выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > ☭ Наш Автопром ☭ > Перечень моделей : > Семейство Я - ЯГ
Перезагрузить страницу Обсуждение моделей ЯГ (Я)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2013, 23:15 ссылка на ветку   #71
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,195
Сказал(а) спасибо: 88,833
Поблагодарили 33,001 раз(а) в 7,928 сообщениях
По умолчанию

Если это ЯГ-10, то придётся ещё бампер менять - на длинный от "восьмёрки".

А с тентом "четвёрки" что не так?

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Остальные прототипы ЯГ-7, ЯГ-8 вообще непонятно, по крайней мере для меня.
И да, Я-7, а не ЯГ-7 - это совершенно другая машина.

Кстати, насчёт Я-7... Из ветки про ЯГАЗ.

Цитата:
Сообщение от Canada
Спасибо.
То что называется Я-8 на что похоже,или полная выдумка НАПа?
Цитата:
Сообщение от Дитрих
Полнейшая, из серии ГАЗ-61-71
Цитата:
Сообщение от Canada
Яг-3 и Я-4 ? Вы о них неупомянули.
В разных источниках -Яг-3/Я-5/Я-7 фактически одинаковие машины ,кроме двигателей.Это так?
Цитата:
Сообщение от Дитрих
ЯГ-3/4/6 внешне вообще никак не отличаются. Я-5 практически их копия, только боковые шторки жалюзи у него открывались.
Я-7 внешне из этой серии, но у него совсем другая начинка внутри была и габариты другие, рама, платформа. Тут уже отличий больше.

Последний раз редактировалось moskvichok; 29.11.2013 в 22:58.
moskvichok на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=BD= (01.12.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.11.2013, 23:16 ссылка на ветку   #72
vnk_dx
 
Аватар для vnk_dx
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Заречный, Пензенская обл.
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 3,742 раз(а) в 603 сообщениях
Отправить сообщение для vnk_dx с помощью ICQ Отправить сообщение для vnk_dx с помощью Skype™
По умолчанию

У меня ощущения такие.

"Я-4": Я-4
кабина или слишком низкая, или короткая, неправильные кронштейны фар, высоко расположены ручки дверей, большая эмблема, протектор слишком "современный"

"ЯГ-3"/"Я-5"/"Я-7": Я-5 или ЯГ-3 до 1933 г. (в 1933 был удлинён бампер)
эмблема должна быть в виде звезды, непонятные высокие поперечины под кузовом (унификация с Я-4) - посмотреть бы на них с правого борта.
Я-7 должен отличаться рамой и платформой, но ещё неизвестно, какой вариант окажется правильнее.

"Я-8": выдуманный индекс для модели по фотографии.

"Я-9": ЯГ-10 с платформой от двухосного.
Я-НАТИ-9Д или ЯГ-10 - они отличались габаритными размерами и конструкцией ведущих мостов - надо смотреть снизу и использовать штангенциркуль. Борта платформы неправильные.
UPD. "Слона-то я и не заметил": у Я-9Д запасное колесо между платформой и кабиной.
__________________
ЖЖ: http://vnk-dx.livejournal.com
Инстаграм: @sergey_vnk.diecast
Визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2954

Последний раз редактировалось vnk_dx; 29.11.2013 в 23:21.
vnk_dx вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maximoff (04.12.2013), Melnikov (21.12.2013), moskvichok (29.11.2013), Михаил Риух (01.12.2013)
Старый 29.11.2013, 23:32 ссылка на ветку   #73
Canada
 
Аватар для Canada
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Київ ,Україна
Сообщений: 8,155
Сказал(а) спасибо: 7,815
Поблагодарили 20,269 раз(а) в 4,713 сообщениях
По умолчанию

Ну вот:
У НАПа ради заполнения все идет в ход....
Традиции есть традиции((((
Вообще каждий для себя решает,что ему подходит...Но все-же за эти деньги при косяках...У Ультры дела с косяками не лучше,но дороже косяки)))
Canada вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maximoff (04.12.2013)
Старый 29.11.2013, 23:37 ссылка на ветку   #74
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vnk_dx Посмотреть сообщение

