выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/87(HO)
Перезагрузить страницу Диорамы и виньетки в процессе
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2020, 09:59 ссылка на ветку   #591
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Шикарно смотрится!
Но конкретное место не совсем аутентично получилось, к сожалению!
Эта самая стена (Вальдштейнского дворца и сада) должна быть гораздо выше - она проходит как раз на уровне крыш третьего этажа и составляет поэтому такую гармоничную композицию.
Да и не ровная она, а с парой небольших углов (один как раз напротив подъезда Министерства финансов - выступающее здание справа) Да и ворота не в стене, а в здании! в глубине арки (видимой на фотографии)
Кстати, вроде такие вот ворота и являлись когда-то признаком наличия в здании своей пивоварни! Типа хоть и общепит, но все равно производство и логистику никто не отменял
Спасибо. Но:
- цели воспроизвести Летенскую улицу не стояло, это бессмысленно. Характерная пражская стена подразумевает ободранность, желтый цвет, черепицу поверху. Ну и какие-то ворота, чтобы она имела логичный вид. Не "типовые ворота, которые с 1675 по 1812 годы и оьозначали наличие в здании пивоварни", а те, какие нашел в коробке с остатками запчастей.
Дальше:
- ворота в здании, только ведут они в здание, в первую очередь в ту самую пивоварню/пивную/пивоварню (вчера я нашел свое фото 2012 года, портал отремонтирован и возле него висит табличка "пивоварня". Только прохода нет, закрыто). Раньше, когда была пивная, из нее был выход и в сад, где стояли столы. Прямо в сад ведут свои ворота в конце стены, где улица сворачивает вправо. И они находятся именно в стене.
Реальная стена Вальдштейнского сада проходит не на уровне крыш третьего этажа, а между вторым и третьим этажами и это прекрасно видно на фото. Возможно, длинная стена Вояновых садов проходит, образует, гармонично и т.д., но она на соседней улице, выглядит иначе и сюда не относится.
Не знаю уж, что там обозначали именно такие ворота - пивоварню ули угольный рынок, я не специалист по всем вопросам. Но поскольку в Праге практиковалась квартальная застройка с внутренними дворами, в очень многих домах имеются арки с различными воротами и часто они означают не наличие пивоварни, а наличие двора, в которые иначе можно попасть только с вертолета.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
Похулиганил...
Надо было тогда сразу пражский град сзади класть, раз уж потрудились и убрали все лишнее)))) очень хочется этот трамвай использовать в сценках, но пока непонятно, как оптимально изобразить рельсы (да и изображать их до последнего времени было не на чем, только теперь эта "улица" появилась). Про контактную сеть вообще молчу - с учетом моей сборно-разборности, ее наверное придется просто рисовать на фото)
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eugene (25.01.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.01.2020, 12:23 ссылка на ветку   #592
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
Спасибо. Но:
- цели воспроизвести Летенскую улицу не стояло, это бессмысленно.
Это понятно.... я же и пишу - к сожалению!
Просто мне именно эта стена как-то очень запомнилась
Пару-тройку лет назад, стояли с женой как раз под этой прикольной аркой во время кошмарного ливня и лопали мороженое
Кстати арка не двойная, а тройная - большая для трамвая, средняя для авто и чуток поменьше для пешеходов.
А потом пошли неспеша на Манесов мост (как раз за ним и жили) как раз и стену рассмотрели..... прикольна своей высотой..... для банального забора это ...


Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
Раньше, когда была пивная, из нее был выход и в сад, где стояли столы.

Реальная стена Вальдштейнского сада проходит не на уровне крыш третьего этажа, а между вторым и третьим этажами и это прекрасно видно на фото.
https://www.google.com/maps/@50.0891...7i13312!8i6656

Вот тут уж не выдержал и полез в гуглю -
нет выхода в сад из монастыря. Это разные епархии
Отель относится к костелу, как и квартал ЗА ним, а вот правее здания стена однозначно комплекс дворца и Сената Чехии - как раз в начале стены поверху видны фрагменты оного (хоть и не основного корпуса)
Как пишут, стена такой была изначально и составляет единый комплекс с дворцом и садом - т.е. переделок не было. (да и изнутри она.... - посмотрел фото - это нечто! оформлена как фальшфасад псевдодома - какие уж там ворота...)
вот ссылка на фото -
https://www.google.com/maps/@50.0897...!7i8192!8i4096

Пардон, если что... просто сам засомневался в собственной памяти...
проверить захотелось
Да, кстати, вот пока искал, нашел и про пивоварню - бают, дескать в 2017 она еще работала. В декабре.
Цитирую-
Mihail Schwarz
декабря 27, 2017 в 13:43
Restaurace U Svatého Tomáše; адрес: Letenská 12, Praha;
работает ежедневно с 11:00 до 24:00.

