выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > "Танки. Легенды мировой бронетехники" > ✯ Т-Л. Общие темы. Новости ✯
Перезагрузить страницу Танковая флудилка
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2018, 12:08 ссылка на ветку   #11
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение
Все почти верно.
Но смотрите - масштаб фигур - немного условный - люди бывают чаще всего разного роста и комплекции. Оловянных солдатиков делали еще чуть ли не с времен Рима. Сначала ,наверно, делали просто от балды , про масштаб потом вспомнили.

Жд колея западная (Бразилию , Индию. не берем) 1435. В масштабе "1" , 1.32 - 44.8 - ну делают 45мм. для масштаба "0" - делают 32 мм , да вроде должно быть 33, НО тут есть нюанс - масштаб должен быть не 1.43 а 1.45.
Далее если считать от шкалы "НО" масштаб выходит 43.5 , колея 33. Вроде совпадает. Если я с предыдущим не ошибся.

Еще один интересный момент - отечественная ЖД техника - колея 1524 - вроде стандарт габаритов расчитывается от колеи - но тогда для моделей либо делать другие рельсы либо менять масштаб.

Причем нужно помнить - ширина модельной колеи это не расстояние между рельсами , а расстояние между дорожек катания ЖД колесной пары.
Это Вы все описали нюансы на глобальные вопросы образования масштабов не сильно (ни как) не влияющие. Масштаб фигурок я привел как, на мой взгляд, самый простой и самый давний и он именно в мм. Самый стандартный (распространенный, каноничный) размер фигурок это 54мм (это как для нас 43). И далее я приводил различные варианты версий возникновения масштабов из разных источников. Перечень масштабов неполный (тем более на сегодняшний момент). Для "железки" 0 как раз масштаб сейчас применяют 1:45.
Для меня эта тема по-прежнему интересна и загадочна.
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.04.2018, 12:57 ссылка на ветку   #12
Ребус
 
Аватар для Ребус
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Тогда уж можно ратовать за выпуск серии с гуляющим масштабом, а-ля одна известная польская пожарная журналка.
Matchbox-Models of Yesteryear тоже не выжили, именно из-за разнобоя масштабов, на фоне других европейцев, работавших чётко в 1/43...
Вы зачем-то путаете принципиально разные вещи. Одно дело гуляние масштаба от номера к номеру, как в серии "Легендарные самолёты", и совсем другое - создание нового стандарта для журнальных серий.

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Когда-то давно, в 70-х гг., когда не было интернетов и журналок, в журнале "Техника - молодежи" прошли три статьи о масштабных моделях, перспективах их производства в СССР и т.д. Так вот, даже тогда по поводу огоньковского Т-34 в 30-м масштабе писали, что его, "увы, не поставишь рядом с моделями известных зарубежных фирм". Итог - огоньковская серия заглохла. Еще до перестройки и крызисов.
Несмотря на какую-то схожесть, ситуации принципиально разные. Подозреваю, что модели в 30-м масштабе были не по карману подавляющему большинству советских граждан, и государство в первую очередь рассчитывало на экспорт.

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Вспоминаю обширные дебаты в западных модельных журналах по поводу Revell'овских БТТ-моделей в 72, 76 и 78 масштабах, которые он, Revell, с завидным имперским упорством плодил три десятилетия. Из-за этого, кстати, Hasegawa-72 стала пользоваться большим спросом на мировом рынке.
Тот же Revell попытался запустить БТТ в 1/32, и что? Три модели сделали и тема загнулась.
Лично я тоже не понимаю необходимости существования близких друг к другу масштабов. Но не сомневаюсь, что причины могли быть, пока предпочтения покупателей не были отданы какому-то одному из них.

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Теперь о масштабах 1/54-56. Не знаю, чем pуководствовались на Italeri, но не верю я в успех этого начинания... Чисто ИМХО.
А вот партворки в этом масштабе... Думаете, наши журналки в 72-м разработали и произвели исключительно для России-Матушки? Они наполнят еще кучу серий по всему миру. А вот запускать проект в чуждом масштабе без перспективы использования пресс-форм дальше никакой Перес и иже с ним не пойдут.
В случае с Итальери и я не вижу больших перспектив. Сборные модели, на мой взгляд, лучше делать более крупными. А вот для готовых моделей, тем более журнальных, масштаб 1:56 может вполне подойти. Причём не только у нас, но и во всём остальном мире. Журнальная серия - это минимум 50 выпусков, что является хорошим плацдармом для внедрения нового масштаба. С коробочными версиями такой фокус вряд ли прокатит. Тем более, что нет особой необходимости уменьшать размер моделей техники, продаваемых в магазинах.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение
Вы немного ошибаетесь
Линейка шкал масштабов взята не с потолка - на это есть почти 150 летняя история.
Изначальный масштаб - сейчас называется "0" - 1.43. Другие - есть дробные производные от этого размера. Все начиналось с моделей ЖД. Когда начинали делать модели еще с минипаровым двигателем.А далее история сложилась так как есть . И Вы можете сделать модель в любом масштабе , но она будет интересна только ВАМ.
Вот именно, что 43-й масштаб используется давно, и с тех пор многое изменилось. Технологии уже позволяют делать модели меньших размеров без потери качества и детализации. Между ходовыми 72-м и 43-м масштабами целая пропасть. Не думаю, что модели, сделанные в промежуточном 54-м масштабе будут интересны только мне. В крайнем случае можно выбрать 50-й масштаб, но боюсь, что для универсальной журналки он будет сильно крупным.

Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение
Кстати - масштаб на качество сборки и проработки ну совсем не влияет.
Наоборот, очень даже влияет. Попробуйте подковать блох, сделанных в масштабах 1:1 и 100:1, и почувствуйте разницу.
Сборка масштабных моделей для журналки не должна быть ювелирной работой.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от micrografica Посмотреть сообщение
Жд колея западная (Бразилию , Индию. не берем) 1435. В масштабе "1" , 1.32 - 44.8 - ну делают 45мм. для масштаба "0" - делают 32 мм , да вроде должно быть 33, НО тут есть нюанс - масштаб должен быть не 1.43 а 1.45.
Далее если считать от шкалы "НО" масштаб выходит 43.5 , колея 33. Вроде совпадает. Если я с предыдущим не ошибся.

Еще один интересный момент - отечественная ЖД техника - колея 1524 - вроде стандарт габаритов расчитывается от колеи - но тогда для моделей либо делать другие рельсы либо менять масштаб.

Причем нужно помнить - ширина модельной колеи это не расстояние между рельсами , а расстояние между дорожек катания ЖД колесной пары.
Когда-то раньше может быть и привязывались к размеру колеи или чего-то ещё. Сейчас же выбор масштаба определяется технологиями производства и привлекательностью изделия для покупателя, как визуального, так и ценового. Бюджетные (журнальные) модели, выполненные в 72-м масштабе, смотрятся более-менее солидно, если они копируют относительно крупную военную технику - средние и тяжёлые танки, ракетные комплексы и т.п. Танкетки и броневички в таком масштабе смотрятся совсем игрушечно. И для крупной гражданской техники, такой как автобусы, он явно мелковат. А 43-й масштаб для журнальных моделей танков, автобусов и прочей крупной техники явно великоват. Вопрос состоит в том, какой именно промежуточный масштаб визуально и технологически является наиболее оптимальным.
Ребус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 13:13 ссылка на ветку   #13
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Несмотря на какую-то схожесть, ситуации принципиально разные. Подозреваю, что модели в 30-м масштабе были не по карману подавляющему большинству советских граждан, и государство в первую очередь рассчитывало на экспорт.
Вы, вероятно, по молодости лет немножко не в теме: 3 танка от "Огонька" = 1 саратовский Москвич или Жигуль плюс мороженка...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75208397.jpg
Просмотров: 25
Размер:	268.7 Кб
ID:	4795443

И на экспорт их вряд ли кто решился бы отправлять, разве что, в Монголию - запад уже конкретно сидел на 1/35, а ESCI с Revell'ами и Heller'ы с Italeri'ями и проч. Monogram'ы даже в соц. странах продавались. А Tamiya уже 4 модели БТТ на базе Т-34 делала...

Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Вы зачем-то путаете принципиально разные вещи.
Увы, я ничего не путаю, в силу хотя бы того, что в теме этой, да и в модельной периодике др. стран сижу уже ооочень давно.
Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Сейчас же выбор масштаба определяется технологиями производства и привлекательностью изделия для покупателя, как визуального, так и ценового. Бюджетные (журнальные) модели, выполненные в 72-м масштабе, смотрятся более-менее солидно, если они копируют относительно крупную военную технику - средние и тяжёлые танки, ракетные комплексы и т.п. Танкетки и броневички в таком масштабе смотрятся совсем игрушечно. И для крупной гражданской техники, такой как автобусы, он явно мелковат. А 43-й масштаб для журнальных моделей танков, автобусов и прочей крупной техники явно великоват. Вопрос состоит в том, какой именно промежуточный масштаб визуально и технологически является наиболее оптимальным.
Простите, но это лично Ваше мнение. По вашему выходит, что Т-27 и автобус АМО надо делать в 1/43, Т-34 и ЛАЗ - в 1/52, а Т-35 и Икарус-гармошку - в 1/72???


Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
В случае с Итальери и я не вижу больших перспектив. Сборные модели, на мой взгляд, лучше делать более крупными. А вот для готовых моделей, тем более журнальных, масштаб 1:56 может вполне подойти. Причём не только у нас, но и во всём остальном мире. Журнальная серия - это минимум 50 выпусков, что является хорошим плацдармом для внедрения нового масштаба...Одно дело гуляние масштаба от номера к номеру, как в серии "Легендарные самолёты", и совсем другое - создание нового стандарта для журнальных серий.
И вот всё-таки сформулируйте более-менее весомые доводы в пользу перехода на масштаб 1/54-56.
Журнальные и регулярные серии БТТ в 1/72 и 1/43 давно и прочно завоевали мировой рынок. Они переиздаются, они развиваются. Вы предлагаете новую линию. Кто на свой страх и риск ее начнет?
И еще - представьте себе неофита. Вот купил он №1 в 1/52. Ждет следующий. Прочел журнал и все... А вдруг его не устраивает то, что заявлено на будущее? А вдруг ему захочется какой-то другой модификации того, что было в №1? Сидеть и надеяться на авось? А вдруг не выйдет? А из привычных масштабов-то не возьмешь, рядом не поставить!
Так что, вопрос: зачем новый масштаб? ("Для чего служителю религиозного культа язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент"?)
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (07.04.2018), David_Edisson (07.04.2018), kitt409 (07.04.2018), VN74 (18.04.2018)
Старый 07.04.2018, 18:17 ссылка на ветку   #14
Ребус
 
Аватар для Ребус
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Вы, вероятно, по молодости лет немножко не в теме: 3 танка от "Огонька" = 1 саратовский Москвич или Жигуль...

И на экспорт их вряд ли кто решился бы отправлять, разве что, в Монголию - запад уже конкретно сидел на 1/35, а Revell'ы и Heller'ы с Italeri'ями и проч. даже в соц. странах продавались. А Tamiya уже 4 модели БТТ на базе Т-34 делала...
Значит просто не стали плодить похожие масштабы, и правильно сделали.

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Увы, я ничего не путаю, в силу хотя бы того, что в теме этой, да и в модельной периодике др. стран сижу уже ооочень давно.

Простите, но это лично Ваше мнение. По вашему выходит, что Т-27 и автобус АМО надо делать в 1/43, Т-34 и ЛАЗ - в 1/52, а Т-35 и Икарус-гармошку - в 1/72???
Вы тут же доказали, что путаетесь сами и запутываете других. Я говорю, что бюджетные модели нужно делать в одном масштабе (1:54), а более дорогие в другом (1:43). Причём в масштабе 1:54, или близком к нему, нужно делать ВСЕ бюджетные модели. Именно поэтому и возник вопрос выбора масштаба. По продукции Итальери видно, что танковую серию можно было бы сделать в масштабе 1:56, но я не уверен как хорошо в таком масштабе получатся автобусы, грузовики, трактора и легковые автомобили.

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
И вот всё-таки сформулируйте более-менее весомые доводы в пользу перехода на масштаб 1/54-56.
Журнальные и регулярные серии БТТ в 1/72 и 1/43 давно и прочно завоевали мировой рынок. Они переиздаются, они развиваются. Вы предлагаете новую линию. Кто на свой страх и риск ее начнет?
И еще - представьте себе неофита. Вот купил он №1 в 1/52. Ждет следующий. Прочел журнал и все... А вдруг его не устраивает то, что заявлено на будущее? А вдруг ему захочется какой-то другой модификации того, что было в №1? Сидеть и надеяться на авось? А вдруг не выйдет? А из привычных масштабов-то не возьмешь, рядом не поставить!
Так что, вопрос: зачем новый масштаб? ("Для чего служителю религиозного культа язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент"?)
Модели одного масштаба, но разных ценовых категорий рядом всё равно лучше не ставить, чтобы не испытывать сильное разочарование. Новый масштаб позволит сэкономить место и деньги, а также избежать прямого сравнения с более дорогими моделями. Свои нервы тоже надо беречь.
Ещё раз повторю, в 43-м масштабе можно делать всю технику, но упрощения портят визуальное восприятие, и цена всё равно остаётся выше приемлемого для журналок уровня. А 72-й масштаб сильно мал для создания моделей небольшой или детализированной техники (напр. автобусов).
Ребус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 18:30 ссылка на ветку   #15
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Я говорю, что бюджетные модели нужно делать в одном масштабе (1:54), а более дорогие в другом (1:43). Причём в масштабе 1:54, или близком к нему, нужно делать ВСЕ бюджетные модели. Именно поэтому и возник вопрос выбора масштаба.
Всё, сдаюсь... Один, "крайний", как говорят сейчас, вопрос: кому это нужно?
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 18:49 ссылка на ветку   #16
Ребус
 