"Я-8": выдуманный индекс для модели по фотографии.
Не так все просто. Где-то так было озаглавлено фото. По-моему, у Юрия Петрова.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:38 ссылка на ветку   #75
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,195
Сказал(а) спасибо: 88,833
Поблагодарили 33,001 раз(а) в 7,928 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canada Посмотреть сообщение
Ну вот:
У НАПа ради заполнения все идет в ход....
Традиции есть традиции((((
Вообще каждий для себя решает,что ему подходит...Но все-же за эти деньги при косяках...У Ультры дела с косяками не лучше,но дороже косяки)))
Ну, я для себя решил - Я-4 буду брать по-любому. Он мне как-то сразу понравился. Может быть, трёхосник в будущем тоже возьму. Кстати, насчёт дверных ручек - мне кажется или они сделаны отдельными деталями? Тогда на "четвёрке" их можно будет попробовать опустить... если, правда, дырки не останутся на месте их первоначального крепления.
moskvichok на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:46 ссылка на ветку   #76
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moskvichok Посмотреть сообщение
Ну, я для себя решил - Я-4 буду брать по-любому. Он мне как-то сразу понравился. Может быть, трёхосник в будущем тоже возьму. Кстати, насчёт дверных ручек - мне кажется или они сделаны отдельными деталями? Тогда на "четвёрке" их можно будет попробовать опустить... если, правда, дырки не останутся на месте их первоначального крепления.
Можно взять Я-4 и Я-5 (таковым его считать) серый. Остальное мало интересно. На длинном шасси сделают автобус, а трехосный полноценный наверняка сделают ЯГ-10 - это будет интереснее.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:54 ссылка на ветку   #77
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,381
Сказал(а) спасибо: 42,982
Поблагодарили 60,844 раз(а) в 17,540 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Можно взять Я-4 и Я-5 (таковым его считать) серый. Остальное мало интересно. .
Ещё вчера пришёл к точно такому же выводу...
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:56 ссылка на ветку   #78
Эдуард
вещун форума
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 4,423
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Ну это так, чтобы немного разобраться кому что брать:
Я-4

Предшественник Я-4 (Я-3) был очень массивным грузовиком - 4500 кг. В те времена обычно столько весили машины грузоподъемностью 5000 кг. Собственно, Я-3 был вполне прочен, чтобы перевозить не 3000 кг, как намечалось сначала, а 5000 кг, но двигатель АМО мощностью всего 35 л.с. был слабоват даже для трехтонки. Поэтому, как только появилась возможность, завод начал покупать двигатели за границей. В 1928-1929 годах в Германии было закуплено 137 двигателей Mercedes Двигатель Mercedes позволял перевозить груз массой до 4000 кг. Полная масса автомобиля, получившего индекс Я-4, возросла до 8700 кг, а скорость до 45 км/ч. Новый, более длинный двигатель выдвинулся немного вперед, но в то же время заставил отодвинуть назад кабину и грузовую платформу. В результате увеличилась габаритная длина машины. Конструкция машины претерпела ряд других изменений. Толкающие усилия на раму стали передаваться трубой карданного вала, упирающегося своим передним сферическим шарниром в шаровую опору на поперечине рамы. Кабина осталась открытой по бокам, но стала шире: в ней появилось место для трех человек, а в левом борту - дверь.
Я-5

