выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Азия
Перезагрузить страницу Китайская автопромышленность XX век
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2023, 22:15 ссылка на ветку   #501
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,100
Сказал(а) спасибо: 19,418
Поблагодарили 83,483 раз(а) в 20,586 сообщениях
По умолчанию

Автомобили Volkswagen Santana на площадке готовой продукции завода в Шанхае. 1996 г.
https://vk.com/old_foto_cars
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adem (28.12.2023), alexmix (10.01.2024), Anatoly (29.12.2023), KED (27.12.2023), SergeySergey (27.12.2023), Павел 63 (28.12.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.12.2023, 19:17 ссылка на ветку   #502
Yawtch
Старожил форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,229 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Jianghuai HF623 вроде бы.
Уважаемый MoonLight, вот подскажите. Вижу Вашу эрудированность в довольно редких автомобилях, в частности, китайского и северокорейского производства. Вот скажите, где источник Ваших знаний? Может, справочники какие есть?
Для какого-нить американца русский-советский автопром - тёмный лес. Но мы тут на форуме всё по косточкам разобрали, да и википедию почитать можно. А по китайской технике (и тем более северокорейской) я не знаю ни форумов, ни специализированных сайтов, ни хрена. Максимум откуда мог до недавноего времени вытащить инфу - карспоттинг в инстаграме.
Или самостоятельно на сайтах информацию ищете и в тетрадочку выписываете?



Про обсуждаемый автобус - на соседнем форуме народ склоняется к тому, что это барбухайка на шасси грузовичка. Во всяком случае, фото таких же не находится. Ну и уж точно кузов - не копия чего-то японского.

Ещё фото. В Ангарске он уже продался, теперь его продают в СПб на 50 тысяч дешевле

Цитата:
Продаю редкий Автобус марка HF -623 машина на ходу не колхоз. Мотор стоит от Волги карбюратор коробка как на Волги 21 на руле задний мост с парка. Всё колёса новый и запаска руки приложить нужно будет из доков толка ПТС машина в Санкт-Петербурге продаю за 250 т 89219604573
Миниатюры
__________________
МОЯ ВИЗИТКА
Yawtch вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (01.01.2024), KED (30.12.2023), Елисаветинец (26.04.2024)
Старый 03.01.2024, 13:12 ссылка на ветку   #503
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,824
Сказал(а) спасибо: 2,217
Поблагодарили 34,339 раз(а) в 6,106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yawtch Посмотреть сообщение
Уважаемый MoonLight, вот подскажите. Вижу Вашу эрудированность в довольно редких автомобилях, в частности, китайского и северокорейского производства. Вот скажите, где источник Ваших знаний? Может, справочники какие есть?
Для какого-нить американца русский-советский автопром - тёмный лес. Но мы тут на форуме всё по косточкам разобрали, да и википедию почитать можно. А по китайской технике (и тем более северокорейской) я не знаю ни форумов, ни специализированных сайтов, ни хрена. Максимум откуда мог до недавноего времени вытащить инфу - карспоттинг в инстаграме.
Или самостоятельно на сайтах информацию ищете и в тетрадочку выписываете?
По большому счету, да - самостоятельно ищу и в тетрадочку выписываю. На сайтах, в книгах, в периодике - везде. Впрочем, это делают все, кто занимается какой-нибудь малоизученной темой.

Книги по отечественным автомобилям - краткие справочники, номенклатурные и рекламные каталоги - в Китае издавались много раз (особенно, после экономических реформ 1980-х), у меня их около десятка. Кстати, некоторое время назад в теме давали ссылку на одну из таких книг, переизданную в СССР под грифом "для служебного пользования" - https://rcforum.ru/showpost.php?p=3992184&postcount=408 (судя по всему, это перевод справочника, большим тиражом выпущенного в 1972 году).

