выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ЯГАЗ
Перезагрузить страницу Грузовые ЯГАЗ
Наши Танки №14, Т-72 ТОС-1 "Буратино"

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2012, 06:43 ссылка на ветку   #151
oriongdg
RC-Эксперт

Поблагодарили 5,459 раз(а) в 1,299 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Может, его просто так перекосило, что горизонтальный разъём стал наклонным..? Как будто бы, никаких других мостов, кроме червячных, на ЯГ-10 не применялось? Или всё же имели место шестерёнчатые мосты?
Конечно, это из-за перекоса осей.
Мосты ЯГ-10 были максимально унифицированы с ЯГ-6, потому видимая на этом фото нижняя крышка картера заднего моста схожа с 6-кой. Верхнюю крышку можно немного разглядеть здесь. Видно, что она не похожа на ЯГ-6 и в нормальном положении наклона не было.

И вообще-то на ЯГ-10 только шестерёнчатые мосты и были
tankist (10.07.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.07.2012, 11:34 ссылка на ветку   #152
tankist

Поблагодарили 3,762 раз(а) в 1,063 сообщениях

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Мосты ЯГ-10 были максимально унифицированы с ЯГ-6, потому видимая на этом фото нижняя крышка картера заднего моста схожа с 6-кой. Верхнюю крышку можно немного разглядеть здесь. Видно, что она не похожа на ЯГ-6 и в нормальном положении наклона не было.

Пардон, виноват, перепутал. Червячные мосты числились за Я-9-НАТИ. Как раз на приведённом Вами примере отлично виден мост, а вот кругленькая крышка сверху наводит на мысль, что это крышка подшипника червяка, и мы видим именно Я-9-НАТИ. В "За рулём" №22 за 1933 год был чертёжик тележки с именно такими мостами, подписанный именно "грузовик НАТИ Ярославского завода", то есть они имели ввиду Я-9? Другое фото тоже из "За рулём", но за 32-й год. Там мост отличается. (Однако, качество картинки не ахти, могли и наретушировать). Логика, конечно, подсказывает, что ЯГАЗу выгоднее в качестве заднего моста трёхоски использовать готовый (или малость изменённый) задний мост 2-оски, так что, надо бы этот вопрос как-то прояснить...
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:30 ссылка на ветку   #153
sastr

Поблагодарили 5,636 раз(а) в 1,545 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение

Возникает вопрос кинематики движения задних мостов: они передвигались по вертикали или по радиусу вокруг "башмаков"???
Мне кажется перемещались по радиусу. Тогда максимально опушеный вниз задний мост как бы провернулся (вся тележка провернулась по часовой стрелке) и его нижняя крышка оказалась почти горизонтальной. Если линией соединить центры осей задней тележки, то относительно этой линии мост наклонен также как на ЯГ-6... хотя на других фотографиях отчетливо видно, что разъем крышки моста -горизонтальный. Но там на фото уже более поздний ЯГ-10 при этом грузовик постоянно модернизировался, скорее всего мосты тоже постоянно модернизировались. Видится так: сначала использовали мосты ЯГ-6 с перепроектированной главной передачей - были добавлены "переборы отбора мощности для заднего моста", то что они по началу были не надежные может свидетельствовать, что узел только спроектировали и он оказался сыроватым (его не взяли с заморских машин). Затем постоянная модернизация привела к концепции "горизонтальных" мостов....
необходимо выяснить как крепились реактивные тяги. Ранее про них читал, что они есть - знаю, но не задумывался о их кинематике.
Понятно только одно: "чем дальше в лес, тем больше дров!"

P.S. На фотографии представленной tankist у автомобиля отсутствует передок (капот, боковины)... Интересно: автомобиль на ремонте или фотограф увлекся при ретушировании?

Добавлено через 26 минут
Проанализировав более детально фотографию ФОТО пришел к выводу, что мосты перемещались вертикально, а не по радиусам.
Тогда возникает вопрос если мосты перемещались вертикально, то почему на представленной мной ранее фотографии мост провернулся?....
И тут вспоминается:
"Главный конструктор ЯГАЗа А.С. Литвинов в "Замечаниях завода", адресованных тогда же испытателям НАТИ, прямо указывал: "В конструкции ЯГ-10 есть следующие дефекты, подлежащие устранению. Надлежит:
а) переставить реактивные штанги;
б) ..."

