выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ > Книги "Автомобильного архивного фонда"
Перезагрузить страницу Книга "Советские легковые" [1918-1942]
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2012, 11:17 ссылка на ветку   #31
Receiver
 
Аватар для Receiver
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 124 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LRC Посмотреть сообщение
Книга полностью черно-белая? Если да, то хотя бы обложку можно было бы цветной сделать.
Да, вся книжка черно-белая.
Что касается цветной обложки - что именно цветное Вы хотите там увидеть? Оригинальные довоенные цветные снимки отечественных автомобилей? Раскрашенные монохромные снимки? Рисунки?

На мой взгляд, нынешняя обложка отлично сочетается с внутренним дизайном и наполнением книги. Вокруг и так много пестрых цветных обложек, удачных и не очень.
Receiver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den-collector (01.10.2012), Дитрих (30.09.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.09.2012, 20:07 ссылка на ветку   #32
shurik606
редактор Wiki, старожил форума
 
Аватар для shurik606
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г. Солнечногорск Московская Область
Сообщений: 3,661
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 13,118 раз(а) в 2,591 сообщениях
По умолчанию

Приобрел сегодня книгу на выставке. Книга очень понравилась. Фотографий море и практически все отличного качества. Есть фотографии и макетов, и прототипов, и салонов и подкапотных пространств. О существовании некоторых моделей я даже не знал до того как пролистал книгу. Текст еще не читал, т. к. только недавно приехал домой, но думаю он меня не разочарует.
Спасибо Дмитрию за такое издание и буду ждать следующего.
__________________
Александр Кислицын (контакты)
shurik606 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (30.09.2012)
Старый 01.10.2012, 14:09 ссылка на ветку   #33
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LRC Посмотреть сообщение
Книга полностью черно-белая? Если да, то хотя бы обложку можно было бы цветной сделать.
а зачем? детям нравится?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Столько форумчан книгу купили и за три дня ни единого отзыва на форуме
тоже вчера приобрел, аж с автографом автора))) пока, правда, только полистал, т.к. вчера было мало времени, лечил зубы после выставки, а сегодня на работе, но вечером уже почитаю....
первое впечатление крайне приятное, будит большие надежды, т.к. много информации по моим любимым представительским машинам, да и в целом - большое количество невиданных ранее фотографий очень радует.
Спасибо Вам, Дмитрий!
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!

Последний раз редактировалось komendatore; 01.10.2012 в 14:16.
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (01.10.2012)
Старый 02.10.2012, 12:43 ссылка на ветку   #34
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые покупатели. Я больше заявки на приобретение книги не принимаю. Могу сделать исключение только для москвичей, и то в случае самовывоза (м.Отрадное - м.Свиблово). Все что я оставлял себе - все продано. Книги теперь можно будет купить в интернет-магазинах и в некоторых книжных. Но этим вопросом я больше не ведаю т.к. отдал книги оптовым продавцам книг.
Все заявки, присланные до сегодняшнего дня остаются в силе и будут обслужены.

Судя по вашим отзывам, первое что понравилось, это большие, качественные и редкие фотографии. Эту книгу я задумывал совсем не как фотоальбом, и в ней незаметно между фотографиями вкрались 300 000 знаков. Мне кажется что каждый автор должен держать такую планку по фотонаполнению, поэтому для меня это скорее не похвала, а стандарт. Мне важнее чтобы оценили текст, который написан возможно не очень литературным языком, но представляет собой действительно авторскую работу. Даже при техническом описании я не пользовался никакими компиляциями, а пропускал каждую фразу через себя. Лично у меня остались замечания к самому себе в плане "легкости" прочтения текста, поэтому ваши замечания я принимаю только на себя. Редактор книги сглаживал и без того острые углы.

Теперь отвечу на некоторые ваши вопросы одним постом.
1) В Украине книгу можно будет купить на выставке ретро-автомобилей, которая пройдет в Киеве 15 октября. Информацию по этой выставке я уточню позже.

