выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ)
Перезагрузить страницу Колесные вездеходы
Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) включает автотехнику специального назначения

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2006, 20:02 ссылка на ветку   #81
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Lyubitel
Я бы с удовольствием его выписал....
Подписка есть?
Когда я писал, что у журнала нет сайта то, совсем забыл про вот это http://modelist-konstruktor.ru . Там конечно ни текстов, ни фоток, но хоть можно посмотреть какие были номера и узнать как подписаться на журнал.
disinfektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.01.2006, 20:42 ссылка на ветку   #82
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Только я хотел заняться рекламой журнала "Бронеколекция", как Михаил уже меня опередил! Остаётся добавить только, что автор текста этой монографии Евгений Прочко - действительно авторитетный автомобильный историк! И фотографии приведённые в журнале из его коллекции. Вот некоторые из них:

К созданию этих конструкций побудила хроническая недоведённость до нормальной эксплуатации тягача ЗИС 42. поэтому уже летом 1943 года конструкторской бригадой во главе с Б.М. Фиттерманом была предпринята попытка создания тягача с хорошо себя зарекомендовавшим гусеничным движателем от СУ 76М. В результате появился ЗИС АТ 3. Но маломощный двигатель ЗИС 5М прктически не давал ощутимых приимуществ этого тягача перед более простым ЗИС 42М.
Но ещё в в декабре 1942 - сентябре 1943 года проводились работы над более мощными двухмоторными тягачами АТ 8 (для артсистем до 9 тонн) и АТ 14 (для артсистем до 14 тонн), практически с той же гусеничной ходовой частью. Но и эти попытки не дали положительных результатов, поэтому от дальнейших попыток заменить тягач ЗИС 42М "лучшими" конструкциями отказались.
Миниатюры
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 20:42 ссылка на ветку   #83
Egor
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Lyubitel
Я не знаю адрес клуба.
Адресс клуба таков: д/к "Москворечье", Каширское шоссе, д. 72, тел (095) 324-35-14. Проходит с 17.00-до 19.00.
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 22:38 ссылка на ветку   #84
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,439
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,241 раз(а) в 11,035 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Просматривая, выложенное Максимом (большое спасибо!!) фото ЗИС АТ-3, обнаружил несколько сдвинутую назад грузовую платформу. Это я могу объяснить тем, что между кабиной и ГП находился объемный топливный бак. Но это, повторяю, лишь мое предположение!
Еще интересно, где находился "ленивец" и ведущая "звездочка". ?Возможно, их поменяли местами (СУ-76 (Т-70...)).
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 22:47 ссылка на ветку   #85
DAKAR
 
Аватар для DAKAR
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Canada
Сообщений: 737
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 309 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для DAKAR с помощью ICQ Отправить сообщение для DAKAR с помощью AIM Отправить сообщение для DAKAR с помощью Yahoo
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Lyubitel
Я не знаю адрес клуба.
В Питере зайди в "Чернышатник"- Арт. Музей, или можно посмотреть в ДВК (Дом Военной Книги). В этих двух местах точно должна быть БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ.
__________________
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.

На исходе века взял и ниспроверг
злого человека добрый человек.
Из гранaтомета шлеп его,козла!
DAKAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 23:52 ссылка на ветку   #86
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от DAKAR
Цитата:
Сообщение от Lyubitel
Я не знаю адрес клуба.
В Питере зайди в "Чернышатник"- Арт. Музей, или можно посмотреть в ДВК (Дом Военной Книги). В этих двух местах точно должна быть БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ.
Спасибо всем!
Обязательно зайду...
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 21:17 ссылка на ветку   #87
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,439
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,241 раз(а) в 11,035 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman
Просматривая, выложенное Максимом (большое спасибо!!) фото ЗИС АТ-3, обнаружил несколько сдвинутую назад грузовую платформу. Это я могу объяснить тем, что между кабиной и ГП находился объемный топливный бак. Но это, повторяю, лишь мое предположение!
Еще интересно, где находился "ленивец" и ведущая "звездочка". ?Возможно, их поменяли местами (СУ-76 (Т-70...)).
Еще раз: при просмотре фоток АТ-3, АТ-8/14, обнаружил, что ведущая звездочка на АТ-3 находится впереди, тогда как на АТ-8/14 - сзади. Интересно, каким образом осуществлялся привод?
Позволю себе заметить, что на форуме, вероятно, нет специалистов по данному вопросу - прийдется самому "копать"...
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 21:56 ссылка на ветку   #88
Freefire
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Если кто-нибудь знает где сейчас собираются минские моделисты - чирканите адрес и время.

