выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > РАФ
Перезагрузить страницу РАФ-977....
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2019, 16:01 ссылка на ветку   #901
Landlord
 
Аватар для Landlord
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Курган
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 341 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAZUTA Посмотреть сообщение
ВК "МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОБУСЫ – НАШИ АВТО"
А чего у этого рафа верхние окошки тонированы белым. Лол
Landlord на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.12.2019, 22:07 ссылка на ветку   #902
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,879
Сказал(а) спасибо: 11,431
Поблагодарили 14,385 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAZUTA Посмотреть сообщение
ВК "МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОБУСЫ – НАШИ АВТО"
В первый раз вижу этот снимок в более-менее "человеческом" качестве..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Landlord Посмотреть сообщение
А чего у этого рафа верхние окошки тонированы белым. Лол
А) Так может казаться.
Б) "Дымчатого" оргстекла не было на заводе в тот момент...
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAZUTA (10.12.2019)
Старый 16.12.2019, 04:51 ссылка на ветку   #903
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,417
Сказал(а) спасибо: 7,482
Поблагодарили 51,607 раз(а) в 8,869 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuriylisboa Посмотреть сообщение
Первый раз вижу на маршрутке зеленый огонек.....
Были)... но не всех. Тут ведь вот какое дело - штатно этому автобусику "огонёк" не полагался, но - приписаны они тогда были не к автобусным, а к таксопаркам. Найти сей маячок там было можно... вот и ставили, кто находил и кому хотелось (а хотелось многим) ...)))... . Тем более что крепится он весьма просто)...
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 07:12 ссылка на ветку   #904
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,879
Сказал(а) спасибо: 11,431
Поблагодарили 14,385 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ainari-sama Посмотреть сообщение
Были)... но не всех. Тут ведь вот какое дело - штатно этому автобусику "огонёк" не полагался, но - приписаны они тогда были не к автобусным, а к таксопаркам. Найти сей маячок там было можно... вот и ставили, кто находил и кому хотелось (а хотелось многим) ...)))... . Тем более что крепится он весьма просто)...
Штатно не полагался с завода. Т.к. завод серийно не производил модификацию «маршрутное такси». А в таксопарках ставили явно не потому что там «огоньки» «можно найти», а потому что считали это необходимой принадлежностью хоть и маршрутного, но ТАКСИ. Чтобы обозначать наличие свободных мест.
Не знаю, какими документами это регламентировалрсь. Может, местными. Тогда это не везде могло быть. А, может, на практике со временем оказалось что эти огоньки не так уж и нужны. Нет мест, не остановил по требованию «голосуюших», и всё тут. Потому не везде и были.
У нас, например, маршрутки сейчас с электронными табло. И если народу много внутри, включают надпись «мест нет».
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 07:56 ссылка на ветку   #905
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,417
Сказал(а) спасибо: 7,482
Поблагодарили 51,607 раз(а) в 8,869 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Штатно не полагался с завода. Т.к. завод серийно не производил модификацию «маршрутное такси». А в таксопарках ставили явно не потому что там «огоньки» «можно найти», а потому что считали это необходимой принадлежностью хоть и маршрутного, но ТАКСИ. Чтобы обозначать наличие свободных мест.
Не знаю, какими документами это регламентировалрсь. Может, местными. Тогда это не везде могло быть. А, может, на практике со временем оказалось что эти огоньки не так уж и нужны. Нет мест, не остановил по требованию «голосуюших», и всё тут. Потому не везде и были.
У нас, например, маршрутки сейчас с электронными табло. И если народу много внутри, включают надпись «мест нет».
Никакими документами не регламентировалось.
Пример - в могилёвском парке на одних машинах были... на других нет. И "табло" здесь ни при чём. Где были просто горели, не зависимо от того, заполнен салон полностью или есть места.
К слову - мест не было только по утрам. Маршрутка тогда 15 коп. ... против 5 коп. на прочие ВСЕ виды общественного транспорта... как то сдерживало))... . Я - так только если куда то ну очень-очень)... .

А "можно/нельзя" найти - для тех времён очень важно на самом деле. Эти в таксоматорных только и были. Уж не знаю, со списанных они снимали... или со склада выклянчивали... но если бы это было системой - стояли бы на всех. а стояли НЕ на всех.

