выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📊 Опросы, мнения
Перезагрузить страницу Дайкаст или смола?
📊 Опросы, мнения (вкл. предварительные опросы по проектам и т.п.)

Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Лучшая технология для изготовления моделей
Литье из смолы 71 31.84%
Литье из металла 152 68.16%
Голосовавшие: 223. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2019, 00:02 ссылка на ветку   #141
Parci
 
Аватар для Parci
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 1,988
Сказал(а) спасибо: 6,680
Поблагодарили 10,125 раз(а) в 1,493 сообщениях
По умолчанию

Давно хочу спросить приверженцев того, что модель должна изготавливаться из того же материала, что и оригинал: из чего, на ваш взгляд, должны изготавливаться масштабные фигурки людей?
__________________
Vanity Fair
Parci вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (16.03.2019), Antitrend (16.03.2019), PanZ (16.03.2019), sergey74 (17.03.2019), Vityansk (16.03.2019), Игорь484 (16.03.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.03.2019, 05:24 ссылка на ветку   #142
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,413
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorbortsov Посмотреть сообщение
Леш,я все же думаю,что причина тут не в усадке смолы.Уж слишком большая она получается.Некоторые молдинги,после устранения "пузырей" становятся длиннее на 3-4 мм,а то и больше.Но краска на остальной модели не пострадала.Не могла же она так же усесть на 3-4 %,точно,как смола!Уж где нидудь да лопнула бы.Отваливание стекол-элементарно плохая приклейка.Стекла,которые отваливаются,приклеены на травленку,упругость которой оказывается выше,чем сила клея.Отваливаются то только лобовые и задние стекла,имеющие большую кривизну.
Тогда я вообще ничего не понимаю. Молдинги растут, что ли? Усадка смолы - единственное разумное объяснение. Китайцы лепят модели из непросохшей до конца смолы, которая высыхает ближе к тому моменту, как доходит до покупателя, ибо продать-то нужно побыстрее. Вероятность того, что они выпускают модели с отвалившимися молдингами, прямо с фабрики, очень низка, контроль качества там, конечно, есть.
Да, стекла, точнее травленые рамки стекол, тоже думаю, что из-за плохого клея.Хороший клей должен обладать не только прочностью, но и немножко эластичностью.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Где-бы на такое посмотореть на стекла,на усадку,фото цинковой чумы много. Если она и есть,усадка,то невооружённым взглядом вы её вряд-ли увидите. Стекла могут отойти от плохого клея.Смолы есть Китайские,а есть Американские,качество разное. Качество смолы также не стоит на месте.Десятилетиями Сарлаб стоит на полках и всё нормально ,RTM у меня около 10 лет стоит,всё в порядке со стёклами, у RTM пластик имитирует стёкла,не плёнка,как у Сарлаба.
Не пойму, это троллинг такой, что ли? Ну, у меня из пары десятков моделей Пивторака молдинг отвалился только на одной, и я его успешно приклеил на место. И что с того? 95-99% коллекционеров не купит никогда ни Сарлаб, ни Пивторака, ибо не по карману. А вот Нео, Матрикс или ГЛМ вполне могут купить. А бракованных Нео я отправил назад в магазины несколько десятков, Матриксов и ГЛМ - поменьше, но в сумме тоже немало.
Посмотреть - это без проблем, напомните мне ближе к концу апреля, когда я дома появлюсь (у меня все фотки на домашнем компе), могу накидать кучу фоток моделей с отвалившимися молдингами и даже с отвалившейся под молдингами краской. А плохой клей - это, наоборот, хорошо, ибо подклеить молдинг я и сам, как правило, смогу, а вот подклеить краску - с этим гораздо сложнее.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (16.03.2019), fireman (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 07:02 ссылка на ветку   #143
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,796
Сказал(а) спасибо: 6,011
Поблагодарили 37,112 раз(а) в 6,668 сообщениях
По умолчанию

Если не понимаете,то не бросайтесь словами,научитесь различать ситуацию текстового чата (троллинга),от реального общения на форуме.

Последний раз редактировалось Дмитрий1974; 11.06.2023 в 15:25.
Дмитрий1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 21:38 ссылка на ветку   #144
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorbortsov Посмотреть сообщение
Из стали,а не из цинкового сплава!
И тогда уж,по Вашей логике,стекла надо делать не из полистирола,а из силикатного стекла,борта грузовиков(хотя и не всех) из дерева и т.д.
Кузов из дерева это на самом деле здорово) А логику я ни какую не преследую, просто поделился своими ощущеньями. Какая вообще в хобби логика? - это на мой взгляд только для удовольствия)
__________________
С уважением, Алексей.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 21:55 ссылка на ветку   #145
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,174 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parci Посмотреть сообщение
Давно хочу спросить приверженцев того, что модель должна изготавливаться из того же материала, что и оригинал: из чего, на ваш взгляд, должны изготавливаться масштабные фигурки людей?
Из варёных овощей.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 22:07 ссылка на ветку   #146
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,927
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 940 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Усадка смолы - единственное разумное объяснение. Китайцы лепят модели из непросохшей до конца смолы, которая высыхает ближе к тому моменту, как доходит до покупателя, ибо продать-то нужно побыстрее.
Невысохшая до конца смола обычно дает деформацию детали в ходе извлечения из формы, а не усадку. Поэтому сомнительно, чтобы для ускорения процесса китайцы шли на заведомое увеличение процента брака.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksnn (17.03.2019)
Старый 16.03.2019, 22:43 ссылка на ветку   #147
Сергей70
 
