выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу книга МОСКОВСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2019, 20:41 ссылка на ветку   #21
bazil
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,068
Сказал(а) спасибо: 10,573
Поблагодарили 1,168 раз(а) в 541 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Имеется в виду указание места и даты съёмки, а также автора фото.
Пересмотрел бегло несколько известных книг на автотематику, известных авторов, нет там дат и места на всех фото и уж тем более автора. Разве это говорит о невозможности их использования?
В данной книге смотрим на стр.318, где указаны авторы фото, как уже сказал коллега Kay.

Последний раз редактировалось bazil; 11.03.2019 в 20:54.
bazil на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.03.2019, 20:53 ссылка на ветку   #22
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 6,331
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 802 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Пересмотрел бегло несколько известных книг на автотематику, известных авторов, нет там дат и места на всех фото и уж тем более автора. Разве это говорит о невозможности их использования?
Предлагаю пересмотреть книги по истории общественного транспорта Москвы, Киева, Воронежа. В них все фото подписаны - указано место и время съёмки, а также автор (источник).
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 20:54 ссылка на ветку   #23
bazil
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,068
Сказал(а) спасибо: 10,573
Поблагодарили 1,168 раз(а) в 541 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Предлагаю пересмотреть книги по истории общественного транспорта Москвы, Киева, Воронежа. В них все фото подписаны - указано место и время съёмки, а также автор (источник).
Стр. 316-318. Всё указано. Я, конечно, не специалист по интеллектуальному праву, но думаю, что автор, выпуская такую книгу, законы соблюдал.
Издательский пакет: УДК, ББК, ISBN, на месте.

Последний раз редактировалось bazil; 11.03.2019 в 21:01.
bazil на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 23:06 ссылка на ветку   #24
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 6,331
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 802 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Стр. 316-318. Всё указано.
Придётся повторить: отсутствуют подписи к конкретной фотографии, не указаны дата и место съёмки. А без них книга теряет свою информативность.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bazil (12.03.2019)
Старый 11.03.2019, 23:34 ссылка на ветку   #25
jefferson
 
Аватар для jefferson
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Придётся повторить: отсутствуют подписи к конкретной фотографии, не указаны дата и место съёмки. А без них книга теряет свою информативность.
Вот, кстати, согласен с коллегой. В книгах про ОТ дата съемки как бы является неписанным правилом. А в этом издании я не раз замечал несоответствие снимка году повествования. Например, в якобы довоенном фото видна "Победа", Или я точно знаю, что вот это фото из 1975 года, а оно стоит в главе про 1978-й. Книга-то рассчитана на фанатов, а они эти несоответствия быстро вычислят.
jefferson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 00:55 ссылка на ветку   #26
bazil
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,068
Сказал(а) спасибо: 10,573
Поблагодарили 1,168 раз(а) в 541 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Придётся повторить: отсутствуют подписи к конкретной фотографии, не указаны дата и место съёмки. А без них книга теряет свою информативность.
Так это совсем не то же самое, что Вы написали изначально: "а во-вторых, подавляющее большинство фотографий до 1997 г. не имеет подписей, вероятно, потому что у автора отсутствует право на их использование."
Меня лишь это возбудило. А считать, что такая подача фотографий неудачна, это Ваше право. И совсем другое дело право на использование фотографий. Это, на мой взгляд, некорректное заявление.
bazil на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 01:05 ссылка на ветку   #27
Сергей Малышев Минск
старожил форума
 
Аватар для Сергей Малышев Минск
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 11,877
Поблагодарили 2,424 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Посмотрел данное издание на Олдтаймер-галерее Ильи Сорокина и принял решение не покупать. Во-первых, для фотоальбома у него слишком малый формат, не позволяющий рассмотреть фотографии без лупы, а во-вторых, подавляющее большинство фотографий до 1997 г. не имеет подписей, вероятно, потому что у автора отсутствует право на их использование. А интересной информации по истории столичного троллейбуса в книге нет. По крайней мере, после прочтения предыдущей книги М.В. Егорова и В. Розалиева данное издание только разочарует.
Честно говоря, создаётся впечатление, что автор не ставил целью сделать качественную книгу по истории московского троллейбуса, а сделал по принципу "и так сойдёт".
Смешно читать
Сергей Малышев Минск вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (12.03.2019), Kay (12.03.2019), oriongdg (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 01:34 ссылка на ветку   #28
Kay
 
