выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2020, 22:55 ссылка на ветку   #61
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Да-да-да! Вижу, Вы тоже "старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер!"
Ну, намудрили…
пуэр – дорогущий сорт постферментированного чая;
соцер – это неправильно. Правильно – соккер!
Веспер – очередная убиенная пассия Бонда (Джеймса Бонда) и названный в ее честь коктейль (три части «Gordon`s», одна часть водки, и половина части «Kina Lillet» (Кина Лиллет — сложно найти в продаже, так что можно заменить иным вермутом). Хорошенько встряхните, добавьте МНОГО льда (столько же, как и самого коктейля, либо в два раза больше, то есть практически утройте объём льдом) и длинную, тонкую спираль кожуры лимона);
Генер, Марго – а как же! Знаю, читал;
Либер – древнеримский бог плодородия;
мизер – недавно на мизере хорошо взял;
аспер – османская монетка;
тенер – да не тенер, а тюнер, профессор, тЮ-нер!
Ну и каша у Вас в голове, дружище – прямо как у Остапа…

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Или вот: Quod licet Bon Jovi, non licet David Bowie!
А вот это ранее не слыхал... Оч-чень недурственно! Прямо не хуже, чем про шкипера на клиппере в интертрепации Ржевского!
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), kitt409 (23.01.2020), SOPHOMORE (23.01.2020), traces_high (24.01.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.01.2020, 23:06 ссылка на ветку   #62
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Ну, намудрили…
Не, это Вы намудрили, Maestro! Судя по-вашему, в поговорке "Barba crescit, caput nescit" вторая часть означает "Кранты, пора принимать простамол"?

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
А вот это ранее не слыхал... Оч-чень недурственно! Прямо не хуже, чем про шкипера на клиппере в интертрепации Ржевского!
Из свежего...
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), kitt409 (23.01.2020), Master-Lomaster (22.01.2020), traces_high (24.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:15 ссылка на ветку   #63
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Не, это Вы намудрили, Maestro! Судя по-вашему, в поговорке "Barba crescit, caput nescit" вторая часть означает "Кранты, пора принимать простамол"?
Ну это, как говорят в ваших всяких там ИнЯзах, ВИЯзах и прочих МГИМОязах - фор хум хау!
А нам сие неведомо...
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SOPHOMORE (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:23 ссылка на ветку   #64
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
А нам сие неведомо...
Ignorantia non est argumentum!
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (23.01.2020), Master-Lomaster (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:31 ссылка на ветку   #65
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Ignorantia non est argumentum!
Аргументум-аргументум! И фактум!
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SOPHOMORE (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:35 ссылка на ветку   #66
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...tertium non datur...
"Третьего" не дано:

__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), Master-Lomaster (22.01.2020), vlks (23.01.2020), Викторец (24.01.2021)
Старый 22.01.2020, 23:39 ссылка на ветку   #67
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
"Третьего не дано":
Кстати, в одной из последующих частей моей "Мастериады" запланировано леденящее душу (и тело) повествование о том, как я сам, собственношкурно мотал 15 суток в 70-е, и уж я разоблачу этот гаденький комедиантский сюжетец!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 22.01.2020 в 23:41.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), kitt409 (23.01.2020), Odessit (23.01.2020), SOPHOMORE (23.01.2020)
Старый 23.01.2020, 06:45 ссылка на ветку   #68
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,288
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Во матерится то народ, и причем какчественно - фигушки спросонья разберешь, о чем, ну потом, когды проснешься и все остальное, понимание, конечно, придет - но токо потом - ну что поделаешь, Шехеразада она такая, ждем-с
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), Master-Lomaster (23.01.2020), papa66_66 (25.01.2020), SOPHOMORE (23.01.2020), ЮЮрич (23.01.2020)
Старый 23.01.2020, 12:18 ссылка на ветку   #69
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение
Во матерится то народ, и причем какчественно - фигушки спросонья разберешь, о чем, ну потом, когды проснешься и все остальное, понимание, конечно, придет - но токо потом - ну что поделаешь, Шехеразада она такая, ждем-с
Все дело в том, что мы с профессором в результате долгих около-, псевдо- и даже лженаучных изысканий разработали уникальный формат онлайн-переругивания, который на сторонних наблюдателей к ночи действует как хорошее снотворное, усыпляющим образом, а поутру, напротив, приводит в чувство и бодрит лучше любого кофею, ага. Уже и патентную заявочку оформляем!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 23.01.2020 в 19:46.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), kitt409 (23.01.2020), papa66_66 (25.01.2020), SOPHOMORE (23.01.2020)
