выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Модели общественного транспорта
Перезагрузить страницу Ходовые модели автобусов
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2012, 17:34 ссылка на ветку   #21
Новокузнечанин
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubratgarage Посмотреть сообщение
Еще надо учесть, что батареи питания и пр. элементы электрооборудования с легкостью разместились внутри кузова-фургона, в автобусе-то поменьше места будет. Ну а кто сказал, что не нужно создавать самому себе проблемы?
Да конечно можно Но мне нравиться общественный транспорт Место есть под полом, на месте бензобака и в моторном отсеке. Все таки как лучше делать: вырубать из жести целиком "коробку" или сделать из более толстого металла раму, и отедельно "коробку без дна" Где взять металл в таком количестве? Жесть я брал с банок для мелких поделок, из под сгущенки На автобус явно не хватит

Все думаю над масштабом и прототипом. Гармошку брать не хочу на первый раз. Выбор не велик: либо ЛиАЗ-5256, либо НЕФАЗ-5299, либо МАЗ-103. Все таки я склоняюсь к варианту с НЕФАЗ-5299. Скорее всего 10-33 Вот такой http://fotobus.msk.ru/photo/07/65/72/765728.jpg

Чертежи нефа есть тут, но не того что мне нужен... http://www.trakbus.ru/ruk/nefaz.html Масштаб. Конечно чем крупнее тем лучше - и делать проще и ездить будет без заморочек. Думаю что около 1 к 10. Длина автобуса 11,4 м, то есть длина модели 1,14м(114см) В принципе по квартире кататься будет, для разворота ему вроде как нужно 12м, то есть модели 1,2м. Или 2,4?
Новокузнечанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chieftain (22.10.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.10.2012, 20:21 ссылка на ветку   #22
Chieftain
 
Аватар для Chieftain
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новокузнечанин Посмотреть сообщение
Выбор не велик: либо ЛиАЗ-5256, либо НЕФАЗ-5299, либо МАЗ-103. Все таки я склоняюсь к варианту с НЕФАЗ-5299.
Хорошая мысль
Если возьмёшься делать, то лучше если это будет именно НефАЗ. Лично мне он из современных отечественных нравится больше всего.

И да, спасибо за чертежи. Может, мне когда-нибудь хватит терпения осилить наконец 3D моделирование...
Chieftain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 06:54 ссылка на ветку   #23
Новокузнечанин
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
Если возьмёшься делать, то лучше если это будет именно НефАЗ. Лично мне он из современных отечественных нравится больше всего.
Я про НЕФАЗ и думаю....
Только вот их пруд пруди...
Я про модификации
Мне больше всего 10-33 или 10-32 нравиться. Но чертежей на нее я не нашел

Вот фото реального прототипа
10-33
http://fotobus.msk.ru/photo/07/65/15/765154.jpg
http://fotobus.msk.ru/photo/06/38/39/638396.jpg
http://fotobus.msk.ru/photo/07/43/49/743490.jpg
Это виды

А вот "прототип"
http://fotobus.msk.ru/photo/01/97/34/197343.jpg
Конечно белый без рекламы

10-32
http://fotobus.msk.ru/photo/07/60/47/760471.jpg
Это опять же "прототип", раскраска у него прикольная
Евразовский...

Добавлено через 5 минут
И все таки
Где можно купить металл типа жести листом? С жесятных банок я столько не соберу
На раму лучше милимировую сталь, на кузов - 0,5 или нет? Длина изделия около метра, масса по расчетам 18кг

Последний раз редактировалось Новокузнечанин; 23.10.2012 в 06:52.
Новокузнечанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:33 ссылка на ветку   #24
ed4mk
 
Аватар для ed4mk
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 103 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

На первой фотографии - ходовая модель чешского узкоколейного тепловоза Т47 (модель 705), в СССР был известен под наименованием ТУ3.

На следующих фотографиях - модели паровозов в масштабе 1:10 моего друга Михаила Мошковского, фотографии находятся в свободном доступе в интернете. Все три паровоза полностью рабочие и по устройству абсолютно идентичны своим прототипам.

Если получится сделать радиоуправляемый автобус в масштабе 1:10, с ДВС, электроприводами дроссельной заслонки и коробки передач - будет замечательно. Главное - стремиться и не торопиться. Найдите потихонечку чертежи, что не сможете найти - померьте сами, заведите для этого знакомства на автотранспортных предприятиях и в автобусных парках. Не стоит сразу гнаться за конкретной моделью, например, НефАЗа, гораздо разумнее и логичнее будет просчитать и спроектировать внутреннее устройство. Маленькие движки найти не проблема, коробку передач можно сделать классической ручной, но с электромагнитным приводом, такая система управления коробкой передач в реальности была на узкоколейной автомотрисе АМ1, правда, там из-за постоянного завышения давления масла в коробке выгибало фрикционы, но думаю, Вам это не грозит. Дроссельная заслонка - вообще пустячок, используйте сервопривод от накопителя гибких магнитных дисков, то же самое можно использовать и для дверей. Сначала спроектируйте кузов, расположение всех элементов в кузове - а затем уже будете думать над системой управления всего этого, это может быть программируемый микроконтроллер, или же можно попробовать обойтись обычной платой из радиоуправляемой модели. Главное - не торопитесь и не бойтесь, спешка тут совершенно не нужна. Зато потом у Вас будет модель, которой точно нет ни у кого.
Миниатюры