C 1929 года на Ярославский завод начали поступать 6-цилиндровые американские двигатели Hercules-YXC-B рабочим объемом 7022 куб.см и мощностью 93,5 л.с. Двигатель поставлялся с карбюратором, магнето, регулятором, вентилятором в сборе, фильтром, глушителем и всеми рычагами управления. В комплекте с двигателем поступали многодисковые сцепления Brown-Lipe и 4-ступенчатые коробки передач Brown-Lipe-554. С началом поставки американских моторов ярославские грузовики получили уже полностью закрытую кабину, электрическое освещение и стартер, усовершенствованный рулевой механизм. Такие грузовики получили обозначения Я-5. Сразу следует уточнить, что снабжение запасными частями даже к отечественным двигателям было в то время недостаточным, а с иностранными дело обстояло еще хуже. Поэтому, в случае выхода из строя американского двигателя и невозможности его ремонта, на Я-5 устанавливали двигатель АМО-3 или ЗИС-5. Модель Я-5 являлась базовой для всех последующих серийных моделей вплоть до 1942 года - шасси претерпевало лишь незначительные изменения, а разница заключалась лишь в устанавливаемых двигателях. Рама Я-5 собиралась на заклепках, из отрезков стандартных швеллеров №16 с высотой 160мм с полками шириной 65мм (лонжероны) и №10 высотой 100 мм (поперечины). Радиатор не трубчатый, а сотовый. Автомобиль имел два карданных вала: первый - горизонтальный, открытый; второй - наклонный, проходил в сварной конической трубе, передающей на раму толкающие и тормозные усилия заднего моста. Каркас кабины Я-5 был деревянный. Передняя и боковые стенки обшивались листовой сталью, задняя - узкими сосновыми досками. Крыша была покрыта фанерой и оклеена полотном на мастике. Левая половина ветрового стекла снабжалась откидным окном с безосколочным стеклом триплекс в металлической рамке. При помощи барашков и секторов его можно было закрепить в любом открытом положении до 45 градусов. Дверные окна имели почти квадратную форму. Стекла дверей в промежуточном положении фиксировались барашками (опускались и поднимались стеклоподъемниками). Смотровое окошко в задней стенке кабины было защищено тремя металлическими прутьями. В левой стенке кабины - заправочный лючок. Деревянные подножки были окованы по кромкам листовой сталью. Крылья закреплялись на передних кронштейнах подножек, а посередине поддерживались кронштейнами из стального уголка. Передний бампер был короткий и крылья своей передней частью к нему не крепились. Верхняя часть капота двигателя была неподвижна, боковины поднимались и складывались обычным образом. Для дополнительного охлаждения двигателя в нижней части боковин были проделаны 15 вертикальных продухов ("лувров"), а на верхних половинках устанавливались подъемные на шарнирах крышки. Они, как правило, находились в поднятом состоянии, поскольку двигатель постоянно работал в напряженном тепловом режиме (двигатель размещался очень низко и ось вентилятора лежала на трети высоты вентилятора, как следствие - вентилятор тянул воздух только через половину поверхности радиатора). Я-5 имел огромный диаметр рулевого колеса - 522мм. При этом усилия на руле приходилось прилигать настолько значительные, что были случаи профессиональных заболеваний водителей из-за хронического перенапряжения мышц рук. В 1931 году был прекращен импорт американских двигателей Hercules, устанавливавшихся на Я-5, а все оставшиеся моторы были зарезервированы военными под выпуск трехосного ЯГ-10, предназначенного в первую очередь для пополнения парка Красной Армии. Всего с 1929 по 1932 годы было изготовлено 2273 грузовика Я-5. Большинство изготовленный Я-5 были стандартными бортовыми грузовиками, но были и спецмашины на его шасси. Так, в 1933-1934 г.г. на шасси Я-5 "Дормашобъединение" и Онежский завод изготавливали снегоочистители.
Я-6

C 1929 по 1932 года ЯГАЗ изготавливал автобусные шасси Я-6 - длиннобазное шасси Я-5. База машины была увеличена на 580мм, что было делом несложным, поскольку в качестве элементов рамы использовался прокатный швеллер. Соответственно увеличенной базе удлинились и тяги привода задних тормозов. В Ярославле делали только шасси, поскольку завод не имел ни помещений, ни оборудования, ни специалистов для изготовления довольно трудоемкого по тем временам автобусного кузова. 27-35-местные кузова автобусов строили авторемонтные мастерские в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону (авторемонтные мастерские "Союзтранса"), Харькове, Тифлисе (кузовные мастерские "Закавтопромторга"). В Ростове-на-Дону авторемонтные мастерские "Союзтранса" в 1930 году изготовили 14 закрытых и 16 открытых автобусов. Их каркас - решетчатую конструкцию - набирали из деревянных брусков разного сечения и обшивали снаружи стальным листом, а иногда фанерой. Обшивку салона делали из фанеры, планок типа "вагонка", кожезаменителей. Рама Я-6 была сделана из швеллеров и не имела выгибов над осями, как следствие, пол кузова располагался довольно высоко и чтобы попасть в салон приходилось подниматься по трем ступенькам. Длина автобуса составляла около 7750мм. Длиннобазных шасси было изготовлено 364 штуки. Больше автобусные шасси не выпускались в связи с прекращением поставок американского двигателя Hercules, устанавливавшегося на шасси. И если для грузового автомобиля выход был найден в установке двигателя АМО-3, то для автобуса этот двигатель был недостаточно мощным.
Я-7, Я-8, Я-9