В принципе, написано в гугле, что в костеле есть несколько таких мест в разных местах - и чисто бар и ресторан
Вот только какое там пиво - тайна сия велика есть!

Вот поеду в Прагу (как раз на Яна Непомуцкого) может и зайду - красиво там обещают на праздник, не хуже чем на Рождество (а может и круче).... всю ночь гуляют - салют, корабли... все дела....
скорее бы зима кончилась!

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
Не знаю уж, что там обозначали именно такие ворота - пивоварню ули угольный рынок, я не специалист по всем вопросам. Но поскольку в Праге практиковалась квартальная застройка с внутренними дворами, в очень многих домах имеются арки с различными воротами и часто они означают не наличие пивоварни, а наличие двора, в которые иначе можно попасть только с вертолета.
Ну, таких дворов полно и в Питере и в Париже, но там всегда или калитка или запоры снаружи. Такие же монолитные (типа редко открываемые) в стене чисто "жилого" дома именно в Праге и ставились в пивоварнях -
может и не так, брешут... (я тему не копал)
Просто как-то раз в Праге случайно прислонился к одной экскурсии, где гид вроде как со знанием темы, как раз про это и вещал.
Вроде как расцвет производства пива в Праге пришелся на момент, когда в основном все жилые кварталы центра были уже застроены, а пиво... оно любит свежесть! И максимально быструю доставку к столу (еще и потому, что консерванты тогда сильно удорожали себестоимость)
Я поверил... - почему нет, если профи говорит? Да и моему мироощущению это как-то не слишком противоречит как и пониманию того, что свежее, нефильтрованное пиво наутро надо просто выбросить

Последний раз редактировалось vadim55; 25.01.2020 в 12:08.
vadim55 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 12:58 ссылка на ветку   #593
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Кстати арка не двойная, а тройная - большая для трамвая, средняя для авто и чуток поменьше для пешеходов.

Вот тут уж не выдержал и полез в гуглю -
нет выхода в сад из монастыря. Это разные епархии
Отель относится к костелу, как и квартал ЗА ним, а вот правее здания стена однозначно комплекс дворца и Сената Чехии - как раз в начале стены поверху видны фрагменты оного (хоть и не основного корпуса)
Как пишут, стена такой была изначально и составляет единый комплекс с дворцом и садом - т.е. переделок не было. (да и изнутри она.... - посмотрел фото - это нечто! оформлена как фальшфасад псевдодома - какие уж там ворота...)
вот ссылка на фото -
https://www.google.com/maps/@50.0897...!7i8192!8i4096

Пардон, если что... просто сам засомневался в собственной памяти...
проверить захотелось
Да, кстати, вот пока искал, нашел и про пивоварню - бают, дескать в 2017 она еще работала. В декабре.
Цитирую-
Mihail Schwarz
декабря 27, 2017 в 13:43
Restaurace U Svatého Tomáše; адрес: Letenská 12, Praha;
работает ежедневно с 11:00 до 24:00.

В принципе, написано в гугле, что в костеле есть несколько таких мест в разных местах - и чисто бар и ресторан
Вот только какое там пиво - тайна сия велика есть!

Вот поеду в Прагу (как раз на Яна Непомуцкого) может и зайду - красиво там обещают на праздник, не хуже чем на Рождество (а может и круче).... всю ночь гуляют - салют, корабли... все дела....
скорее бы зима кончилась!

