выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели
Перезагрузить страницу Киты в процессе изготовления
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и строительной техники.

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2008, 20:57 ссылка на ветку   #111
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Вот и наступил мой долгожданный отпуск. Однако времени на модели не добавилось, а скорее наоборот - стало существенно меньше.
Тем не менее, за прошедшую неделю, удалось сделать интерьер кабины рассчёта. Сперва я думал без заморочек сделать пол кабины ровным, но выступающая выше рамы раздаточная коробка вынудила изготовить и туннель, как на настоящей машине. Немного подумав, я объединил пол, сиденье и перегородку кабины рассчёта в одну деталь.
С подножками пришлось повозиться. Прикинув так и этак, я убедился, что бензобак в оригинальном виде под подножкой не поместится, пришлось сначала уменьшить его ширину на полтора миллиметра, а потом выпилить его верхнюю внешнюю четверть и ещё стачивать заднюю стенку. После всех ухищрений бак под подножку почти влез и даже остался похож на себя. Уголки для установки бака, уделённые с рамы в самом начале работы над моделью, теперь были приклеены непосредственно к баку и обточены шкуркой, для уменьшения толщины. А готовые подножки я приклеил к полу кабины рассчёта, так будет удобнее для последующей сборки и окраски.
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.07.2008, 20:58 ссылка на ветку   #112
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:38 ссылка на ветку   #113
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

О БОЖЕ!!!! Где были мои мозги, куда смотрели мои глаза
Почему не придал я значения очевидным нестыковкам подножек с корпусом задней кабины и не обратил внимания на фото смоляной модели АА-40 О горе мне, невнимательному и торопливому!!!
К сути. Продолжая потихоньку добивать кабину, я уже начал прикидывать способ и последовательность изготовления кузова своей модели. При этом ребром встал вопрос, как выглядит его верх. К счастью я вовремя вспомнил, что на территории Новочеркасского, императора Александра II, казачьего кадетского корпуса стоит неопознанная пожарная машина на шасси ЗиЛ-131. Вооружась фотоаппаратом, я отправился прямиком туда. Машина, на поверку, оказалась АЦ-40(131)-137 выпуска после 1977 года. Вахтёр, по виду военный пенсионер, выслушав просьбу и посмотрев недоделанную модель, добродушно покрутил пальцем у виска, но на территорию пропустил и даже позволил залезть наверх кузова. Вот тут то и предстала моему взгляду ужасная картина: оказывается, стенки кабины расчета не параллельны дверям кабины водителя, как у меня в модели, а расходятся в стороны, и весьма заметно!
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:59 ссылка на ветку   #114
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,340
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,936 раз(а) в 2,328 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Неповезло Придётся опять резать и клеить со вставкой...

А вы ещё делали фото этой машины? Если да - вам сюда http://www.rcforum.ru/modules.php?na...ewtopic&t=5322
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:35 ссылка на ветку   #115
allexius
старожил форума
 