Старый 23.01.2020, 20:56 ссылка на ветку   #70
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,206
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 27,661 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию Самолеты vs самоходов: интерЛЮДИя

Активнейшую борьбу с самолетами за мои детские интересы и взрослое будущее вели автомобили. И если Центральный аэродром располагался хоть и рядом, но все же минутах в 20-и пешком или 5-и на велике, то автомобили были гораздо ближе, причем речь даже не о тех, что были во дворе и вообще в городе. На другой стороне улицы (которая изначально была переулком), чуть наискосок от моего дома располагались (до конца 70-х, когда из снесли под строительство одного из олимпийских объектов) две автобазы: филиал крупного столичного автопредприятия (номер уже не помню) где-то на сотню продуктовых фургонов ГАЗ-51 и ГАЗ-52 и еще какая-то специализированная, где стояли уже бортовые и седельные с полуприцепами ЗИЛ-150 и ЗИЛ 164(А). Соответственно, была прекрасная возможность изучать все возможные варианты и модификации этих грузовиков: с нашего балкона открывался отменный вид на обе базы. Правда, запечатлеть тогда этот дивный вид для истории даже в голову не приходило – чудом сохранился лишь один снимок середины 70-х, где фигурирую я сам (лет в 16) на крыше нашего дома как раз на фоне автобазы с фургонами.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Roof 2.jpg
Просмотров: 38
Размер:	534.1 Кб
ID:	5619453
Тут, наверное, необходимо пояснить, что крышей я в те времена пользовался чуть ли не наравне с балконом и квартирой в целом. Дом наш был "хитрым": в двух его квартирах на последнем этаже в одной из комнат имелась небольшая (метра полтора высотой, наверное) "секретная" дверца (обычная, деревянная) с врезным замком, а за ней впритык – еще одна, обитая жестью и с массивным засовом с внутренней стороны. Одной из этих квартир была как раз наша, а дверь скрывалась (словно в каморке папы Карло за старым холстом) под большим настенным ковром. Позже, когда я уже съехал с той квартиры, этот ход заложили кирпичной кладкой ("замуровали, демоны!"), а тогда достаточно было снять несколько петель ковра с крючков, наполовину его отвернуть, отпереть обе дверцы и – voila! – открывался проход в образованный двумя стенками пожарный переход, ведущий на лестничную клетку другого подъезда и – через боковые проемы – на чердак и оттуда через полукруглое слуховое окно уже на саму крышу.
Окно это находилось почти на самом краю крыши с весьма крутым наклоном, почти упираясь в невысокое защитное ограждение, и, когда я сейчас даже просто вспоминаю и представляю себе, как выбирался через него на крышу, уже холодею от ужаса, вот даже думать об этом жутко, но в детстве и юности я туда шнырял постоянно практически безбоязненно, постоянно рискуя сорваться вниз – дурнем ведь был тем еще…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Roof 1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	469.4 Кб
ID:	5619454
В общем, все это достаточно хорошо видно вот на этой старой фотографии, равно как и упоминавшиеся выше деревянные дома и бараки вокруг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1962 Wooden Houses 1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	270.6 Кб
ID:	5619468 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vsesvyatskoye Baraks.jpg
Просмотров: 37
Размер:	152.9 Кб
ID:	5619571
Но счастье было не в самой наклонной крыше, а в довольно просторной горизонтальной площадке по ее центру, где можно было проводить время практически любым образом, и по мере взросления я стал водить туда не только друзей, но и подруг, предлагая им в жаркую погоду летом отдых "почти" на уровне средиземноморских курортов: веселое купание в ванне или под душем и затем вылазку на крышу, где на площадке уже были расстелены покрывала и полотенца, на которых можно было загорать, любуясь открывающейся панорамой, и предлагались прохладительные напитки типа "Буратино" (никакого алкоголя!!!). А потом, разомлев до предела, назад, в зашторенную квартиру, и там в полумгле ставишь на вертушку свежайший диск с бесконечной Love To Love You Baby, наполненной умопомрачительными охами-вздохами в исполнении неподражаемой Донны Саммер, и………………

А годом позже в моих колонках звучала уже не столь длинная, но еще более убийственная, запредельно чувственная и написанная на основе чарующей 20-й Прелюдии до минор Фредерика Шопена Could It Be Magic, которая и на девушек действовала эффективнее, чем любой алкоголь, и казалось, что это они сами поют голосом Донны:
Baby, I love you
Come, come, come into my arms
Let me know the wonder of all of you
Baby, I want you
Now, now, now and hold on fast
Could this be your magic at last?


