выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Произношение иностранных названий транспорта
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2014, 14:31 ссылка на ветку   #61
Listen
 
Аватар для Listen
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 61 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy87 Посмотреть сообщение
...и в законе этом был пункт - «Установить, что эти названия транслитеруются на другие языки в соответствии с беларуским звучанием».
...Что означает, например, для русского языка, что в нем нет больше никакой «Белоруссии», а обязана быть только и именно одна «Беларусь». И это уже сто раз доказано, может быть перестанем?
Пусть меня забанят, но не высказаться не могу. )))
Каким же, интересно, образом многоуважаемые господа белорусы собрались влиять на великий и могучий русский (повторяю, русский, а не свой коренной белорусский) язык? Принятием своего внутреннего закона в БССР? Что за глупость?
Да, безусловно, на белорусском языке название страны звучит так: "Беларусь". Никто с этим не спорит и никто не пытается заставить белорусов называть на своём языке свою страну другим названием. Если я, к примеру, выучу белорусский язык и буду общаться на нём, то и я тоже назову эту страну Беларусью. Но, поскольку на этом форуме принято общаться на русском языке, то надо бы соблюдать правила именно русского языка. А по-русски Белоруссия была, есть и будет именно Белоруссией. Обижаться на это или требовать русскоязычных людей коверкать свой язык - просто неумно. То же самое касается и жителей иных государств и городов. А иначе надо будет по-русски писать не Харьков, а "Харькив", не Киев, а "Киив", не Париж, а "Пари", не Ташкент, а "Тошкент" и не Лондон, а "Ландан" только потому, что названия этих городов именно так звучат на языке того народа, который их преимущественно населяет. По-моему, это нонсенс... Называют же англичане Москву на свой лад "Моску", а Россию "Раша" и ни одному русскому не придёт в голову обвинять их в этом и, тем более, переучивать! Даже странно ей-богу, что такие элементарные вещи кому-то не понятны.
Со своей стороны, я готов предложить Вам такой компромисс: Я торжественно соглашусь с Вами и отныне буду называть Белоруссию "Беларусь" в том и только том случае, если Вы пообещаете мне всю свою оставшуюся жизнь называть Японию "Ниппон", Германию - "Дойчланд", а Финляндию - "Суоми". Кстати, Вы не подскажете, как названия этих стран звучат на белорусском языке?
Listen вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colobox (07.08.2015), expresso07 (02.03.2014), mach (10.01.2014), nailgun (10.01.2014), Нур (10.01.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.01.2014, 14:58 ссылка на ветку   #62
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Listen Посмотреть сообщение
Пусть меня забанят, но не высказаться не могу.....
1. Поверьте лингвисту-профессионалу с 30-летним стажем преподавания в лингвистическом же ВУЗе, имеющему более 50 н.п.р. и просидевшему сегодня пол-дня на университетских чтениях с USB, чтобы не скучать по моделям... Современные языковые нормы и взгляды СОБСТВЕННО на ЯЗЫК претерпели значительные изменения за 50 лет... Беларусь и Белоруссия, НА Украину и В Украину, Таллинн или ТаллиН... Мы здесь, в России (или на Руси?) будем придерживаться НАШИХ правил, гости пусть говорят и пишут, как могут... ("Я пьерьвый рас етот дикий страна и не знать, что есть "суси")(с). На то они и ГОСТИ.
2. Современный (и очень "оскоплённый") взгляд на язык предполагает "возможность адекватной, если не эквивалентной, передачи экстралингвистической информации до реципиента за счёт и посредством наличествующих интралингвистических средств..."
3. ergo: акт межъязыковой и межкультурной коммуникации совершается, информация доносится без энтропийных явлений. МЫ ДРУГ ДРУГА понимаем.
-------------------------------------------------------------------
dixi
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]

Последний раз редактировалось SOPHOMORE; 10.01.2014 в 15:25.
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (12.01.2014), Энцо (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 15:05 ссылка на ветку   #63
Listen
 
Аватар для Listen
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 61 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Так и что же в результате? Как, всё-таки, будет правильно, придерживаясь именно НАШИХ правил?
Думаете, мы с белорусом друг друга не поймём, если я скажу Белоруссия, а он - Беларусь? Или меня не поймёт и смертельно обидится эстонец, если я не стану приписывать лишнюю букву "н" в конце названия города (лишнюю, с точки зрения русского языка, разумеется)? При этом я абсолютно не против того, чтобы в своих языках они называли свои страны и города так, как они считают это правильным.