Считаю - это только от желания водителя зависело. А не от нормативок. Если помните может времена, когда считалось "стильным" ЗиЛку на крышу второй "лобовик" посадить... не мало таких машин было... или бампер с "Кировца" прирезать... эти достать сложно... но в наших краях с пяток таких бегало! А "ячейки" под бутылки по бортам?)) - этож считай таким каждый второй "стотридцатый" бортовик гонял... .
Вот и "огонёк" - из того же ряда - кто то сделал - понравилось - подражаем. Тем более, что оно и практично к тому же - смотри мол, мы "такси")... потому и начальство не запрещало.
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 08:06 ссылка на ветку   #906
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,879
Сказал(а) спасибо: 11,431
Поблагодарили 14,385 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

Читайте внимательно: я упомянул современные электронные табло, наличие или отсутствие зелёных огоньков в маршрутных такси в советское время с этим не связано.
А применение зелёных огоньков в маршрутках советских времён вполне могло регламентироваться. Регламентация это не обязательно госстандарт. Приказ директора тоже регламентация. Если не было центральной регламентации, ясное дело, в разных городах могло быть по разному.
Понятное дело, что зелёных огоньков, кроме как в таксопарках, нигде не было.
Может, где-то их и ставили по принципу «достал-не достал», «хочу-не хочу», спорить не буду.
То что мог быть их дефицит, вопрос другой.
У нас в Риге все были с огоньками и с подсвечиваемыми табло со сменной табличкой маршрута.
А электронные табло это в наши дни, не смешивайте одно с другим, пожалуйста
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 16.12.2019 в 08:12.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 08:21 ссылка на ветку   #907
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,417
Сказал(а) спасибо: 7,482
Поблагодарили 51,607 раз(а) в 8,869 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Читайте внимательно: я упомянул современные электронные табло, наличие или отсутствие зелёных огоньков в маршрутных такси в советское время с этим не связано.
А применение зелёных огоньков в маршрутках советских времён вполне могло регламентироваться. Регламентация это не обязательно госстандарт. Приказ директора тоже регламентация. Если не было центральной регламентации, ясное дело, в разных городах могло быть по разному.
Понятное дело, что зелёных огоньков, кроме как в таксопарках, нигде не было.
Может, где-то их и ставили по принципу «достал-не достал», «хочу-не хочу», спорить не буду.
То что мог быть их дефицит, вопрос другой.
У нас в Риге все были с огоньками и с подсвечиваемыми табло со сменной табличкой маршрута.
А электронные табло это в наши дни, не смешивайте одно с другим, пожалуйста
Про "табло" я упомянул" с иронией)... ибо всё "табло" тогдашнее - это маршрутная фанерка сбоку (довольно аккуратная, к слову и читаемая)... и номер маршрута спереди. И не могу вспомнить, что бы у нас они освещались.
Хотя конечно в каждом городе было по разному - что и говорить, если в каждом А/П по разному было... могу утверждать только "за" свой город...

Но это уже не про "огонёк".
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 09:58 ссылка на ветку   #908
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,879
Сказал(а) спасибо: 11,431
Поблагодарили 14,385 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

Общественный транспорт в ведении местных властей, потому и по-разному было в разных городах.
У нас маршрутки появились к концу выпуска 977ДМ. Несколько 2203 из самых первых партий тоже попали в таксопарк. Табло делались, видимо, силами таксопарка. Это был металлический ящичек с лампочками внутри. В передней части стенки не было. Там по направляющим задвигалась маршрутная табличка из «молочного» оргстекла. Машины не ходили по одному и тому же маршруту. Маршрут назначал диспетчер на конечной в центре города. В окне диспетчерской было табло, где загорался номер маршрута для очередной подъехавшей машины. В каждой машине был полный комплект табличек. Водитель устанавливал соответствующую.. Табло крепилось заместо противосолнечного козырька перед пассажирским местом (по-моему, на «родном» кронштейне козырька). Вместе с кронштейном табло крепился и зелёный фонарик.
Стоимость проезда была выше, чем в некоторых других городах - 30 копеек.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 10:16 ссылка на ветку   #909
эндрювич
 
Аватар для эндрювич
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 6,781
Сказал(а) спасибо: 14,920
Поблагодарили 9,491 раз(а) в 3,210 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Нашел любопытные ''модификации''...
Как вам...?
Миниатюры
эндрювич вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (17.12.2019), arp_186 (16.12.2019), juristt (16.12.2019), moskvichok (17.12.2019), Romantic 65 (11.11.2021), sptv (16.12.2019), steppenwolf74 (16.12.2019), tankist (16.12.2019), Varyag (05.07.2020), Сергей (16.12.2019)
Старый 16.12.2019, 12:00 ссылка на ветку   #910
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,355
Сказал(а) спасибо: 13,454
Поблагодарили 43,737 раз(а) в 4,928 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрювич Посмотреть сообщение
Нашел любопытные ''модификации''...
Как вам...?

Чтобы кадры диафильма были полнее...
Миниатюры
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (17.12.2019), arp_186 (17.12.2019), juristt (16.12.2019), moskvichok (17.12.2019), sptv (16.12.2019), steppenwolf74 (16.12.2019), tankist (16.12.2019), Varyag (05.07.2020), Сергей (16.12.2019), эндрювич (16.12.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Landlord

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18