Аватар для Kay
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 2,921
Поблагодарили 971 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Единственное "но", которое видится мне, - на некоторых фото военных и послевоенных лет не совсем понятно, из каких соображений указывалась определенная модификация троллейбусов ЯТБ и МТБ - в тех случаях, когда на фото не виден номер машины и/или в данном ракурсе съемки не видны или незначительны различия между модификациями.
Мне были интересны ЯТБ-5, МТБ-10 и МТБ-82 (безлитерные), и... остается надежда на только вышедшую книгу "Автобусы IV и V пятилеток" Дементьева/Маркова. )
А в остальном, как я уже писал выше, книжкой я вполне доволен.
Kay вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (12.03.2019), Matthaus (12.03.2019), Справедливый (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 07:59 ссылка на ветку   #29
Matthaus
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 183 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Посмотреть сообщение
Насчет малого формата - это не только минус, но и плюс: книгу удобно держать в руках (это во-вторых). Информация по истории есть - книга вся состоит из этой истории, хотя да - можно было бы еще больше (есть ощущение, будто встал из-за стола и не наелся) - в-третьих. И не соглашусь насчет "и так сойдет": книжка сделана с любовью, но, очевидно, были какие-то ограничения - по объему, по финансам - и чем-то пришлось жертвовать.
Согласен, издание очень душевное и его приятно держать в руках.
Но текстовой информации мне тоже не хватило, если честно. Всё-таки привык, чтобы было приятно не только глазу, но и мозгу. Но это не в упрёк автору.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kay Посмотреть сообщение
Мне были интересны ЯТБ-5, МТБ-10 и МТБ-82 (безлитерные), и... остается надежда на только вышедшую книгу "Автобусы IV и V пятилеток" Дементьева/Маркова. )
В новых "Пятилетках" есть информация обо всех вариантах МТБ-82, в том числе о троллейбусе для ВСХВ, а также сведения об опытном ТБУ-1.
Matthaus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (12.03.2019), Kay (12.03.2019)
Старый 22.03.2019, 20:03 ссылка на ветку   #30
Пьер Степанович
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 75 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Владимир Вараксин. Должен вам ответить. Вы ждете диалога, знаю. Сначала вы подсылали александра якубенко, который мне писал от вас всякие такие вещи. "Передастов" не люблю, с ним общение закрыто. Спасибо вам от него (думаю). Теперь вы иной способ нашли. Удовлетворяю ваше желание.

1. По книге Московский троллейбус: все купившие ее могут вернуть обратно и получить деньги в цене ноября 2018 года. Это условие действует. Не нравится, я выкупаю. Делали её все желающие. Все, кто хотел делать дело.

1.1. Хроники, которую в большей мере сделал Саша Зеленцов нет нигде. Это огромный труд, который никто не повторит. Это первое.
1.2. Эта книга - это подарок друзьям. Я не ставил цель заработать. Это для людей, которые любят красоту.

1.3. о подписях итп в книге. Вы лично хоть 1 подпись сделали? Ну хроме писанины на форумах? Сделайте, приходите ко мне, я буду с вами сотрудничать. Вы же мне написывали в 2009-10 гг. Потом пропали. Володя, ну таких как вы сотни, вы пришли, я уже был, вы уходите, я остаюсь. Не держу зла, приходите ко мне.

2. О книге История московского троллейбуса. Вопрос вам, но у вас нет ответа. А кто был инициатором создания этой книги? Скажу сразу. Егоров и Розадлиев курили в сторонке. Да, они проделали работу, но эту книгу показывать...мэру, начальнику, директору, губернатору НЕЛЬЗЯ. Она убога. Ну чисто внешне. Володя, встречают по одежке.


Что вам еще сказать? На что не ответил? Может не нужно все грязное белье поднимать? Ну не в вашу пользу и не в пользу ваших дружков будет. Я вас уверяю.

Последний раз редактировалось Пьер Степанович; 24.03.2019 в 18:05.
Пьер Степанович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (23.03.2019), Kay (23.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Старый троллейбус" DANkiev Троллейбусы 404 25.03.2024 22:31
Московский мотозавод med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 21 06.11.2023 21:11
Троллейбус СВАРЗ ТС-1,пр.мастерской Киммерия RTN Общие вопросы и обсуждения 8 09.08.2019 13:41
Книга "Трамвай и троллейбус в Воронеже" Booker Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 29 21.05.2019 22:19
Московский велосипедный завод fireman Велосипеды Россия-СССР-РФ 4 28.10.2017 02:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18