выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Почему Вы не купите эту книгу?
Не уверен в качестве текста / компетентности автора 6 10.00%
Не устроил уровень фотографий / дизайна 2 3.33%
Совсем не интересны автомобили BMW 20 33.33%
Считаю цену слишком высокой 4 6.67%
Боюсь обмана / мошенничества 2 3.33%
Все устраивает. Куплю! 29 48.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2019, 16:24 ссылка на ветку   #21
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,430 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jefferson Посмотреть сообщение
В двухтомнике Шрадера "Все автомобили БМВ" издания 2003 года приведены не только эти, но и некоторые другие, совсем неизвестные ответвления.
Цитата:
Сообщение от packer Посмотреть сообщение
Когда то,читал,по моему у Дениса Орлова,о нашем соотечественнике -
биржевом спекулянте Якове Шапиро! Он,в 20-х годах скупал акции немецких автопредприятий в надежде создать автоконцерн типа "Дженерал Моторс" или "Форд".Фирму"Дикси",он то же приобрел. И именно он настоял на приобретении лицензии у англичан на "Остин Севен"! Немецкие автоисторики вообще стараются забыть о нем! И нигде не упоминают! В Вашей книге будет подтвержден или опровергнут "русский" след в истории BMW?
Позволю себе ответить на оба вопроса сразу. В процессе работы над книгой неизбежно всплывает огромное количество попутной информации, которая не относится к содержанию напрямую, но может добавить изданию объема во всех смыслах этого слова. Это те самые ответвления. Так вот, историю автомобилей BMW принято начинать с такого ответвления, как авиамоторы. Какой бы труд, посвященный концерну, вы не прочитали – от заметок на drive2 до самых авторитетных книг – там будут и Первая мировая, и IIIa, и марки немецких самолетов. Вопрос: зачем? Не знаю, может быть, в истории Peugeot или Opel также принято подробно рассказывать про велосипеды и швейные машинки. Только неизбежно возникают сомнения, нужно и интересно ли все это читателю-«автомобилисту». Авиация – не моя тема, а просто переводить и переписывать своими словами абзацы из других книг (написанных, кстати, тоже не бог весть какими авторитетами в самолетостроении), мне было неинтересно. Тоже самое касается экономического и «кадрового» развития компании в очень ранний период.

Я сразу отгородил себя от соблазна делать такие ответвления. В конце концов, моя книга называется «Автомобили BMW», а не «Концерн BMW» и даже не «Продукция BMW». Если Вы читали Шрадера, да еще и с самого начала, то поймете, о чем я.
Кстати, вместо этого я решил дать читателю побольше информации конкретно об автомобилях, автопроме и авторынке некоторых стран (здесь за два основных «полюса» по очевидным причинам взяты ФРГ и США), что заодно подтянуло и «литературную» составляющую книги. Причем делал это с расчетом, что неким логическим продолжением должен стать двух- или даже трехтомник о легковушках Mercedes-Benz… Но это пока сильно далеко в планах.

А теперь что касается «русского следа». Скажу прямо, его не будет. Как ни странно, встретить упоминание о Шапиро можно даже в иностранных книгах (помимо прочего у меня есть очень классная американская вещь 1987 года, и там это имя присутствует). Но опять же, я для себя решил не лезть в это «темное дело». А то будет как с Луцким, о котором до сих пор не утихают споры поклонников истории Mercedes-Benz. Там даже нет единого мнения, как его фамилию правильно писать – что уж говорить про остальное… В общем, это еще одно ответвление, которое я решил исключить для себя по ряду причин. Среди них и такая: основное содержание книги ограничено временными рамками существования собственно автомобилей марки BMW.

Последний раз редактировалось alexmix; 02.05.2019 в 17:46.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colobox (10.05.2019), kitt409 (01.05.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.05.2019, 23:48 ссылка на ветку   #22
Сергей Малышев Минск
старожил форума
 
Аватар для Сергей Малышев Минск
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 11,879
Поблагодарили 2,424 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

+1
Сергей Малышев Минск вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 00:16 ссылка на ветку   #23
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,542
Сказал(а) спасибо: 3,421
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Одну возьму, конечно же.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 12:41 ссылка на ветку   #24
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

+1.
Я так понимаю, будет несколько томов?
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (04.05.2019)
Старый 03.05.2019, 16:12 ссылка на ветку   #25
Fёdor
RC-Эксперт
 
Аватар для Fёdor
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Новокузнецк _ Воронеж
Сообщений: 1,537
Сказал(а) спасибо: 14,394
Поблагодарили 3,861 раз(а) в 1,197 сообщениях
По умолчанию

Была бы информация по Dixi и Glas без раздумья купил. Понимаю, что я один кому это надо.
Fёdor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (19.06.2019)
Старый 03.05.2019, 16:44 ссылка на ветку   #26
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fёdor Посмотреть сообщение
Была бы информация по Dixi и Glas без раздумья купил. Понимаю, что я один кому это надо.
Далеко не один. И еще: было бы интересно почитать об эксплуатации автомобилей BMW в СССР и России, в частности, в Спецбатальоне ГАИ по сопровождению правительственных кортежей.