И еще вопрос. Какой индекс у данного экземпляра НАМИ?
Миниатюры
Freefire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 22:26 ссылка на ветку   #89
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman
Цитата:
Сообщение от fireman
Просматривая, выложенное Максимом (большое спасибо!!) фото ЗИС АТ-3, обнаружил несколько сдвинутую назад грузовую платформу. Это я могу объяснить тем, что между кабиной и ГП находился объемный топливный бак. Но это, повторяю, лишь мое предположение!
Еще интересно, где находился "ленивец" и ведущая "звездочка". ?Возможно, их поменяли местами (СУ-76 (Т-70...)).
Еще раз: при просмотре фоток АТ-3, АТ-8/14, обнаружил, что ведущая звездочка на АТ-3 находится впереди, тогда как на АТ-8/14 - сзади. Интересно, каким образом осуществлялся привод?
Позволю себе заметить, что на форуме, вероятно, нет специалистов по данному вопросу - прийдется самому "копать"...
На АТ-3 был применён гусеничный движитель от СУ-76М (СУ-15). Этот движитель состоял из 4-х обрезиненных опорных катков на борт с индивидуальной торсионной подвеской на продольных балансирах и 3-х поддерживающих роликов, работавших в металлической гусенице шириной 300 мм. Ведущие 15-зубовые звёздочки устанавливались непосредственно на ступицы колёс заднего моста ЗиС-5В, жёстко закреплённого на раме в передней части движителя и приводимого от коробки передач карданным валом.

Что же касается АТ-8 и АТ-14, то на них использовались элементы гусеничного движителя Т-70М. Привод, по моему, осуществлялся как на танке. Дедушка Шу пишет, что каждый двигатель приводил в движение гусеницу одного борта. Если ему верить, то какая-то дикая конструкция получается. А если один движок заглохнет? Более приемлемой, мне кажется, была бы конструкция, когда спарка двух движков (с одним главным фрикционом и коробкой) работает на один вал который через главную передачу, бортовые фрикционы и бортовые передачи приводит в действие ведущие звёздочки. Хотя хрен его знает...
disinfektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006, 01:28 ссылка на ветку   #90
Виртуальный_Музейщик
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disinfektor
Цитата:
Сообщение от fireman
Цитата:
Сообщение от fireman
Просматривая, выложенное Максимом (большое спасибо!!) фото ЗИС АТ-3, обнаружил несколько сдвинутую назад грузовую платформу. Это я могу объяснить тем, что между кабиной и ГП находился объемный топливный бак. Но это, повторяю, лишь мое предположение!
Еще интересно, где находился "ленивец" и ведущая "звездочка". ?Возможно, их поменяли местами (СУ-76 (Т-70...)).
Еще раз: при просмотре фоток АТ-3, АТ-8/14, обнаружил, что ведущая звездочка на АТ-3 находится впереди, тогда как на АТ-8/14 - сзади. Интересно, каким образом осуществлялся привод?
Позволю себе заметить, что на форуме, вероятно, нет специалистов по данному вопросу - прийдется самому "копать"...
На АТ-3 был применён гусеничный движитель от СУ-76М (СУ-15). Этот движитель состоял из 4-х обрезиненных опорных катков на борт с индивидуальной торсионной подвеской на продольных балансирах и 3-х поддерживающих роликов, работавших в металлической гусенице шириной 300 мм. Ведущие 15-зубовые звёздочки устанавливались непосредственно на ступицы колёс заднего моста ЗиС-5В, жёстко закреплённого на раме в передней части движителя и приводимого от коробки передач карданным валом.

Что же касается АТ-8 и АТ-14, то на них использовались элементы гусеничного движителя Т-70М. Привод, по моему, осуществлялся как на танке. Дедушка Шу пишет, что каждый двигатель приводил в движение гусеницу одного борта. Если ему верить, то какая-то дикая конструкция получается. А если один движок заглохнет? Более приемлемой, мне кажется, была бы конструкция, когда спарка двух движков (с одним главным фрикционом и коробкой) работает на один вал который через главную передачу, бортовые фрикционы и бортовые передачи приводит в действие ведущие звёздочки. Хотя хрен его знает...
А зачем читать (и цитировать ) дедушку Шу -
когда можно почитать дедушку Прочко - про артилерийские тягачи Красной Армии. Много фото и информации.
Виртуальный_Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные гусеничные вездеходы,транспортеры igorzhukov Тракторостроениe 1526 18.04.2024 01:43
ЛТЗ-Липецкий Тракторный Завод/колёсные Silver1 Тракторостроениe 1418 11.04.2024 23:25
Колёсные пароходы fireman Речной транспорт 71 14.04.2021 18:51
Выставка ВЕЗДЕХОДЫ-2013 segan Выставки 14 20.03.2013 09:39
Вездеходы ТМ-1, ТМ-120, ТМ-130, ТМ-140, ЧЕТРА V-30 Анатолий О Тракторостроениe 0 25.10.2012 14:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18