выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Моделей отечественного транспорта
Перезагрузить страницу Культура коллекционирования
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 25.06.2010, 18:48 ссылка на ветку   #121
Kabanius
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 5,139
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
В Англии на одном из съездов в конце 50-х
Был диспут, в результате которого сошлись на мнении, что полноценным является комплект состоящий из модели коробки и прочих сопутствующих элементов.
Это старая тема ещё с 70-х годов у нас.
Спасибо, интересная информация! Я раньше, признаться, думал, что хороший (как по мне) обычай бережно относиться к коробкам идет именно от коллекционеров саратовских "номерных" - так как:
1) тогда не было боксов
2) по штемпелю на коробке можно узнать дату производства моделей.
Kabanius вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.06.2010, 18:50 ссылка на ветку   #122
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,102
Поблагодарили 9,959 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А вам кто то не даёт? Вы тут первые начали, что модель и бокс это единое целое и разделять их нельзя, а то это уже не коллекционирование будет.
Тимур, иди почитай, кто и что тут начал. Я всего лишь хотел, чтобы картонные упаковки были сделаны ДиПом стабильнее.
В теме АЛ вполне уместны замечания, что блистерами трутся модели, и никто не упрекает таких авторов в снобизме. Вот и тут то же самое. Почему из этого получилась битва концептов, я догадываюсь, но я этого не планировал.

И, конечно, это единое целое, раз продаётся в таком виде. Упаковка в нашем случае это заметно больше, чем коробка от мыла. Хотя у меня была соседка, которая собирала как раз коробки от мыла, чрезвычайно интересное хобби на мой взгляд, если оно имеет под собой систему. Тут был тезис, что собирание пачек от сигарет - не дело. А по-моему, это точно такое же дело, как картины художников-передвижников или марки, или пробки от пивных бутылок, или номера машин. И есть, есть сложившиеся критерии коллекционирования в каждой из областей. И будет более ценной модель АЛ в блистере, чем без него, и будет саратовский Москвич в редкой коробке интереснее обычного. По-моему, это настолько элементарно, что даже смешно об этом дискутировать. Нет, ради бога открывайте блистеры, выбрасывайте боксы, перекрашивайте салоны, меняйте колёса, только не говорите, что это не меняет коллекционную ценность. Можно ведь купить яйцо Фаберже и заменить камушки на стразы Сваровски, говоря, что "я не собираюсь это продавать, поэтому как хочу, так и кручу". Тут абсолютно та же логика. Ну да, яиц мало и они дорогие, и весь мир возопит. А 500 экземпляров синей Волги НЕО - это много? 300.000 АЛ чуть больше, да, но и это состояние не навсегда.

Последний раз редактировалось fb; 25.06.2010 в 18:53.
fb вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aboneon (05.01.2012), BigBrat (25.06.2010), Colobox (25.06.2010), Dionis_74 (25.06.2010), Sanek777 (25.06.2010), SergeySergey (25.06.2010), Supercharger (25.06.2010), vlad (25.06.2010), wedge (25.06.2010)
Старый 25.06.2010, 18:55 ссылка на ветку   #123
Kabanius
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 5,139
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию

Еще такой вопрос к коллекционерам, в коллекциях которых видное место занимают европейские "журналки" (в частности к Борису и Александру). Заранее извиняюсь за оффтоп, но мне кажется, вопрос косвенно касается данного обсуждения.
Как часто при покупке Вами моделей из европейских "журнальных" серий в Интернет - магазинах в комплекте с моделью идет собственно сам журнал? И как часто Вами наблюдается обратное?
Kabanius вне форума  
Старый 25.06.2010, 19:00 ссылка на ветку   #124
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,544
Сказал(а) спасибо: 17,640
Поблагодарили 27,193 раз(а) в 7,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
...
Как часто при покупке Вами моделей из европейских "журнальных" серий в Интернет - магазинах в комплекте с моделью идет собственно сам журнал? И как часто Вами наблюдается обратное?
Если честно, то при покупке журнальных серий через и-нет магазин, журналы ни разу не получал. А иногда даже сами модели приходят перепакованные в неродной бокс, вместо блистера.
При покупке через е-бее происходит по разно, все зависит от продавца, но наличие журнала продавец указывает в описании лота, если это конечно не Не Сун. У этого журналов не бывает.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума  
Старый 25.06.2010, 19:13 ссылка на ветку   #125
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,102
Поблагодарили 9,959 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
Если честно, то при покупке журнальных серий через и-нет магазин, журналы ни разу не получал. А иногда даже сами модели приходят перепакованные в неродной бокс, вместо блистера.
При покупке через е-бее происходит по разно, все зависит от продавца, но наличие журнала продавец указывает в описании лота, если это конечно не Не Сун. У этого журналов не бывает.
Да, полные комплекты - редкое дело. Возможно, это делается умышленно, ведь периодически журналы всплывают отдельными лотами.
Но тут уж не до выбора обычно, как не было навалом ЗИС-6 на Ибее, так и нет, уже не до журналов.
fb вне форума  
Старый 25.06.2010, 19:32 ссылка на ветку   #126
Kabanius
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 5,139
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
Если честно, то при покупке журнальных серий через и-нет магазин, журналы ни разу не получал. А иногда даже сами модели приходят перепакованные в неродной бокс, вместо блистера.
При покупке через е-бее происходит по разно, все зависит от продавца, но наличие журнала продавец указывает в описании лота, если это конечно не Не Сун. У этого журналов не бывает.
Спасибо, Борис - значит это действительно распространенная практика. А аукционами я принципиально не пользуюсь из за их самой сути.
Жаль. Просто хотелось бы "журнальные" модели приобретать вместе с журналами. Несмотря на то, что журнал может быть малоинформативным и не на понятном языке, модель без журнала ИМХО создает впечатление "не полного комплекта". Но что есть, то есть...
fb, Вам тоже спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Kabanius; 25.06.2010 в 19:41.
Kabanius вне форума  
Старый 25.06.2010, 19:50 ссылка на ветку   #127
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,615
Поблагодарили 1,476 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Кстати, о коробочках и их ценности. Буквально сейчас, в эти часы заканчивается аукцион на ибее на несколько советских моделей в родных коробочках 70-х годов (ссылки давать не буду, так как не принято "палить" такие лоты). Так вот, среди прочего, продается там явно очумевший А1 в новоэкспортовской коробке. Сейчас, за несколько часов до завершения, цена уже 24,5 долларов и еще столько же - пересылка. Вот и делайте выводы о ценности упаковки - я думаю, покупатели бьются именно за коробку, потому что чума на модели видна отлично.