2) В мою книгу пикапы (и даже ГАЗ-64/67) не вошли по причине того, что они относятся к грузовым автомобилям. Нет там легких броневиков и боевых машин на легковых шасси. По той же причине - несоответствие назначению.

3) Что касается продолжения. Следующая моя книга будет посвящена совсем другой тематике - рекордно-гоночным автомобилям СССР. Она уже давно написана и ждет своего издания.
Касательно темы довоенных автомобилей. Судя по успеху "Советских легковых 1918-1942", было бы закономерно написать книгу "Советские грузовые 1918-1942" аналогичного формата. Книга по истории ярославских грузовиков ЯГАЗ/ЯАЗ, скорее всего выйдет к 2015 году - к столетию завода. Она будет очень толстой и невероятно подробной. Однако такой труд придется подождать.

п.с. Книгу "Советские легковые" 1942-1962 писать точно не буду. Моя задача разобраться досконально во всем довоенном.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 02.10.2012 в 13:17.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (10.10.2012), Alexander PP. VI (02.10.2012), AlexY (02.10.2012), AM-Moscow (02.10.2012), arcadt (02.10.2012), BUKINIST (02.10.2012), corax (02.10.2012), Ford08 (13.10.2012), GOST (02.10.2012), Jyzeppe (02.10.2012), Kay (03.10.2012), kitt409 (03.10.2012), komendatore (02.10.2012), MBA11 (03.10.2012), pavlon (19.12.2013), rust (02.10.2012), Shish-Kin (03.10.2012), shurik606 (02.10.2012), Slava (02.10.2012), SLAVAKOR (02.10.2012), sputnyk1977 (02.10.2012), Trucker (02.10.2012), Tyumenskiy (02.10.2012), Дмитрий Кондаков (04.10.2012), Николай Титов (02.10.2012), Сергей Малышев Минск (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 21:05 ссылка на ветку   #35
shurik606
редактор Wiki, старожил форума
 
Аватар для shurik606
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г. Солнечногорск Московская Область
Сообщений: 3,661
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 13,118 раз(а) в 2,591 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
...Судя по вашим отзывам, первое что понравилось, это большие, качественные и редкие фотографии. Эту книгу я задумывал совсем не как фотоальбом, и в ней незаметно между фотографиями вкрались 300 000 знаков.
Нет Дима, думаю, что ты немного не прав. Судя по датам, "отзывы" писались в тот-же вечер, как приобреталась книга. Так что это скорее "первые впечатления", а не полноценные отзывы.
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Мне важнее чтобы оценили текст, который написан возможно не очень литературным языком, но представляет собой действительно авторскую работу...
Дай время. Книгу прочтут, сравнят с тем, что было написано до этого. Так-же нужно учесть, что кто-то ждет свой экземпляр по почте. Появятся и полноценные отзывы и куча вопросов.
__________________
Александр Кислицын (контакты)
shurik606 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 21:27 ссылка на ветку   #36
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurik606 Посмотреть сообщение

Дай время. Книгу прочтут, сравнят с тем, что было написано до этого. Так-же нужно учесть, что кто-то ждет свой экземпляр по почте. Появятся и полноценные отзывы и куча вопросов.
Да, кстати. По почте книги уже начали уходить тем, кто оставлял свои заявки. Просто книги отправляются в порядке очереди.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 03:12 ссылка на ветку   #37
Павел Лифинцев
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 10,614
Поблагодарили 4,163 раз(а) в 1,071 сообщениях
По умолчанию

Как совершенно правильно заметил Александр (надеюсь, с именем не наврал?), с момента выхода книги прошло слишком мало времени, так что здесь пока оставляли впечатления скорее от просмотра, чем от прочтения. Тем более, что за один вечер такой солидный труд не осилить, особливо ежели читать "с чувством, с толком, с расстановкой". Зато теперь, когда перевёрнута последняя страница, у меня есть что сказать по существу.

