выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомотоспорт России, СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Ралли века: марафоны Лондон-Сидней и Лондон-Мехико
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2011, 18:54 ссылка на ветку   #21
andrey volgin
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 2,503
Поблагодарили 7,976 раз(а) в 1,332 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELITE1500 Посмотреть сообщение
Уважаемые Товарищи!
Прошу прощения, если уже обсуждалось, просто нет времени на просмотр всей довольно-таки большой темы, очень необходима информация по некоторым вопросам, если есть, поделитесь пожалуйста:
На машинах Лондон - Мехико (412) -

- Какого цвета была обивка дверей и сидения?
- Металлическая или мягкая приборная панель?
- Рычаг КПП на руле или на полу?
- Какие и сколько штурманских приборов устанавливалось в салоне?
- Какие тормоза стояли на машине (вынесенный на аккумуляторную полку ВУ или ГВУ, стандартные ГТЦ и ТЦ или аналоги)?
- Карбюраторы Вебер, Пирбург или стандарт?
- Сколько генераторов, как расположены, и на сколько А, если один?
- Где расположен аккумулятор?

Буду особо благодарен за информацию или фото моторного отсека и салона.
Также буду благодарен за информацию по другим отличиям от стандартной машины, Лондон-Мехико
К сожалению информации по всем Вашим вопросам встречались крайне мало, она разрозненна и вспомнить сейчас какая получена из каких источников затруднительно. Но что знаю (и нашёл в своих архивах) поделюсь.
- Приборная панель однозначно металлическая, крашенная ещё в цвет кузова с мягкой полиуретановой накладкой поверху. Причем не чёрного цвета, а бордовой (соответственно и все полиуретановые детали салона), такие шли на экспртных версиях. Всё хорошо видно на фото, прилагаются.
- Рычаг КПП однозначно на полу (см. чертежи и статью Л.Шугурова в "Моделисте-Конструкторе"). Кстати, в той же статье много деталей.
- Тормоза по кругу барабанные, а вот насчёт усилителей и их месторасположения...
- Аккумулятор спереди слева (видно на чертеже из "М-К")
- Карбюраторы и генераторы - нет информации. Но "кастрюля" воздушного фильтра обычная - значит "карб" один, но нестандартный (дорабатывался с высотными корректорами на ЛенКАРЗе).
- Поддон двигателя штампованный (не литой), а для улучшения теплоотвода установлен доп. маслорадиатор.
- Цвет салона и дверей: нигде не упоминается, на фото неопределим. Но наверняка такой же, как и на серийных машинах. В те времена просматривалось достаточно жёсткая взаимосвязь цветов кузова и салона (поинтересуйтесь какие салоны были на светло-голубых начала 70-х).
- Штурманские приборы: спидпилот, твинмастер и альтиметр (из воспоминаний участников). На фото видна штурманская лампа. Альтиметр, скорее всего, у водителя слева от комбинации приборов (см. фото).
Посмотрите в интернете статью Л.Шугурова "Марафонский Москвич" в "Моделисте-Конструкторе", номер и год не помню, 70-е гг.
Другой информации (подтверждённой) пока не имею, надо рыться в материалах. Но если что попадётся - выложу.
Миниатюры
andrey volgin вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (13.02.2011), Garik745 (13.02.2011), Ostgruf (18.01.2024), RussianPilot (23.03.2020), SAWEN (01.04.2016), Валерий Беликов (13.02.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.02.2011, 21:30 ссылка на ветку   #22