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 614 раз(а) в 316 сообщениях
По умолчанию

Полиэфрная смола по усадке чемпион, до 4-х процентов линейная усадка, но широко используется в производстве авто.шпатлёвок, рем.комплектов бамперов. Бампера на МАЗ 5440, 6430 тоже из полиэфирки, армированные стекловолокном, толи за счет армирования, толи делают немного крупнее, а потом смола немного даёт усадку. На грузовиках Астра, кабина из полиэфирной смолы, двери тяжёлые, открываеш как на бронивике.
Сергей70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksnn (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 00:23 ссылка на ветку   #148
igorbortsov
старожил форума
 
Аватар для igorbortsov
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,079
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Тогда я вообще ничего не понимаю. Молдинги растут, что ли? Усадка смолы - единственное разумное объяснение.

Добавлено через 14 минут
Я полагаю,что клеят они молдинги на медленный цианокрилат,а может и на что-то другое,но не мгновенно схватывающее.Иначе косяков сборки было бы на порядок больше.Все-таки это-поток.Затем,в процессе продолжения сборки,часть молдингов,клей под которыми еще не окончательно схватился,случайно сдвигают.Так и образуются эти молдинговые пузыри.
__________________
Продаю коллекцию 1/43 Le Mans
Mои лоты: https://scalebay.ru/other-items/igorbortsov/919
igorbortsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 03:45 ссылка на ветку   #149
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,413
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Внимательно читайте,я про стёкла спрашивал,которые отваливаются из-за усадки,в моей практике по крайней мере такого не было, про молдинги я наслышан,только вот есть сомнение, что молдинги именно из-за усадки отходят.
Конечно, я никак не могу доказать, что "стекла" отваливаются именно из-за усадки, а не из-за плохого клея. Но нужно понимать, что эти "стекла" всегда отваливаются вместе с рамками, то есть травленкой, и что никакой принципиальной разницы между травленкой, применяемой для молдингов и для рамок окон, нет. Поэтому мне совсем непонятно Ваше удивление по поводу стекол. Однако, есть нюансы. Окна отваливаются чаще всего на Спарке и Люкскаре, один раз видел на Матриксе, а вот на Нео не припоминаю ни одного случая, как ни странно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей70 Посмотреть сообщение
Полиэфрная смола по усадке чемпион, до 4-х процентов линейная усадка, но широко используется в производстве авто.шпатлёвок, рем.комплектов бамперов. Бампера на МАЗ 5440, 6430 тоже из полиэфирки, армированные стекловолокном, толи за счет армирования, толи делают немного крупнее, а потом смола немного даёт усадку. На грузовиках Астра, кабина из полиэфирной смолы, двери тяжёлые, открываеш как на бронивике.
Во-от! Спасибо.
Теоретически модели должны производиться из какой-то другой смолы, но как знать....

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение

НЕО мне вообще,как производитель не интересен,если и брать легковую смолу,то модели ICV.Хотя я к легковому транспорту равнодушен.
Не удивлён в браке их моделей.
Всё это, конечно, прекрасно, но в этой теме мы обсуждаем не индивидуальные предпочтения и финансовые возможности, а достоинства и недостатки материалов. Я тоже могу тут написать, что равнодушен, например, к грузовикам, и что Ваша любимая ICV, к сожалению, не выпускает модели ни американских, ни европейских автомобилей 30-х годов 20-го века. Но к обсуждаемой теме это никакого отношения не имеет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от igorbortsov Посмотреть сообщение
Я полагаю,что клеят они молдинги на медленный цианокрилат,а может и на что-то другое,но не мгновенно схватывающее.Иначе косяков сборки было бы на порядок больше.Все-таки это-поток.Затем,в процессе продолжения сборки,часть молдингов,клей под которыми еще не окончательно схватился,случайно сдвигают.Так и образуются эти молдинговые пузыри.
А я, пожалуй, не соглашусь, что после вклейки окон и наклейки молдингов есть ещё какое-то продолжение сборки. Логично было бы именно эти операции сделать завершающими. Ну, разве что дворники ещё приклеить после лобовухи.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 12:25 ссылка на ветку   #150
etalon
 
Аватар для etalon
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: г.Печора
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,160
Поблагодарили 4,995 раз(а) в 565 сообщениях
По умолчанию

некоторые модели повреждаются от перепада температуры(разный коэффициент расширения сжатия), поэтому зимой иногда откладываю покупку дорогой модели до весны
etalon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksnn (17.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
металл & смола denc Архив Форума 43 30.10.2009 10:51




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18