Последний раз редактировалось ed4mk; 24.10.2012 в 17:54.
ed4mk вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew5 (24.10.2012), Artem_1987 (27.01.2013), saveliy (19.09.2014), владислав74 (24.10.2012), Новокузнечанин (25.10.2012), Сергей Малышев Минск (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 07:22 ссылка на ветку   #25
Новокузнечанин
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ed4mk Посмотреть сообщение
На первой фотографии - ходовая модель чешского узкоколейного тепловоза Т47 (модель 705), в СССР был известен под наименованием ТУ3.

На следующих фотографиях - модели паровозов в масштабе 1:10 моего друга Михаила Мошковского, фотографии находятся в свободном доступе в интернете. Все три паровоза полностью рабочие и по устройству абсолютно идентичны своим прототипам.
Спасибо за фотки, интересное...у меня тоже есть модели жд, правда в масштабе 1/87, я в теме про жд писал

Цитата:
Сообщение от ed4mk Посмотреть сообщение
Если получится сделать радиоуправляемый автобус в масштабе 1:10, с ДВС, электроприводами дроссельной заслонки и коробки передач - будет замечательно. Главное - стремиться и не торопиться. Найдите потихонечку чертежи, что не сможете найти - померьте сами, заведите для этого знакомства на автотранспортных предприятиях и в автобусных парках. Не стоит сразу гнаться за конкретной моделью, например, НефАЗа, гораздо разумнее и логичнее будет просчитать и спроектировать внутреннее устройство. Маленькие движки найти не проблема, коробку передач можно сделать классической ручной, но с электромагнитным приводом, такая система управления коробкой передач в реальности была на узкоколейной автомотрисе АМ1, правда, там из-за постоянного завышения давления масла в коробке выгибало фрикционы, но думаю, Вам это не грозит. Дроссельная заслонка - вообще пустячок, используйте сервопривод от накопителя гибких магнитных дисков, то же самое можно использовать и для дверей. Сначала спроектируйте кузов, расположение всех элементов в кузове - а затем уже будете думать над системой управления всего этого, это может быть программируемый микроконтроллер, или же можно попробовать обойтись обычной платой из радиоуправляемой модели. Главное - не торопитесь и не бойтесь, спешка тут совершенно не нужна. Зато потом у Вас будет модель, которой точно нет ни у кого
С ДВС? Зачем, если он предназначен для поездок по квартире?
Я думаю насчет электропривода.
Звук дизеля все равно не вопроизводится мотором типа авиамодельного.
Хотя...можно и так, тогда можно уже сделать педали, ручку КПП, и поставить в кабине модели камеру, сделать выход на компьютер-телек и как будто сидеть в кабине

Все таки идея интресная. Спасибо!
Будет все по настоящему - настоящий двигатель, настоящий редуктор с передачами...
Но я думаю что для начала можно обойтись и электроприводом. Это уже уровень куда выше
Кузов - я почему-то думал что начинать надо с рамы. С рамы колес и движка, редуктора и управления. Когда будет ездящая рама - тогда на нее можно надеть кузов

Про АТП. Есть знакомые с АТП, правда они живут в другом городе И пока еще стажируются, не работают, а другие уже на пенсии...
Может быть как-нибудь съезжу

Добавлено через 11 минут
Вообще хочу собрать такой ходовой автопарк.

Лиаз-5256(город, пригород)
Нефаз-5299(город, пригород, межгород)
Лиаз-6212
Маз-103
Маз-105
Икарус-260
Икарус-280
Кузбасс
ПАЗ-3205
Кваз-4305

А из исторического
Лиаз-677м
Икарус-256

Всю жизнь делать не хочу, можно же собрать одну модель за месяц-два

Последний раз редактировалось Новокузнечанин; 25.10.2012 в 07:13.
Новокузнечанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 13:12 ссылка на ветку   #26
ed4mk
 