Прежде всего, огромное спасибо Дмитрию, получил массу удовольствия. И не стоит возводить на себя напраслину насчёт стиля, текст читается легко, язык живой и без занудства. Что особенно понравилось - то, что приводятся не просто сухие факты, но и даётся их глубокий и разносторонний анализ: почему такая-то конструкция оказалась неудачной, что помешало такому-то образцу дойти до серийного производства и т.д. За такой подход - 5 баллов!

Оду иллюстрациям тут уже вознесли, от себя добавлю лишь, что прочитав книгу, я сразу понял, чего мне так остро не хватало в ранних работах по истории отечественного автомобиля - фотографий деталей (приборных панелей, накапотных эмблем, колёсных колпаков и т.д.). Благо, автор на них не экономил. Ну, а снимки макетов и дизайнерские рисунки - вообще шик!

А теперь - о негативных моментах. Кому-то может показаться, что я пытаюсь придраться к мелочам, но это не так. Несмотря на всё сказанное ниже, книга оставляет сугубо положительное впечатление. Что до критики, то я лишь надеюсь, что она поможет избежать таких же ошибок при выходе новых изданий. Итак...

1) Корректорская правка выполнена из рук вон плохо. Конечно, при нынешнем уровне грамотности кто-то может и не заметить ошибок, но лично меня коробят фразы наподобие "в тоже время" (с. 9), "во множествах макетах разных масштабах" (с. 62), "будущий светила" (с. 106), "перёхватил" (с. 123). И таких примеров десятки, про неверно расставленные запятые я вообще молчу.

2) Единичны, но всё же есть ошибки в названиях марок автомобилей, например, Plymuth (с. 76). А если под "Штейером" (с. 202) имеется ввиду Steyr, то транскрипция неправильная. Не исключено, конечно, что так писали в довоенных журналах, но тогда надо быть последовательным и употреблять "Бюик" вместо "Бьюик". И, кстати, при написании латинскими буквами не нужно ставить дефисы, как в Ford-Prefect-10 на с. 122, это правило действует только для кириллицы.

3) Оформление книги - превосходное, а вот по вёрстке есть небольшое замечание, касающееся размещения подписей непосредственно на снимках. На мой взгляд, это моветон. И хотя я понимаю, что иногда эта мера может быть вынужденной, очень хотелось бы, чтобы в будущем "наездов" текста на изображение (в особенности таких, как на с. 38, 42, 56, 86, 97, 129, 180, 205) удавалось избегать. Кроме того, я бы воздержался от использования иллюстраций совсем уж низкого качества, как на с. 185 и 215.

4) Каких-то совсем уж грубых фактических ошибок я не заметил, но кое-где встречаются нестыковки и досадные описки. Например, в таблице на с. 63 автомобили с 6-цилиндровым мотором ГАЗ-11 обозначены как 4-цилиндровые, а в таблице на с. 164 неправильно посчитаны некоторые значения скорости. На с. 130 в описании НАТИ-КИМ говорится, что проект нового кузова был разработан "с учётом всех пожеланий, кроме крыши с мягкой дерматиновой вставкой, которую посчитали нецелесообразной". Однако и на представленном ниже эскизе, и на фото макета эта вставка видна невооружённым глазом. На с. 165 во врезке про аэромобиль ЦАГИ говорится, что "больше попыток скрещивания авиамотора и автомобиля в СССР не предпринимали". А как же НАМИ-053, ГАЗ-ТР и другие? Или речь идёт исключительно о транспортных средствах, приводимых в движение тягой, создаваемой винтом? Тогда что есть аэросани "Север-2", как не скрещивание авиамотора и автомобиля?

Ну, и если после всего этого автор не предаст меня анафеме, попробую обнаглеть и задать несколько вопросов, которые меня чрезвычайно интересуют.

