветку   #38
Trucker
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Trucker
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,076
Сказал(а) спасибо: 5,241
Поблагодарили 17,114 раз(а) в 4,435 сообщениях
По умолчанию

В 1964 году году во Франции издали марку, посвященную 50-летию битвы на Марне. Естественно, с такси. Скан с сайта http://www.poppe-stamps.com.
Миниатюры
__________________
Моя визитная карточка -
https://rcforum.ru/showthread.php?t=621
Trucker вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2010, 03:32 ссылка на ветку   #39
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trucker Посмотреть сообщение
В 1964 году году во Франции издали марку, посвященную 50-летию битвы на Марне. Естественно, с такси. Скан с сайта http://www.poppe-stamps.com.
И естственно все, кaк на подбор "Рено" (а может все-таки "Шарроны"? пo рисунку не понять). Как будто бы в Париже на таксомоторные перевозки была монополия только у фирм, покупающих исключительно автомобили "Рено"
Уж где-где, а в такси, во всех странах Европы разномарочье было огромным
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.08.2011, 17:30 ссылка на ветку   #40
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,713 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Панар-Левассор.
Миниатюры
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АВТОМОБИЛИ ФРАНЦИИ XIX ВЕКА. КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Ford08 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 27 12.03.2024 11:18
Авиация Франции svp59 Зарубежная авиация 9 09.05.2021 15:04
№27 Citroën ID - полиция Франции Blackdog Полицейские машины мира 85 31.12.2018 13:14
Автомобили Франции 1889-1900. Даррак Ford08 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 41 28.07.2016 21:21
Автомобили Франции 1889-1900. Леон Болле Ford08 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 46 13.09.2015 11:45




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18