С КНДР сложнеее, по понятным причинам. Теоретически, для собственного употребления корейцы могли выпускать какие-нибудь справочники, но об их существовании ничего не известно. Единственная на сегодняшний день книга, посвященная автопрому КНДР - "Automobiles made in North Korea" за авторством Erik Van Ingen Schenau, основные сведения из нее размещены на сайте chinesecars.net, а также в блоге chinacarhistory.com (откуда потом и растаскиваются по множеству других сайтов и соцсетям, в том числе отечественным).
С автором, конечно, нам не тягаться - все-таки темой китайских и северокорейских автомобилей он занимается аж с 1973 года, да еще и в последнее время (благодаря Интернету) оброс множеством "добровольных помощников"...
Есть еще один тематический сайт, владелец которого как раз из таких "помощников" (и кстати, зарегистрирован здесь под ником chammae), - nkrecognition.proboards.com. Правда, с недавних пор просмотреть его материалы стало можно только после платной регистрации (ибо "эксклюзивный контент"!). Увы, получить бесплатный аккаунт там я не успел... ъуъ.jpg
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 16:38 ссылка на ветку   #504
Yawtch
Старожил форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,229 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
По большому счету, да - самостоятельно ищу и в тетрадочку выписываю. На сайтах, в книгах, в периодике - везде. Впрочем, это делают все, кто занимается какой-нибудь малоизученной темой.

Книги по отечественным автомобилям - краткие справочники, номенклатурные и рекламные каталоги - в Китае издавались много раз (особенно, после экономических реформ 1980-х), у меня их около десятка. Кстати, некоторое время назад в теме давали ссылку на одну из таких книг, переизданную в СССР под грифом "для служебного пользования" - https://rcforum.ru/showpost.php?p=3992184&postcount=408 (судя по всему, это перевод справочника, большим тиражом выпущенного в 1972 году).

С КНДР сложнеее, по понятным причинам. Теоретически, для собственного употребления корейцы могли выпускать какие-нибудь справочники, но об их существовании ничего не известно. Единственная на сегодняшний день книга, посвященная автопрому КНДР - "Automobiles made in North Korea" за авторством Erik Van Ingen Schenau, основные сведения из нее размещены на сайте chinesecars.net, а также в блоге chinacarhistory.com (откуда потом и растаскиваются по множеству других сайтов и соцсетям, в том числе отечественным).
С автором, конечно, нам не тягаться - все-таки темой китайских и северокорейских автомобилей он занимается аж с 1973 года, да еще и в последнее время (благодаря Интернету) оброс множеством "добровольных помощников"...
Есть еще один тематический сайт, владелец которого как раз из таких "помощников" (и кстати, зарегистрирован здесь под ником chammae), - nkrecognition.proboards.com. Правда, с недавних пор просмотреть его материалы стало можно только после платной регистрации (ибо "эксклюзивный контент"!). Увы, получить бесплатный аккаунт там я не успел... ъуъ.jpg
А Вы понимаете вообще, что ваша тетрадка - это эксклюзивная информация?
Составить справочник-каталог всех известных киатйских автомобилей (меня больше интересуют легковые) с указанием что откуда копировалось и в каком направлении впоследствии доработалось... Да это ж мечта!
В соцсетях иногда мелькают фотки Shanghai SH760 на якобы позновательных пабликах, где комментаторы сравнивают машину с Москвичём и Волгой... фейспалм!

Справочник в статье Маркова из Вашей библиотеки?

Не просто так провёл параллель с отечественным автопромом. Когда этот форум только зарождался - про барбухайки никто и знать не знал. Только общими усилиями появились справочники с картинками и фото, особенно микроавтобусы хорошо удались.

По машине что выше не ясно на каком она шасси, копия чего-то японского? Какой мотор там должен стоять изначально?

От меня несколько фоток грузовичка Shanghai SH130 из китайских фильмов. Источник - известный киношный ресурс.
Миниатюры
__________________
МОЯ ВИЗИТКА
Yawtch вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (10.01.2024), KED (09.01.2024), Sergey 83 (15.01.2024), Елисаветинец (26.04.2024)
Старый 15.01.2024, 00:32 ссылка на ветку   #505
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,824
Сказал(а) спасибо: 2,217
Поблагодарили 34,339 раз(а) в 6,106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yawtch Посмотреть сообщение
А Вы понимаете вообще, что ваша тетрадка - это эксклюзивная информация?
Составить справочник-каталог всех известных киатйских автомобилей (меня больше интересуют легковые) с указанием что откуда копировалось и в каком направлении впоследствии доработалось... Да это ж мечта!
Понимаю. Но все-таки хочется чтобы ее содержимое превратилось в нечто более серьезное, чем посты в Интернете...
Мечта о всеобщей энциклопедии китайских авто - хотя бы даже в формате справочника-определителя ("spotter's guide") - тоже есть. Но, увы, пока получается только "лежать в направлении мечты" - откровенно говоря, сейчас нет ни времени, ни сил, чтобы всем этим заниматься.
offtop
По большому счету, подобный справочник не помешал бы и по отечественным автомобилям: такой, который позволял бы быстро идентифицировать их (в особенности - разного рода барбухайки), и где были бы расписаны все внешние отличия похожих машин (вроде РАФа и ЕрАЗа, ЗИС-5 и УралЗИС-5). Но это тоже пока из разряда мечт.

