выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ > Павловский автобусный завод (ПАЗ)
Перезагрузить страницу ПАЗ. Общая тема.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2008, 13:29 ссылка на ветку   #21
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Бензиновый двигатель имеет как недостатки, так и НЕОСПОРИМЫЕ преимущества.?
Не спорю. Но знаешь что за силовой агрегат стоит на школьниках? Это старый карбюраторный ЗМЗ с мозгами под Евро-3. Не работает эта конструкция, хоть ты умри..... Не только в Калуге воют от этого симбиоза!


Цитата:
Сообщение от Corbitt
Макс, тебе не приходилось сталкиваться с этой проблемой? Не имеет смысла растолковывать, когда тебе нальют в бак вместо зимнего ДТ(а "снежинка" уже красуется на стеле у АЗС) остатки летней.
Приходилось. Обычно выручают специальные присадки к топливу, которые продаются в каждом автомагазине. Но не об этом речь. Исходя из этого нужно вообще забыть о дизельных двигателях? Но в той же Калуге есть дизельные ЛАЗы и ничего.... работают.

Цитата:
Сообщение от Corbitt
смогут ли в той же Калуге его правильно обслужить или отремонтировать..
Да, уже смогут. Три дня назад, когда я видел директора этого предприятия в Коломне на фестивале автобусов, он мне сказал что они закупили оборудование по наладке дизельного оборудования. Сейчас его монтируют.


Цитата:
Сообщение от Corbitt
Я не утверждаю что ПАЗ чудо техники, совершенно нет.
Но и считать мнение "халдеев" в Калуге истиной в последней инстанции тоже наверное не стоит. Может надо даже им задавать "неудобные" вопросы...
А разве не стоило просто показать их опыт и спросить их мнение о технике? Именно в этом и был ВЕСЬ смысл статьи. А все почему-то увидели "чернуху" в сторону ПАЗа. Так прислушайтесь, может быть в ваших силах что-то исправить....Эй чиновники в кабинетах и конструктора с ПАЗа! Так, нет необоснованно раскритиковали ПАЗик, вот и весь вывод.
А по поводу предприятия "Школьный автобус" хочу еще раз заметить, что оно для того и создавалось, чтобы за детскими автобусами следить централизовано. И ремонтировать их грамотно. А когда автобус отдают в школу и про него забывают, то ничего хорошего не получается. Я лично знаю примеры, где розданный автобус вместо того чтобы использовать по назначению, просто ставили в школе к стеночке и использовали только в крайних случаях ( в основном хозяйственных). Причина? Отсутствие водителей, нехватка денег на топливо и отсутствие ремонтной базы. Это нормально??? Нашлись здравомыслящие люди, которые придумали сделать по другому. Я посчитал, что это ДОСТОЙНАЯ ТЕМА для отражения на страницах журнала. Но не хотелось писать только хвалебную статью. Типа, ах какие молодцы... хотелось написать и о их проблемах. А их проблема - ЭТО ТЕХНИКА на которой им ПРИХОДИТСЯ работать.

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Вот и получается вроде бы нехороший ПАЗик, может быть актуальнейшим и в центральной части России. Только из за своих уникальных возможностей....
Ну тогда с наступлением зимы на маршрутах должны оставаться одни ПАЗики, а остальным автобусам противопоказано даже выезжать из гаража. Только почему-то все остальные зимой ездят. И ничего...Даже китайцы....

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Да кстати, насколько я помню в среднем численность класса около 20-25 человек. Какой это будет Турбодейли с таким числом мест.
Ты не совсем понял специфику эксплуатации школьных автобусов. Причем здесь классы? Попробую объяснить на реальном случае из практики Калужан, который не вошел в статью. Есть некий населенный пункт, который уделен от школы на 10 км. Это не сельский проселок, а вполне нормальная асфальтовая дорога районного значения. Задача: каждое утро съездить за этим одним ребенком и привести в школу, а после обеда отвезти обратно домой. ОДНОГО! Так нужен для этого полноприводный ПАЗик с расходом топлива 33 литра на сотню? Может обойтись тем же СЕМАРом на маленьких колесиках? Можно конечно легковушку задействовать, но тут уже придется разруливать нелады с законодательством о перевозках детей на транспорте. Я конечно привел крайний случай. Но маршрутов, где 10-12 школьников у калужан хватает. Не нужны там ПАЗы.... Справидливости ради замечу, что есть маршруты и по 25 человек и там работают ПАЗы и КАВЗы. Но не потому, что они идеально для этого подходят, а потому что другого ничего не было. Сейчас появилась школьная Аврора, с двигателем Камминз, думаю, что это более желанный автобус для перевозчиков.
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.11.2008, 15:17 ссылка на ветку   #22
Corbitt
забанен
 
Аватар для Corbitt
 
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 211 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
Бензиновый двигатель имеет как недостатки, так и НЕОСПОРИМЫЕ преимущества.?
Не спорю...
Ну так получается из статьи что ПАЗ только и славится непомерным аппетитом, и ни слова о том что бензиновый двигатель это не только плохо, а еще и полезно.
Но ведь Макс, мы говорим о взвешенной, разносторонней оценке? Не так ли?



Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
Макс, тебе не приходилось сталкиваться с этой проблемой? Не имеет смысла растолковывать, когда тебе нальют в бак вместо зимнего ДТ(а "снежинка" уже красуется на стеле у АЗС) остатки летней.
Приходилось. Обычно выручают специальные присадки к топливу, которые продаются в каждом автомагазине.
НЕ ВЫРУЧАЮТ! НИ ОДНА антигелевая присадка не "разбавляет" даже только начавшую "мутнеть" солярку. Все присадки льют в теплую непарафинизировавшуюся солярку, превентивно! Не разорятся ли школы на присадках?
Получается не сталкивался.

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
смогут ли в той же Калуге его правильно обслужить или отремонтировать..
Да, уже смогут.
Отлично в Калуге смогут, а "Червоном дышле"?


Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
Я не утверждаю что ПАЗ чудо техники, совершенно нет.
Но и считать мнение "халдеев" в Калуге истиной в последней инстанции тоже наверное не стоит. Может надо даже им задавать "неудобные" вопросы...
А разве не стоило просто показать их опыт и спросить их мнение о технике? Именно в этом и был ВЕСЬ смысл статьи. А все почему-то увидели "чернуху" в сторону ПАЗа... А их проблема - ЭТО ТЕХНИКА на которой им ПРИХОДИТСЯ работать.
Да как же тут понять о чем ты пишешь? Назвал бы рубрику типа "Опыт передовых", да название какое в тему. А то вся канва статьи вьется о том какое ***** полноприводный ПАЗ, и ему место только в Сибири в качестве вахтовки.(кстати почему именно вахтовки).
Я же доступными, можно сказать примитивными примерами показал, что у ПАЗа есть масса достоинств, о которых кстати ради объективности стоило упомянуть в статье. Но раз ты их не видишь, то какой спрос.

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
Вот и получается вроде бы нехороший ПАЗик, может быть актуальнейшим и в центральной части России. Только из за своих уникальных возможностей....
Ну тогда с наступлением зимы на маршрутах должны оставаться одни ПАЗики,
Слушай, мы с тобой о маршрутках говорим, или о возможностях конкретного автобуса.
То ты мыслишь глобальными масштабами, в частности сетуя (цитаты выше) где взять директору школы 33 л на 100 кэмэ, то опять на маршруты переключашься.


Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:
Сообщение от Corbitt
Да кстати, насколько я помню в среднем численность класса около 20-25 человек. Какой это будет Турбодейли с таким числом мест.
Ты не совсем понял специфику эксплуатации школьных автобусов. Причем здесь классы?
ДА ПРИТОМ, что в отличии Калуги логистика перевозок может быть устроена по иному. Например я знаю когда совхоз имел несколько отделений, а школа была в центральном. И там собирали школьников группами. Сначала старших, потом младших. И занятия у них по разному начинались. А еще школьников вывозят на мероприятия и т.д. и т.п.
И что же теперь класс численность 25 человек вывозить в бассен в 2 ходки?
Мы с тобой как глухой и слепой...
Я тебе про ПАЗ полноприводной, а ты мне про Калугу. Я с тобой об опыте экслуатации, а ты мне про логистику. На кой она в теме ПАЗ.
Объективно, это когда обо всем, а тут действительно одна "чернуха", а страшилкой выступил ПАЗ 4х4.
Corbitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 17:06 ссылка на ветку   #23
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Мы с тобой как глухой и слепой...
Я тебе про ПАЗ полноприводной, а ты мне про Калугу. Я с тобой об опыте экслуатации, а ты мне про логистику. На кой она в теме ПАЗ.
Объективно, это когда обо всем, а тут действительно одна "чернуха", а страшилкой выступил ПАЗ 4х4.
Согласен, давай про ПАЗ.

