выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Тантал-Радон-Агат > Номерные/постномерные модели
Перезагрузить страницу А 3 Москвич 426 (плюс ошибочные)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 15:02 ссылка на ветку   #31
goldim
 
Аватар для goldim
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 219 раз(а) в 116 сообщениях
По умолчанию

А прикольно получилось!
goldim вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.08.2010, 16:51 ссылка на ветку   #32
azlk-svyatogor
 
Аватар для azlk-svyatogor
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 389 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Самодельный что ли?
azlk-svyatogor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 03:46 ссылка на ветку   #33
Adv1seR
 
Аватар для Adv1seR
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 89 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АМО ЗиЛ Посмотреть сообщение
Самодельный что ли?
Это мягко сказано От номерного точно решётка, бампер, и собственно, днище с номером. Возможно ещё стекло оттуда... Салон непонятно где откопали, сам кузов- не скажу, не всматривался в форму детально... Вероятно, магазин, где ЭТО было куплено, был комиссионным Хотя за такие деньги нормально, отдельно эти запчасти + дно дороже стоят )))
Adv1seR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 00:02 ссылка на ветку   #34
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,485 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Приветствую, коллеги!

Цитата:
Сообщение от Mur81 Посмотреть сообщение
А что общественность скажет по поводу вот этого экземпляра? Смущает отсутствие рассеивателей на фарах и некрашеная эмблема. Список гласит:
- с 1984-85 изменился рисунок облицовки радиатора "Москвичей"-408/412/426/427/433/434/пикап с двумя и четырьмя круглыми фарами, при этом с фар исчез рисунок дефлекторов-"сеточки";
- с 1987 эмблема АЗЛК на всех облицовках радиатора "Москвичей" перестала окрашиваться, буфера на бамперах стали более узкие, ромбической формы;
-с ~1988 без номера на днище.

Что это - злобный конструктор или действительно такие могли быть выпущены в 1987 году? Кстати никакой разницы в буферах на бампере не разглядел. Сравнивал этот экземпляр, постномерной декабря 87 года и экземпляр 80-82 года. Вроде везде одинаковые

Кстати попутное замечание. Обладаю М412 с датой на коробке декабрь 87г. Номера на нем уже нет. В достоверности уверен т.к. покупался мне в детстве родителями, т.е. я первый и единственный его хозяин. Поэтому можно утверждать, что неномерные пошли как минимум уже с конца 87-го.
Из своего опыта считаю, что упомянутый вишневый "Москвич"-универсал - сборная "солянка". Бампер с облицовкой совсем не согласуются. Облицовка постномерная. Бампер - номерной или ранний постномерной. Первый экземпляр 427-го с подобной облицовкой (только четырехфарный) мне попался где-то в 1988 году. Там и форма бамперов также уже была другая. А вот корпус еще прежний.

Замечу также следующее. Я не видел ни одного номерного "Москвича" с "голыми" рассеивателями. Все модели, которые мне доводилось наблюдать (а было их немало) имели сеточку и более утонченную форму отливки. Справедливости ради замечу, что модели с круглыми фарами, выпущенные где-то в районе 1985-87 годов видеть вообще не приходилось. (А, может, не обращал внимания просто)

Кроме того, все встречавшиеся мне когда-либо номерные "Москвичи", выпущенные с конца 1970-х до 1987 года включительно, ВСЕГДА имели эмблему, подкрашенную красной краской. Эмблему перестали окрашивать в одно время с исчезновением номеров. В начале 1987 года "Москвичи" 426/427 были еще номерными. Это "железно". Насколько помню, 408 и 412 тоже. А вот уже в 1988 году - нет. Первые постномерные по-прежнему имели бампера и облицовки радиатора старого образца. И их корпуса еще не успели упростить. Вполне может быть, что экземпляры конца 1987 года "постройки" могли уже и не иметь номеров. Здесь утверждать не берусь - с тех пор много воды утекло.

"Москвичи" с тамповкой "1917/1987" точно такого же цвета, как на фото, размещенном ранее, продавали в свое время и в Минске в магазине "Электроника". Ой, много их там было!
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:34 ссылка на ветку   #35
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,485 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток, коллеги.

Хочу высказать свое мнение касаемо вишнево-красного экземпляра «Москвич» МЗМА-426, упомянутого несколькими сообщениями ранее. (Сообщение Mur81)

Исходя из своего опыта, считаю, что это сборная «солянка». Облицовка совершенно «не вяжется» с передним бампером. Она постномерная. А такие бампера, как на фото, как раз характерны для номерных или ранних постномерных моделей. Впервые модель с облицовкой подобного вида (правда, четырехфарной) мне попалась где-то в 1988 году («Москвич» АЗЛК-427Э). Но там и бампера были уже с остроконечными клыками, характерными для постномерных моделей, хотя кузов был еще таким же, как у поздних номерных.

Что касается номерных моделей «Москвичей» семейства 408-434 с круглыми фарами, я никогда не видел такие машинки с «голыми» рассеивателями в заводском исполнении. На всех без исключения экземплярах, попадавшихся мне на глаза в разные годы, фары имели «сеточку», а форма самой облицовки была более ажурной. Справедливости ради отмечу, что модификации с круглыми фарами в период с 1984 по 1988 год в продаже мне не встречались вовсе. (А, скорее всего, просто не обращал на это внимание.)

Кроме того, на всех виденных мною номерных моделях «Москвичей» 408/412/426/427/433/434/Пикап, выпущенных со второй половины 1970-х по 1987 год включительно, (в т. ч. и с прямоугольными фарами) эмблемы подкрашивались красной краской. Краска на эмблемах исчезла одновременно с номерами Ах на днище. Сами модели еще какое-то непродолжительное время выглядели в точности как поздние номерные. Чуть позже изменились бампера, облицовки радиатора, а еще позже (где-то в 1989-1990 году) – форма кузова, особенно задних фонарей универсалов и фургонов.