П.С. Только сейчас заметил, что тема эта осталась висеть в ДиПе. Может, ее все же надо в общие куда-то переместить, речь же не о культуре коллекционирования ДиПа идет?
__________________
С уважением, Вячеслав.

Последний раз редактировалось Antitrend; 25.06.2010 в 19:54.
Antitrend вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
aboneon (05.01.2012)
Старый 25.06.2010, 19:56 ссылка на ветку   #128
Spider
забанен
 
Аватар для Spider
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 5,244
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 5,486 раз(а) в 2,013 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb Посмотреть сообщение
перекрашивайте салоны, меняйте колёса, только не говорите, что это не меняет коллекционную ценность..
Но среди конверсий и конверсионщиков рождаются имена мастеров которых также потом собирают по имени мастера создают списки каталоги что и когда они делали .

С иномарками проще на вершине престижа всётаки хэнд-мэйд а конверсия если без прототипа и без имени мастера то это = лом , если прототип есть а альтернатив нет либо имя мастера известно то это экземпляр который ищут и за который будут биться .

Фабричные иномарки если спецвыпуски то они изначально могут стоить дороже , а так обычные по эпохам номинал-рост-рост-рост-падение началась другая эпоха , и опять номинал-рост-рост-рост-падение началась другая эпоха

Наверно все-же вот такая ирония к конверсионщикам и самодельщикам даёт толчёк ударить по коробкам и старому дайкасту .

Я вот собираю и то и другое и подзатыльники летят и от новичков и от старичков - обидно Да
Spider вне форума  
Старый 25.06.2010, 20:00 ссылка на ветку   #129
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,344 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А вам кто то не даёт? Вы тут первые начали, что модель и бокс это единое целое и разделять их нельзя, а то это уже не коллекционирование будет.
Тимур, разговор идёт не о том разделять, о степени полноты коллекционного объекта.
Это касается не только ДИП, ИСТ или Тантала.

Точно так же, чуть позже полноценной будет журнальная модель АЛ в нераспакованном боксе с журналом.
Это единые нормы встречающиеся практически в большинстве видов предметного коллекционирования.

За примерами далеко ходить не надо

У моделистов особо цены старые несобранные сборные модели в литниках с родными коробками инструкцией и прочим.

У железнодорожников цены старые локомотивы и вагончики в родных коробках.

У собирателей кукол родная коробка тоже элемент коллекционной единицы

Даже у вечно поминаемых филателистов особо ценятся неразрезанные марочные листы.

Везде всё одно и тоже.

Коробки, упаковки, инструкции, сертификаты......
vlad вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
aboneon (05.01.2012)
Старый 25.06.2010, 20:13 ссылка на ветку   #130
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,544
Сказал(а) спасибо: 17,640
Поблагодарили 27,193 раз(а) в 7,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Кстати, о коробочках и их ценности. ...
Сейчас, за несколько часов до завершения, цена уже 24,5 долларов и еще столько же - пересылка. Вот и делайте выводы о ценности упаковки - я думаю, покупатели бьются именно за коробку...
Прошлой зимой на одном из аукционов за коробочку из под раннего москвича (без модельки) отдали что-то порядка 350 долларов.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
aboneon (05.01.2012)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философские диспуты о предмете коллекционирования sedoj 📒 Энциклопедия коллекционера 203 09.07.2022 15:16




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18