выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ > Электронный самиздат
Перезагрузить страницу Копирайты на старые фото
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2017, 23:27 ссылка на ветку   #1
Dinamik67
 
Аватар для Dinamik67
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Canada, Ottawa
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Копирайты на старые фото

Вопрос тем кто в теме, как издательства или любые заинтересованные люди/организации определяют, можете ли вы публиковать у себя в книге/журнале то или иное фото для КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

Закон о копирайте многих стран обычно ограничивает срок давности в 50-70 лет со дня выхода в свет периодического издания с данной фотографией. То есть, спустя вот этот вот промежуток лет, это издание вместе со всем содержимом переходит в "паблик домейн", то есть в свободное использование любым желающим. Хоть репринтное издание делай и продавай.

Вся штука в том, что все эти старые книг/журналы хранятся в библиотеках и архивах, доступ в которые большинству людей недоступен в силу географических/временных причин. А порой и просто могут не дать. Мне например, в Канаде по межбиблиотечному абонементу не удалось получить не только старые копии этих журналов, но даже микрофильмы с них. Хотя я готов был заплатить за это.

И вот в век Интернета перед нами широко открылись возможности скачивания всевозможных материалов благодаря тому, что Гугль, Галика, CNUM и т.д отсканили миллионы книг и выложил в паблик.

Все бы ничего, но они наложили лапу на все свои сканы, мол не для коммерческого использования. Что же, ребята потратились на сканирование, хотят что-то с этого получить.

А вот имеют ли они на это право? Вопрос не так прост как кажется, Я читал не одну англоязычную статью на эту тему. Более того, один американский суд так прямо и постановил, что никакого копирайта не может быть на скан, ибо отсутствует "искра творчества". Искра-то может и отсутсвтует, но вот как-то нету 100 процентной уверенности, что Гугль или Галика не начнут качать права, если ты взял их скан и вставил в свою статью/книгу/cайт.

С другой стороны, а как они докажут, что это я именно их скан взял, а не договорился с библиотекой/архивом и самолично переснял оригинал, на который давно снят копирайт? Я лично знаю человека, который получил такой доступ в Лондоне и наснимал кучу фоток со старых журналов.

В России к западным копирайтам отношение не столь щепетильное, поэтому эта тема возможно и не актуальна. Но если хочешь что-то издать на Западе, тема копирайта встает во весь рост.
__________________
Визитка

Последний раз редактировалось Dinamik67; 06.12.2017 в 23:33.
Dinamik67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.12.2017, 00:58 ссылка на ветку   #2
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinamik67 Посмотреть сообщение
.......
С другой стороны, а как они докажут, что это я именно их скан взял, а не договорился с библиотекой/архивом и самолично переснял оригинал, на который давно снят копирайт? Я лично знаю человека, который получил такой доступ в Лондоне и наснимал кучу фоток со старых журналов.

В России к западным копирайтам отношение не столь щепетильное, поэтому эта тема возможно и не актуальна. Но если хочешь что-то издать на Западе, тема копирайта встает во весь рост.
Не так страшен черт, как его малюют. Многолетний опыт работы в немецкой прессе и знакомство с её кухней показывает то, что копирайты архивов и библиотек не срабатывают. Очень многие авторы банально их отрезают или вытравливают, при этом даже указывают источник, например: Photo: Daimler AG, но самой надписи на фото уже нет. Или вовсе не указывают, а то и пишут: "из архива автора". Другие, более осторожные, обрабатывают (редактируют) эти фотографии, к тому же обработка почти всегда нужна, например, чистка грязи.

Разговор на эту тему уже поднимался на различных форумах. Общий вывод примерно такой:
1. Да, ситуация сложная, но пока никто в нашем сегменте за это юридических действий не предпринимал.
2. Юридический иск владельцу фотографии выиграть невозможно. Во-первых, как Вы сказали, не доказать, что снимок их (все фотографии тиражировались, а старая пресса тем более). А во вторых - закон о сроке действия интеллектуальной собственности практически везде одинаков и иска не может быть априори. По этому прецедентов в автомобильно-историческом издательском деле пока ещё ни в одной стране не было, или я не в курсе.
3. Архивные и интернетные фотографии уже давно растасканы по разным источникам - ими забит весь интернет. С той же "Галлики" тащат все, кому не лень и выставляют везде, где не лень: во фликре, в принттесте, ЖЖ, мордонкниге, вкокнакте разных соцсетях и блогах. Они гугятся по поиску десятками. Никто не предпринимает никаких попыток это пресечь.

