выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Общие темы
Перезагрузить страницу Гайд-парк SSM, часть 4
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.05.2016, 04:58 ссылка на ветку   #1081
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,016
Сказал(а) спасибо: 17,212
Поблагодарили 9,851 раз(а) в 3,677 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dionis_74 Посмотреть сообщение
Боюсь даже спрашивать, а конкурент - это кто?
Действительно, Кострома набрала такие обороты, что все конкуренты остались далеко позади.
Но т.е. теперь-то можно не опасаться, что кто-то обойдёт на повороте и шире советоваться с общественностью, чтобы ещё более увеличить копийность, исключив досадные промахи, разве не так?

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
1.1. Если есть фотография модели, значит уже сделаны 3D, пресс-форма и минимум несколько отливок.
Но разве нельзя выложить фото ещё 3Д модели? Пока не изготовлены пресс-формы! Я вот о чём!
Понятно, что уже изготовленную пресс-форму править очень тяжело и идут на это очень неохотно...

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
1.2. Делать замечания по фотографиям и скриншотам - дело бессмысленное в 90% случаев. Только держа модель в собственных руках (или вращая и измеряя её 3D-модель на собственном компьютере) можно максимально эффективно выявлять ошибки и вырабатывать действительно конструктивные замечания.
Понятно, что модель лучше. Но явные косяки можно же увидеть на этапе 3Д модели?

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
1.3. По этой причине все правки и проверки и DiP, и Кострома производят по 3D. Это более эффективно. Но проверять уже законченное 3D тоже не совсем правильно: те, кто связан с 3D проектированием, знают, что иногда для того, чтобы изменить форму небольшого участка, зачастую приходится весь объект перерисовать зАново.
Но это ведь гораздо дешевле, чем изменять пресс-форму!
И чем продавать неправильные модели... Нет?

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
1.5. Думаю не надо объяснять почему публикование рабочих чертежей или выкладывание 3D на форумах для "обсуждения широкой общественностью", мягко говоря, нерационально в условиях конкурентной борьбы ?
НАП сдался. Кто из конкурентов остался?
3Д модель выкладывать, наверное, и не стоит. А вот фото (проекции) 3Д модели - почему бы нет?

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
2.1. [B]Ошибки не надо допускать.
Это, наверное, не реально. ( Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... )

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Если поступать согласно Вашему предложению, то мы сейчас находились бы ещё в каменном веке в эпохе "ЗиЛ-157 КУНГ".
Почему же? Сколько было выпущено базовых моделей за это время?
Давайте возьмём частный, уже хрестоматийный, пример - зеркала ЗиЛ-130. Сколько уже выпущено моделей? Сколько пылится на складах? Когда мы увидим правильные зеркала? Не, не Ваши, травлёные, а изначально правильные на недешёвых моделях ССМ?
Какой глубинный смысл продолжать тиражировать эту гадость этот косяк?

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Да, нынешняя бешеная скорость выпуска моделей тоже неправильна. Раза бы в 2-3 её снизить. Но не в каменный же век возвращаться !
А кроме крайностей нет промежуточных вариантов?

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
2.3. Причастные к литью Вам скажут, что налить 5000 кабин сразу будет в несколько раз дешевле, чем 5 раз по 1000. Потому как форму надо привести на транспортёре из места хранения, установить, подключить, сделать пробные отливки (в мусор), потом тираж, потом демонтаж, потом транспортировка к месту хранения. Это всё занимает время и стоит денег. Поэтому в нынешней экономической ситуации правильнее делать одновременно сразу большую партию родственных моделей. Ведь надо вписаться в бюджет при выросшем в два раза курсе - зар.платы ведь наши пропорционально ему не растут.
Допустим, что это действительно ("в несколько раз") так дорого.
И что платить за хранение уже изготовленных изделий (будь то кабины или целые модели) гораздо дешевле и не увеличивает стоимость моделей.
Тогда предложу такой вариант. Изготовить партию на один вариант модели, продать её, выслушать замечания. Если по отливке нет принципиальных замечаний - отлить остальное. Если есть - исправить или переделать и тогда уж отлить остальное.
И, заметьте, я не предлагаю всё это время сидеть и ждать результатов. Можно же в это время заняться другими базовыми моделями!