И от всего этого фейерверка чувств и ощущений, столь отличных от всего того, что текло своим чередом за стенами квартиры, начисто сносило крышу – не дома, на которой загорали, а собственную, и без того дурную. Господи, как же давно это было! А помнится, будто только сейчас – в мельчайших деталях, словно кино перед глазами показывают… И жаль, что ушла из жизни эта бесподобная певица так рано, всего-то 63 ей было, мне самому сейчас почти столько же…
Что же касается крыши дома, то в связи с вышеизложенным самым экстремальным был, наверное, даже не смертельный, по сути, риск, связанный с этими вылазками, а то, что рядом, всего через невысокий, да еще торцом стоящий соседний дом стояла моя школа, весьма высокая (она как раз просматривается на размещенной выше фотографии на заднем плане между домами). И когда я сам из окон ее актового зала на пятом этаже смотрел на крышу своего дома, то понимал, что внимательный наблюдатель, особенно вооруженный биноклем, мог увидеть там (пусть даже немного снизу) мно-ого чрезвычайно любопытного – особенно с учетом того, что моим гостьям отнюдь не возбранялось загорать не только в купальниках, но и без оных – это даже приветствовалось. Вот и сохранившаяся фотография была сделана как раз по ходу такого "гламурного отдыха в стиле ню" на крыше. Вернее, сохранилось их несколько, но с автобазой, которая в эти годы меня уже не волновала, в отличие от девушек – только одна, а другие, как раз таки с девушками, я не покажу – не из вредности вовсе, а сугубо сообразно строгим правилам ресурса.
Но вернемся все же в более раннее время и с грешного неба на безгрешную землю.
На ней тоже происходило немало интересного. Так, в 1963 году по соседству с еще оставшимися напротив нашего дома деревянными строениями села Всесвятское и на месте переехавшего сюда ранее от станции метро "Аэропорт" Инвалидного рынка построили ультрасовременный по тем временам крытый Ленинградский рынок (его угол виден справа все на том же фото выше), и я в 5-летнем возрасте собирал на стройке "волшебные кристаллы" – небольшие кусочки огромных и толстенных витринных стекол, опоясывавших здание со всех сторон. И потом к рынку от "Аэропорта" стала ходить маршрутка №19 (и позже от "Полежаевской" - №20), так что мне довелось вдоволь поездить на тех еще "Латвиях" РАФ-977Д (на фото внизу именно те маршрутки на конечной у Ленинградского рынка), так что вышедшая в свое время "автолегендовская" модель стала для меня приветом из совершенно конкретного прошлого…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1963 977D MT 19_20.jpg
Просмотров: 40
Размер:	446.6 Кб
ID:	5619470 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1962 Wooden Houses 2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	268.9 Кб
ID:	5619469
А мимо станции метро "Сокол" ходили во времена моего детства аж до середины 70-х вот такие трамваи – "Коломенские моторные", пока их окончательно не вытеснили Tatra T3 (на заднем плане).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1969 Sokol.jpg
Просмотров: 36
Размер:	330.8 Кб
ID:	5619472
Как раз за входным павильоном этой станции метро высится упоминавшийся ранее храм Всех Святых – на фото его не видно, но зато вплотную слева видна пожарная часть с каланчой, так что в младые годы я часто рассматривал тогдашние пожарные ЗиЛы и наблюдал за выездом расчетов.
