выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. > micrografica
Перезагрузить страницу micrografica: от идеи, через проект, до реализации
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2016, 11:14 ссылка на ветку   #71
liverpul77
 
Аватар для liverpul77
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Краснодарский край,Лабинск
Сообщений: 5,300
Сказал(а) спасибо: 22,270
Поблагодарили 7,669 раз(а) в 2,459 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение
Спасибо за технический отзыв по "чесноку".
Изначально идея была- сборка на защелках.Но все же металл мягкий.Детали при сборки фиксируются не достаточно надежно.Все же"классический " вариант будет надежнее - сверлим .собираем на проволоку.
Но идею сборки на защелках попытаемся доработать.Т.к.в плане выпуска металл гусли для моделей с более мелкими траками.
При отливке деталей,вряд ли удастся точка в точку отлить крепления траков....будут какие-то погрешности,соответственно вариант с защелками на мой взгляд применим на более крупных элементах,и вероятнее материалл -пластик.Данный металл-мягкий...и сверлится достаточно легко.Поэтому даже на мелких траках засверлится думаю будет возможным..да это будет геморно..но результат того стоит.Поэтому,как по мне..лучше сделать проушины на траках немного больше,чтобы можно было поработать сверлом.Ну а там,как говорится если получится реализовать в металле наборные траки и все это будет держатся...то данный вариант будет очень востребован.
__________________
Куплю оригинальную коробку олимпийского Камаз 5511 Москва-80 С уважением Владимир
liverpul77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
micrografica (17.01.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.01.2016, 23:01 ссылка на ветку   #72
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Посылку получил. (...)
В целом я не жалею о покупке и считаю, что 500 р. цена более чем адекватная.
З.Ы, Гусянки собираю первый раз в жизни.
Окончательно и с фотками отпишусь позже.
Спасибо за отзыв.
Качество отливок поправим.
Идею сборки на "клик" все же попробуем доработать.
Для Т54в - вариант сборки со сверлением - (заложено в конструкцию) сверло максимум 0.8.
Сделаем точку "керн" для центровки сверла , чтобы при сборке не приходилось возиться с каждым траком.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от liverpul77 Посмотреть сообщение
При отливке деталей,вряд ли удастся точка в точку отлить крепления траков....будут какие-то погрешности,соответственно вариант с защелками на мой взгляд применим на более крупных элементах,и вероятнее материалл -пластик.Данный металл-мягкий...и сверлится достаточно легко.Поэтому даже на мелких траках засверлится думаю будет возможным..да это будет геморно..но результат того стоит.Поэтому,как по мне..лучше сделать проушины на траках немного больше,чтобы можно было поработать сверлом.Ну а там,как говорится если получится реализовать в металле наборные траки и все это будет держатся...то данный вариант будет очень востребован.

Да ,все верно.
Но идея то была избавить моделистов от нудного сверления.Правда металл не совсем согласен с этой идеей, у него вот такие физ свойства.
Проушины для других траков как раз и заложены в конструкцию с небольшим увеличением.
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dr.Bolsen (18.01.2016), liverpul77 (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 13:34 ссылка на ветку   #73
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вопрос к коллегам собирателям.
Вы подклёпываете проволоку с одной стороны, чтоб лучше в траке держалась? Я сначала думал про гвозди, но меньше 1.2 мм пока не нашёл. Есть ещё задумка использовать портняжные булавки подходящего калибра (они как раз по типу гвоздей бывают), надо будет в ателье по-соседству зайти, изучить рынок.
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 13:36 ссылка на ветку   #74
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к коллегам собирателям.
Вы подклёпываете проволоку с одной стороны, чтоб лучше в траке держалась? Я сначала думал про гвозди, но меньше 1.2 мм пока не нашёл. Есть ещё задумка использовать портняжные булавки подходящего калибра (они как раз по типу гвоздей бывают), надо будет в ателье по-соседству зайти, изучить рынок.
Я просто делаю капельку клея (не жидкий). Ведь все равно надо красить гусли...вид на фото после покраски.
Сверло использую 0.4 мм,проволоку 0.3 мм...раньше сверлил 0.5 мм и использовал проволоку 0.5 мм.
Миниатюры
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи

Последний раз редактировалось Amour; 18.01.2016 в 13:40.
Amour вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (18.01.2016), Dr.Bolsen (20.01.2016), liverpul77 (18.01.2016), micrografica (18.01.2016), noriker (20.01.2016), Sheriff_60 (19.01.2016), zzz400 (09.02.2016), майор (05.02.2016), Ш.Юрий (25.01.2016)
Старый 18.01.2016, 13:59 ссылка на ветку   #75
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
Я просто делаю капельку клея (не жидкий). Ведь все равно надо красить гусли...вид на фото после покраски.
Сверло использую 0.4 мм,проволоку 0.3 мм...раньше сверлил 0.5 мм и использовал проволоку 0.5 мм.
Спасибо. Попробую разные варианты. Поскольку дело для меня новое, мне сей процесс интересен.
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
micrografica (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 23:06 ссылка на ветку   #76
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Спасибо. Попробую разные варианты. Поскольку дело для меня новое, мне сей процесс интересен.
Варианты сборки могут быть разные.
Все зависит от наличного инструмента, некоторого опыта , и ,желательно, отсутствия спешки. .