Кстати, голубой «Москвич» с тамповкой «1917/1987», фото которого размещено ранее, был уже одним из последних выпусков номерных «Москвичей». Большую партию таких моделей (только с прямоугольными фарами) в свое время завезли в Минск в магазин «Электроника», что на Логойском тракте.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mur81 (07.12.2010)
Старый 03.12.2010, 22:42 ссылка на ветку   #36
Adv1seR
 
Аватар для Adv1seR
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 89 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Хочу высказать свое мнение касаемо вишнево-красного экземпляра «Москвич» МЗМА-426, упомянутого несколькими сообщениями ранее. (Сообщение Mur81)

Исходя из своего опыта, считаю, что это сборная «солянка». Облицовка совершенно «не вяжется» с передним бампером. Она постномерная. А такие бампера, как на фото, как раз характерны для номерных или ранних постномерных моделей. Впервые модель с облицовкой подобного вида (правда, четырехфарной) мне попалась где-то в 1988 году («Москвич» АЗЛК-427Э). Но там и бампера были уже с остроконечными клыками, характерными для постномерных моделей, хотя кузов был еще таким же, как у поздних номерных.
Согласен на все 100%. Есть в коллекции постномерной четырехфарный Москвич-433 "классического" зелёного цвета выпуска 1988 года, из того же магазина. Все особенности те же - и по фарам, и по решётке, и по кузову...
Adv1seR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:46 ссылка на ветку   #37
Mur81
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Королёв
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 52 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Кроме того, на всех виденных мною номерных моделях «Москвичей» 408/412/426/427/433/434/Пикап, выпущенных со второй половины 1970-х по 1987 год включительно, (в т. ч. и с прямоугольными фарами) эмблемы подкрашивались красной краской. Краска на эмблемах исчезла одновременно с номерами Ах на днище. Сами модели еще какое-то непродолжительное время выглядели в точности как поздние номерные. Чуть позже изменились бампера, облицовки радиатора, а еще позже (где-то в 1989-1990 году) – форма кузова, особенно задних фонарей универсалов и фургонов.
Евгений, спасибо большое за ответ. Тот Москвич, правда, в моей коллекции уже давно заменён на экземпляр не вызывающий споров.

А сейчас очередной вопрос по поводу подкрашенной эмблемы (процитированный абзац). На молотке неоднократно видел Москвичи выпуска примерно конца 70-х с неокрашеной эмблемой. Те что мне попадались на глаза имели решётки с прямоугольными фарами. Причем с толстой полосой по центру. Есть ли еще у кого-то такие наблюдения, что модели этого периода могли быть с неокрашеной эмблемой?
Mur81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:49 ссылка на ветку   #38
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,485 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mur81 Посмотреть сообщение
А сейчас очередной вопрос по поводу подкрашенной эмблемы (процитированный абзац). На молотке неоднократно видел Москвичи выпуска примерно конца 70-х с неокрашеной эмблемой. Те что мне попадались на глаза имели решётки с прямоугольными фарами. Причем с толстой полосой по центру. Есть ли еще у кого-то такие наблюдения, что модели этого периода могли быть с неокрашеной эмблемой?
Модели "Москвичей" конца 1970-х годов с неокрашенной эмблемой никогда не видел. Хотя попадалось их мне на глаза огромное количество.

Здесь, на мой взгляд, возможны два варианта:

1. Такая облицовка характерна для самых ранних постномерных "Москвичей". (От номерных она еще не отличалась формой)

2. Краска с эмблемы просто слезла. Такое иногда случалось, если модель часто цапали руками.

Проблема легко решаема при наличии небольшого количества красной краски.

Последний раз редактировалось _Евгений_; 08.12.2010 в 23:01.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:11 ссылка на ветку   #39
Mur81
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Королёв
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 52 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Так то оно так конечно... Если бы не тот факт, что не похожи эти модели были на конструкторы и не затерты. Например мною была приобретена одна такая модель. Состояние просто даже не то что как из магазина, а как только что с завода. И капот на двух зажимах. Т.е. это не постномер с переставленым дном. Ну просто нет никакого смысла ставить в эту модель решетку с постномера. Да и, повторяюсь, видел такие модели не один и не два раза, и всегда это были модели с капотами на двух зажимах, т.е. конец 70-х начало 80-х. Почему именно это и запомнилось. Краской-то конечно подмазать можно Вопрос не в этом. Просто раз мы тут мифилогию обсуждаем, то интересно просто что да как было.
Mur81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:28 ссылка на ветку   #40
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,485 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

"Конструкторы" не всегда из мусора собирались. У кого-то где-то, может, поднакопилось оригинальных "запцацек" на целую модель.

А возможно, это была комплектная модель, но, к примеру, там фары были круглыми. И в какой-то момент "сильно понадобились" прежнему владельцу. А номерной облицовки взамен под руку не попалось. Или при комплектовании машинки для продажи или обмена просто не вдавались в подробности - издалека похожа на оригинал, ну и ладно.

На такие "Москвичи" раньше никогда не молились. Лет 10-15 назад это еще был самый распространенный ширпотреб. И сотворить с ним могли все, что угодно. Сам когда-то грешил подобным.

Последний раз редактировалось _Евгений_; 08.12.2010 в 23:37.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А 4 Москвич 427 (плюс ошибочные) fireman Номерные/постномерные модели 5 11.12.2023 00:36
А 5 Москвич 433 (плюс ошибочные) vlad Номерные/постномерные модели 356 08.11.2023 14:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18