Последний раз редактировалось Listen; 10.01.2014 в 15:11.
Listen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:07 ссылка на ветку   #64
Энцо
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 260 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Готов говорить Белоруссия, Молдавия, Киргизия, если официально в российских СМИ, в российском языковедении будет утверждена Башкирия, Якутия, Тува, Татария, Узбекия, Пакистания. На нашем, на русском языке. А не какие то там Башкортостан,, Саха, Тыва .


Саха, по - русски то Якутия будет и Башкортостан Башкирией. Только вот в чем различие то. Все субъекты РФ будут говориться и печататься с тем произношением, на котором их произносят и народности проживающие там, потому как это территория России и не важно что язык русский.


А жители страны с красно-зеленым флагом и жители страны с красным флагом и желтым солнцем, они не наши. Потому и будем их произносить по старому. Как в СССР. Белоруссия. Киргизия.




Листен, кто как хочет, как желает, так и произносит. Какие там правила.

Просто как то не логично это и , извините, не совсем несправедливо.

Последний раз редактировалось Энцо; 10.01.2014 в 15:11.
Энцо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:33 ссылка на ветку   #65
Listen
 
Аватар для Listen
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 61 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Насчёт Сахи - согласен с Энцо полностью. Якутия - она и есть. Башкирия - тоже нормально. Даже Татария с натяжечкой пойдёт. А вот Узбекия, почему-то, режет ухо. Узбекистан (как и Афганистан) почему-то для русского человека звучит благозвучнее.
Ладно, миру - мир. Я заканчиваю с лингвистикой на сегодня. И да простят (или подчистят) нас модераторы. )))
Listen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Энцо (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 16:17 ссылка на ветку   #66
kvack
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 41 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andy87 Посмотреть сообщение
Я как "на половинку БелАрус"
Извините, что вмешиваюсь.
По-русски "беларус" пишется "белорус" и никак иначе. Правила языка такие. А на белорусском (или на беларусьском ) будет "беларус". Это такие языковые особенности.
Вот яркий пример, фото с одного и того же объекта:

http://dcp.sovserv.ru/media/images/e/c/0/7844_t.JPG http://dcp.sovserv.ru/media/images/d/a/4/7840_t.JPG


А по поводу этого
Цитата:
ЕСТЬ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. написано:
БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR
Это стандарт и как любой стандарт распространяется на определённую область применения.
Цитата:
Назначение: идентификация стран мира, используется при обмене информации на международном уровне
То есть распространяется исключительно на официальные документы и карты. На речь никак не влияет. Мне например вообще всё равно как называть - Беларусь или Белоруссия - страна от этого своего положения не изменит и моя мама не превратится из белоруски в полячку. Если бы говоря "в Украине" вместо "на Украине" я как-то мог влиять на реальное экономическое положение наших соседей, то говорил бы так как они хотят. Но "в Украине" мне режет слух. И как-то не встречал я людей, которые обижались бы на слово "Ленинград" применяемое в отношении Питера, ой, Санкт-Петербурга.

Ещё раз извините.

Последний раз редактировалось kvack; 10.01.2014 в 16:24.
kvack вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Emergiser (10.01.2014), mach (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 16:22 ссылка на ветку   #67
Emergiser
 