1) Откуда взяты столь точные диалоги Липгарта и Лихачёва со Сталиным (с. 39, 81)? Не секрет, что многие фразы, некогда произнесённые "вождём народов", дошли до нас в настолько искажённой форме, что им нельзя верить, а тут – дословное цитирование!

2) В связи с выходом модели первого варианта ГЛ-1 от DiP для многих стал актуален вопрос правильности её окраски. На с. 176 подтверждается, что автомобиль был чёрного цвета. Нельзя ли раскрыть источник этой информации?

3) У "Фиата" на с. 173, если не ошибаюсь, итальянские номера (ТО – Турин?). Что-нибудь известно об этом участнике гонок?
Павел Лифинцев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis43 (03.10.2012), komendatore (03.10.2012), Дитрих (03.10.2012), Сергей Малышев Минск (03.10.2012)
Старый 03.10.2012, 11:07 ссылка на ветку   #38
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Лифинцев Посмотреть сообщение

1) Корректорская правка выполнена из рук вон плохо. Конечно, при нынешнем уровне грамотности кто-то может и не заметить ошибок, но лично меня коробят фразы наподобие "в тоже время" (с. 9), "во множествах макетах разных масштабах" (с. 62), "будущий светила" (с. 106), "перёхватил" (с. 123). И таких примеров десятки, про неверно расставленные запятые я вообще молчу.
А меня коробили некоторые фразы поставленные корректором. Может быть все дело в географическом нашем расположении, который сказывается на языке? Лично меня фразы: "будущий светила", "в тоже время" не коробят. Можете считать меня от этого менее грамотным. Я не обижусь. Кстати на счет буквы Ё. Чего нам только стоило выпустить все слова с этой буквой, наверное впервые в отечественной автолитературе. Корректировали книгу три человека и каждый раз возникали серьезные споры по поводу запятых. Мне и самому пришлось в них досконально разбираться и отправляться при малейшем сомнении к Розенталю. В итоге получился компромиссный вариант.

Цитата:
2) Единичны, но всё же есть ошибки в названиях марок автомобилей, например, Plymuth (с. 76). А если под "Штейером" (с. 202) имеется ввиду Steyr, то транскрипция неправильная. Не исключено, конечно, что так писали в довоенных журналах, но тогда надо быть последовательным и употреблять "Бюик" вместо "Бьюик". И, кстати, при написании латинскими буквами не нужно ставить дефисы, как в Ford-Prefect-10 на с. 122, это правило действует только для кириллицы.
Согласен по Steyr. Плимут был замечен уже после сдачи в типографию. Дефис проскочил несколько раз. Я старался этим правилом как раз пользоваться.

Цитата:
3) Оформление книги - превосходное, а вот по вёрстке есть небольшое замечание, касающееся размещения подписей непосредственно на снимках. На мой взгляд, это моветон. И хотя я понимаю, что иногда эта мера может быть вынужденной, очень хотелось бы, чтобы в будущем "наездов" текста на изображение (в особенности таких, как на с. 38, 42, 56, 86, 97, 129, 180, 205) удавалось избегать. Кроме того, я бы воздержался от использования иллюстраций совсем уж низкого качества, как на с. 185 и 215.
Вот тут я категорически не согласен. Думаю что не я один. Во-первых подписи на фото это не только информация, но и копирайт. Мне совсем не хочется чтобы труд мой и моих коллег расползся мгновенно по статьям и книгам других изданий. Если хотите - это жесткое требование правообладателей, которые и так согласились выложить редкие фото в максимальном размере.

Что касается низкого качества. Не такое оно уж и низкое. Или вы хотите лишь читателя редчайшего снимка ЗИС-102 на Нью-Йоркской выставке? Мне было важно его показать. К тому же это был скриншот из ЦВЕТНОЙ кинохроники, которую мне любезно подарили американцы. Мне и так пришлось в конце -концов отказаться от иллюстраций двух интересных модификаций - такси "Аремкуз" и ОКТА двухместная, ввиду того что они были все-таки из журналов и сильно портили общий фон книги.