Во второй половине 1931 года специалистами НАТИ были разработаны 10 модернизированных конструкций для ЯГАЗа, включая трехосные грузовики, седельный тягач и автобусы. В 1932 году в Ярославле построили 5 опытных грузовиков, разработанных в НАТИ. Базовыми являлись Я-7 и Я-8 с колесной формулой 4х2 и грузоподъемностью 5000 кг, которая могла быть повышена до 7000кг. На них использовали американский двигатель Continental-21R (6 цилиндров, 6850 куб.см, 102 л.с. при 2400об/мин) и 4-ступенчатая коробка передач. Модель Я-7Д имела 2-ступенчатый демультипликатор. Таким образом, Я-7Д благодаря 8 передачам получал более широкий диапазон тяговых усилий и скоростей движения. Он мог буксировать прицеп и развивать скорость до 60 км/ч. Модели Я-7 и Я-8 имели раму, отштампованную из стального листа толщиной 8 мм, тормоза с механическим приводом на все колеса. Я-7 имел колесную базу 4250 мм, а Я-8 - 4750 мм. Снаряженная масса опытных образцов составляла 5700 кг для Я-7 и 5850 кг для Я-8. При установке демультипликатора масса возрастала на 50 кг. Внешне машины были идентичны Я-5. На базе этих машин было изготовлено 2 грузовика Я-9Д (иногда Я-9-НАТИ или Я-НАТИ-9Д) с колесной формулой 6х4, грузоподъемностью до 8000 кг при движении по хорошей дороге. На одном из них был установлен двигатель Continental-21R, а на другом - Hercules-YXC-3. Автомобили Я-9Д, так же как и Я-7Доснащались демультипликатором. Рамы Я-9Д были аналогичны рамам Я-7 и Я-7Д, но для увеличения их прочности и жескости в лонжероны над местом расположения задних мостов были вставлены дополнительные швеллеры

ссылка:http://vip.karelia.pro/YAroslavskiy-...9be5c94d0dfd36
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (28.08.2022), Algirdas_Chervinskas (30.11.2013), Cord (30.11.2013), Melnikov (21.12.2013), moskvichok (29.11.2013), Автолюбитель (30.11.2013), АЛЬФ (13.06.2015), вектрофан (13.02.2014)
Старый 29.11.2013, 23:57 ссылка на ветку   #79
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,195
Сказал(а) спасибо: 88,833
Поблагодарили 33,001 раз(а) в 7,928 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
а трехосный полноценный наверняка сделают ЯГ-10 - это будет интереснее.
Но, похоже, до "десятки" Я-9 тоже придётся прилично дорабатывать, просто бампером не обойдёшься...
Миниатюры
moskvichok на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 00:01 ссылка на ветку   #80
Эдуард
вещун форума
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 4,423
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moskvichok Посмотреть сообщение
Но, похоже, до "десятки" Я-9 тоже придётся прилично дорабатывать, просто бампером не обойдёшься...
Ну если база одинаковая, то только кузов менять.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗИС-32, ЗИС-36 обсуждение моделей fireman Семейство АМО...ЗИС 37 25.02.2024 15:30
ЗИС-5, ЗИС-6 обсуждение моделей fireman Семейство АМО...ЗИС 96 15.01.2024 22:18
ЗИС-5В, УралЗИС-5В обсуждение моделей fireman Семейство АМО...ЗИС 119 23.12.2023 01:38
НАП ГАЗ-51/63 обсуждение прототипов моделей fireman ГАЗ-51; ГАЗ-63 661 13.08.2023 14:39
АМО-2, АМО-3 обсуждение моделей fireman Семейство АМО...ЗИС 86 29.10.2017 13:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18