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Видите ли, очень часто реальные знатоки вопроса не сильно-то и высказываются на форуме. Поэтому для "коллективного разума" обычно достаточно обсуждения силами двух-трёх "узких специалистов" за чашкой коффЭ.
Здорово! Как тогда просачиваются такие очевидные косяки, как, например, лобовое/козырёк Уралов?
Я думаю, что ради исправления подобных принципиальных косяков не грех и переделать пресс-форму. Отрадно, что и в Костроме это понимают и переделывают... Жаль только, что множество модификаций уже запороты... ( И вряд ли будут переделываться.

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, Вы начали ходить и говорить сразу после рождения ? Или это пришло к Вам "с годами" ? (: Повторю, что то, что Вы сейчас видите - сделано в среднем год назад. Фирма развивается самостоятельно, без посторонней помощи. Сначала идёт процесс становления, хождения по граблям и т.п., потом идёт процесс развития и профессионализма. На мелочи начинают обращать внимание после решения более крупных проблем. Поэтому сейчас появились нормальные коробки к КИТам, потом нормальные инструкции. Появились нормальные декали и т.д. Процесс идёт.
Признаю, подвижки действительно есть.
Но вот подобные мелочи исправить-то очень просто даже на уже вышедших моделях! Уж допечатать номера, наверное, совсем просто! А затраты на раскладывание их по коробкам против репутации - каждый сам решает, что ценнее... )

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Они молчат не потому, что вредные, а потому, что им легче десяток новых моделей сделать, чем одно слово написать. Я вполне серьёзно. Судите о них по делам их, а не по словам.
Верим.
Но нельзя забывать, что коллекционеру проще смириться с косяком, когда он знает, чем он вызван, тем более, если это были объективные трудности.
Опять же это вопрос уважения к своим покупателям...

Цитата:
Сообщение от _H_P_ Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у китайских сборщиков не всегда получается поставить три лампочки ровно в ряд так, чтобы это устраивало потребителя. Поэтому временно от такого решения отказались.
И даже технологически невозможно это задать?
Я понимаю, что тех, кто может это сделать самостоятельно, собирая кит - меньшинство, но и они лишаются такой возможности... (
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkhem (03.05.2016), Емельянов Николай (01.05.2016), Лапоть (01.05.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.05.2016, 07:41 ссылка на ветку   #1082
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Иной раз самостоятельно исправить косяки с навесными деталями очень трудно.
Залито все клеем до потери сознания. Без перекраски не исправить.
Проще было бы упаковать дворники и зеркала с остальными мелкими приклееваемыми деталями в пакетик, как это делает, например, Элигор - светотехника и зеркала с мелочью на литниках в пакете.
Клея нет лишнего на моделей. Ни кто не возникает по этому поводу.
А с нашими моделями много возражений раньше писалось на форуме, что мол не все могут установить правильно.
Зато много народу умеет ныть о большом количестве клея на моделях, да ещё и испачканых им же деталях с краской и остеклением.
Когда сам установил, кривой, косо, но САМ.
Если не можешь, то товарища "по болезни" можно попросить.
При этом, изначально, модель будет чистая, не заляпанная суперчудоклеем, брака меньше будет, и исамое главное - возможно дешевле в производстве будет модель.
Сколько оплачиваемых операций можно будет исключить из цепочки производства.
Производителю, конечно, видней - учить не собираюсь ни кого.
Да и писал уже много раз об этом...
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (02.05.2016), Aleksandr43101 (01.05.2016), ampyx (02.05.2016), berill (03.05.2016), deniska9384 (01.05.2016), IlyaZhodino (05.05.2016), iphoenix (01.05.2016), KAPI$ (03.05.2016), Lantal (05.05.2016), non62 (01.05.2016), VictOr_I (02.05.2016), Андрон. (01.05.2016), Лапоть (01.05.2016), майор (01.05.2016), Юрий 56RUS (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 08:07 ссылка на ветку   #1083
Юрий 56RUS
RC-Мастер
 
