выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Модели SSM (перечень) >  К  Семейство КАМАЗ =SSM=
Перезагрузить страницу Тягач/сцепка КамАЗ-54112 с п/п АСП-25
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2017, 17:50 ссылка на ветку   #31
KAMAZ5350
 
Аватар для KAMAZ5350
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: г.Зеленоград
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 175 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Интересно почему же клапанные крышки покрашены в чёрный?
__________________
КамАЗом болею с детства.
KAMAZ5350 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.06.2017, 15:25 ссылка на ветку   #32
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,980
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию "Доходы в отходы!"

Немного об истории производства.
Вчера имел возможность поговорить по душам с человеком, имевшем непосредственное отношение в советское время к производству этих полуприцепов на Квасиловском заводе.
Вот что он поведал.
"Получали мы полуприцепы из Красноярска.
Только ради тележки. Борта снимались и штабелями укладывались под стеной во дворе.
Почему не из Одессы - не знаю...
Отвинтив по восемь толстых болтов с каждой стороны, тележка высвобождалась, а платформа, вместе с брызговиками просто опускалась вниз, на свободное место. И так каждый раз: брызговики сминались, платформы укладывались штабелем, пока их как и борта не отправляли под пресс...
И вот однажды кто-то установил у штабелей бортов вертикально платформу, на которой огромными буквами было написано:
"Доходы в отходы!"...
Это было замечено.
Пока искали "виноватых", у кого-то пришло просветление, и стали предлагать борта и платформы всем желающим хозяйствам по сходной цене.
Таким образом, многие автомобили, имевшие деревянные борта, получили металлические, появились полуприцепы с шаландой но одной осью, и много чего еще...
А как были рады хозяйства, у которых требовалась замена бортов, кузовов на КамАЗах..."
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
G&P (05.02.2024), Аndrey897 (30.06.2017), Викторец (19.01.2019), Ш.Юрий (19.06.2017), Юрий 56RUS (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 18:44 ссылка на ветку   #33
111111
старожил форума
 
Аватар для 111111
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: ПЕНЗА
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 1,701
Поблагодарили 4,991 раз(а) в 930 сообщениях
По умолчанию

Приобрел данный КАМАЗ.Хочу поделиться впечатлениями может быть коллегам будет интересно.
Фото выкладывать не буду так как меня уже опередили.

Итак плюсы:
1) Это первый нормальный КАМАЗ эпохи СССР.
Модель передает прототип на все 100%. Выглядит очень реалистично, а также очень удачно подобран цвет.
"Элекон" рядом вообще не стоит. Да и, по моему, его время давно ушло.
2) Поворачиваются колеса, откидывается (с трудом) кабина для меня тоже плюс.

Теперь минусы:
минус тут как всегда один - это качество сборки.
Недочеты есть, особенно, на прицепе. Собран так себе. Особенно не понравился шов с зазором в миллиметр.

Теперь пару слов о цене:
подобные сцепки от Миничемпс стоят порядка 8-10т.р. Да качество там получше, но общая проработка на том же уровне.
Так же ради интереса посмотрите цены на сцепки в масштабе 1/50.
Да и я покупал пару лет назад похожий прицеп от By Volk , да он сделан качественнее и лучше, но цена 15 т.р как вам??
Поэтому здесь цена полностью соответствует качеству.
Если бы цена была выше то брать бы эту модель НЕ стоило бы.

Общая рекомендация:
если вы любите КАМАЗ -однозначно брать!
Если собираете грузовики - то, тоже, брать.
Но будьте готовы к мелким косякам- они будут!
111111 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DucK (23.06.2017), Flav (20.06.2017), PanZ (25.06.2017), Аndrey897 (30.06.2017), КАА (19.06.2017), Робин (20.06.2017), Ш.Юрий (20.06.2017), Юрий 56RUS (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 20:23 ссылка на ветку   #34
Юрий 56RUS
RC-Мастер
 