Справочник из статьи Маркова не из моей библиотеки. У меня оригинал на китайском языке.

Возвращаясь к неизвестному микроавтобусу. Его идентификация шла бы быстрее, если бы владелец/продавец догадался бы сфотографировать табличку рядом с приборной панелью.
Я все-таки добрался до своих книг, увидел в них больше десятка подобных машин (с точно такой же подштамповкой на боковине, но с совершенно разным оформлением передка, формой и количеством окон, расположением и типом боковой двери) разных производителей. (Впрочем, это распространенная практика в Китае - выпускать по сути один автомобиль с некоторыми изменениями на разных предприятиях.)
Микроавтобуса с индексом HF623 не обнаружил, зато точно установил производителя - "Завод по переоборудованию автомобилей" в г. Хэфей (собственно, на этот город и намекало HF в индексе). В справочнике по спецтехнике 1987 г. нашлись две модели этого предприятия: Feihe HF121ZB (лаборатория для станций защиты растений) и Feihe HF121JT (что-то вроде передвижного кабинета по пропаганде сельскохозяйственных знаний). В качестве основы у обеих указано Yuejin NJ121Y - выпускавшееся Нанкинским автозаводом шасси для микроавтобусов с двигателем 492QA Пекинского автозавода. (В некотором роде, барбухайки, да. )
Полагаю, наш Feihe HF623 тоже был изначально какой-нибудь спецмашиной (но шасси тут явно не NJ121Y, а какое-то другое). Больше сказать о нем пока, увы, нечего...
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (15.01.2024), KED (15.01.2024), Slava (15.01.2024), Елисаветинец (26.04.2024)
Старый 26.02.2024, 04:55 ссылка на ветку   #506
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,967
Сказал(а) спасибо: 9,386
Поблагодарили 355,271 раз(а) в 55,582 сообщениях
По умолчанию

Shanghai SH760A, Пекин, 1982г. (www.jeanphilipse.nl)
Миниатюры
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoly (21.04.2024), Cyberman77 (22.04.2024), Dron80 (27.02.2024), KED (26.02.2024), Slava (26.02.2024), Елисаветинец (26.04.2024)
Старый 20.04.2024, 04:05 ссылка на ветку   #507
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,100
Сказал(а) спасибо: 19,418
Поблагодарили 83,483 раз(а) в 20,586 сообщениях
По умолчанию

Из весьма занятной заметки Орлова:

Цитата:
Прототип парадного фаэтона «Хунцы» Hongqi CA72, построенный в 1958 году в преддверии 10‑летия КНР. На крыле написано: «FAW — китайский первый автозавод».

Из первого выпуска альманаха «Автомобилист» в 1961 году советские читатели узнали о машинах «Хунци». Рисунок Ю. А. Долматовского.
https://5koleso.ru/articles/istoriya...at-avtomobili/
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (20.04.2024), Елисаветинец (26.04.2024)
Старый 26.04.2024, 23:11 ссылка на ветку   #508
Yawtch
Старожил форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,229 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Возвращаясь к неизвестному микроавтобусу. Его идентификация шла бы быстрее, если бы владелец/продавец догадался бы сфотографировать табличку рядом с приборной панелью.
Из объявления. Крупнее нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 600448558.jpg
Просмотров: 10
Размер:	61.2 Кб
ID:	7088165


Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Я все-таки добрался до своих книг, увидел в них больше десятка подобных машин (с точно такой же подштамповкой на боковине, но с совершенно разным оформлением передка, формой и количеством окон, расположением и типом боковой двери) разных производителей. (Впрочем, это распространенная практика в Китае - выпускать по сути один автомобиль с некоторыми изменениями на разных предприятиях.)
Микроавтобуса с индексом HF623 не обнаружил, зато точно установил производителя - "Завод по переоборудованию автомобилей" в г. Хэфей (собственно, на этот город и намекало HF в индексе). В справочнике по спецтехнике 1987 г. нашлись две модели этого предприятия: Feihe HF121ZB (лаборатория для станций защиты растений) и Feihe HF121JT (что-то вроде передвижного кабинета по пропаганде сельскохозяйственных знаний). В качестве основы у обеих указано Yuejin NJ121Y - выпускавшееся Нанкинским автозаводом шасси для микроавтобусов с двигателем 492QA Пекинского автозавода. (В некотором роде, барбухайки, да. )
Полагаю, наш Feihe HF623 тоже был изначально какой-нибудь спецмашиной (но шасси тут явно не NJ121Y, а какое-то другое). Больше сказать о нем пока, увы, нечего...
Обсуждали на атвономере его, накидали фото подобных машин. Скопирую сюда, мало ли, может Вам интересно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1e2b7b6jcskd1hv1drcgm05q6b.jpg
Просмотров: 13
Размер:	121.0 Кб
ID:	7088169Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1e2b7bgkp145c16381skv1tlfiidg.jpg
Просмотров: 10
Размер:	132.9 Кб
ID:	7088170Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1e2b82c9i1uorp2g110m1l7e1qomb.jpg
Просмотров: 7
Размер:	102.9 Кб
ID:	7088171


