выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Тантал-Радон-Агат > Общие темы
Перезагрузить страницу Тантал-Радон-Агат. (Саратов) часть 3
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.12.2007, 21:11 ссылка на ветку   #131
Gintaras
RC-Эксперт; старожил форума
 
Аватар для Gintaras
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 3,654
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 446 раз(а) в 199 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан
... (куда тебя разумеется причислю ) ...
Увы сразу могу разочаровать - я сам не покупал в магазине ни одной декальной модели Исключением может быть разве что М-427 АЭРОФЛОТ, который я перекупил с местной коллекции, в которую модели прибывали посылками по официальным заказам с Саратовской базы "Росгалантереи". Модель была в желтой рисованной коробке, также сохранились и некоторые почтовые коробки тех времен. Так что этому случаю я склонен доверять. Почему на протяжении нескольких лет заказов не прислали больше декальных - увы понятия не имею.

Тот человек заказывал модели и продал еще двум другим своим друзьям. У одного декальных я не обнаружил (не было или просто не сохранились), а посмотреть колекцию третьего увы до сих пор не удалось (там все заморожено давно, но после кражи и потери части моделей его жена не разрешает никому больше показывать).
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.12.2007, 21:27 ссылка на ветку   #132
Dmitriy
Старожил форума
 
Аватар для Dmitriy
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 893
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Dmitriy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gintaras
Цитата:
Сообщение от дан
... (куда тебя разумеется причислю ) ...
Увы сразу могу разочаровать - я сам не покупал в магазине ни одной декальной модели Исключением может быть разве что М-427 АЭРОФЛОТ, который я перекупил с местной коллекции, в которую модели прибывали посылками по официальным заказам с Саратовской базы "Росгалантереи". Модель была в желтой рисованной коробке, также сохранились и некоторые почтовые коробки тех времен. Так что этому случаю я склонен доверять. Почему на протяжении нескольких лет заказов не прислали больше декальных - увы понятия не имею.
Тот человек заказывал модели и продал еще двум другим своим друзьям. У одного декальных я не обнаружил (не было или просто не сохранились), а посмотреть колекцию третьего увы до сих пор не удалось (там все заморожено давно, но после кражи и потери части моделей его жена не разрешает никому больше показывать).
Правильно Гинтарас, я сам в те годы вообще ни разу не встречал декальных моделей в магазинах.
__________________
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвалятся.
Dmitriy вне форума  
Старый 13.12.2007, 21:29 ссылка на ветку   #133
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я знаю твою историю коллекционирования, ты у нас поздней закваски.
Насчет декального аэрофлота он-то скорее всего стандарт - уж очень много их всплывает да и из нетронутых зарубежных коллекций.
Список стандартных декальных привел выше Илья. У меня сомнение по поводу почты и патрульной 2101. Больше склоняюсь к тому, что поделки. Это же касается патрульной ГАЗ-24, медслужбы 24-02, аэрофлот 24-02.
О себе могу сказать вот что. Я собираю модели с 1976 года. Я НИКОГДА не видел в продаже декальных моделей вообще. Хотя я всегда старался купить новинку. У меня не было в детстве друзей, которые бы покупали в магазине декальные модели. Странно, да?
Хотя, у меня все равно нет сомнений относительно правильности списка остальных стандартных, названных Ильей.
 
Старый 13.12.2007, 21:32 ссылка на ветку   #134
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, увидел у Ильи Ралли. Это что за фрукт? Если ты о Тур Европа, то это все равно поделка.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Zver0 (06.04.2017)
Старый 13.12.2007, 21:45 ссылка на ветку   #135
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стандарт. Не вызывающие сомнения заводские декальные модели, предназначенные для официальной продажи.

Москвич-408 А1 и 412 А2 такси
Москвич-408 А1 и 412 А2 медслужба
Москвич-412 А8 патрульная
Москвич-426 А3 и 427 А4 ралли сервис
Москвич-426 А3 и 427 А4 аэрофлот
РАФ-2203 А18 и РАФ-2907 А21 олимпийские
РАФ-2203 А18 и РАФ-патрульная А25 патрульные
РАФ-2203 А18 и РАФ-2203 А26 скорая помощь (покупал ли кто в магазине декальный А27?)
ГАЗ-24-02 А24 скорая помощь
ГАЗ-24-02 А23 эскорт

Остальное условно считаем поделками и подделками.

Коллеги? Кто может свидетельствовать, что покупал другие декальные в магазине?
 