Аватар для Юрий 56RUS
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: г. Ясный Оренбургской области
Сообщений: 15,093
Сказал(а) спасибо: 43,258
Поблагодарили 43,973 раз(а) в 11,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
Немного об истории производства.
Вчера имел возможность поговорить по душам с человеком, имевшем непосредственное отношение в советское время к производству этих полуприцепов на Квасиловском заводе.
Вот что он поведал.
"Получали мы полуприцепы из Красноярска.
Только ради тележки. Борта снимались и штабелями укладывались под стеной во дворе.
Почему не из Одессы - не знаю...
Отвинтив по восемь толстых болтов с каждой стороны, тележка высвобождалась, а платформа, вместе с брызговиками просто опускалась вниз, на свободное место. И так каждый раз: брызговики сминались, платформы укладывались штабелем, пока их как и борта не отправляли под пресс...
И вот однажды кто-то установил у штабелей бортов вертикально платформу, на которой огромными буквами было написано:
"Доходы в отходы!"...
Это было замечено.
Пока искали "виноватых", у кого-то пришло просветление, и стали предлагать борта и платформы всем желающим хозяйствам по сходной цене.
Таким образом, многие автомобили, имевшие деревянные борта, получили металлические, появились полуприцепы с шаландой но одной осью, и много чего еще...
А как были рады хозяйства, у которых требовалась замена бортов, кузовов на КамАЗах..."
Да уж... только у нас такое возможно...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от 111111 Посмотреть сообщение
Приобрел данный КАМАЗ.Хочу поделиться впечатлениями может быть коллегам будет интересно.
Фото выкладывать не буду так как меня уже опередили.

Итак плюсы:
1) Это первый нормальный КАМАЗ эпохи СССР.
Модель передает прототип на все 100%. Выглядит очень реалистично, а также очень удачно подобран цвет.
"Элекон" рядом вообще не стоит. Да и, по моему, его время давно ушло.
2) Поворачиваются колеса, откидывается (с трудом) кабина для меня тоже плюс.

Теперь минусы:
минус тут как всегда один - это качество сборки.
Недочеты есть, особенно, на прицепе. Собран так себе. Особенно не понравился шов с зазором в миллиметр.

Теперь пару слов о цене:
подобные сцепки от Миничемпс стоят порядка 8-10т.р. Да качество там получше, но общая проработка на том же уровне.
Так же ради интереса посмотрите цены на сцепки в масштабе 1/50.
Да и я покупал пару лет назад похожий прицеп от By Volk , да он сделан качественнее и лучше, но цена 15 т.р как вам??
Поэтому здесь цена полностью соответствует качеству.
Если бы цена была выше то брать бы эту модель НЕ стоило бы.

Общая рекомендация:
если вы любите КАМАЗ -однозначно брать!
Если собираете грузовики - то, тоже, брать.
Но будьте готовы к мелким косякам- они будут!
Однозначно брать... но от ПАО лучше возьму.... не так обидно за косяки будет...
__________________
С Уважением, Юрий
МОЯ ВИЗИТКА
Юрий 56RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 20:38 ссылка на ветку   #35
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,983 раз(а) в 13,948 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий 56RUS Посмотреть сообщение
Однозначно брать... но от ПАО лучше возьму.... не так обидно за косяки будет...
Юра, какие косяки? Перечисли! Лучше с картинками!
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 21:22 ссылка на ветку   #36
Юрий 56RUS
RC-Мастер
 
Аватар для Юрий 56RUS
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: г. Ясный Оренбургской области
Сообщений: 15,093
Сказал(а) спасибо: 43,258
Поблагодарили 43,973 раз(а) в 11,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Юра, какие косяки? Перечисли! Лучше с картинками!
Андрей, как выйдет, тогда купим и увидим...
__________________
С Уважением, Юрий
МОЯ ВИЗИТКА
Юрий 56RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:01 ссылка на ветку   #37
deniska9384
забанен
 