А вот такие машины служат в этой части сейчас (кстати – позади как раз виден храм):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fire Brigade 1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	789.3 Кб
ID:	5619530 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fire Brigade 2.jpg
Просмотров: 30
Размер:	893.3 Кб
ID:	5619531 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fire Brigade 3.jpg
Просмотров: 19
Размер:	708.5 Кб
ID:	5619535
Еще с нашего балкона в те годы можно было поверх Тимирязевского леса и Ботанического сада как на ладони наблюдать за строительством Останкинской телебашни, и в 1967 году я видел в бинокль, как поднимали вверх последний стальной блок ее верхушки, над которой взвился красный флаг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1964 TV Tower.jpg
Просмотров: 22
Размер:	425.0 Кб
ID:	5619471
А спустя три с лишним десятка лет, 27 августа 2000 года, не досмотрев прерванную из-за пожара на башне трансляцию Гран При Бельгии, примчался к ее подножью и потом всю ночь там находился, гадая с остальными собравшимися, среди которых был, в частности, Владимир Вольфович Жириновский, рухнет она или нет. К счастью, не рухнула, устояла, родненькая!
На первом же этаже нашего дома во всю его длину располагался продуктовый магазин, и это привносило в нашу жизнь множество нюансов, начиная с того, что, если мама посылала что-то купить, не нужно было тащиться куда-то за тридевять земель – достаточно было просто спуститься вниз. Причем покупатели попадали в этот магазин с улицы, а служебные двери и люки для погрузки/разгрузки выходили к нам во двор, Мы же, играя в свои детские игры типа пряток или "казаков-разбойников", "по-свойски" использовали все входы и выходы, периодически проносясь по подсобным и торговым помещениям "шумною толпою" и сшибая при этом с ног то мясника Филю, то грузчика Васю, а то и пару неистово крестящихся старушек-покупательниц.
К тому же практически ежедневно во двор под разгрузку приезжали продуктовые фургоны (чаще те же ГАЗ-51, что были и на соседней автобазе), поэтому всегда можно было посидеть в кабине, покрутить баранку и всякие-разные рычаги и ручки (только так, чтобы водитель потом не открутил уши), а порой и прокатиться на пассажирском сиденье натужено кряхтящего и повизгивающего отсутствием синхронизаторов грузовика до соседней улицы. Хотя был и еще более увлекательный аттракцион такого рода: мешки с мукой привозил в магазин то ли с базы, то ли прямо с мукомольного производства дед на настоящей телеге, запряженной настоящей же лошадью, и на обратном пути он радушно катал нас на этой телеге, довозя до ж/д сортировки у станции "Красный Балтиец", которую я уже упомянул в прошлой части данной "эпопеи". И теперь уж заодно – несколько современных фотографий этой территории, на которой ныне расположен музейный комплекс, включающий действующее паровозное депо и внушительное собрание собственно паровозов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Depot 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	963.0 Кб
ID:	5619538 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Depot 2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	892.9 Кб
ID:	5619539
А в детские годы мы, пробравшись на сортировочный узел, для начала от души катались на переходных/тормозных площадках или подножках перегоняемых туда-сюда грузовых вагонов, а после от пуза наедались (в сезон, конечно) яблоками, грушами и вишней в садах уже расселенных, пустующих, но еще не снесенных частных домов в окрестностях железной дороги.