Последний раз редактировалось Справедливый; 03.05.2019 в 23:13.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fёdor (06.05.2019), Крымчанин (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 20:49 ссылка на ветку   #27
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,430 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fёdor Посмотреть сообщение
Была бы информация по Dixi и Glas без раздумья купил. Понимаю, что я один кому это надо.
Автомобили Glas выпуска до первой половины шестидесятых с BMW не пересекались, поэтому их не будет. Тем не менее, приложение по BMW-Glas слегка выйдет за рамки троицы перелицованных моделей. А по ранним Dixi, действительно, нужно Освальда и иже с ним читать.
Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
И еще: было бы интересно почитать об эксплуатации автомобилей BMW в СССР и России, в частности, в Спецбатальоне ГАИ по сопровождению правительственных кортежей.
Эксплуатация автомобилей явно выходит за рамки такого издания. А что касается нашей страны, то отдельный раздел также будет - в качестве концовки первого тома. Но ставку на автомобили BMW E3 и E12 в ГАИ я не делал. Эта тема итак слишком сильно "засвечена" и "раскручена" в интернете. И чисто субъективно я считаю, что она сильно переоценена. В голодном до легковых иномарок Союзе две-три западногерманские машины на службе в московской милиции наверняка были событием, но зачем муссировать все это бесконечно? По меркам СССР это капля в море. По меркам BMW - тем более. Они в начале семидесятых полицейские машины куда только не предлагали. И в США, и в Великобританию, и даже в Африку. Вот на такой малоизвестной русскоязычному читателю информации и сделан акцент...

Последний раз редактировалось alexmix; 03.05.2019 в 20:53.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (04.05.2019), Nikola (05.05.2019)
Старый 03.05.2019, 23:12 ссылка на ветку   #28
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Но ставку на автомобили BMW E3 и E12 в ГАИ я не делал. Эта тема итак слишком сильно "засвечена" и "раскручена" в интернете. И чисто субъективно я считаю, что она сильно переоценена. В голодном до легковых иномарок Союзе две-три западногерманские машины на службе в московской милиции наверняка были событием, но зачем муссировать все это бесконечно? По меркам СССР это капля в море.
Начнем с того, что не две - три, а намного больше, причем в советский период. Кроме этого, BMW московской ГАИ в 1978 г. даже попал в сериал "Следствие ведут знатоки" (Дело № 17 "Букет" на приеме). И ещё: в интернете помимо достоверной информации существует немало слухов и выдумок, в то время как в печатном издании должна содержаться только проверенная информация. Поэтому работе автомобилей BMW в столичной Госавтоинспекции в советский период необходимо уделить должное внимание в книге.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksnn (04.05.2019)
Старый 04.05.2019, 10:05 ссылка на ветку   #29
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,430 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
И ещё: в интернете помимо достоверной информации существует немало слухов и выдумок, в то время как в печатном издании должна содержаться только проверенная информация. Поэтому работе автомобилей BMW в столичной Госавтоинспекции в советский период необходимо уделить должное внимание в книге.
Так, стоп! Опять начались "ответвления"... Книга посвящена техническому развитию немецких автомобилей BMW плюс (кратко) экономическому развитию немецкого концерна за соответствующий период. Причем здесь советская ГАИ?

Содержание первых двух томов дописано и "обжалованию не подлежит". Приложение о краткой истории BMW в СССР - это, если хотите, подарок автора читателю. Его могло вообще не быть (как и всей книги вообще). Впрочем, Ваши, как читателя, желания понятны. Вы хотите максимально расширить тематику издания в интересную Вам сторону. При этом сразу получить только проверенную информацию, без слухов и выдумок. И в конкретном случае даже не задумываясь о том, где ее взять. У меня есть большущий 30-страничный пресс-релиз BMW, посвященный истории концерна в России. Как вы думаете, много ли там информации по работе баварских машин в ГАИ? По поставкам семидесятых - ни одного слова! По перестроечному периоду есть обтекаемая фраза о том, что где-то между 1988 и 1990 годами между частной фирмой Gewika и ГУВД г. Москвы был заключен договор о совместной деятельности. Косвенно это может означать, что с этого (опять-таки непонятно, какого точно) момента к нам стали приходить седаны E34. На этом "проверенная информация" заканчивается и начинаются "слухи и выдумки". Новые они были или подержанные? Кто их переоборудовал? И, в конечном счете, какое отношение ко всему этому имеет сам концерн BMW?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Начнем с того, что не две - три, а намного больше, причем в советский период. Кроме этого, BMW московской ГАИ в 1978 г. даже попал в сериал "Следствие ведут знатоки" (Дело № 17 "Букет" на приеме).
Я поздний перестроечный период намеренно не учитывал. В страну начали везти все подряд, и производители автомобилей это почти никак не контролировали. Как несложно догадаться из моего предыдущего ответа, вопросов там гораздо больше, чем ответов (достоверных и аргументированных).

Если хотите потратить несколько недель или даже месяцев своей жизни - покопайтесь, поищите (только предупреждаю сразу: никто не гарантирует, что именно удастся найти). Найдите точное количество поставленных хотя бы до 1988 года машин (если оно действительно намного больше, чем я написал). Приведи аргументы в пользу того, что факт съемок BMW E3 (одного из 221991 выпущенных экземпляров этой серии) в советском сериале нужно обязательно отразить в книге про немецкие автомобили. Если найденное будет заслуживать доверия, я включу все это в третий том. Идет?

Последний раз редактировалось alexmix; 04.05.2019 в 11:21.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (05.05.2019), Ivan_320i (13.05.2019), Nikola (05.05.2019)
Старый 04.05.2019, 11:28 ссылка на ветку   #30
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Так, стоп! Опять начались "ответвления"... Книга посвящена техническому развитию немецких автомобилей BMW плюс (кратко) экономическому развитию немецкого концерна за соответствующий период. Причем здесь советская ГАИ?
Учитывая, что книга пишется на русском языке для читателей из России, было бы интересно включить в неё интересные факты о поставках и эксплуатации автомобилей BMW в Советском Союзе. Тем более что данная тема мало изучена.

Последний раз редактировалось Справедливый; 19.06.2019 в 15:08.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Автомобили иностранных дипломатов в СССР" sl0771 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 33 06.01.2024 17:29
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Книга "Автомобили УралЗИС. 1944-1965". schreiber Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 63 24.04.2021 12:28
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18