Наверное поэтому мосты сначала качались по радиусу(ну может и не совсем по радиусу, но не вертикально) на ранних прототипах. А затем переделали штанги и мосты стали перемещаться по вертикали (поздние прототипы и серийные модели).....

P.p.s. Наткнулся на фото ЯГ-10 без кузова, но разрешение фотографии оставляет желать лучшего...
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 10.07.2012 в 14:42.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:54 ссылка на ветку   #154
tankist

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Возникает вопрос кинематики движения задних мостов: они передвигались по вертикали или по радиусу вокруг "башмаков"???
Мне кажется перемещались по радиусу. Тогда максимально опушеный вниз задний мост как бы провернулся (вся тележка провернулась по часовой стрелке) и его нижняя крышка оказалась почти горизонтальной. Если линией соединить центры осей задней тележки, то относительно этой линии мост наклонен также как на ЯГ-6... хотя на других фотографиях отчетливо видно, что разъем крышки моста -горизонтальный. Но там на фото уже более поздний ЯГ-10 при этом грузовик постоянно модернизировался, скорее всего мосты тоже постоянно модернизировались. Видится так: сначала использовали мосты ЯГ-6 с перепроектированной главной передачей - были добавлены "переборы отбора мощности для заднего моста", то что они по началу были не надежные может свидетельствовать, что узел только спроектировали и он оказался сыроватым (его не взяли с заморских машин). Затем постоянная модернизация привела к концепции "горизонтальных" мостов....
необходимо выяснить как крепились реактивные тяги. Ранее про них читал, что они есть - знаю, но не задумывался о их кинематике.
Понятно только одно: "чем дальше в лес, тем больше дров!"

P.S. На фотографии представленной tankist у автомобиля отсутствует передок (капот, боковины)... Интересно: автомобиль на ремонте или фотограф увлекся при ретушировании?

Добавлено через 26 минут
Проанализировав более детально фотографию ФОТО пришел к выводу, что мосты перемещались вертикально, а не по радиусам.
Тогда возникает вопрос если мосты перемещались вертикально, то почему на представленной мной ранее фотографии мост провернулся?....
И тут вспоминается:
"Главный конструктор ЯГАЗа А.С. Литвинов в "Замечаниях завода", адресованных тогда же испытателям НАТИ, прямо указывал: "В конструкции ЯГ-10 есть следующие дефекты, подлежащие устранению. Надлежит:
а) переставить реактивные штанги;
б) ..."

Наверное поэтому мосты сначала качались по радиусу(ну может и не совсем по радиусу, но не вертикально) на ранних прототипах. А затем переделали штанги и мосты стали перемещаться по вертикали (поздние прототипы и серийные модели).....

P.p.s. Наткнулся на фото ЯГ-10 без кузова, но разрешение фотографии оставляет желать лучшего...
Несколько (на мой взгляд) сумбурны Ваши рассуждения. Кинематику тележки выбирали так, чтобы колёса могли приспосабливаться к дороге наилучшим образом, т.е. мосты должны иметь как можно больше степеней свободы, и, в то же время передавать тяговые и тормозные усилия. Современные тележки имеют по 3 продольные тяги на каждый мост, а в то время роль боковых тяг выполняли рессоры, соединённые с мостами через шаровые шарниры (башмаки) - т.н. схеме WD. Отказались от этой схемы из-за громоздкости и быстрого износа этих (чаще бронзовых) шарниров.
Старый 10.07.2012, 15:26 ссылка на ветку   #155
sastr

Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™

Цитата:
Несколько (на мой взгляд) сумбурны Ваши рассуждения.
В чем сумбурность??? Готов к диалогу...
Старый 10.07.2012, 17:00 ссылка на ветку   #156
tankist

Цитата:
В чем сумбурность??? Готов к диалогу...
Я тут схемку изобразил (как смог). Кинематика заднего моста: Вся тележка качается относительно осей рессор (синие линии). При этом тяга поворачивается относительно передрего конца (зелёная точка) параллельно рессоре. При этом мост движется параллельно самому себе, поворачиваясь в шарах на чулках (красные точки) и заднем конце тяги (синяя точка). Это происходит, когда автомобиль преодолевает правыми и левыми колёсами неровность одинаковой высоты или глубины. Если, например, слева ровно, а справа бугор, то мост, естественно, перекашивается. Центр поворота моста - точка опоры левого заднего колеса на дорогу.
Миниатюры
Старый 10.07.2012, 18:42 ссылка на ветку   #157
Дитрих
Модератор; RC-эксперт

Поблагодарили 3,217 раз(а) в 1,022 сообщениях

Цитата:

Это Я-НАТИ-9Д в чистом виде.