Так же в этой теме давненько выкладывали вот этот микроавтобус. Тоже родственник, такое же шасси?
Миниатюры
__________________
МОЯ ВИЗИТКА
Yawtch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KED (27.04.2024)
Старый 27.04.2024, 00:22 ссылка на ветку   #509
Cyberman77
RC-Специалист
 
Аватар для Cyberman77
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 6,932
Сказал(а) спасибо: 31,112
Поблагодарили 36,806 раз(а) в 6,416 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Понимаю. Но все-таки хочется чтобы ее содержимое превратилось в нечто более серьезное, чем посты в Интернете...
Мечта о всеобщей энциклопедии китайских авто - хотя бы даже в формате справочника-определителя ("spotter's guide") - тоже есть. Но, увы, пока получается только "лежать в направлении мечты" - откровенно говоря, сейчас нет ни времени, ни сил, чтобы всем этим заниматься.
offtop
По большому счету, подобный справочник не помешал бы и по отечественным автомобилям: такой, который позволял бы быстро идентифицировать их (в особенности - разного рода барбухайки), и где были бы расписаны все внешние отличия похожих машин (вроде РАФа и ЕрАЗа, ЗИС-5 и УралЗИС-5). Но это тоже пока из разряда мечт.

Справочник из статьи Маркова не из моей библиотеки. У меня оригинал на китайском языке.

Возвращаясь к неизвестному микроавтобусу. Его идентификация шла бы быстрее, если бы владелец/продавец догадался бы сфотографировать табличку рядом с приборной панелью.
Я все-таки добрался до своих книг, увидел в них больше десятка подобных машин (с точно такой же подштамповкой на боковине, но с совершенно разным оформлением передка, формой и количеством окон, расположением и типом боковой двери) разных производителей. (Впрочем, это распространенная практика в Китае - выпускать по сути один автомобиль с некоторыми изменениями на разных предприятиях.)
Микроавтобуса с индексом HF623 не обнаружил, зато точно установил производителя - "Завод по переоборудованию автомобилей" в г. Хэфей (собственно, на этот город и намекало HF в индексе). В справочнике по спецтехнике 1987 г. нашлись две модели этого предприятия: Feihe HF121ZB (лаборатория для станций защиты растений) и Feihe HF121JT (что-то вроде передвижного кабинета по пропаганде сельскохозяйственных знаний). В качестве основы у обеих указано Yuejin NJ121Y - выпускавшееся Нанкинским автозаводом шасси для микроавтобусов с двигателем 492QA Пекинского автозавода. (В некотором роде, барбухайки, да. )
Полагаю, наш Feihe HF623 тоже был изначально какой-нибудь спецмашиной (но шасси тут явно не NJ121Y, а какое-то другое). Больше сказать о нем пока, увы, нечего...
Добавлю от себя (что нашёл в инете) . Этот бусик не что иное как Hefei Jianghuai HF 623 производства Hefei Jianghuai Automobile Factory, ныне компания JAC Motors......
Cyberman77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2024, 05:47 ссылка на ветку   #510
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,967
Сказал(а) спасибо: 9,386
Поблагодарили 355,271 раз(а) в 55,582 сообщениях
По умолчанию

Hongqi, Москва, 1970 год. (meshok)
Миниатюры
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (28.04.2024), KED (27.04.2024), Елисаветинец (03.05.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 465 27.04.2024 09:12
Китайская военная техника Viroos Фирмы-изготовители 65 27.09.2022 23:24
Автомобили BMW. ТОМ 3. XXI век. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 57 10.08.2022 00:41
Япония - прошлый век. Marquis Другие страны 1 15.01.2022 01:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18