выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу пластик (салон, др элемнты) + краски эмали
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2012, 16:01 ссылка на ветку   #1
Rickz
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию пластик (салон, др элемнты) + краски эмали

Всем привет.
Извините если такая отдельная тема уже есть - не нашел.
Отголоски темы есть много где, но там намешано + большинство идей по металлу = вопросы задаются по многу раз
Хотелось бы собрать все в кучу, получив таким образом faq

1. чем убирать эмали с пластика?
2. чем убирать полуобсыпавшийся заводской "хром" с бамперов, решеток радиаторов
3. нужно ли грунтовать салон перед покраской
4. чем красить салон
5. почему "сморщинилась" спрей-краска

теперь мои мысли
1. по металлу понял что самое удобное - "смывка" - убирает нитру акрил и тд и тп. а вот что с пластиком? что есть такое же простое и универсальное? щелочь? если щелочь, то какое средство все же лучше-проще, какая концентрация?
2. только шлиф-шкурка? неудобно, очень фигурные поверхности
3. с одной стороны плюсы грунта понятны, да еще если и салон черный, то белый грунт даст хорошую основу. с другой стороны грунт "заглаживает", а в салоне как раз важно тиснение
4. склоняюсь к оч тонким кисточкам. а вот какую краску брать? видел витражные наборы, не то?
5. опробовал "хром" спрей bosny, оч неплохо получается, но местами.
местами ложится до глянца, местами наплывы(ну эт мой косяк, вот и думаю чем все снять и перекрасить), а местами сморщилась - почему?
Rickz вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.09.2012, 23:25 ссылка на ветку   #2
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

1 - Крот
3 - иногда нужен грунт, иногда спокойно без него можно обойтись. По всякому бывает.
4 - пользуюсь водно-спиртовой Хоббиколор и художественным акрилом. С художественным акрилом чуть сложнее работать, но он в разы дешевле получается. Для покраски использовал или кисти 0, 00, или аэрограф. Витражные наборы - это краска по стеклу. Она будет прозрачной или по крайней мере будет просвечивать подложку. Витражка по идее должна подойти для тонировки таких прозрачных элементов, как фонари. Витражкой ни разу не пользовался, так ничего более сказать не могу.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 08:36 ссылка на ветку   #3
Rickz
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

2ой п. остается открытым.
3. - я так и понял что по всякому, но вот как решить когда с грунтом, а когда без? для меня один критерий пока что - черный пластик грунтовать, да и то пока чисто теоретически, т.к. красок нет, красить не пробовал.
4. почему то в поиске спиртовые(растворитель) фигурируют как акриловые (основа). и с ходу не нашлось доходчиво разжеванной инфы какие краски что из себя представляют, как ими пользоваться и тд и тп. Можно какие-нибудь ссылочки для получения начального образования по этому вопросу?

Теперь по витражке. Там в комплекте идет контур, где-то промелькивало, что оч полезная штука, кто использовал?
а насчет тонировки прозрачных деталей - интересная мысль.
Rickz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 09:20 ссылка на ветку   #4
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

Попробуй начать красить, тогда сам поймешь.
Я пользуюсь таким
http://www.hobby.net.ua/index.php?cP...e10919364490a0
и таким
http://www.artgamma.ru/img/catalog/a...art-single.jpg
ХоббиКолор разводится водкой, а Гамма - водой.
В качестве грунта еще могу порекомендовать грунт Мотип в баллончиках http://webauto.com.ua/p23101-Grunt_M...kriloviy_500ml .
Тот же черный пластик я иногда грунтую, иногда нет. В идеале - все-таки лучше нанести грунт.
Краски Звезда - водо-спиртовой акрил, но под аэрограф не идут.
Есть еще в природе Звезда Супер. Для неё продается свой растворитель. Я с ней не работал, так что больше ничего не скажу.
Мой совет - поставь себе какую-то несложную задачу для начала и постарайся её выполнить. Многое приходит с практикой. Еще совет - у желтой краски самая плохая укрывистость. Перед покраской обезжирить не забудь!
По поводу ссылочек - читать тему "Технология покраски" с бумажкой и ручкой. Я так и делал первое время.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 09:26 ссылка на ветку   #5
OLEГ
RC-Мастер
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: г-к Кисловодск
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 11,887
Поблагодарили 7,476 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rickz Посмотреть сообщение