Аватар для deniska9384
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 5,837
Сказал(а) спасибо: 7,653
Поблагодарили 13,727 раз(а) в 3,699 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
Немного об истории производства.
Вчера имел возможность поговорить по душам с человеком, имевшем непосредственное отношение в советское время к производству этих полуприцепов на Квасиловском заводе.
Вот что он поведал.
"Получали мы полуприцепы из Красноярска.
Только ради тележки. Борта снимались и штабелями укладывались под стеной во дворе.
Почему не из Одессы - не знаю...
Отвинтив по восемь толстых болтов с каждой стороны, тележка высвобождалась, а платформа, вместе с брызговиками просто опускалась вниз, на свободное место. И так каждый раз: брызговики сминались, платформы укладывались штабелем, пока их как и борта не отправляли под пресс...
И вот однажды кто-то установил у штабелей бортов вертикально платформу, на которой огромными буквами было написано:
"Доходы в отходы!"...
Это было замечено.
Пока искали "виноватых", у кого-то пришло просветление, и стали предлагать борта и платформы всем желающим хозяйствам по сходной цене.
Таким образом, многие автомобили, имевшие деревянные борта, получили металлические, появились полуприцепы с шаландой но одной осью, и много чего еще...
А как были рады хозяйства, у которых требовалась замена бортов, кузовов на КамАЗах..."
Спасибо за познавательную статью. Не знал, что ради тележки на муковоз, целый прицеп разбирали.
Попробую ответить на вопрос "Почему не из Одессы" выдержками из всем рекомендуемой статьи про истории КАМАЗа. Как я понимаю ОдАЗ-9370 и ОдАЗ-9385 были разработаны в Одессе, но серийно выпускались именно в Сосновоборске (Пригород Красноярска). Кстати думаю появление этих классических п/п от костромы дело времени. Тележка уже есть. Очень их жду.
Вот ссылка на статью
http://cars-repaer.ru/stati/neus78.html

Цитата:
... Нужно отдать должное Министерству автомобильной промышленности, сумевшему в короткие сроки обеспечить грузовики Камского автозавода широкой гаммой прицепного состава. Ставропольский завод автоприцепов освоил серийный выпуск бортовых прицепов ГКБ-8350 грузоподъёмностью 8т и их шасси для работы с тягачом КамАЗ-5320. Красноярский завод автоприцепов начал производство разработанного в Одессе полуприцепа ОдA3-9370 (фото 21) для седельного тягача КамАЗ-5410. Свою лепту внёс и сам Одесский автосборочный завод, освоив изготовление полуприцепов-фургонов....
...Предназначенный для них (речь про 54112) полуприцеп ОдАЗ-9385 (фото 40) грузоподъёмностью 20 т отличался увеличенной длиной платформы с тремя одинаковыми (по 3310 мм) секциями боковых бортов (у полуприцепа ОдA3-9370 (фото 41) крайние секции по 3310 мм, средняя - 2320 мм). При примерно равной базе - расстоянию между сцепным шкворнем и центром первой оси (ОдАЗ-9370 - 6140 мм, ОдАЗ-9385 - 6190 мм) ОдАЗ-9385 имел большие передний и задний свесы и усиленные детали подвески, унифицированные с узлами задней подвески КамАЗ-54212 (увеличенные по числу листов рессоры, стремянки и т.д.). Серийное производство нового полуприцепа было освоено на Красноярском заводе автоприцепов в г. Сосновоборске.
deniska9384 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DucK (23.06.2017), ermak7 (22.06.2017), K0BRA-V (20.06.2017), Аndrey897 (30.06.2017), Викторец (19.01.2019), Юрий 56RUS (20.06.2017)
Старый 24.06.2017, 16:28 ссылка на ветку   #38
antidepressant
 
Аватар для antidepressant
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Курган
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 2,110
Поблагодарили 4,474 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Сегодня получил свой экземпляр сцепки. Могу сказать, что тягач удался, полуприцеп не очень. Шов в его передней части уже обсудили, от себя же добавлю установленную с перекосом колёсную пару и помятое ограждение насоса. Тягач местами заляпан отпечатками пальцев, но это привычное дело у ССМ. Но это ладно, можно оттереть. Больше огорчил скол краски на левом верхнем углу кабины... Подозреваю, что блистер всё же не самый удачный вариант упаковки для данной модели.
__________________
Никита

antidepressant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовой/шасси КАМАЗ-43118 =ПАО КАМАЗ= fireman Дилерские модели ПАО "КАМАЗ" 20 19.05.2017 08:35
Бортовой/шасси КАМАЗ-53501 =ПАО КАМАЗ= fireman Дилерские модели ПАО "КАМАЗ" 23 25.04.2017 21:18
Военная КАМАЗ-6350 =ПАО КАМАЗ= fireman Дилерские модели ПАО "КАМАЗ" 3 22.04.2017 23:21
КамАЗ - КАМАЗ - KAMAZ - "ликбез" K0BRA-V Общие темы 0 20.09.2014 04:25
КАМАЗ КАМАЗ 👔 Визитная карточка - Business card 16 19.03.2009 11:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18