Аватар для Юрий 56RUS
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: г. Ясный Оренбургской области
Сообщений: 15,056
Сказал(а) спасибо: 43,181
Поблагодарили 43,937 раз(а) в 11,656 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Николай Посмотреть сообщение
Иной раз самостоятельно исправить косяки с навесными деталями очень трудно. Залито все клеем до потери сознания. Без перекраски не исправить. Проще было бы упаковать дворники и зеркала с остальными мелкими приклееваемыми деталями в пакетик,как это делает например Элигор - светотехника и зеркала с мелочью на литниках в пакете. Клея нет лишнего на моделей. Ни кто не возникает по этому поводу. А с нашими моделями много возражений раньше писалось на форуме,что мол не все могут установить правильно. Зато много народу умеет ныть о большом количестве клея на моделях.да ещё и испачканвх им же деталях с краской и остеклением. Когда сам установил, кривой,косо,но САМ. Если не можешь,то товарища по болезни можно попросить. При этом изначально модель будет чистая,не заляпаная суперчудоклеем,брака меньше будет,иисамое главное - возможно дешевле в производстве будет модель. Сколько оплачиваемых операций можно будет исключить из цепочки производства. Производителю конечно видней,учить не собираюсь ни кого. Да и писал уже много раз об этом.
Коля, не все рукастые. Многим этот процесс очень труден. Им проще купить уже готовую модель и поставить на полку.
__________________
С Уважением, Юрий
МОЯ ВИЗИТКА
Юрий 56RUS вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (02.05.2016), papa66_66 (01.05.2016), Pumbars (04.05.2016), Rinuzi (01.05.2016), treniki (01.05.2016), АЛЕКС 65 (01.05.2016), Емельянов Николай (01.05.2016), Сергeй (01.05.2016), Фоменко Виктор (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 09:09 ссылка на ветку   #1084
vict4
Старожил форума
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 945 раз(а) в 239 сообщениях
По умолчанию

Все описанное о серъезности подхода к проектированию моделей производителем вызывает уважение, но как при этом получается высота заднего борта у ММЗ-555 ниже боковых бортов, вместо того чтобы быть выше я понять не могу. В итоге испорчена в целом хорошая модель.
Очень хочется услышать ответ производителя. Такое впечатление, что проектировщик разок взглянул на этот борт, померил разницу с боковым бортом, а потом забыл что делать с этой разницей, прибавлять или вычитать. И никакого пост контрля за этой халатностью нет.
vict4 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ermak7 (01.05.2016), iphoenix (01.05.2016), Емельянов Николай (01.05.2016), Сергей833 (01.05.2016), Ш.Юрий (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 09:58 ссылка на ветку   #1085
РЕТВИЗАН
RC-Мастер
 
Аватар для РЕТВИЗАН
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Николай Посмотреть сообщение
Иной раз самостоятельно исправить косяки с навесными деталями очень трудно. Залито все клеем до потери сознания. Без перекраски не исправить. Проще было бы упаковать дворники и зеркала с остальными мелкими приклееваемыми деталями в пакетик,как это делает например Элигор - светотехника и зеркала с мелочью на литниках в пакете. Клея нет лишнего на моделей. Ни кто не возникает по этому поводу. А с нашими моделями много возражений раньше писалось на форуме,что мол не все могут установить правильно. Зато много народу умеет ныть о большом количестве клея на моделях.да ещё и испачканвх им же деталях с краской и остеклением. Когда сам установил, кривой,косо,но САМ. Если не можешь,то товарища по болезни можно попросить. При этом изначально модель будет чистая,не заляпаная суперчудоклеем,брака меньше будет,иисамое главное - возможно дешевле в производстве будет модель. Сколько оплачиваемых операций можно будет исключить из цепочки производства. Производителю конечно видней,учить не собираюсь ни кого. Да и писал уже много раз об этом.
Полностью согласен и поддерживаю!От себя хочу добавить-чтобы без ляпов приклеить мелкие детали,приходится разбирать модель и клей наносить изнутри.Поэтому для меня самый лучший вариант-наборы авто в деталях.
РЕТВИЗАН вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.05.2016, 10:03 ссылка на ветку   #1086
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий 56RUS Посмотреть сообщение
Коля, не все рукастые. Многим этот процесс очень труден. Им проще купить уже готовую модель и поставить на полку.
Я тоже как и многие тут не обладают орлиным зрением(в очках -4),но мне лично было бы проще самому поставить мелочь. А если испорчу,то хоть винить в этом будет кого ,сам виноват. Но купишь до этого хорошую модель и меньше негатива по поводу брака будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от РЕТВИЗАН Посмотреть сообщение
Полностью согласен и поддерживаю!От себя хочу добавить-чтобы без ляпов приклеить мелкие детали,приходится разбирать модель и клей наносить изнутри.Поэтому для меня самый лучший вариант-наборы авто в деталях.
Это уже для профессионалов. Киты охота собирать,но....,лень в перед меня родилась.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iphoenix (01.05.2016), Юрий 56RUS (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 11:10 ссылка на ветку   #1087
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,710
Поблагодарили 60,540 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Это, наверное, не реально. ( Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...
ПисАл уже неоднократно и сейчас ещё раз - тот, кто ничего не делает, тоже ошибается.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (04.05.2016), papa66_66 (01.05.2016), _H_P_ (12.05.2016), Васька (06.05.2016), Емельянов Николай (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 11:29 ссылка на ветку   #1088
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