Аватар для allexius
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,759
Сказал(а) спасибо: 1,235
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 616 сообщениях
Отправить сообщение для allexius с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю не стоит ломать модель. Скорее всего было несколько вариантов этих пожарок. Вы же знаете русских людей По крайней мере кроме вас о недостатке (если это действительно недостаток) никто знать не будет. Идеальных моделей не бывает и даже у самых опытных моделистов по любому есть косяки.
__________________
Моя Коллекция
allexius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 23:26 ссылка на ветку   #116
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allexius
Я думаю не стоит ломать модель. Скорее всего было несколько вариантов этих пожарок. Вы же знаете русских людей По крайней мере кроме вас о недостатке (если это действительно недостаток) никто знать не будет. Идеальных моделей не бывает и даже у самых опытных моделистов по любому есть косяки.
Не АЙС!
Поэтому, оставив предыдущий пост в назидание другим таким же торопыгам, я взялся за нож и недрогнувшей рукой вырезал заднюю стенку кабины. Затем сделал два разреза по краям крыши (при этом погибли её, с огромным тщанием выведенные, скаты), и процарапал изнутри швы между боковинами передней и задней кабин, после чего аккуратно развёл стенки задней кабины в стороны, вклеил обратно уширенную заднюю стенку и замазал всю крышу, кроме передней её части, эпоксилином, по высыхании которого обработал крышу и заднюю стенку наждачной бумагой разного калибра и восстановил ливнёвки.
Таким образом, модель была приведена в божеский вид и, окрылённый этим успехом, я решил доделать ранее начатый лафетный ствол.
ЗРЯ! В процессе работы мне понадобилось заменить отрезной диск на бормашинке. Запасной лежал на шкафу над столом, в коробке, потянувшись за которой, я смахнул вниз лежавший рядом недособранный Ми-26. Увесистая, сама по себе, модель пикируя с полутораметровой высоты, ударилась носом об стол. В результате у неё отлетел стабилизатор, вывалились и разлетелись в разные стороны четыре из пяти стёкол пилотской кабины (два, в т.ч. лобовое я так и не нашёл), из кабины выпали приборная доска и один из пультов, сама кабина раскололась по верхнему шву и едва не отвалилась от середины фюзеляжа (выдержала только нижняя часть стыка, верх просто лопнул по шву), в корпусе редуктора отвалился конус, и даже основные стойки шасси удержались на одних только нижних подкосах, потому что верхние точки их крепления не выдержали.
Мораль сей басни: не злоупотребляйте суперклеем (швы проклееные обычными клеями для пластика встряску выдержали), не держите полусобранные модели на верхних полках, а главное, слушайте свой внутренний голос. когда он говорит, что на сегодня успехов уже достаточно
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 22:26 ссылка на ветку   #117
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Я догадываюсь, что восстановить ее ты сможешь и, самое обидное, после восстановления потерянного лобового стекла, оно, по закону подлости, найдется , у меня такое было не один раз...
Бог милостив, сегодня утром нашлись оба стекла, причём лобовое поддел носком тапка, оно лежало на самом "посещаемом" проходе в комнате, как я его не раздавил, ума не приложу
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 19:20 ссылка на ветку   #118
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Цитата:
Сообщение от Pogranichnic
я решил доделать ранее начатый лафетный ствол.
Не забудь показать процесс его изготовления и окончательный вариант, очень интересует.
Ну показать процесс изготовления, в данном сдучае, не реально из-за слабого фотоаппарата и большого числа деталей, а вот результат и описание работы - всегда пожалуйста .
Итак, изготовление лафетного ствола началось с его нижней части: колено было согнуто из медной проволоки, снизу к нему приклеен кусочек литника, проходящий через крышу кабины с фланцем и ребром жёсткости из кусочков полистирола. Хомут на колене сделан из тонкой проволоки, а прилив для крепления подвижной части нарощен суперклеем с содой и обточен шкуркой. Для трубы, проходящей по крыше кабины, я использовал отрезок медной трубки, просто потому, что она оказалась ровнее такого же кусочка проволоки. Между трубой и коленом вклеен пластиковый фланец. Прежде чем делать, собственно, "ствол", немного поломал голову на тему, как получить акккуратный конус без помощи токарного станка. Прикинув и отвергнув несколько вариантов, выполнил "дуло" из двух иньекционных игл, вставленных одна в другую так, чтобы более тонкая выступала из толстой на длину конуса. Склеив иглы суперклеем, я накапал на выступающий участок тонкой иглы суперклея и "макнул" его в соду, после чего зажал закготовку в дрель и обработал наждачкой до получения желаемой формы конуса. Резьбы соединяющие детали "дула" получены путём обёртывания заготовки полосками фольги, остальные детали выполнены в том же стиле из кусочков проволоки и пластмассы с соединением на суперклее.
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 19:37 ссылка на ветку   #119
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Вот, это самая "крупная".
Полностью этот "валк" можно найти на http://rumodelism.com/ в разделе фотоальбом, подраздел разное.
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 20:49 ссылка на ветку   #120
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Ну вот и до кузова очередь дошла.
Поскольку борта кузова не требовалось выводить в ровень с уже готовыми поверхностями (как борта задней кабины), я не стал создавать себе эпоксилиновые трудности и собрал всю конструкцию из листового полистирола. Цистерну полностью решил не делать, ограничившись имитацией её видимых частей сверху и снизу.
P.S. меня опять терзают смутные сомнения о недостаточной ширине кабины, но переделывать её желания уже нет, может стоит кузов заузить на милиметр-другой?
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киты моделей 1:43, 1:48, 1:24, 1:32, 1:18 и аксессуары hotel5 Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 206 19.03.2024 00:09
Модели и конверсии своего изготовления. Часть 4 Aleksus Архив раздела 1482 01.08.2009 20:42
В процессе...(Конверсии собственного производства) goga04187 Архив раздела 1063 26.10.2007 21:23




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18