выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ > Книги "Автомобильного архивного фонда"
Перезагрузить страницу Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2013, 09:11 ссылка на ветку   #11
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
Когда и как можно приобрести книгу не москвичам?
Мне обещали кинуть список продавцов - сразу же выложу. Пока я точно знаю что книга продается на scaleauto.ru
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ASokolov (21.03.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.03.2013, 00:30 ссылка на ветку   #12
AlexY
Старожил форума
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 243 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Мне обещали кинуть список продавцов - сразу же выложу. Пока я точно знаю что книга продается на scaleauto.ru
Большое спасибо за информацию.
AlexY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:05 ссылка на ветку   #13
Fuel
старожил форума
 
Аватар для Fuel
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 1,048
Поблагодарили 1,988 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Все что у меня до этого было, из книг, по отечественному автоспорту, это справочники «Биография быстрых колес» и «Автомобильный спорт в СССР», в которые было впихнуто, не впихуемое, весь автоспорт на 100 страницах, обо всем, и в то же время ни о чем.
«Скорость», это первая, по-настоящему, обстоятельная книга, про отечественный автоспорт, про скоростные заезды. Можно, конечно придраться к верстке и качеству бумаги…, но я не хочу.
Алексея Рогачева, я знаю по форумам, сегодня познакомился с Дмитрием Дашко. Спасибо вам парни. Очень надеюсь, что вы напишите книгу, (а ещё лучше две) про кольцевые гонки в СССР.
Fuel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:23 ссылка на ветку   #14
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

А кстати, интересно, какой вы представляете себе подобную книгу про кольцевые гонки? Что в ней должно быть непременно, что - необязательно, на что надо обращать внимание в первую очередь, как подавать материал? Если мы соберемся взяться за подобную работу, то такие пожелания были бы очень ценны.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:37 ссылка на ветку   #15
akar
старожил форума
 
Аватар для akar
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,759
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 773 сообщениях
По умолчанию

Я бы хотел видеть в ней описания гоночных сезонов, с врезками наиболее удачных гоночных конструкций и пилотов сезона, гоночных трасс.
В конце книги - статистика, хотя конечно по объему она может полкниги занять.
Правда тогда уж делать двухтомник - открытые и закрытые колеса...
А может...сделать обновленный справочник по типу Шугуровского...хотя конечно меньшим спросом такой будет пользоваться из-за своей специфичности. Да и в электронном виде проще какие то изменения вносить в данные, как на сайте "Автоспорт в СССР".
__________________
Карелин Алексей
akar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander PP. VI (24.03.2013), Sourceress (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 13:56 ссылка на ветку   #16
Shish-Kin
 
Аватар для Shish-Kin
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,761
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 9,320 раз(а) в 1,502 сообщениях
По умолчанию

Пожелание для будущих книг. Уделите внимание конструкции двигателей. Читая "Скорость...", узнал, что многие гоночные двигатели созданы на базе моторов ГАЗ-20, ГАЗ-51. Причем были достигнуты фантастические показатели мощности. Хотелось бы узнать об этом аспекте подробнее, по возможности с чертежами и фото.
Shish-Kin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Отец Федор (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 15:50 ссылка на ветку   #17
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shish-Kin Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать об этом аспекте подробнее, по возможности с чертежами и фото.
Нам бы тоже хотелось бы увидеть их фото и чертежи....Чертежей практически никогда не существовало, свои движки и уникальные агрегаты также практически никогда не фотографировали.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:53 ссылка на ветку   #18
Fuel
старожил форума
 
Аватар для Fuel
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 1,048
Поблагодарили 1,988 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
А кстати, интересно, какой вы представляете себе подобную книгу про кольцевые гонки? Что в ней должно быть непременно, что - необязательно, на что надо обращать внимание в первую очередь, как подавать материал? Если мы соберемся взяться за подобную работу, то такие пожелания были бы очень ценны.
Лично мне, из кольцевых гонок, наиболее интересны гонки кузовных и спортивных автомобилей. В первую очередь 50-60 года Победа-Спорт, Зил-112, Маз-1500 и т.д. плюс самодельщики. Про ипподромные гонки нужно как минимум упоминание. Полная статистика, какая имеется, я думаю, поместится на задних страницах мелким шрифтом, плюс схемы трасс. Открытые колеса, слишком специфичный вид гонок, и мешать их в одну кучу кольцевых гонок, наверное, не стоит.
Fuel вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (25.03.2013), Sourceress (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 23:20 ссылка на ветку   #19
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Любопытны пожелания (причем сразу два) разделить по смыслу гонки спортивных и стандартных автомобилей (с закрытыми колесами) и гоночных (с открытыми колесами). Я же, наоборот, за время изучения истории советского автоспорта убедился, что ее можно рассматривать только как единое целое, не пытаясь разделять на составные части: вот это одно, а это другое. Это сложно сейчас объяснить кратко - вероятно, потому что я сам для себя еще не сформулировал этот постулат четко, - но вся система скоростного автоспорта в СССР очень сильно отличалась от той, которую мы привыкли видеть, рассматривая историю мирового автоспорта. Был, например, чемпионат СССР как единое целое, в него входили на равных правах классы и гоночных, и спортивных, и стандартных автомобилей, причем все они были теснейшим образом связаны между собой. Постоянно менявшаяся классификация автомобилей для кольцевых гонок этому очень способствовала. Из-за этого же не было никакого "самого-самого" класса, вроде нынешней формулы 1: все они были в общем равны по статусу, кроме разве что тех, в которых разыгрывался Кубок дружбы социалистических стран. Проще говоря, разделить все это хитросплетение на отдельные темы совершенно невозможно, иначе потеряется вся цельная историческая картина, не будут прослеживаться причинно-следственные связи. А без этого гипотетическая будущая книга превратится в банальное простое описание событий и сборник статистики. Представление о фактах читателю она даст, но об истории как таковой - нет. Так что, по-видимому, надо будет браться сразу за кольцевые гонки в целом, а если уж описывать историю какого-нибудь одного класса (а это понятие в советском автоспорте тоже было в силу национальной специфики весьма и весьма условным), например ту же формулу 1, то постоянно акцентировать внимание на общей картине событий и потом уже указывать в ней место национальной формулы 1 на тот момент.

В общем, это пока только самые общие прикидки, как браться за подобную работу. Так что не судите строго - этот поток мыслей еще шлифовать и шлифовать...
__________________
http://www.ussr-autosport.ru

Последний раз редактировалось Sourceress; 25.03.2013 в 22:45.
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:43 ссылка на ветку   #20
Fuel
старожил форума
 
Аватар для Fuel
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 1,048
Поблагодарили 1,988 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Я к тому, что одной книги по кольцевым гонкам будет не достаточно, не поместятся либо интересная информация, либо фотографии, либо полная статистика. Но, мне опять же повторюсь наиболее интересны 50-60 года, да и наверное не только мне.
Fuel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Автомобили Русской Императорской армии" Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 83 04.07.2021 11:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18