1. чем убирать эмали с пластика?
2. чем убирать полуобсыпавшийся заводской "хром" с бамперов, решеток радиаторов
3. нужно ли грунтовать салон перед покраской
4. чем красить салон
5. почему "сморщинилась" спрей-краска
  1. "Крот"
  2. Теоритически тоже "Крот", растворители и жидкость для снятия лака с ногтей жрут пластик.
  3. В случае покраски водоравстворимой краской (например "Звезда") необходимо, в остальных случаях по желанию.
  4. "Звезда", АКАН, Tamiya, KUDO, BOSNY... всем чем угодно, я и эмалью ПФ-2** крашу.
  5. Сморщилась потому что краска из баллончика на растворителе типа 650, он жрёт пластик. Надо или грунтовать или наносить краску в несколько очень тонких слоёв.
Цитата:
теперь мои мысли
3. с другой стороны грунт "заглаживает", а в салоне как раз важно тиснение
5. местами наплывы(ну эт мой косяк, вот и думаю чем все снять и перекрасить),
3. Краска положенная без грунта образует более толстый слой, единственный выход красить аэрографом.
5. Наплывы потому что из баллончика. Снимать не обязательно. можно зашкурить мелкой нажначкой.
__________________
С уважением, Олег.


OLEГ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rickz (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 10:28 ссылка на ветку   #6
Rickz
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

спасибо! уже в голове все боле мене складывается

2. - может просто выровнять шкуркой/мелким надфилем , а где останется так и фиг с ним?

5. вот блин(( обидно... надо посмотреть на самом деле что-ли на растворителе
наносил по сути 1м взмахом. там где несколькими с интервалом - получается серее. а когда 1м - блястит)
значит сморщенное зашкурю, а наплывы - в углублениях, поэтому шкурить не пойдет. надо "вымывать"

Последний раз редактировалось Rickz; 04.09.2012 в 10:37.
Rickz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:04 ссылка на ветку   #7
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

Надфилем у тебя точно ничего не получится - ты текстуры решетки угробишь. Наждачкой - может быть и выйдет,но надо очень аккуратно. Лучше послушай Олега.
Вспомнил: вроде как АЛ-овский хром можно снять жидкостью для снятия лака Ласка. Я не пользовался, но на форуме уже есть первопроходцы.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:32 ссылка на ветку   #8
OLEГ
RC-Мастер
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: г-к Кисловодск
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 11,887
Поблагодарили 7,476 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rickz Посмотреть сообщение
спасибо! уже в голове все боле мене складывается

2. - может просто выровнять шкуркой/мелким надфилем , а где останется так и фиг с ним?

5. а наплывы - в углублениях,
2. Если речь идёт о решётке, то лучше Кротом.
5. Для этого и грунтуют, чтобы краска с выпуклых деталей (заклёпки, ручки, углы дверей...) не стекала, а в углубления не затекала.
__________________
С уважением, Олег.


OLEГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 16:48 ссылка на ветку   #9
Rickz
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

тут такое интересное кино получается..
советский "хром", который вобщем то выглядел оч реалистично, прям покрытие.. в кроте просто исчез за пару минут, как будто и не было )
(интересно как же его все же получали/наносили)

а вот эмаль Bosny посерела и все.. и фиг че ей
даже не знаю как быть
Rickz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 19:29 ссылка на ветку   #10
Rickz
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

прошло время, поработал со всем понемногу, возникли вопросы, четких ответов на которые опять не нашел.
вообще мне кажется, хорошо бы создать темы по каждому виду красок -
как используются, чем разбавляются, как смываются. И по каждому типу в сочетании с различными материалами ..

По крайней мере теперь могу задать более четкие вопросы.

1. "звезда" акриловая. то, что краска не ахти - это я уже понял из отзывов.
из баночки сохнет на мой взгляд быстро. работать легко - мочу кисть в водичке, набираю немного краски и крашу. возможно я не прав, но по моему она вся - матовая. отсюда, опять же имхо, годится только на интерьер. без грунта на пластик ложится плохо. кисть после моется обильно водой.

2. "звезда супер". мелькает в предложениях в интернете, но в рознице не встречал. не выпускается? если выпускается, хотелось бы получить представление как работать с ней по аналогии с п.1

3. "tamiya" акрил. но сохнет ооочень быстро. использовал только для мелких деталей. с водой походу не дружит. кисть моется водой

4. "decola" акрил. взял только белый глянец, т.к. тамия в наличии только бел матовый. глянец хороший. с водой - без проблем. но такое чувство, что она все же не очень модельная - как это объяснить, незнаю.

5. "revell" - тут попал. эмаль. инфы минимум: взболтать 30сек, красить, 6ч на высыхание. все. для спасения кисти в наличии был только ацетон. не очень помогло. и из банки надо разбавлять, сохнет на ходу ((

тут хотелось бы как можно больше советов, если что либо я делаю неправильно. какие есть ньюансы по перечисленным производителям. и главное как работать с п.5 ?
Rickz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление краски Dim206 Советы автомоделисту 380 29.04.2023 23:16
Азбука реставратора: инструменты, краски, клеи orthodox Реставрация и ремонт моделей 7 04.06.2015 11:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18