выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели
Перезагрузить страницу Киты в процессе изготовления
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и строительной техники.

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2008, 00:32 ссылка на ветку   #101
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

После кратковременного перерыва на пьянку и другие важные дела, вернулся к своей пожарке.
Пока высыхал очередной слой Эпоксилина, решил собрать раму, чтобы более надёжно контролировать пропорции новодельных деталей. Хотел просто собрать её из коробки, но не тут то было. Во первых, ICM любезно предоставляет нам возможность собрать ЗиЛ оснащённый лебёдкой, но просмотрев все имеющиеся фотки живых АЦешек, я обнаружил, что пожарная машина с лебёдкой самовытаскивания это таки большая редкость. Пришлось укорачивать раму перед радиатором, причём строго на глаз, потому что на доступных мне чертежах ЗиЛ-131 из "М-хобби" лебёдка тоже присутствует . Во вторых, передний мост модели, спереди оказался, почему то, совершенно плоским и я долепил его, опять же, из эпоксилина (фото 1). На этом фоне отсутствие реактивных тяг задней тележки кажется уже совершеннейшей мелочью и легко устраняется вклеиванием кусочков проволоки (фото 2).
А вот так (фото 3) стала выглядеть кабина после укорачивания на 1мм ошкуривания второго слоя эпоксилина и шпаклевания, теперь с пропорциями полный порядок, форма бортов тоже уже выведена, остаётся ещё разок прошкурить, прорезать границы задних дверей и можно будет приступать к деталировке.
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.07.2008, 11:48 ссылка на ветку   #102
allexius
старожил форума
 
Аватар для allexius
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,759
Сказал(а) спасибо: 1,235
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 616 сообщениях
Отправить сообщение для allexius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Цитата:
Сообщение от Pogranichnic
вернулся к своей пожарке.
А вот так (фото 3) стала выглядеть кабина после укорачивания на 1мм ошкуривания второго слоя эпоксилина и шпаклевания, теперь с пропорциями полный порядок, форма бортов тоже уже выведена, остаётся ещё разок прошкурить, прорезать границы задних дверей и можно будет приступать к деталировке.
Смотрится здорово. Я так понял, что пожарка в итоге будет как на выложенной фотографии в теме "Пожарные автомобили" Очень интересует изготовление деталировки, ты уж выкладывай все.
+ 1. Желательны фото всего процесса
__________________
Моя Коллекция
allexius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:31 ссылка на ветку   #103
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Готовый для покраски бомбовоз, за исключением переточки жалюзи (то ли рука не поднимается, то ли все-таки сточу). Колеса сфотографировать забыл, будут установлены после покраски.
Переточка жалюзей - это, конечно, на усмотрение мастера
//
Не знаю, реально-ли это сделать в 72-м, но передние крылья у Chevy/GMC этих серий имеют довольно сложную геометрию (я, в своё время, над ними изрядно потрудился)...
//
По этой машине есть и нформация в полном объёме, если нужно что-то уточить, обращайся - выложу в ЛС или по почте. Ведь нужен ещё и прицепчик.
Миниатюры
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 15:13 ссылка на ветку   #104
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Ещё хотелось-бы добавить, что данная мод-ция была без лебёдки. Во всяком случае, мне не попадались ещё фото данной модели в варианте с лебёдкой.
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 17:05 ссылка на ветку   #105
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Саша, это к сожалению не устранимо.