Книга "ЗИС-115 и другие сталинские броневики"
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:24 ссылка на ветку   #158
oriongdg
RC-Эксперт

Ох! Попробуем разобраться.
1.На чертёжике приведённом уважаемым tankist-ом тоже Я-НАТИ-9Д - очевидно ведь, что изображена червячная передача. А вот на фото, которое я привёл - точно ЯГ-10. Внешне эти машины отлечить очень легко - по расположению запасок, у 9-ки они между кабиной и платформой, у 10-ки - под кузовом. Засим предлагаю 9-ки в разговоре о ЯГ-10 - это совсем другая история!
2.Очень видимая разница между главной и червячной передачей заключается в том, что межосевой кардан у червячной идёт по продольной оси автомобиля, а у главной смещён в сторону. У 10-ки он слева, что видно на фото, приведённом мною. Наличие заглушки объясняется тем, что задний мост идентичен среднему в котором вал проходил насквозь.
3.Мосты от двухосок без изменений не могли стоять на трёхоске. У двухосок не предусмотрена возможность сквозного прохода вала, потому на 10-ке стояли верхние крышки были свои, однако шестерни были унифицированы с 6-кой.
4.Мосты, как правильно заметил уважаемый tankist, в подвеске типа ВД вращались в башмаках вокруг своей оси.
5.Реактивные тяги тут роли не играют. Но могу сказать, что на первых 10-ках стояли тяги от Мрэленда (их же можно увидеть на чертеже Я-НАТИ-9Д, приведённом выше). Позже их действительно заменили на другие, расположенные вдоль продольной оси. Причина замены мне не известна.
tankist (11.07.2012)
Старый 12.07.2012, 00:26 ссылка на ветку   #159
sastr

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Это Я-НАТИ-9Д в чистом виде.
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?

Цитата:
Я тут схемку изобразил (как смог). Кинематика заднего моста: ...
Если проанализировать ниже представленный рисунок видно, что при расположении реактивной штанги как нарисунке А при переезде препятствий картеры задних мостов будут двигаться по радиусу R, при этом мосты будут как бы визуально проворачиватся вокруг своей оси на угол относительно горизонта, они перемещаются не параллельно самим себе а по радиусу.
При такой конфигурации реактивной штанги см рис. А, если средний мост в яме, а занний на бугре, мост будет как бы визуально провернут и будет выглядеть как будто от Я-5 - с наклонным разьемом крышки, хотя на самом деле разъем может быть горизонтальным.

Но стоит переставить всего лишь только реактивные штанги как на рис. В и мосты начнут перемещаться параллельно себе не поворачиваясь вокруг своей оси на угол относительно горизонта.
Тогда не зависимо от положения моста в верхнем или нижнем положении, мост не будет визуально поворачиваться.

т.о. Если на грузовике конфигурация реактивных штанг соответствует рис. А и применены мосты от Я-5 (наклонные) рис С с приспособлеными переборами отбора мощности, то на ФОТО наклонные мосты Я-5 будут выгдядеть как горизонтальные....

Поэтому думаю: может быть сначала была конфигурация подвески по рис. С, затем конфигурация по рис. А, ну затем уже сделали по рис. В. На различных фотографиях, думаю мы видим грузовики с различной конфигурацией штанг и укомплектованых разными мостами (наклонными/горизонтальными).

P.s. А теперь выслушиваю конструктивную критику...
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 12.07.2012 в 00:32.
Старый 12.07.2012, 00:51 ссылка на ветку   #160
oriongdg
RC-Эксперт

Цитата:
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?
Червячная передача в первую очередь! Кардан идёт по продольной оси автомобиля. Разве этого мало? Плюс ясно видны форма верхних крышек картера мостов и штампованная рама.