Мне ПАЗик 4х4 как объект фанатства нравится. Я еще не один такой ПАЗик не пропустил, чтобы не сфотографировать, благо их не очень много катается. И тестовый автобус мне очень нравился пока я ездил на нем по буеракам. Такой большой джип получался! Но ездить просто по дорогам - боже упаси.... Двигатель справа греется на низших передачах так. что раскаляется металл везде вокруг. Денис реально обжог руку, когда прикоснулся к перегородке водителя. Согласен такое бывает не на всех режимах и наверно только летом, когда тепло. Но бывает! А каково водителю. Едем дальше.... Я не понимаю, почему каждый раз чтобы переключить передачу я должен подымать ногу к рулю и включать передачу где-то у себя под коленкой. Залезать в полноприводник высоко и не удобно, а сидеть за рулем еще хуже. От моей левой коленки до ветрового стекла сантиметров двадцать всего. Страшно!!!! Любая встречная авраия и прощай коленка - на всю жизнь инвалид. Тормоза на 4х4 не пневматика, а смешанного типа. Да, на них умудрились(!) поставить АБС, но все равно доверия к такой конструкции нет. Даром что ли на обычных ПАЗах перешли на пневматику? А на полноприводнике не смогли - мостов таких нет. После того как я это все увидел мой фанатизм к полноприводным ПАЗам пошел на спад. Никогда, не за какие деньги я водителем на такой автобус не сяду! И другим не советую.
Кстати, если это такой хороший автобус, то почему их так мало на дорогах? На севере почему-то предпочитают вахтовки на Уралах и КАМАЗах (дизельные!), а в колхозах и обычными ПАЗами обходятся...... Не наводит на размышления? Но для школьников это САМЫЙ ЛУЧШИЙ автобус", - вдруг решили где-то наверху... Грустно....

Если рассуждать, что лучше ПАЗика для "Червоно дышла" нету, то тогда зря "полуторки" сняли с производства. Лучше их для колхозов тоже не было! Прогресс должен быть или будем на ПАЗиках до 2050 года ездить?

П.С. Передергивать фразы можно сколько угодно.... По поводу тех же присадок к солярке... Конечно льется вместе с соляркой при заправке, но о грядущих морозах знаешь заранее, а заправляешься каждый день. Я обычно покупал заранее и непосредственно перед морозом заливал бутылочку в бак. И никаких проблем, если на улице не минус 30. И стоит бутылочка не дорого (особенно на фоне 33 литров бензина ), так что еще никто не разорился. Но можно еще долго рассуждать, что лучше солярка или бензин.
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 18:18 ссылка на ветку   #24
Corbitt
забанен
 
Аватар для Corbitt
 
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 211 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию

Это будет продолжаться бесконечно.
Я тебе про бездорожье и мороз, ты мне о коленках.
Назови мне конкурента или замену на сегодняшний день этому убогому ПАЗику?! Если ты не слушаешь моих доводов, то я выслушаю твои.
Блин в мире полно всякой хрени, которую используют несмотря на огрехи в эргономике и закрывают глаза на архаичность конструкции. И не только на территории бывшего СССР. Но и в более развитых странах.
Тебе это невдомек? Пусть будет так.
Судя по твоему отношению к данному транспотному средству ты уже знаешь как малой кровью решить вопрос с проблемной машиной.
Насчет присадок.
Ты опять полагаешься на совесть водителя как и в случае с 5-тиосным Хово.
Человеческий фактор еще никто не отменял.
Объективности ради тоже скажу - пневмогидравлическая система сложнее пневматики и тут тоже на совести водителя более пристально следить за оной, тоже нужно полагаться на педантизм водителя.
Corbitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 18:27 ссылка на ветку   #25
de_mar
 
Аватар для de_mar
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: регион 52
Сообщений: 1,004
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 285 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Денис реально обжог руку, когда прикоснулся к перегородке водителя. Согласен такое бывает не на всех режимах и наверно только летом, когда тепло. Но бывает! А каково водителю. Едем дальше....
А водитель РЕАЛЬНО в таких случаях заслонку радиатора перекрывает и практически все тепло на улицу
de_mar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 10:25 ссылка на ветку   #26
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Это будет продолжаться бесконечно.
Я тебе про бездорожье и мороз, ты мне о коленках.
Назови мне конкурента или замену на сегодняшний день этому убогому ПАЗику?!.
Да,ты просто прослушал.... Не нужен ему конкурент,потому что сама идея бестолковая. Нет такого рыночного сегмента - полноприводные автобусы. И это доказывают объемы выпуска ПАЗ-3206. Единственное, для чего его можно удачно использовать, это под горноспасательные автобусы и различные лаборатории. Ну еще рабочих возить на стройках или карьерах на короткие растояния. Для всех других работ лучше использовать обычный ПАЗик или вахтовый автобус на шасси полноприводного грузовика, если действительно нужна проходимость. Не удивлюсь, если в следующем поколении ПАЗов полноприводная версия вообще будет отсутствовать. Не будут с ней никто заморачиваться, не смотря на ее суперуникальность. И сейчас бы никто не стал его выпускать, если бы сам автобус не был разработан еще в советское время, когда делалось все по приказу. Отголоски времени и не более....
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 11:37 ссылка на ветку   #27
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от de_mar
А водитель РЕАЛЬНО в таких случаях заслонку радиатора перекрывает и практически все тепло на улицу
Мы конечно этого не знали, мы же всего лишь журналисты....
И залезать в автобус ПАЗ очень удобно, просто у меня ноги короткие и кривые, и с руками что-то не то, раз передачи включить нормально не могу.... Я все уже понял! С головой у меня тоже видимо не в порядке, раз не признал сразу в ПАЗике суперавтобус. Извиняюсь, виноват.....
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 15:25 ссылка на ветку   #28
Corbitt
забанен
 
