выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Международный автомотоспорт
Перезагрузить страницу Can-Am и Groupe 7....
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2020, 17:25 ссылка на ветку   #271
ant1967
 
Аватар для ant1967
 
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 323 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Продолжу свой бой с ветряными мельницами уныния в любимой теме.
сегодня сравнение двух моделей автомобиля, с которого в далёком советском детстве началось моё знакомство с серией Кан-Ам. В журнале "Моделист-конструктор", который выписывал мой отец, попадались статьи о гоночных машинах с кустарными чертежами для изготовления моделей-копий. И вот однажды там представили Porsche 917/10, который год назад выиграл кубок Кан-Ам. Статья была жутко безграмотная, там в качестве конструктора Порше фигурировал...МакЛарен, а двигатель у машины называли турбореактивным (!!!!).
Но поразило не это, а необычный плотно скомпонованный приземистый кузов. Машина выглядела грозно и лаконично. И стала моей любимицей. а потом я стал читать где мог дефицитный "За рулём", где выходили более грамотные статьи Льва Шугурова и даже печатали "свежую" информацию о ходе главных автоспортивных чемпионатов. И кан-амовские монстры впечатляли даже на фоне Формулы-1.
Это лирическое отступление закончено, следующее сообщение о сравнении двух моделей того самого 917/10 Джорджа Фоллмера от TSM и Minichamps. Последнюю я в своё время позорно пропустил, но ОЧЕНЬ хотел именно её и вот сегодня она приехала в пару к ранее приобретённой трускэйловской. Итак...
Миниатюры
__________________
Elvis had a McLaren too

Последний раз редактировалось ant1967; 24.01.2020 в 18:17.
ant1967 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icelkoff (11.05.2020), qub (25.01.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.01.2020, 18:11 ссылка на ветку   #272
ant1967
 
Аватар для ant1967
 
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 323 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Сразу отвечу на вопрос - да, любая из представленных моделей достаточно хороша, чтобы стать единственным вариантом в коллекции, но...
О различиях - на первый взгляд resin от TSM выглядит поизящнее, но если смотреть внимательно и сравнивать с фотографиями оригинала, то оказывается, что TSM слегка неаккуратны в мелочах. Например после вентилятора воздухозаборника находятся аэродинимические "отбортовки" кузова в виде наплывов для упорядочивания воздушного потока поступающего в NACA-воздухозабоник масляного радиатора, у Минича это соответствует истине, даже сам вентилятор не в идеально круглом отверстии, как и должно быть, TSM просто налепили две овальных "бульбы", явно не понимая что это и для чего. Далее - у Минича колёса почти идеальны, там даже есть вентилируемые дисковые тормоза серебристого цвета. У TSM диски тормозов вроде бы есть, но они чёрные, сделанные "на отвали". Оформление кокпита и оборудование кабины опять чуть лучше у Минича, там есть даже узел педалей, зато у TSM лучше проработана панель приборов, возможно она крупнее и выделена серебром, поэтому смотрится выигрышнее. Прропорции кузова переданы относительно верно у обеих моделей, только вот у TSM как мне кажется обтекатели колёсных арок передних колёс чуть утрированы - как будто крылья вынесены за пределы кузова. Зато у Минича нет заметной детали "боевой" окраски - чёрно-красных линий на обтекателях-заголовниках. И рама, поддерживающая заднее антикрыло заметно пропорциональнее у TSM, у Минича силовые рейки, на которые она опирается грубоваты, как у игрушечного автомобиля.
На самом деле всё перечисленное придирки и каждый найдёт доводы в пользу той или иной модели. В любом случае модели хороши и выполнены "на все деньги".
На фото у TSM не наклеены табачные декали, но модель ими комплектуется, даже крохотюсенькими для ремней безопасности, даже не представляю как я их буду клеить, настолько они малы.
PS - чуть не забыл - не "табачка" у TSM - тамповка, у Минича - декали.
Миниатюры
__________________
Elvis had a McLaren too

Последний раз редактировалось ant1967; 24.01.2020 в 18:20.
ant1967 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icelkoff (11.05.2020), qub (25.01.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18