Добавлено через 29 минут


Ну, таких дворов полно и в Питере и в Париже, но там всегда или калитка или запоры снаружи. Такие же монолитные (типа редко открываемые) в стене чисто "жилого" дома именно в Праге и ставились в пивоварнях -
может и не так, брешут... (я тему не копал)
Просто как-то раз в Праге случайно прислонился к одной экскурсии, где гид вроде как со знанием темы, как раз про это и вещал.
Вроде как расцвет производства пива в Праге пришелся на момент, когда в основном все жилые кварталы центра были уже застроены, а пиво... оно любит свежесть! И максимально быструю доставку к столу (еще и потому, что консерванты тогда сильно удорожали себестоимость)
Я поверил... - почему нет, если профи говорит? Да и моему мироощущению это как-то не слишком противоречит как и пониманию того, что свежее, нефильтрованное пиво наутро надо просто выбросить
1) По арке - да, спору нет, там вообще очень необычная конструкция. И трамвайная арка тоже сама по себе любопытна - там будто контрфорсы монастырского здания были "многослойной аркой", которую потом срезали, чтобы проложить трамвайные пути. Вот на фото видны они позади "первого слоя" арки))
2) Стена изнутри - это не просто забор, даже не просто имитация фасада здания, там еще устроен каменный грот, как раз на торцевой стене здания пивовара. И его камни торчат над стеной возле здания. И теперь я понял, о чем вы - по высоте стена реально вровень с крышей углового дома, на изгибе улицы. Но зданию пивовара она достает лишь до перекрытия второго-третьего этажей. И ворота в ней очень даже есть, изнутри они находятся в одной из этих псевдоарок, см.дальше. и вы с женой мимо них прошли, идя к Манесовому мосту)
3) нет выхода в сад из монастыря - ок, не спорю. сам не выходил. Но есть вот такое фото социалистических времен - пивной сад при пивнице. на заднем плане Пражский град виден вверху. Пивница, напомню, в том же здании пивовара, о котором мы говорим. Вход в нее с улицы - этот же самый портал в стене, о котором мы говорим. В сад-то они как-то попадали и, очевидно не через уличные ворота Вальдштейнского сада. хотя, сад мог быть устроен в одном из бывш.монастырских дворов, наверное, при сопоставлении с видом со спутника, даже ясно в каком. Т.к. на фото много построек, а в Вальдштейнском саду их нет, зато они есть во дворе. Но фото сбивает с толку тем, что пивной сад выглядит весьма просторным, а на виде со спутника он маленький и тесный. В общем, сходимся на том, что в сад из монастырских зданий не попасть. И тогда вопрос: где же входят в сад, раз не через эту самую арку, ведущую в пивовар?)))
4) Вот тут вход в сам Вальдштейнский сад. В дальнем углу стены, на повороте улицы. На оригинальном фото его закрывает своим фюзеляжем трамвай. Но это отдельные ворота в самой стене, а не в здании.
Миниатюры
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!

Последний раз редактировалось komendatore; 25.01.2020 в 13:44.
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene (25.01.2020), MGHO (25.01.2020), vadim55 (25.01.2020), voronx (28.01.2020)
Старый 25.01.2020, 14:35 ссылка на ветку   #594
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Ага, все так и есть - ворота в сад как раз в самом-самом конце стены перед поворотом.
(скорее всего проскочил, там дальше тоже интересные виды)

А вот с вопросом входа в сад из костела (гостиницы\пивной) не так просто -
погулял в гуглике по дорожкам сада -(получил огромное удовольствие! Надо бы посетить) так вот та стена, что примыкает к пивоварне имеет в торце общественный туалет а далее вглубь уже портал Сената

Грот как раз на самум уголочке дома с этим "забором" - как верно отмечено это именно его верхушка выступает вверзу забора.
Вот ссылочка -
первое фото изнутри двора, а ниже в другой стороны дома -видимо какой-то технический проход внутри туалета все же существует
https://www.google.com/maps/place/Pu...8!4d14.4060816

а вот внутри двора
https://www.google.com/maps/@50.0894...!7i8704!8i4352

и ворота в сад - можно пойти погулять, хоть и на компе (оно того стоит!)
заодно записал себе расписание работы
https://www.google.com/maps/@50.0900...7i13312!8i6656

Забор, блин, видел, поудивлялся, а что там внутри красота такая, даже не подозревал!
Во как оно бывает....

Последний раз редактировалось vadim55; 25.01.2020 в 14:40.
vadim55 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
komendatore (25.01.2020)
Старый 25.01.2020, 16:19 ссылка на ветку   #595
andrey-58
старожил форума
 
Аватар для andrey-58
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,111
Сказал(а) спасибо: 2,507
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
.........

Добавлено через 4 минуты

Надо было тогда сразу пражский град сзади класть, раз уж потрудились и убрали все лишнее)))) очень хочется этот трамвай использовать в сценках, но пока непонятно, как оптимально изобразить рельсы (да и изображать их до последнего времени было не на чем, только теперь эта "улица" появилась). Про контактную сеть вообще молчу - с учетом моей сборно-разборности, ее наверное придется просто рисовать на фото)
.
Ну , чтобы Пражский Град вставить - это выше моего образования.
Рельсы - в системе "ФиксПрайс"(Не знаю, есть - ли у вас ) продают наборы пластиковых рельс, как раз H0, 16,5мм, стоят копейки , 100 руб., если закатать под асфальт или под брусчатку, а головки рельс покрасить - самое то, по контактной сети - поделюсь опытом. Уточню - модель по условиям номинации должна была быть не крашена, потому такая страшненькая. И столбы, это , конечно, СССР, но сам принцип может понравится. Провод - мононить , куплена в рукодельном женском магазине, толщина 0,15мм., великолепно тянется и клеится супером. Надо собрать - столбы на посадочные места , нитку натянул и фотаем, потом столбы снимаем и в коробочку....На фото не прокрашенные концы - как раз посадочные места.А для Европы конструкция может быть другой, а в низ вставить штифт или иглу.
А виньетка Ваша отличная!
Удачи!
Миниатюры
__________________
Мои конверсии

ФОТО АВТО И НЕ ТОЛЬКО. ВИЗИТКА.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"...