я вот как раз производственный брак могу принять.просто понимая.что "поток" он и в африке поток.
ни чего с этим не сделаешь.или переходить в разряд мелко серийки.
Но вот как раз косяки мастеров.которые берутся за изготовление я прощаю не охотно.Тут даже дружеские отношения по боку.потому как или ты берёшься,или говоришь-Я НЕ МОГУ.Дело то не в деньгах,заказчик ведь соглашается на то что МАСТЕР запросил,вот потому и мастер должен сделать как для себя.даже лучше.
Я не по моделизму сужу.а по своей профессии,когда отказывался от чего то вкусного,потому как понимал.что не смогу по разным причинам сделать как хотел бы заказчик,а стоять потом как сопливый пацан и оправдываться.как то уже не хоца.
А когда покупаешь поточную модель.то легче поднять левую руку .и потом кинуть её вниз со словами "ну и Х..й с этим"
так например я сейчас согласился с МАЗ-205,от АИСТа.который за последние пару недель тут кто только не критиковал.
Для мелочёвки к сожалению мои руки не приспособлены,даже оправдываться не буду.
Потому и пусть будет как будет.я уже придумал как сглажу всё косяки без хЕрургического вмешательства.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
scale28 (02.05.2016), Фоменко Виктор (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 14:11 ссылка на ветку   #1089
Автолюбитель
RC-Мастер
 
Аватар для Автолюбитель
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Крым Симферопольский р-н
Сообщений: 1,540
Сказал(а) спасибо: 5,778
Поблагодарили 7,444 раз(а) в 940 сообщениях
Отправить сообщение для Автолюбитель с помощью Skype™
По умолчанию

Зачем обязательно портить модель клеем. Вон автобусы "Ультра" комплектовались пакетиком с зеркалами и антеннами что ставились просто в-натяг. Аккуратно и доступно.
Автолюбитель вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (02.05.2016), VictOr_I (02.05.2016), Емельянов Николай (01.05.2016), Юрий 56RUS (01.05.2016)
Старый 01.05.2016, 16:24 ссылка на ветку   #1090
Робин
 
Аватар для Робин
 
Регистрация: 16.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,147
Сказал(а) спасибо: 3,984
Поблагодарили 7,407 раз(а) в 2,417 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Меня больше всего огорчили надписи "Совтрансавто" на автопоезде. И главное, исправили окна (заделали), а тут такая досада... покупать расхотелось. Жду, как многие, теперь чистый в Аисте.
Сегодня смотрел Маз голубой Совтрансавто, не взял из-за длинной буквы Т, дилетантство полное, да и цвет не самый лучший для фуры. .
Робин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гайд-парк АЛ, часть 28 fireman Обсуждение_"АЛ" 2432 01.04.2014 21:59
Гайд-парк АЛ, часть 27 fireman АРХИВ Автолегенды СССР 2084 22.12.2013 22:14
Гайд-Парк АЛ, часть 23. K0BRA-V АРХИВ Автолегенды СССР 999 04.11.2012 22:26
Гайд-Парк АЛ, часть 22. K0BRA-V АРХИВ Автолегенды СССР 999 29.09.2012 09:43
Гайд-Парк часть 15 fireman АРХИВ Автолегенды СССР 2028 29.08.2011 23:53




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18