Короче: это действует только как страшилка для робких и законопослушных.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dinamik67 (07.12.2017), SLAVAKOR (07.12.2017)
Старый 07.12.2017, 02:19 ссылка на ветку   #3
Dinamik67
 
Аватар для Dinamik67
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Canada, Ottawa
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

У меня отец в Германии тоже издает свои книги. Точнее, издает он их в России на русском. О Томасе Манне, об Эйнштейне. Но вот он как-то более опаслив что ли, говорит, что даже старые фотографии порой имеют своих владельцев, которые могут предъявить права. Например, архив Томаса Манна кому-то там принадлежит.
ИМХО, это какой-то частный архив, а не в паблик домене старый журнал или книга.

Теоретически конечно можно себе представить ситуацию, когда автор фоток, тот же Жюль Бо, оставил завещание, мол права принадлежат каким-то людям/органзации. Но это вроде бы противоречит закону о копирайте. Сам Жюль Бо давно умер, его фото публиковались в журналах. Все - они достояние общественности.

Вобщем, понятно, что когда автор с трудом набирает с тиража несколько тысяч долларов, ни один правообладатель (если он вообще узнает о том, что его фото использовались в книге тиражом в сотню экземпляров) не станет с него требовать компенсации. Судебные издержки дороже обойдутся. Но в случае более успешного и более прибыльного какого-нибудь издания, может и захотят укусить кусок пирога.

Но то что лично вы не слышали о прецедентных судах и притязаний "правообладателлей" насчет копирайта в нашем секторе, это отрадно. Может быть и не так страшен черт как его малютка
__________________
Визитка
Dinamik67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 20:33 ссылка на ветку   #4
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,290 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Томас Манн всё таки личность другого масштаба. Но и с ним не всё так просто. И его личные фотографии были отпечатаны не в единичных экземплярах. Никакой суд не докажет, что фотография именно из его архива.

Короче - тут всё на "авось", но "авось" вполне стабильный. Те же немецкие авторы не стесняются таскать фотографии из своих архивов и даже из российских. Например, Шрадер издаёт автомобильные книги уже лет 50 и почти все подписи у него - Schrader Archiv.

Есть ещё один способ, который практикуют очень осторожные - подписывать фото именами ушедших из жизни друзей и коллег, якобы они прислали. Тут уж ни чёрт, ни его малютка не подкопаются.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2017, 22:44 ссылка на ветку   #5
Dinamik67
 
Аватар для Dinamik67
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Canada, Ottawa
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Вот тут, по следам дискуссии:

"попробовал создать первую книгу по анекдотам, собрал в инете контент, сделал красивую обложку, использовав фото с бесплатного стока, написал листинг, подобрал ключевые слова, отправил на ревью в амазон — получил письмо от амазона с приблизительно следующим текстом:Hello,

We’re writing about the following book:

название книги и автора

During a review of your KDP submission, we found content in your book that is freely available on the web. Before we can publish your book, you need to take one of the following actions within four days:

1. If you hold the publishing rights for all of the content in this book, resubmit your book for publishing following the instructions provided below.
2. If the book is in the public domain, please confirm the initial publication date of the work and the author’s date of death. By sending us the requested public domain information, you are giving KDP permission to publish this book on your behalf. We will contact you if we need additional information.
3. If you do not hold rights for all of the content in this book, please remove the book following the instructions provided below.
If you publish books for which you do not hold the electronic publishing rights, we may terminate your account or you may lose access to optional KDP services.
Вы с таким не сталкивались?
Свой контент брал с различных интернет сайтов с анекдотами, по идее, насколько я понимаю, авторских прав я ничьих не нарушал.

**********

Товарищ видимо вообще обнаглел, без рерайтинга все в кучу публиковать решил.

Но интересно, что Амазон волнуетв от это:

If the book is in the public domain, please confirm the initial publication date of the work and the author’s date of death.

То есть если указывать когда была опубликована фотка и в каком журнале, этого будет достаточно. А Гуглю и Галике скажем спасибо за сканы и отправим лесом.
__________________
Визитка
Dinamik67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (07.12.2017)
Ответ

Метки
копирайт

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
старые советские декали diecast3 Декали 0 26.07.2015 14:50
старые советские декали diecast3 Декали 1 07.05.2015 08:43
СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ДЕКАЛИ diecast3 Декали 3 10.10.2014 08:35
Старые советские декали diecast3 Декали 3 24.07.2014 18:18




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18