Аватар для ed4mk
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 103 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Делать модель в масштабе 1:10, чтобы ездить по квартире - это по-детски и не серьезно. Какой кайф будет оттого, что в Вашем творении, которому Вы посвятили очень много сил, времени, возможностей, будет стоять электродвигатель? Да и аккумулятор, который должен тянуть все это чудо, явно будет немаленьким по объему. Об авиамодельных двигателях речи не идет, нужно делать обычный, бензиновый или дизельный, только маленький. Уменьшенную копию настоящего или заводской маленького объема, для моделей. Уровень куда выше - это Вы про ДВС или электропривод? По поводу рамы - ну да, конечно, надо начинать с нее, но при этом иметь в виду размеры кузова, чтобы можно было удобно скомпановать внутреннее устройство. За месяц-два Вы ничего не сделаете, если это Ваш первый опыт. Это будет нечто страшное, вырезанное либо из картона, либо из листов жести консервным ножом. Стремитесь сразу к чему-то максимальному и недосягаемому, и тогда на выходе у Вас получится хотя бы что-то среднего качества. Не стоит ограничивать себя в сроках, да и про всю жизнь Вы явно утрируете - за год-два вполне получится отличная модель со всеми нужными функциями.
ed4mk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2012, 16:00 ссылка на ветку   #27
Новокузнечанин
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А где еще ей ездить? В спортзале? ) Конечно можно катать по улице ДВС это конечно хорошо. Но электродвигатель проще и легче. Ему не нужно масло и бензин, по конструкции проще - полно вариантов. А вот ДВС вариантов мало... Уровень с ДВС конечно выше Акумуляторы сейчас не такие уж большие Мощность движка около 20Вт по расчету, акб на 20Вт-час не так уж велика

Добавлено через 3 минуты
Если делать настоящий - то с теми же трудозатратами я могу построить настоящий микроавтобус, с реальной коробкой передач и двигателем И реально на нем ездить по дворам Детали можно взять с "ОКИ", запорожец есть на разбор(родственники отдают ) А лучше - электробус, акб и электродивигатель, все сильно упрощается За год-два такой сделать можно И толку с него куда больше
Новокузнечанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:56 ссылка на ветку   #28
ed4mk
 
Аватар для ed4mk
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 103 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новокузнечанин Посмотреть сообщение
А где еще ей ездить? В спортзале? ) Конечно можно катать по улице ДВС это конечно хорошо. Но электродвигатель проще и легче. Ему не нужно масло и бензин, по конструкции проще - полно вариантов. А вот ДВС вариантов мало... Уровень с ДВС конечно выше Акумуляторы сейчас не такие уж большие Мощность движка около 20Вт по расчету, акб на 20Вт-час не так уж велика

Добавлено через 3 минуты
Если делать настоящий - то с теми же трудозатратами я могу построить настоящий микроавтобус, с реальной коробкой передач и двигателем И реально на нем ездить по дворам Детали можно взять с "ОКИ", запорожец есть на разбор(родственники отдают ) А лучше - электробус, акб и электродивигатель, все сильно упрощается За год-два такой сделать можно И толку с него куда больше
Так Вы определитесь, что Вам нужно сделать, настоящий микроавтобус или модель? А если модель, то полностью копирующую прототип или игрушку? Вот Вы со мной начали спорить, рассказывать мне, что лучше тогда уж делать реальный микроавтобус с электродвигателем... а зачем Вы мне это говорите? У меня ведь все равно душа не будет болеть за то, что Вы в конечном счете выберете Я дал Вам советы и не настаиваю на их реализации, в конечном счете дело это сугубо личное и только Вам решать. Удачи.
ed4mk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:13 ссылка на ветку   #29
vladnikolaev
 
Аватар для vladnikolaev
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Украина, г.Николаев
Сообщений: 1,123
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 4,234 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новокузнечанин Посмотреть сообщение
А где еще ей ездить? В спортзале? ) Конечно можно катать по улице ДВС это конечно хорошо. Но электродвигатель проще и легче. Ему не нужно масло и бензин, по конструкции проще - полно вариантов. А вот ДВС вариантов мало... Уровень с ДВС конечно выше Акумуляторы сейчас не такие уж большие Мощность движка около 20Вт по расчету, акб на 20Вт-час не так уж велика

Добавлено через 3 минуты
Если делать настоящий - то с теми же трудозатратами я могу построить настоящий микроавтобус, с реальной коробкой передач и двигателем И реально на нем ездить по дворам Детали можно взять с "ОКИ", запорожец есть на разбор(родственники отдают ) А лучше - электробус, акб и электродивигатель, все сильно упрощается За год-два такой сделать можно И толку с него куда больше
С теорией у вас в порядке Читайте практические советы тут
http://forum.rcdesign.ru/f108/thread238753.html
П.С Грабли ,паровоз и велосипед изобрели до вас,не тратьте усилия.....
vladnikolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:54 ссылка на ветку   #30
ЗиЛ-375
 
Аватар для ЗиЛ-375
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 488 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Имея сумму в Nадцать тысяч рублей такое сотворить можно.

Сейчас полно мощных электродвигателей и контроллеров очень маленького размера, например те что управляют пилонами в очень маленьких беспилотниках.
__________________
ненавижу дизель и инжектор.
Карбюратор наше все!

Моя визитка : http://rcforum.ru/showthread.php?p=1633053#post1633053
ЗиЛ-375 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели автобусов Ikarus Jason_Bourne Модели общественного транспорта 638 31.07.2022 04:50
Модели японских автобусов. trucker43 Модели автобусов Японии 78 13.12.2018 21:29
Модели автобусов Германии BigBrat Модели транспорта Германии 14 14.10.2018 20:06
Модели автобусов в ТТ DeMo Модели общественного транспорта 2 16.05.2012 20:03
Модели автобусов и троллейбусов 1:43 Loran Интернет - магазины 6 26.03.2011 15:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18