Старый 13.12.2007, 22:32 ссылка на ветку   #136
Gintaras
RC-Эксперт; старожил форума
 
Аватар для Gintaras
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 3,654
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 446 раз(а) в 199 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан
Ну я знаю твою историю коллекционирования, ты у нас поздней закваски...
Оставим меня в покое... И все же, в советские годы Вильнюсе было немало коллекционеров. Некоторые из них ездили на клубы и слеты в Ригу, Москву и даже Екатеринбург. Некоторые привозили модели с разных поездок, некоторым привозили друзья и знакомые. Комплектуя свою коллекцию я "использовал" не менее 200 коллекций других местных коллег. И кроме уже упомянутого мной АЭРОФЛОТ-а среди всех еще продолжающих и всех уже бросивших коллекционировать я сыхал пока что только про один МЕХА (да и то пока что не увидел его воочию), про один ГАЗ-24-02 ПОЧТА (видел) и один ГАЗ-24-02 с олимп. мишкой (видел)

Модели у Максима из Клайпеды и несколько штук олимписких, медицинских (А26) и патрульных (А25) РАФ-ов оставляю в стороне обсуждаемого вопроса. Ибо Максим свои модели покупал не в Литве, а по РАФ-ам более менее ситуация ясная.

Свой РАФ-2203 с декалью VEF в лучшем случае могу считать спец. заказом, а не серийным вариантом. Модели ГАЗ-13 "Чайка" с олимпийской символикой, а также "Москвичи" и РАФ-ы с ТРАНСАГЕНСТВО, КНИГИ и пр. все же склонен считать доделками нежели серийными.

Ну конечно мне известны не все 100%, проживающих в Литве коллекционеров. И все же исходя из опыта общения на своих модельных выставках, объявлений в газетах и частных контактов могу сказать, что особых раритетов в Литве как бы нет или они не в профессинальных руках. Ну Литва конечно не весь бывший СССР или даже соц. лагерь, но кое какие выводы делать можно.
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый 14.12.2007, 09:10 ссылка на ветку   #137
Maximus_M
RC-эксперт; старожил форума
 
Аватар для Maximus_M
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Литва, г.Клайпеда
Сообщений: 2,202
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,345 раз(а) в 455 сообщениях
По умолчанию

В Литве я купил еще в советские годы всего-то штук 10-15 моделек. Номерные уже не застал. Выбор был очень скудный. Но в Россию ездил каждый год с 10-ти летнего возраста, когда стал считать себя коллекционером , откуда привозил по несколько моделей в год, но это опять-таки были самые простые модели... А то, что собрал за последние 3-4 года, и даже почти все распродал из декальных - это все из России...
В школьные годы нас пацанов было много, кто увлекался коллекционированием моделек, но НИ ОДНОЙ декальной ни у кого я не видел.
Maximus_M вне форума  
Старый 14.12.2007, 10:54 ссылка на ветку   #138
Gintaras
RC-Эксперт; старожил форума
 
Аватар для Gintaras
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 3,654
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 446 раз(а) в 199 сообщениях
По умолчанию

УРА! Хотя может и нет - мой декальный РАФ имеет мигалку каплю и олимпийскую антенну. И он не А25, а А18. Так что кто знает...
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый 14.12.2007, 11:02 ссылка на ветку   #139
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет уж, Илья, что вынесено с завода за стандарт не надо считать. Твоему дедушке мог эту модель кто-то из сотрудников дать, та же тетя Глаша, например.
Декальные Волги такси? Волга медслужба? Но нужны свидетельства, что это продавалось в магазине.
 
Старый 14.12.2007, 11:21 ссылка на ветку   #140
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gintaras
Что до той "тети" - так ведь их было минимум две: на ранней короке Р-Б "Торпедо" и на красной общей коробке "Новоэкспорта" Да и на стол им модели ставили думаешь ради забавы? Ради рекламы? Но чего? Того, что не делают серийно? Того, что мол могут изготовить по заказу? Кто знает...
Сдается мне, что это одна тётя

На счет декальных - тёмное это дело.
Где разделить ту тонкую грань между опытным образцом и заводской моделью.

Документально можно говорить только о декальных листах с привязкой к заводу, которые выложил Геннадий.
Плюс стандартный набор декальных, список которых выложен
Остальные -пока не будет документального фотографического потверждения декальными листами -все сомнительно
vlad вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тантал-Радон-Агат. Часть 5 K0BRA-V Общие темы 3641 28.03.2024 21:44
Тантал-Радон-Агат. Часть 4 Kasper Общие темы 1999 22.10.2013 11:27
Агат-тантал против ДеА/IST denc 📊 Опросы, мнения 35 23.03.2010 21:28
Тантал-Радон-Агат. (Саратов) часть 1 Z-models Общие темы 1713 06.01.2008 10:09
Тантал-Радон-Агат. (Саратов) часть 2 BOSS Общие темы 1129 22.11.2007 20:40




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18