Аватар для Ребус
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Всё, сдаюсь... Один, "крайний", как говорят сейчас, вопрос: кому это нужно?
Конечно же всем, и производителям, и покупателям! Но они пока этого не знают, вот я им и говорю.
Ребус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 19:32 ссылка на ветку   #17
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Но они пока этого не знают
Ясно...
Цитата:
Сообщение от Ребус Посмотреть сообщение
Рано, еще не завтра!
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 20:42 ссылка на ветку   #18
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,272
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

О, хоспадя, ОПЯТЬ все тот же набор мантр - нужно, кому нужно, да кто же его знает?
И это уже в который раз об одном и том же...
Считаете, что это нужно?
В чем проблема, организовываете КБ, которое все разрабатывает, потом создаете производство, которое все выпускает, и напоследок Вы все это реализовываете, так что ВАМ осталось всего ничего...
С нетерпением ждем новостей от Вас об оглушительном успехе Вашего мероприятия.
П.С. Кстати, не откажите в любезности открыть источник ВАШЕЙ информации, согласно которого "...модели в 30-м масштабе были не по карману подавляющему большинству советских граждан, и государство в первую очередь рассчитывало на экспорт."(с)
Насчет 1/35 Вам уже Алексей все по полочкам разложил.
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alekse (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 21:10 ссылка на ветку   #19
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

А давайте я тут внесу свои соображения , а Вы согласитесь , или нет.

Ковыряем историю. Насчет размерности и правильного перевода шкал разных стандартов.

1. Петровские времена . Чел заходит в трактир и просит налить ему "сотку" (не важно чего.)

вы не угадали - это будет не 100 грамм , а 1/100 ведра. А старорусское ведро - 12.7 литра. А не 10 как сейчас.
ну вот был тогда лет 300 назад такой стандарт.
И кто помнит в СССР - винные ящики на 20 бутылок - это как раз отголосок этого петровского стандарта . Один ящик = одно ведро.

Далее - почему винтовка "трехлинейная" .
Да просто - "линия" - 1/10 дюйма , поэтому - делим умножаем - и вот вам 7.62.
Хотя странно - казалось бы - мешанина из дюймовки и метрики. А вот ...
Хотя для калибров оружия есть другая шкала - число зарядов сделанных из одного фунта свинца. Ну кто охотник - знает . 16 калибр , 12 калибр. Ну были и 6 и даже 4(слонобой) . Не знаю как из такого стрелять - вывих плеча , ну или просто стрелка сносит отдачей.
с другой стороны - дюймы (ниже скажу) . А В Британии вплоть до 1970-годов применялась забавная счетная единица - британский фунт стерлингов делился на 12 шиллингов , которые в свою очередь делились на 12 пенсов. Забавно.
Ну так про дюймы.
Вроде все нормально - дюйм - 25.4 мм
Ага . а вот фигу.
стандарт резьбы британский BWS/BWF
стандарт резьбы американский UNC/UNF.

ХА ха . вроде и там и там дюймы - НО американская дюймовая не навинчивается на британскую. Ну я просто на это нарывался.

Причина - у британской - угол витка резьбы 55 гр. американской - 60гр. Ну и число ниток на дюйм не совпадает.

ну в "догонку " - американский галлон - 3.75 л и британский 4.5 л.

Это я к тому что если все собрать , и проанализировать , то будет понятно откуда взялись , странные , на первый взгляд масштабы.

Да , было предложение подковать блоху 1.1 и 100.1 .
В первом случае - надо делать подковы ,
Во втором - пойдет из ближайшей конюшни.
Главное - выбрать правильный инструмент . Микроскоп , ну или молоток.
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ingektor (08.04.2018), kitt409 (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 21:20 ссылка на ветку   #20
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение
П.С. Кстати, не откажите в любезности открыть источник ВАШЕЙ информации, согласно которого "...модели в 30-м масштабе были не по карману подавляющему большинству советских граждан, и государство в первую очередь рассчитывало на экспорт."(с).
Так про цену Т-34 я уже фото выше показал, а остальные, правда, были чуток дороже:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75204953.jpg
Просмотров: 40
Размер:	227.6 Кб
ID:	4796337
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (07.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флудилка Wolfram Модели в масштабе 1/50 (1/48) 3730 17.03.2024 20:46
Флудилка. Dubnium 💺 Гостиная 3045 23.12.2021 12:08
Флудилка №19 Феррари и... SOPHOMORE "Ferrari Collection" 2164 08.06.2018 19:11
Флудилка №09 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2845 25.02.2015 20:16
Грузовая флудилка trucker43 Модели грузового транспорта 5999 06.01.2015 18:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18