Цитата:
4) Каких-то совсем уж грубых фактических ошибок я не заметил, но кое-где встречаются нестыковки и досадные описки. Например, в таблице на с. 63 автомобили с 6-цилиндровым мотором ГАЗ-11 обозначены как 4-цилиндровые, а в таблице на с. 164 неправильно посчитаны некоторые значения скорости. На с. 130 в описании НАТИ-КИМ говорится, что проект нового кузова был разработан "с учётом всех пожеланий, кроме крыши с мягкой дерматиновой вставкой, которую посчитали нецелесообразной". Однако и на представленном ниже эскизе, и на фото макета эта вставка видна невооружённым глазом. На с. 165 во врезке про аэромобиль ЦАГИ говорится, что "больше попыток скрещивания авиамотора и автомобиля в СССР не предпринимали". А как же НАМИ-053, ГАЗ-ТР и другие? Или речь идёт исключительно о транспортных средствах, приводимых в движение тягой, создаваемой винтом? Тогда что есть аэросани "Север-2", как не скрещивание авиамотора и автомобиля?
А вот здесь давайте разберемся. Ну с ГАЗ-11 вопрос ясен. Это описка. С дерматиновой крышей тут все просто. Тех. задание ее включало, но в момент постройки опытного образца (который так и не построили) от задания решили отступить и от крыши отказаться. К тому же на макете вовсе не очевидно что крыша дерматиновая, просто крыша штамповалась бы отдельно от кузова в любом случае.

На стр. 164 где именно написана неправильная скорость? Или не соответствует время скорости? Это важный момент для меня.

Я удивлен вашей реакцией на аэромобиль ЦАГИ. Из приведенного вами списка я не не вижу ни одного автомобиля на колесах который бы ездил исключительно за счет тяги создаваемой пропеллером. По тексту об этом сказано весьма прямо. Аэросани и автомобиль, это, извините, не одно и тоже. Поэтому такого автомобиля больше не создавали у нас в стране. А на тяге было много чего, это уже другой пласт.

Цитата:
Ну, и если после всего этого автор не предаст меня анафеме, попробую обнаглеть и задать несколько вопросов, которые меня чрезвычайно интересуют.
Да я Вам благодарен Павел за то что вы, после прочтения, нашли в ней так мало косяков. Я боялся что будет намного больше. Когда мы с Падериным делали "ГАЗ Русские машины", то в первый же день после выхода книги мы нашли около 50 ошибок. Мы жутко расстроились т.к. шлифовали ее очень долго, но потом решили что до бесконечности просто невозможно заниматься шлифовкой. Идеальных книг не бывает. Тем более на такую сложную тему как наше автомобилестроение. Так что я рад что среди 224 страниц замечаний набралось совсем немного. К тому же я спешил к "Олдтаймеру", иначе выход книги задержался бы до мая следующего года. Отсюда и недочеты по корректуре.

От себя еще добавлю что на странице 127 я сделал неправильный вывод и подпись под фото "черного" КИМа. Скорее всего это был как раз красный цвет.

Теперь отвечу на ваши вопросы
Цитата:
1) Откуда взяты столь точные диалоги Липгарта и Лихачёва со Сталиным (с. 39, 81)? Не секрет, что многие фразы, некогда произнесённые "вождём народов", дошли до нас в настолько искажённой форме, что им нельзя верить, а тут – дословное цитирование!
Эта история с цитированием взята из личного дневника Липгарта. Там весь разговор был приведен по памяти, которая у Андрея Александровича была отменной. Вообще он Сталина обожал и впитывал каждое его слово.