Еще из экзотических персонажей, которых заносило в наш и соседние дворы, запомнились дядьки с большими мешками, зычно кричавшие "Старьё берём!" – и люди отдавали им старую одежду и прочие ненужные вещи. Не менее громкими были крики "Точу ножи и ножницы", которые возвещали о приходе точильщика, и домохозяйки спешили вниз со своими колюще-режущими предметами, а он затем уж больше и не кричал, достаточно было пронзительного визга точильного круга, приводимого в движение большой педалью через ременную передачу…
Что же касается животного мира нашего двора, то благодаря присутствию магазина он был богат не только приходящей лошадью, но и постоянно проживающими при нем крысами – хорошо упитанными и довольно наглыми. А вдоль задней стенки капитальных гаражей, входящих в инфраструктуру дома, почему-то постоянно были свалены принадлежащие домоуправлению длинные водопроводные трубы разного диаметра. И как только в магазине предпринимали очередной гон крыс, некоторые из них со всех лап бросались искать убежище не только между этими трубами, но и в них самих. После чего начиналось знатное веселье: заприметив, в какую именно трубу юркнула крыса, мы надежно затыкали ее чем-нибудь с обеих сторон, а затем под руководством бывалого и вечно сизого от водки и непрочно стоящего, но на редкость добродушного грузчика и по совместительству знатного крысолова Васи начинали что есть силы колотить обрезками труб по той самой трубе, поднимая на всю округу такой дикий звон, что жильцы нашего дома разве что цветочными горшками в нас не кидались, требуя прекратить это безобразие.
Но зато уже через пару минут такой "какофонической санобработки", когда труба откупоривалась, оглушенная крыса буквально вываливалась из нее наружу, стоя на четырех лапах еще менее крепко, чем Вася на своих двоих, и глядя на окружающий мир совершенно дурными глазами. После чего Вася назидательно произносил что-нибудь вроде "В следующий раз будешь знать, как на социалистическую собственность пасть разевать, зараза хвостатая!" и с чувством выполненного долга и гордо поднятой головой скрывался в недрах магазина, а до смерти перепуганная, сошедшая с ума и, главное, пристыженная крыса позорно спасалась бегством, насколько у нее это получалось. Добивать жертву все теми же обрезками труб никому из нас и в голову не приходило – крови никто не жаждал, слава богу…
Но однажды все изменилось: где-то на рубеже 1964-65 годов в нашем доме поселился…. – да-да, как в популярнейшей песне тех времен – замечательный сосед. Это был парнишка 8-9 лет от роду – то есть, как и большинство моих дворовых друзей, он был старше меня на пару лет и уже учился тогда во 2-м классе, пока я еще только готовился пойти в 1-й. Причем прибыл он к нам не абы откуда, а с Острова Свободы, с Кубы, где его отец работал собственным корреспондентом самой главной советской газеты. И уже значительно позже выяснилось, что прабабка его к тому же была из древнего костромского дворянского рода. Так что, получается, нынешняя столица российского модельного бизнеса Кострома уже тогда некоторым образом "отметилась" в моей биографии.
И в первые же дни этот "дворянин-кубинец" вышел во двор гулять с игрушечным короткоствольным револьвером типа "Бульдог", который заряжался и стрелял (!) примерно такими же крохотными пульками-колпачками, какими заряжались ружья в городских тирах, только не свинцовыми, а из пластика. Конечно, это сразу возвысило его в наших глазах, и все наперебой просили его "дать пострелять", и он – такой осанистый, пухлощекий, не по годам серьезный, но при этом и улыбчивый, не отказывал никому. Когда же грузчик Вася загнал в трубу очередную крысу, он не стал принимать участие в массовом глумлении над грызуном, заявив, что это "глупо и нехорошо". После чего глубокомысленно, но как-то даже буднично изрек, демонстрируя свою незаурядную образованность: "Гораздо проще и гуманнее ее просто пристрелить!"
Подойдя неспешно к трубе, он вытащил из нее затычку и, когда крыса вывалилась наружу, хладнокровно выстрелил из револьвера. И что вы думаете? Попал! Только не в крысу, а в область чуть пониже пуза стоящего рядом Васи. Добротная советская спецодежда, включавшая какой-то "дубовый" фартук, спасла Васю от страшного ранения и последующей ампутации расположенного в означенной области жизненно важного органа (хотя даже крысиную шкуру эта пулька вряд ли бы попортила с такого расстояния, честно говоря), но парнишке пришлось выслушать все, что Вася о нем думает – пусть в весьма небольшом, но зато эмоционально ярком специфическом словарном объеме.
И еще тот мой детский товарищ запомнился мне тем, что отчаянно боялся темноты. Жил он в одном со мной подъезде, только тремя этажами ниже, и зимой, когда темнело рано, а родители еще не вернулись с работы, он просил мою старшую сестру пойти с ним, открыть дверь и включить в квартире свет.