ELITE1500
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Ryazan
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 415 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для ELITE1500 с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, Уважаемые Господа, почему и спрашиваю, поскольку информации о некоторых важных стилистических моментах и моментах оборудования очень невнятная или отсутствует вовсе...
- Насчет панели - предполагал, что металлическая, но уверены ли насчет бордовой накладки?
- Самая большая, наверное, неясность, это с рычагом КПП. И все Старшие Товарищи говорят, да и сам знаю, что в 70 году как раз была неразбериха с торпедами на 412 машинах. Т.е. какое время (допустим начало года) ставили металлические, а потом (другая половина года) стали ставить уже мягкие панели. И самое главное, что неясно, в каком месяце произошел переход. И соответственно, от этого же и зависит расположение рычага КПП. Но, здесь возникает двусторонняя позиция - использование при металл-панели рычага на руле - это лишние люфты, "пружинность" переключения (я думаю, кто пробовал - те знают), а использование напольного рычага при металл-панели как-то несуразно. Такой комбинации не встречали... Вот и возникают вопросы...
- Насчет барабанов не сомневаюсь, а вот усилители... Думаю, что знающие товарищи знают, что на 412 и 408 машинах, несколько позже, стали ставить вакуумный усилитель на аккумуляторную полку, т.к. гидровакуумные усилители работали не всегда четко, и так и как необходимо, тем более в спорте. К тому же на ранних машинах установке прямо на моторный щит мешала тяга газа "коромыслом", которую в 72 заменили вместе с моторным щитом, но что до этого? Установке на моторный щит мешала и установке горизонтальных Веберов, соответственно имеет место перенос. На 2140, 2140СЛ - также, из за установки Веберов, ВУ оказывались на полке... Имели место иногда даже тормоза от ФИАТа... Но что же было на Л-М машинах...
- При установке ВУ на аккумуляторную полку аккумулятор необходимо переносить в багажник, да и вообще, насколько я знаю, аккумулятор раллисты ставили в багажник для лучшей развесовки машины, номожет ли это быть здесь...
- И еще один важный, колористический вопрос - вопрос о обивке дверей и сидений. Однозначно, что ранней разрисовки. О цветах - лично я видел на ИЭ-машинах 69 и 70 года салоны только красного, черного и коричневого цветов. Причем все они встречались на машинах цвета "Небесно-голубой", но чаще всего использовался черный. О белых и рыжих салонах - не знаю, не могу сказать, и именно поэтому озадачился данным вопросом...
- О генераторах - меня долго мучал и продолжает мучать один важный вопрос, который я бы очень хотел разъяснить - какой же должен быть генератор, чтобы напитать - стандартную оптику + 2 80-ваттные Цибе + 2 60/80 ваттные Хеллы (в случае Л-М - 4 80-100-ваттных Цибе)? Я думаю родной 350 ваттный 40 А генератор вряд ли смог бы обеспечить всю эту систему...
Карбюраторы - омологация ведь не запрещала использование 2-хвальной ГБЦ, но если, говорят, что была обычная, то следовательно обычный 126Н с корректором...?