Последний раз редактировалось andrey-58; 25.01.2020 в 16:52.
andrey-58 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
komendatore (25.01.2020)
Старый 25.01.2020, 16:50 ссылка на ветку   #596
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

О как. ФиксПрайс есть у нас. Схожу, посмотрю. Спасибо большое.

Добавлено через 27 минут
В Праге контактная сеть на старых улицах без столбов. Она на поперечных растяжках между домами подвешена. Растяжки на анкерах закреплены на противоположных фасадах. Поэтому, когда сегодня здесь одно здание, а завтра другое, мне ее изобразить нереально)
Миниатюры
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ane020870 (25.01.2020), MIO (26.01.2020), oleg48 (25.01.2020), RainDog (02.02.2020), vadim55 (25.01.2020)
Старый 25.01.2020, 17:15 ссылка на ветку   #597
andrey-58
старожил форума
 
Аватар для andrey-58
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,111
Сказал(а) спасибо: 2,507
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
В Праге контактная сеть на старых улицах без столбов. Она на поперечных растяжках между домами подвешена. Растяжки на анкерах закреплены на противоположных фасадах. Поэтому, когда сегодня здесь одно здание, а завтра другое, мне ее изобразить нереально)
В такой ситуации - да.. Я не знал.
__________________
Мои конверсии

ФОТО АВТО И НЕ ТОЛЬКО. ВИЗИТКА.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"...
andrey-58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 17:36 ссылка на ветку   #598
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Такие рельсы это если на окраине где.... между микрорайонами.
под брусчаткой они полностью прячутся, только верхушка и видна. (даже старушка не споткнется)
Имхо на стандартной брусчатке выбрать два углубление скрайбером (или ножом)
и вклеить туда практически заподлицо проволочку сталистую в масштабе разумеется.
На поворотах возле основной несущей рельсы еще и отбортовочку для реборды из совсем тоненькой проволочки. Пошкурить поверху, чтобы блестела и потом лаком, чтобы блеск не пропал.
Вот и все - я подобное делал в 1\35 для большой диорамы . Интернета тогда не было, ездил в центр, где старая брусчатка с рельсами и эскизы зарисовывал - там еще на поворотах такие, прикрытые железом поперечные канавки, где тяги на поворот стрелок проходят.
Если все сделать, то красиво получается...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение

Добавлено через 27 минут
Растяжки на анкерах закреплены на противоположных фасадах. Поэтому, когда сегодня здесь одно здание, а завтра другое, мне ее изобразить нереально)
Вполне реально! Ясное дело, что всю паутину не развесить, но основные провода можно - на фасадах колечки стальные, с определенным шагом, а на проводах крючочки (или наоборот). При одинаковой ширине улиц можно одну и ту же сеть проводов развесить как угодно - причем и дома тасовать и прочее разное... Собственно, эту сеть только один раз и сделать надо, а жить будет долго.
А на доме этого крючочка и видно не будет, а будет, так пройдет как кронштейн какой старый... мало ли, что на стенах торчит?
А если на улице рельсов еще не проложили, то на них и светофор можно на растяжке повесить, и плакат (рекламу) например или праздничную гирлянду

О! Забыл - на фото урны мусорной не хватает! Или возле угла дома, или возле ворот.

Последний раз редактировалось vadim55; 25.01.2020 в 17:39.
vadim55 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 20:52 ссылка на ветку   #599
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
первое фото изнутри двора, а ниже в другой стороны дома -видимо какой-то технический проход внутри туалета все же существует
[....
Не только внутри туалета. Вот дверь в стене грота, ведет в монастырские здания. Я думаю, там проходов хватает на самом деле)) https://www.google.com/maps/place/Gr...4!4d14.4068199
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 21:06 ссылка на ветку   #600
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Может и так... кстати, я там еще и пару небольших деревянных увидел, но низенькие совсем.
Вот только как-то сомневаюсь что в дворцовый парковый комплекс Сената пускали еще и соседей со столами и пивом вразнос
Скорее всего, речь шла о небольших внутренних замкнутых двориках . Двориках не самого костела конечно, там всего один, а о монастырском комплексе речь идет - пивоварня-то ведь именно монастырская была! А таких двориков там я как минимум шесть на фото насчитал! Парочка достаточно крупных
Скорее в эти двери дворцовые служители шмыгали пивком причастится, ну и монахи налево бегали
vadim55 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диорамы Boris Barbakadze Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 2232 16.03.2024 17:45
Диорамы 1/43 рыжов Диорамы 6 16.01.2019 11:43
Диорамы hools АРХИВ Моделей отечественного транспорта 11 15.03.2009 00:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18