Цитата:
Сообщение от Botya
Наверное, я просто перепутал фотографии, но где-то мне попадалась, может быть просто другая модификация.
Наверно перепутал...
//
Вячеслав, ты для себя делаешь эту модель?
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 22:36 ссылка на ветку   #106
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Продолжаем разговор .
Более-менее разобравшись с разновидностями пожарных автоцистерн и желая иметь в коллекции оригинальную вещь, я решил, что моя модель будет копировать АЦ-40(131)-137А на шасси выпуска после января 1984 года. Тогда ЗиЛ-131 получили новые передние поворотники, объединённые с фарами общим корпусом и дополнительные указатели поворота на передних крыльях, кроме того, к этому времени машины лишились левого лючка в крыше кабины (февраль 1983г.) и получили огни автопоезда ( с июня 1980г.) (информация почерпнута из "М-хобби" №4/2006).
Определившись, что именно я хочу делать, приступил к продолжению работы.
Сначала из тонкой медной проволоки сотворил отлив по периметру кабины расчёта, потом были возвращены на место, срезанные перед началом работы ручки дверей кабины водителя и задние части подножек. Петли дверей задней кабины, поначалу, пытался сделать из проволоки, но аккуратно приклеить суперклеем столь мелкие детали не удалось, более того, при удалении последствий неудачи, я выкрошил из дверцы некоторое количество эпоксилина . Однако, мелкая неприятность навела на удачную мысль: с помощью бормашины я выбрал углубления в эпоксилине на местах установки всех петель и ручек и зашпаклевал их тамиевской нитрошпаклёвкой, когда она высохла, эти места были зашкурены и петли нарезанные из тянутого литника легко и аккуратно приклеились обычным дихлорэтаном . Ручки для кабины расчёта были отштампованы из разогретого над свечкой литника в эпоксилиновую форму, снятую с ручки водительской двери. Переделку передней светотехники начал с удаления родных подфарников, затем чуть выше и дальше от фар, высверлил отверстия и вклеил в них кусочки литника диаметром 1,5мм. После полного высыхания клея литники были обрезаны заподлицо с корпусами фар и промежуток между ними (фарами и литниками) заполнен эпоксилином (кажется корпуса получились слегка растянутыми по ширине, надо будет подрезать резачком, когда эпоксилин высохнет). Подштамповки на крыше водителя сделал из тянутого литника, лючок из 0.5мм полистирола. По ходу работы обнаружил, что крыша задней кабины слегка "просела" в середине , но, просмотрев фото настоящих машин, я убедился, что их крыши ровностью тоже не отличаются и решил оставить всё как есть . Фонари ФП-101 для огней атопоезда и боковых повторителей поворотов сделал так же, как и ручки дверей, штамповкой из разогретого литника, только форма была изготовлена путём забивания кончика стержня гелевой ручки в кусочек свинца.
На этом пока всё, но работа продолжается.........
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 12:56 ссылка на ветку   #107
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Ещё пара фото в догонку.
Миниатюры
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:39 ссылка на ветку   #108
allexius
старожил форума
 
Аватар для allexius
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,759
Сказал(а) спасибо: 1,235
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 616 сообщениях
Отправить сообщение для allexius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
Отлично получается, только колеса, почему-то, не радуют .
Он скорее всего просто их прикинул, рельефный диск еще не клеил.
Здорово получается! Особенно радует проработка мелочевки. Петли, ручки, реактивные тяги. Смотрю, учусь, ровняюсь.
Кстати, я заметил что в этой теме многие показывают процесс, но окончательный результат в теме про бронетехнику 72-го не появляется. По прежнему хочется увидеть готовые Зил Дениса и вездеходы Вячеслава.
__________________
Моя Коллекция
allexius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 18:08 ссылка на ветку   #109
allexius
старожил форума
 
Аватар для allexius
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,759
Сказал(а) спасибо: 1,235
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 616 сообщениях
Отправить сообщение для allexius с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже что то сразу красить ленюсь. Готовлю моделей 4-5 и крашу. Приготовления долгие, пока все накроешь, пока настроешь аэрограф...
__________________
Моя Коллекция
allexius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 23:38 ссылка на ветку   #110
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 219 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya
... колеса, почему-то, не радуют .
Алексей прав, колёса у меня просто временно приклееены на ПВА, так проще оценивать пропорции модели, и от нетерпячки поскорее увидеть результат предварительная сборка хорошо помогает. А потом я всё разберу и красить буду по отдельности: раму, кузов, кабину, колёса.
Pogranichnic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киты моделей 1:43, 1:48, 1:24, 1:32, 1:18 и аксессуары hotel5 Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 206 19.03.2024 00:09
Модели и конверсии своего изготовления. Часть 4 Aleksus Архив раздела 1482 01.08.2009 20:42
В процессе...(Конверсии собственного производства) goga04187 Архив раздела 1063 26.10.2007 21:23




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18