выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ > Автобусы ремзаводов (барбухайки)
Перезагрузить страницу "Кубань"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2006, 23:26 ссылка на ветку   #11
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Вот эта фотка уже очень убедительна. Что же ты её зажал?

Про изготовление барбухаек - это очень интересная тема...Конечно, многие из них делали действительно стапельным образом.
Но, насколько я это знаю в соответствии с моей компетенцией, например на Псковском и Краснодарском заводах был конвейер...Я даже видел фото, как в цехе сборки сваренный кузов ПАГ-2М устанавливают на шасси. Что теперь ты скажешь?
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.04.2006, 19:36 ссылка на ветку   #12
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector
Вот эта фотка уже очень убедительна. Что же ты её зажал?

Про изготовление барбухаек - это очень интересная тема...Конечно, многие из них делали действительно стапельным образом.
Но, насколько я это знаю в соответствии с моей компетенцией, например на Псковском и Краснодарском заводах был конвейер...Я даже видел фото, как в цехе сборки сваренный кузов ПАГ-2М устанавливают на шасси. Что теперь ты скажешь?
Что-то я не понял про "зажал". Это как ?

А выражение "конвейерная сборка" вовсе не означает то, что кузова должны обязательно устанавливаться готовыми на шасси. Например, на шасси могут устанавливать готовый каркас из труб, а потом его обшивать.

На "Гидроимпульсе" может и ставили готовые кузова на шасси, но вот кто сказал, что такое имело место быть на Краснодарском мехзаводе? Тем более, что автобусный кузов это не кузов какого-нибудь "Запорожца" (который можно вертеть и крутить как угодно), его ведь и перекосить может при подъёме и перемещении в пространстве. Зачем всё так усложнять если можно изначально строить кузов на готовом шасси? Странно всё это. Неплохо было бы самому взглянуть на это безобразие.

Вот кстати фотка из "Автомодельного бюро". Написано, что это сборка первых АСЧ-03 с металлическим каркасом кузова. Но разве это АСЧ-03? Это ведь самая натуральная "Кубань". Что за непонятки ?
Миниатюры
disinfektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 21:23 ссылка на ветку   #13
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disinfektor
Что-то я не понял про "зажал". Это как ?
Ну это я имел ввиду, почему ты раньше её не выеладывал...и пошутить немного нельзя - сразу обижаются.

По технологии изготовления спорить не буду: просто говорю, что видел...Как там было на КМЗ или на других заводах, сказать трудно. Гадать нет смысла: хорошо бы знать наверняка...

А вот по поводу фотки с псевдоЧерниговами: БРАВО!!! Я сам, когда увидел это фото, несразу врубился, что это АСЧ-03, но потом как-то и забыл про это...
А ведь на фото действительно Кубани!!!
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:48 ссылка на ветку   #14
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector
А вот по поводу фотки с псевдоЧерниговами: БРАВО!!! Я сам, когда увидел это фото, несразу врубился, что это АСЧ-03, но потом как-то и забыл про это...
А ведь на фото действительно Кубани!!!
Скажу - больше... когда я тоже впервые увидел это фото - я тоже подумал про Кубани.... и даже высказал свои сомнения Александру Говорухе, который это фото мне и привёз. Но он сказал, что фотография взята из архива Черниговского завода - и там его убеждали, что это сборка автобусов Чернигов. Честно говоря, я повёлся на такие разъяснения.... и больше к этому вопросу не возращался....
Откуда в Чернигове фотография сборки Кубаней?
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 16:22 ссылка на ветку   #15
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Откуда в Чернигове фотография сборки Кубаней?
...откуда и на Лессельмаше и на ЗЭЗТСе в Камышевахе.
Что-то мне подсказывает, что краснодарцы в технологии производства "барбухаек" "бежали вперед планеты всей"... Вот их коллеги и перенимали опыт изготовления кузовов...Если так, тогда неудивительно будет, если фотоархив Кубани мы соберем по крупицам по разным заводам, ни разу не побывав в самом Краснодаре
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 16:29 ссылка на ветку   #16
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