Поэтому в комплекте траков вариант №2 было увеличено количество деталей до 80.
Для ленты на СТ65 требуется 33 шт.Остальные - запас.
Лучше если останется лишнее .Хуже когда не хватает.
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amour (20.01.2016), Sheriff_60 (19.01.2016)
Старый 20.01.2016, 04:20 ссылка на ветку   #77
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к коллегам собирателям.
Вы подклёпываете проволоку с одной стороны, чтоб лучше в траке держалась? Я сначала думал про гвозди, но меньше 1.2 мм пока не нашёл. Есть ещё задумка использовать портняжные булавки подходящего калибра (они как раз по типу гвоздей бывают), надо будет в ателье по-соседству зайти, изучить рынок.
Портняжные булавки типа "гвоздик" - такие есть .
Но главное чтоб попались "правильные" - китайские .они хорошо откусываются бокорезами.
Есть другие - подкаленные , тут могут быть проблемс. - не всякий бокорез берет этот сплав.Они конечно хорошие - но с точки зрения булавок, а не с точки зрения их откусывания.

Сборку гуслей делаем на подходящую проволоку , как сказал мой коллега.Диаметр сверла - для данного случая роли не играет - траки СТ65 можно собрать на диаметр от 0.5 до 1.2.В зависимости от наличного инструмента.Ну и капельку клея - чтоб палец зафиксировать от выпадения.оптимально - скрепки канцелярские.
потом окрашиваем ленту. но можно оставить и так .Ну тут как кому нравится.

Думаю этот момент нам нужно учесть.
В комплекте для сборки должна быть проволока подходящего размера.
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dr.Bolsen (20.01.2016), Sirobius (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 10:11 ссылка на ветку   #78
-MISTER-
 
Регистрация: 23.08.2015
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 315 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение


Думаю этот момент нам нужно учесть.
В комплекте для сборки должна быть проволока подходящего размера.
Возможно пригодится опыт известных производителей Friulmodel и MasterClub - проволока или полупальцы
Миниатюры
-MISTER- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dr.Bolsen (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 12:25 ссылка на ветку   #79
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение

Сборку гуслей делаем на подходящую проволоку , как сказал мой коллега.Диаметр сверла - для данного случая роли не играет - траки СТ65 можно собрать на диаметр от 0.5 до 1.2.В зависимости от наличного инструмента.Ну и капельку клея - чтоб палец зафиксировать от выпадения.оптимально - скрепки канцелярские.
потом окрашиваем ленту. но можно оставить и так .Ну тут как кому нравится.

Думаю этот момент нам нужно учесть.
В комплекте для сборки должна быть проволока подходящего размера.
Коллеги, всем спасибо за ответы и идеи. Я пока на скрепки собираю. Булавки ещё посмотрю.
По поводу проволоки в комплекте поставки- наверное, лучше это на откуп покупателю оставить. Свёрла разные, требования к проволоке тоже разные, всегда недовольные найдутся.
Мне по неопытности и 1 мм сверло подходит. Тут действительно, главное без спешки, аккуратно сверлить и ОЧЕНЬ аккуратно кернить, тогда медленно и нудно всё собирается, но меня такой подход устраивает.
В идеале, когда/если набью руку надо будет перейти к свёрлам меньшего диаметра.
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
micrografica (20.01.2016)
Старый 22.01.2016, 12:35 ссылка на ветку   #80
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Не подскажете, как снять звёзды со Сталинца? Возможно ли это сделать не разбирая полностью всю подвеску? Я вижу, что звёзды и ленивцы крепятся на маленьких пластиковых втулках, но подлезть к ним просто так - довольно проблематично. В идеале, насколько я понял, нужно зафиксировать втулку и провернуть колесо (они же, наверное, на клею сидят).
Есть немного примеров...посмотрите фото.
Миниатюры
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи
Amour вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apple (28.01.2016), Dr.Bolsen (22.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
№17. Т-4А идеи и реализации (доводки и конверсии) K0BRA-V Номер 17. Т-4А 55 11.04.2023 14:38
№19. ДТ-75(II) идеи,реализации (доводки,конверсии) K0BRA-V Номер 19. ДТ-75 (II) 90 23.01.2023 19:08
№16. Т-54В идеи и реализации (доводка и конверсии) K0BRA-V Номер 16. Т-54В 55 19.02.2022 04:40
МТЗ-2 идеи и реализации для доводки и конверсий K0BRA-V Номер 13. МТЗ-2 30 12.02.2022 23:15
AT-T идеи и реализации доработок и конверсий. K0BRA-V  Г  Гусеничная техника =SSM= 1 04.03.2018 13:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18