И возник вопрос - каркаса, получается, там не было вообще? И дублировались ли бензопровод и проводка?
ELITE1500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:00 ссылка на ветку   #23
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,118
Сказал(а) спасибо: 12,353
Поблагодарили 8,311 раз(а) в 1,823 сообщениях
По умолчанию

Из этих двух фото можно констатировать что каркас был, и цвет сидений ближе к чёрному.Кстате ребята которые реставрируют этот Москвич обещали что весной он будет закончен тогда и всё узнаем, осталось не долго.
Миниатюры
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MIHAN (21.02.2011), RussianPilot (23.03.2020), Валерий Беликов (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 22:26 ссылка на ветку   #24
andrey volgin
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 2,503
Поблагодарили 7,976 раз(а) в 1,332 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELITE1500 Посмотреть сообщение
Вот, Уважаемые Господа, почему и спрашиваю, поскольку информации о некоторых важных стилистических моментах и моментах оборудования очень невнятная или отсутствует вовсе...
- Насчет панели - предполагал, что металлическая, но уверены ли насчет бордовой накладки?
- Самая большая, наверное, неясность, это с рычагом КПП. И все Старшие Товарищи говорят, да и сам знаю, что в 70 году как раз была неразбериха с торпедами на 412 машинах. Т.е. какое время (допустим начало года) ставили металлические, а потом (другая половина года) стали ставить уже мягкие панели. И самое главное, что неясно, в каком месяце произошел переход. И соответственно, от этого же и зависит расположение рычага КПП. Но, здесь возникает двусторонняя позиция - использование при металл-панели рычага на руле - это лишние люфты, "пружинность" переключения (я думаю, кто пробовал - те знают), а использование напольного рычага при металл-панели как-то несуразно. Такой комбинации не встречали... Вот и возникают вопросы...
......
И возник вопрос - каркаса, получается, там не было вообще? И дублировались ли бензопровод и проводка?
- Насчёт цвета (бордовый) накладки на панели - присмотритесь внимательно к цветному фото. Видел на нескольких машинах выпуска 1970 года полиуретановую бордовую "обвеску". И на форуме были 412П 1970-го из Англии и декабрьский 69-го 426ИЭ тоже с бордовыми. Видимо эта экспортная "фишка" как раз только пошла. Поскольку внешнему виду и оформлению машин впервые уделили серьёзное внимание (явное стилистическое дизайнерское решение), а не нашлёпка отдельных наклеек повсюду, то и все декоративные экспортные "причиндалы" не забыли - так сказать товар лицом!
- Рычаг однозначно на полу. Во-первых, та-же галиматья с кулисами. Во-вторых, переход на напольный рычаг на 412-х произошёл раньше описываемых событий, одновременно с раздельными сиденьями, не то в конце 1968-го, не то в начале 69-го (на "москвичёвском" форуме с год назад была точная информация по времени перехода). И напольные рычаги с металлической панелью вовсе не редкость. На чертежах В М-К чётко видно рычаг на полу. Может и ошибаюсь, но, по-моему, серийно мягкая панель "пошла" не раньше 1971 года.
- Каркас безопасности. "Не быть вообще" его не могло быть в принципе. Другой вопрос какой. По бензопроводу не скажу, а вот по поводу дублирования проводки... Точно не могу вспомнить, но, кажется, к 40-летнему юбилею марафона в каком-то издании печатали воспоминания участников. И вот в них то ли Полторацкий, то ли Лесовский что-то упоминал об этом в связи с тропиками.
andrey volgin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:51 ссылка на ветку   #25
borisych69
 
Аватар для borisych69
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 3,428 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Из этих двух фото можно констатировать что каркас был, и цвет сидений ближе к чёрному.Кстате ребята которые реставрируют этот Москвич обещали что весной он будет закончен тогда и всё узнаем, осталось не долго.
Что-то не очень хочется доверять ребятам-реставраторам.Они делают новодел.Судя по фото ещё не готового М-412 сразу видны косяки. В 1970 г. рулевое колесо было без травмоопасной накладки,колесные диски с четырьмя отверстиями и под колпаки,на водосточном козырьке хромированная накладка.
Рычаг кпп был на полу. Даже у М-408 с раздельными сиденьями рычаг кпп был напольный.
Ещё порекомендую книгу К. Сочного "Крутые дороги ралли".
Миниатюры
borisych69 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dima75568 (24.07.2011), RussianPilot (23.03.2020), SAWEN (01.04.2016)
Старый 15.02.2011, 00:20 ссылка на ветку   #26
ELITE1500
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Ryazan
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 415 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для ELITE1500 с помощью ICQ
По умолчанию

Да насчет существования бордового цвета торпед прекрасно знаю - у самого есть мягкая 412-я и 2140-я торпеда бордового цвета.
Насчет рычага - если панель металл, то рычаг на руле, мягкая - на полу. Единичные случаи сборки машин в 1971 году 408 с мягкой панелью - только из за нехватки 412 двигателей. Так - 408ИЭ до августа 73 шли с КПП на руле, а 412 имели КПП на руле и в 67, и в 68, и даже 412ИЭ в 68 и 69 имели КПП на руле. Насчет 70 года - уже говорил, был месяц перехода с подрулевой на напольный рычаг.
На фото, которые я немного просмотрел, как не странно каркаса не увидел.
По поводу реплики 412ИЭ Л-М я тоже доверять не хочу, хоть их и консультирует бригада советских раллистов. Косяков более чем достаточно уже! А работа только начата! -
- вставка в руль должна быть ранней (АЗЛК)
- колеса ранние (образца 40
- решетка динамика в цвет торпедо
- каркас все таки мне кажется видимо был не на всех машинах из пятерки
- очки фар в цвет кузова