У меня ещё вопрос к этой фотографии был - чего это Черниговцы автобусы на улице собирали, если у них целая поточная линия в это время была......
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 10:45 ссылка на ветку   #17
SouthRussia
старожил форума
 
Аватар для SouthRussia
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 104 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Коллеги,

немного воспоминаний по длинным и коротким "Кубаням".
Не берусь судить о Краснодарском заводе, но вот, что касается Буденновского, хорошо помню в 70х годах "рекламу" (тогда ее так не называли, просто обявления) о производстве автобусов на "давальческом" шасси. То есть, о серийном производстве речь и не шла. Колхоз привозил ГАЗовское шасси, длинное или короткое, а Буденновский "Прогресс" лепил на него кузов. Видимо, так и получались короткие "Кубани" без заднего свеса. Помню, даже ездил на таких. В 70е нас, школьников, часто гоняли на сельхозработы. "Кубани" на Ставрополье в основном исполльзовались как внутриколхозный транспорт.
__________________
omnia omnibus
SouthRussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:15 ссылка на ветку   #18
Виртуальный_Музейщик
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SouthRussia
В 70е нас, школьников, часто гоняли на сельхозработы. "Кубани" на Ставрополье в основном исполльзовались как внутриколхозный транспорт.
Да они наверно везде использовались как внутриколхозный транспорт.

У нас в городе их практически не видно было, а когда приезжал в деревню на каникулы - там их было предостаточно...
Виртуальный_Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:40 ссылка на ветку   #19
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SouthRussia
Коллеги,

немного воспоминаний по длинным и коротким "Кубаням".
Не берусь судить о Краснодарском заводе, но вот, что касается Буденновского, хорошо помню в 70х годах "рекламу" (тогда ее так не называли, просто обявления) о производстве автобусов на "давальческом" шасси. То есть, о серийном производстве речь и не шла. Колхоз привозил ГАЗовское шасси, длинное или короткое, а Буденновский "Прогресс" лепил на него кузов. Видимо, так и получались короткие "Кубани" без заднего свеса. Помню, даже ездил на таких. В 70е нас, школьников, часто гоняли на сельхозработы. "Кубани" на Ставрополье в основном исполльзовались как внутриколхозный транспорт.
Игорь, Ваши слова как бальзам на душу !

Вот значит откуда взялись "непропорциональные" "Кубани"! Не зря я вспоминал про Будённовск.

Исходя из этого можно предположить, что в качестве шасси для автобусов могло быть использовано всё что угодно - начиная с ГАЗ-51А и заканчивая ГАЗ-53А. Я не удивлюсь если выяснится, что существовали автобусы "Кубань" на шасси ГАЗ-53Ф!

Только вот одна загвоздка. Ведь автобусы Краснодарского и Будённовского заводов должны были хоть чем-то различаться. Но чем? У меня есть кое какие подозрения насчёт длинных "Кубаней", но вот с короткими сплошные непонятки.
disinfektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 11:27 ссылка на ветку   #20
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

На некоторых Кубанях изначально не было эмблемы на передке... Может быть это и были Будёновсие Кубани? Это конечно слабое утешение, но и его тоже надо принимать во внимание.
И ещё одно наблюдение - на Кубанях которые пренадлежали театрам, филармониям или большим музейным комплексам (Новгородский кремль например) ВСЕГДА были эмблемы с буквой "К". На сельских автобусах напротив - эмблема присутствовала далеко не всегда....
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы Кубань-Г1А1-02 сравнение modelier Сравнение моделей, аналитика 27 24.07.2023 21:56
Транс-кит Кубань Г1А lawe 📊 Опросы, мнения 11 24.09.2018 15:43
Кубань Armibo Автобусы 0 18.11.2014 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18