Аватар для Emergiser
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 354 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Раз уж споры не утихают, встряну с грамматикой. "О" и "Е" в русском языке - это единственно возможные соединительные гласные в составных словах (то есть, из двух корней). Поэтому "БелАя Русь", но "БелОруссия". Других измышлений быть не может - только так, это правило. Жалко, что некоторые это забыли. Если сейчас официально принято "Беларусь" (то есть, и в документах тоже), ничего не поделаешь. Географические названия иногда могут меняться по не зависящим от нас причинам. Разнобой в русскоязычных географических названиях зачастую обусловлен эпохой, когда то или иное название утвердилось в языке. "Узбекия" - такого не было, был Узбекистан, зато наряду с Туркменией употреблялось "Туркменистан" или более старое "Туркестан", что означало, впрочем, далеко не одну современную Туркмению (об этом тоже надо помнить - современная Австрия это не та Австро-Венгрия, скажем, которая 100 лет назад ещё существовала). Часто возникает ситуация, когда официально страна носит одно наименование, а в разговорной речи употребляется совсем другое. Официально "Нидерланды", а в разговоре "Голландия" (хотя по факту Голландия - это ещё не все Нидерланды ). Официально "Соединённые Штаты Америки", США, а в разговоре "Америка" (а здесь наоборот - слишком жирно для страны носить название целого континента, но это мало кого смущает. То есть, остальные страны "обойдутся", наверное). Если название страны официально звучит как "Беларусь", никто не мешает в разговорной речи называть её также "Белоруссия" - ошибки здесь не будет. Вообще, исторически это два разных говора - "акающий" и "окающий", граница его примерно проходит по реке Ока. Западнее Оки как раз "акают", это типично для западной Руси. Восточнее до сих пор кое-где "окают", но в современном мире с его коммуникациями это уже не актуально, поскольку в ХХ веке "акающий" говор победил как говор прежде всего столичный. Но правописание осталось, поэтому нельзя написать, например, "белАрусский язык". Но правописание белорусского языка основывалось в большей степени на местном говоре как более позднее по отношению к русскому. Чем обусловлена "А" в слове "БелАрусь" относительно грамматики белорусского, не знаю (очень вероятно, что ничем, или тогда там должно существовать правило соединительной "А" в составных словах). Зато объяснил в самом начале, почему надо писать "О" исходя из русской грамматики.

Резюме: официально "Беларусь", неофициально по-русски - "Белоруссия". И то, и другое имеет право на существование.

А тракторы ведь всегда и назывались "Беларусь" . Только недавно убрали мягкий знак - стало брутальнее . Чтобы вернуться к теме, предлагаю такой вот лёгкий рестайлинг. Маститых фотошоперов просьба не кидаться мусором - это только набросок
Миниатюры
Emergiser вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andy87 (10.01.2014), Listen (11.01.2014), регион102 (27.01.2014)
Старый 10.01.2014, 16:41 ссылка на ветку   #68
NightHunter
 
Аватар для NightHunter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Собянобад
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 805
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энцо Посмотреть сообщение
Готов говорить Белоруссия, Молдавия, Киргизия, если официально в российских СМИ, в российском языковедении будет утверждена Башкирия, Якутия, Тува, Татария, Узбекия, Пакистания. На нашем, на русском языке. А не какие то там Башкортостан,, Саха, Тыва .
***
Просто как то не логично это и , извините, не совсем несправедливо.
Анекдот в тему:

Уpок pусского языка в гpузинской школе.
Учитель:
- Дэти запишити: Сол, фасол и антpесол пишется с мягким знаком, а вилька и бутылька без мягкого...
Панять эта нэвазможна - эта нада запомнить!


З.Ы. И давайте с этой "политической географией" завязывайте, ага?
__________________
NightHunter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andy87 (10.01.2014), BigBrat (10.01.2014), JazzyBox (12.01.2014), trucker43 (27.01.2014), Энцо (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 17:18 ссылка на ветку   #69
Энцо
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 260 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

NightHunter, Алексей, анекдот шикарен, на полном серьезе.


А разве, восклицательный знак ставится впереди вопросительного знака ?!
Энцо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:22 ссылка на ветку   #70
NightHunter
 
Аватар для NightHunter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Собянобад
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 805
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энцо Посмотреть сообщение
А разве, восклицательный знак ставится впереди вопросительного знака ?!
В моей авторской пунктуации - да.
__________________

Последний раз редактировалось NightHunter; 10.01.2014 в 17:30. Причина: в этой теме троллинг стал уже профильным :)
NightHunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели транспорта Чехии (Чехословакии) fireman Модели транспорта восточноевропейских стран 438 25.03.2024 16:10
Модели транспорта Австралии coll43 Модели транспорта Азии (кроме Японии), Австралии 314 10.05.2023 20:31
Модели транспорта ГДР BigBrat Модели транспорта восточноевропейских стран 143 21.01.2023 22:45
Модели транспорта Польши fireman Модели транспорта восточноевропейских стран 32 03.02.2022 11:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18