ЗЫ, Книгу бы с удовольствием бы почитал, но к сожалению не имею...
ELITE1500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:55 ссылка на ветку   #27
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,118
Сказал(а) спасибо: 12,353
Поблагодарили 8,311 раз(а) в 1,823 сообщениях
По умолчанию

Ребята Вы меня удивляете, неужели на левой фото (та что с картой) через лобовое стекло не видно каркаса (белые трубы). Да он конечно не такой какой мы сейчас себе представляем, но он был и проходил через всю крышу и дальше по задним стойкам уходил вниз. А насчёт фото реплики Вы зря (конечно со стороны можно много порязвиться собой, а Вы сами попробуйте, я уже попробывал). Кажется лучше них ещё некто не делал, поэтому когда они всё даделают и представят на суд, тогда и будет разговор (хотя они и сами всё прекрасно знают, на то есть наверное причины).
Да и книгу я бы тоже почитал, если можно выложите пожалуйста. Прошлый раз её выкладывали на короткий промежуток но я неуспел себе качнуть.Спасибо.

Последний раз редактировалось SAWEN; 15.02.2011 в 14:01.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zlexys (01.03.2012), Валерий Беликов (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 14:02 ссылка на ветку   #28
Валерий Беликов
 
Аватар для Валерий Беликов
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 6,029
Сказал(а) спасибо: 72,249
Поблагодарили 24,070 раз(а) в 4,780 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Беликов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Ребята Вы меня удивляете, неужели на левой фото (та что с картой) через лобовое стекло невидно каркаса (белые трубы). Да он конечно не такой какой мы сейчас себе представляем, но он был и проходил через всю крышу и дальше по задним стойкам уходил вниз. А насчёт фото реплики Вы зря (конечно со стороны можно много порязвиться собой, а Вы сами попробуйте, я уже попробывал). Кажется лучше них ещё некто не делал, поэтому когда они всё даделают и представят на суд, тогда и будет разговор (хотя они и сами всё прекрасно знают, на то есть наверное причины).
Поддерживаю. К тому же этот образец - выставочный, имеет смысл ставить его на отреставрированные(или ещё не отреставрированные) диски от четыреста восьмого?
То же и с рулём, ставят любую баранку, чтобы можно было маневрировать машиной, толкая её по залу выставки, а для сборки ждёт своей очереди аутентичное рулевое колесо.
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrey volgin (16.02.2011), SAWEN (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 21:17 ссылка на ветку   #29
ELITE1500
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Ryazan
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 415 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для ELITE1500 с помощью ICQ
По умолчанию

Наблюдаем - 84 машина.
Нет каркаса-есть каркас. Или у меня ТВ?

Ну поскольку в планах 21 машина, будем рассматривать её фото.
Миниатюры
ELITE1500 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SAWEN (01.04.2016)
Старый 15.02.2011, 21:18 ссылка на ветку   #30
ELITE1500
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Ryazan
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 415 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для ELITE1500 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanvanych Посмотреть сообщение
Поддерживаю. К тому же этот образец - выставочный, имеет смысл ставить его на отреставрированные(или ещё не отреставрированные) диски от четыреста восьмого?
То же и с рулём, ставят любую баранку, чтобы можно было маневрировать машиной, толкая её по залу выставки, а для сборки ждёт своей очереди аутентичное рулевое колесо.
Ну дай Бог, если так будет! Мы все будем только рады!
ELITE1500 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марафон "Лондон-Сидней" Caterpillar Международный автомотоспорт 39 14.02.2021 18:22
Марафон "Лондон-Мехико" 1970 Garik745 Международный автомотоспорт 41 27.07.2020 06:26
Автолегенды 20-го века - Де Агостини MIF Журнальные серии России (СНГ) 32 22.09.2017 00:31
Боевые корабли 20-го века tim76 Журнальные серии России (СНГ) 7 19.04.2015 22:03
ралли "Лондон-Мехико" 1970 DAKAR91 Международный автомотоспорт 4 07.11.2011 20:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18