Больше я, правда, ничего о нем особо примечательного и не помню – прожил он в нашем доме недолго, после чего отбыл в Югославию по месту очередной командировки отца, и позже они вернулись в Москву уже в другую квартиру, в другом районе. А звали того пухлощекого мальчика Егором. Отчество у него было Тимурович, а фамилия – Гайдар. Тот самый.
И хотя в дальнейшем мы не раз могли пересечься с ним в силу своих профессий, но единственный раз в жизни я встретил его уже лишь в 1999 году вовсе не в Москве, а в Белграде, когда сам в качестве военкора работал в противостоящей натовским ракетно-бомбовым ударам Югославии – и это стало еще одним неожиданным и удивительным стечением обстоятельств в моей жизни.
В историю вошел знаменитый "разворот над Атлантикой", когда 24 марта 1999 года направлявшийся с визитом в США премьер-министр Примаков в ответ на действия натовцев против суверенной Югославии изменил курс правительственного самолета, и тот вернулся обратно в Москву, а уже менее чем через неделю Евгений Максимович с тогдашними министрами обороны и иностранных дел РФ прилетели в Белград на экстренные переговоры с президентом Югославии – я был там среди встречавших и снимал происходящее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Belgrade 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	301.2 Кб
ID:	5619613 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Belgrade 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	369.6 Кб
ID:	5619614
А вот другой эпизод с прилетом в югославскую столицу молодых российских политиков – лидеров незадолго до того образованной коалиции "Правое дело" Егора Гайдара, Бориса Немцова, Бориса Федорова и Леонида Гозмана – сейчас уже почти и не вспоминается. Они пытались в силу своего понимания проблемы и своего же инструментария тоже способствовать прекращению агрессии и возвращению страны к мирной жизни, но не преуспели в этом, заслужив в российских СМИ нелестное прозвище "политические попугаи".
Мне же было и самому любопытно спустя столько лет (а нам было уже за 40) повидать пусть и далеко не друга, но все же бывшего соседа и товарища по детским играм, да и профессия обязывала пообщаться, но в последний момент организаторы изменили место проведения пресс-конференции российских гостей, и я успел лишь к самому ее финалу, но зато случайно оказался с Гайдаром в одном лифте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Belgrade 3.jpg
Просмотров: 25
Размер:	316.1 Кб
ID:	5619615
Он, надо сказать, с учетом чисто возрастных подвижек не сильно изменился по сравнении с тем пареньком, каким я его помнил, но меня, конечно же, не узнал, так что пришлось напомнить про крыс, Васю и мою сестру, после чего мы расположились на диванах в холле и до отъезда группы в аэропорт успели и по делу поговорить, и немного детство вспомнить.
Проводив потом его до самого автобуса, я сфотографировал делегацию уже в салоне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Belgrade 4.jpg
Просмотров: 32
Размер:	268.7 Кб
ID:	5619616
И вот ведь мистика: троих из упомянутых выше ее членов в живых теперь уж нет – умерли или погибли в самом расцвете сил. Остается лишь заметить, что сам я, как и очень многие, никогда не был сторонником экономической линии Гайдара, скорее, наоборот, о чем ему тогда же и сказал, но в моей памяти он остался человеком очень умным, рассудительным, доброжелательным, не жадным и совершенно искренним и честным, убежденным в своих идеях и действиях – хоть порой и палил самонадеянно не туда, куда целился…
Но тут Шахразаду вновь застигло утро, и она прекратила дозволенные речи…
Продолжение – уже про автомобили – последует в следующей части.

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 04.10.2021 в 21:54.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (23.01.2020), Asgard (30.01.2020), burratinoss (24.01.2020), kitt409 (23.01.2020), oleg67 (23.01.2020), Panzerjager (30.01.2020), papa66_66 (25.01.2020), Philin (23.01.2020), postnovsergey (24.01.2020), Sax-ON (26.01.2020), SOPHOMORE (23.01.2020), vlks (23.01.2020), yuriylisboa (23.01.2020), Викторец (24.01.2021), ЮЮрич (23.01.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18