Аватар для Corbitt
 
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 211 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim

Да,ты просто прослушал.... Не нужен ему конкурент,потому что сама идея бестолковая. Нет такого рыночного сегмента - полноприводные автобусы.
...
Отголоски времени и не более....
Прослушал? Все что я услышал это то что в Калуге он не нужен. Не нужен отдельно взятому эксплатанту автобусов.
Слушая тебя, твои доводы у меня сложилось устойчивое мнение что ты живешь на другой планете, или как обычно говорят - ты уверен что за МКАД люди не живут.
Я так понимаю что по всей территории России между селами и поселками проложена сеть отличных дорог с твердым покрытием, обильные снегопады начинаются с точностью по часам согласно прогнозам гидрометцентра, на случай же снегопада дорожные службы укомплектованы высокомобильными средствами для расчистки дорогог, все заштатные АЗС обеспечены качественным дизтопливом, причем согласно сезонности сменяющимся. Или что в каждом райцентре есть магазин или отдел автохимии, каждый провинциальный водитель(или директор школы)знает что такое антигелевые присадки. Каждый автобус обеспечен на холодное время года теплым боксом. Что обслужить современный автобус с дизельной аппаратурой нового поколения могут в любом районном центре, на худой конец в каждом областном городе. И т.д. и т.п.
Сюрреализм эпохи развитого социализма.
Или еще проще - в Калуге, халдеи сказали, автобус не нужен. Типа - Камила сказала - крышка.

В общем обсуждение свелось к обычному - "ты прослушал". Автобус не нужен - типа я сказал. Идея бестолковая(интересно почему). И это говорит человек который всерьез считает что у ГАЗ-69 есть передние серьги? Почему я должен тебе верить на слово? Если ты не знаешь элементарных вещей, то на каком базисе ты строишь свои выводы? На том что у автобуса повышенная вибро и теплонагрженность? Или то что в автобус затрудненная посадка водителя?
Как я понимаю твоя статья и последующее обсуждение, была не полемического характера. Это взвешенный, всеобъемлющий анализ после которого у читателя не должно оставаться вопросов?
Но у меня возникло масса вопросов, на которые я так и не получил ответы.
Однако...
Corbitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 17:10 ссылка на ветку   #29
Денисовец
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Данная тема закрыта до понедельника, чтобы спорщики умерили свой полемический пыл и задор и перенесли обсуждение статей в тему "Периодика"...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 01:46 ссылка на ветку   #30
Leo
старожил форума
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: место приземления город Дубна
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 487 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию

В связи с последними обсуждениями ПАЗ-3206, вот что я нашёл в интернете на сайте http://fotobus.msk.ru/

1. Республика Башкортостан, № ВЕ 614 02 — ПАЗ-3206
Белорецк, автовокзал, маршрут 105 http://fotobus.msk.ru/photo/29470/

2. Волгоградская область, № АА 804 34 — ПАЗ-32060R
Рудня, Пионерская улица, маршрут 105
http://fotobus.msk.ru/photo/55547/

3. Волгоградская область, № 4301 — ПАЗ-32060R
Волгоград, автовокзал, маршрут 557 (Волгоград-Клетская)
http://fotobus.msk.ru/photo/23554/

А чуть позже, как найду фото, выложу свою историю одного интересного маршрута где ходил ПАЗ-3206 и на котором я неоднократно ездил.
Миниатюры
Leo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lawe (18.04.2011), Sd.kfz 8 (28.08.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗ_легковые - Общая тема Kolyan22rus ГАЗ - легковые 234 23.03.2024 20:08
Урал. Общая тема. Kolyan22rus Урал 513 21.03.2024 05:02
ГАЗ_грузовые - общая тема Paul_R-35 ГАЗ - грузовые 192 16.03.2024 16:42
КрАЗ. Общая тема. Kolyan22rus КрАЗ 244 15.12.2023 00:52
КамАЗ. Общая тема. shurik606 Общие темы 1998 16.09.2011 00:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18