Цитата:
2) В связи с выходом модели первого варианта ГЛ-1 от DiP для многих стал актуален вопрос правильности её окраски. На с. 176 подтверждается, что автомобиль был чёрного цвета. Нельзя ли раскрыть источник этой информации?
Это самый популярный вопрос который мне задают. Черный цвет подтверждается многими заводскими источниками. Это же подтверждает и сын Аркадия Николаева с которым я вел подробный диалог.
Цитата:
3) У "Фиата" на с. 173, если не ошибаюсь, итальянские номера (ТО – Турин?). Что-нибудь известно об этом участнике гонок?
Лично мне ничего не известно. Говорят что эта машина до сих пор находится в России.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 03.10.2012 в 11:32.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis43 (03.10.2012), Jyzeppe (03.10.2012), kitt409 (03.10.2012), komendatore (03.10.2012), Trucker (03.10.2012), votuskam (13.10.2012), Артем Чухаркин (03.10.2012), Николай Титов (04.10.2012), Сергей Малышев Минск (03.10.2012)
Старый 03.10.2012, 11:40 ссылка на ветку   #39
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
А меня коробили некоторые фразы поставленные корректором. Может быть все дело в географическом нашем расположении, который сказывается на языке? Лично меня фразы: "будущий светила", "в тоже время" не коробят. Можете считать меня от этого менее грамотным. Я не обижусь. Кстати на счет буквы Ё. Чего нам только стоило выпустить все слова с этой буквой, наверное впервые в отечественной автолитературе. Корректировали книгу три человека и каждый раз возникали серьезные споры по поводу запятых. Мне и самому пришлось в них досконально разбираться и отправляться при малейшем сомнении к Розенталю. В итоге получился компромиссный вариант.
Дмитрий!
По корректуре и редакторской правке - если вы её делали на Украине (да и корректоры-редакторы там же учили русский язык), то она естественным образом будет "резать слух" в России, да и в других бывших республиках. С этим мы постоянно сталкиваемся, когда наши авторы живут в этих странах. Это нормально. Просто вам необходимо найти корректора (редактора) в возрасте лет от шестидесяти - проблема должна исчезнуть. Самому же выискивать любые ошибки абсолютно бесполезно - глаз "замылен". Всегда нужен "свежий взгляд". Ну а по запятым - спор вообще бесполезен - слишком много вариантов в русском языке.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:48 ссылка на ветку   #40
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Дмитрий!
По корректуре и редакторской правке - если вы её делали на Украине (да и корректоры-редакторы там же учили русский язык), то она естественным образом будет "резать слух" в России, да и в других бывших республиках. С этим мы постоянно сталкиваемся, когда наши авторы живут в этих странах. Это нормально. Просто вам необходимо найти корректора (редактора) в возрасте лет от шестидесяти - проблема должна исчезнуть. Самому же выискивать любые ошибки абсолютно бесполезно - глаз "замылен". Всегда нужен "свежий взгляд". Ну а по запятым - спор вообще бесполезен - слишком много вариантов в русском языке.
Все корректоры из России Денис Орлов и так сгладил много "украинизма" и скачков по тексту, а также правил терминологию. Я же не виноват что по моей теме обратиться практически не к кому. Глаз замыливается мгновенно, а спецов нет чтобы грамотно "размылили" его. Некоторые главы я отдавал на вычитку коллегам по их профильным темам. Просто профиль у всех послевоенный...Кстати шестидесятилетний корректор отказался со мной работать, когда узнал что надо перелопатить книгу за неделю. Так что у возраста есть и свои минусы.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 03.10.2012 в 11:51.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "АВТОБУСЫ VIII ПЯТИЛЕТКИ" (1966-1970) Nikolay Markov Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 84 28.08.2015 20:39
Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" DeMo Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 5 27.05.2012 09:01
Диск "50 лет трамвая "Татра"-3" /электронная книга DeMo Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 17 22.09.2010 22:25
"Старые" советские новинки :: Jeepper Jeepper 🔍 Частные коллекции - Private collections 24 20.01.2007 10:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18