выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Wiki > Wiki-обсуждение
Перезагрузить страницу Wiki
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2010, 19:20 ссылка на ветку   #131
Grishunov
редактор Wiki
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hokins Посмотреть сообщение
Компания – (фирма, производитель, не знаю, как точно назвать. Не люблю использовать иностранные слова, наиболее точно подходит слово «БРЕНД» или по-русски «Торговая марка») – те, кто производят автомобили. Может иметь ряд признаков, которые опишу ниже:
Условно эти признаки можно разделить на следующие сегменты :
1) Наименование
a) Краткое название – общепринятое название, которое употребляется для обозначения про-изводителя. Например «BMW»
b) Полное название - значительно более редко название. Обычно употребляется в официаль-ной документации. Например – «Bayerische Motoren Werke»
Прошу не пинать, если повторюсь, за кем-либо, т.к. читаю тему впервые, и высказываюсь по вопросам, которые здесь важны.
(на мой взгляд), а я потом о них забуду.
Итак о наименовании (бренде)
С «BMW» вроде всё просто, а как быть например с "Edsel" ведь это марка (Бренд), а производитель "Форд" Если взять за основу каталогизации наименование производителя, то эту марку долго искать будешь...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
По автомобилестроению СССР/СНГ/Россия - всё относим к отечественным ( форум позиционирует себя не как Российский, а как русскоязычный ). Это традиция.
Всё что не СССР - относим к иностранным. Дальше разбивайте по категориям как удобней. Но без нагромождений.
Мне кажется пора закончить мыслить категориями наше-заграница. В поле под Калугой,там где я в детстве собирал грибы,теперь собирают "Volkswagen"ы.. ))

Основой систематизации должны выступать только марки автомобилей, со ссылкой на их "историческую" родину. Кстати про список стран. Политические границы время от времени меняются. Польша и Финляндия были частями России царской. Луше рассматривать не национальную принадлежность автомобиля, а географическую. С чего начинается интерес к конкретному автомобилю у большинства здесь присутствующих? Что это за эмблемка? А... Volvo (ГАЗ, МАЗ...) А то так можно договориться что Фольксваген-жук латинос...

Последний раз редактировалось Grishunov; 01.03.2010 в 21:39.
Grishunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.02.2010, 20:45 ссылка на ветку   #132
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grishunov Посмотреть сообщение
Прошу не пинать, если повторюсь, за кем-либо, т.к. читаю тему впервые, и высказываюсь по вопросам, которые здесь важны.
(на мой взгляд), а я потом о них забуду.
Итак о наименовании (бренде)
С «BMW» вроде всё просто, а как быть например с "Edsel" ведь это марка (Бренд), а производитель "Форд" Если взять за основу каталогизации наименование производителя, то эту марку долго искать будешь...
Первым делом важна в классификации марка. Поэтому с Edsel всё просто - эти автомобили идут отдельно от Ford. Так их найдти гораздо быстрее можно, да и перегруженную страницу Форд это немного разгрузит.

Цитата:
Сообщение от Grishunov Посмотреть сообщение
Основой систематизации должны выступать только марки автомобилей, со ссылкой на их "историческую" родину. Кстати про список стран. Политические границы время от времени меняются. Польша и Финляндия были частями России царской. Луше рассматривать не национальную принадлежность автомобиля, а географическую. С чего начинается интерес к конкретному автомобилю у большинства здесь присутствующих? Что это за эмблемка? А... Volvo (ГАЗ, МАЗ...) А то так можно договориться что Фольксваген-жук латинос...
В дереве основная систематизация менятся не будет - Иностранные и Зарубежные останутся - повторюсь, это традиция. В википедийных категориях будет классификация конкретно по странам (Россия, Франция, СССР, Украина, ФРГ, Российская империя и т.д.), всё как предложил Юрий - hokins.

Поэтому классификация в категориях по континентам будет просто неконкурентноспособна.

Добавлено через 7 минут
Но вот с некоторыми подкатегориями пока не ясно - например останется ли тема "Автосборочные заводы" или она как-то трансформируется? И таких примеров пока не мало.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:28 ссылка на ветку   #133
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,854
Сказал(а) спасибо: 19,308
Поблагодарили 82,474 раз(а) в 20,339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grishunov Посмотреть сообщение
Основой систематизации должны выступать только марки автомобилей, со ссылкой на их "историческую" родину. Кстати про список стран. Политические границы время от времени меняются. Польша и Финляндия были частями России царской. Луше рассматривать не национальную принадлежность автомобиля, а географическую. С чего начинается интерес к конкретному автомобилю у большинства здесь присутствующих? Что это за эмблемка? А... Volvo (ГАЗ, МАЗ...) А то так можно договориться что Фольксваген-жук латинос...
Это действительно не простой вопрос - да, границы меняются.
Но!!!
Традиционно серьёзные историки давно уже эту тему оговорили и пришли к почти едунодушному решению, не делить страну на исторические отрезки! Никому не приходит в голову запысывать Австро-Венгерию и Австрию, как разные страны. Также и с Россией - Империя-СССР-РФ все в одной теме. Именно РФ к СССР, т.к. современная Россия (а не другие страны СНГ) официально политически признана наследницей СССР и Российской Империи.
Чтобы было понятно: автомобили Лаурин-Клемент до 1918 года это Австрия, после 1918 Чехословакия с наследником Шкода, а теперь Чехия. То-есть записыватъ их в разные страны, соединив обоюдными ссылками.
Финляндские автомобили до 1918 - Россия. По польским тоже, смотря от географии, к какой части Польши (русской, германской или российской) они относились до 1919 года. Ведь даже поляки никогда не претендуют на то, чтобы немецкие автомобили, изготовленные там, где сейчас уже Польша, записатъ в свои (например, "Штевер"). А то можно так дойти, что Руссо-Балт приписать к Латвии
Фирма Бугатти (Эльзас) до 1919 Германия, потом Франция.
По поводу филиалов тоже не все так просто- Как быть с Испано-Сюиза? В Испании завод открылся намного раньше, чем его филиал во Франции, но именно французский филиал (котрый со временем перерос испанский и делал собсвенные конструкции) принес фирме всемирную славу.
В таком случае надо разделять отделения. Тоже и по Фоьксвагену (кстати, пишется с буквы V) - мексиканский Жук не выделять, ибо конструкция немецкая. Но, например, бразильский филиал, где традиционно строились собственные машины, можно выделить отдельно.
Знаю, что многим коллегам будет не по душе, но серьёзный подход: КрАЗ до 1992 однозначно Россия/СССР, а после 1992 уже Украина.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:28 ссылка на ветку   #134
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну по ходу разберёмся с Фольсвагеном бразильским - это действительно вопрос насущный и решения его пока нет.

С КрАЗом по-моему не стоит заморачиватся - завод будет находится в дереве в "Отечественном автомобилестроении". КрАЗ-255Б будет иметь викепидийную категорию [Категрория:Автомобили СССР], а КрАЗ-6510 - [Категрория:Автомобили Украины].

А допустим КрАЗ-260 будет иметь обе эти категории.

Вопрос с Испано-Сюизой решается в этом ключе - тут ещё проще.

По Штеверу и Бугатти вопросов воббще по идее возникнуть не должно.
_______

Да, ещё хочу обратить внимание, что например и Красный Путиловец, и ТА, и РЕАФ надо помещать в подраздел Мелкосерийное произвоство.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:45 ссылка на ветку   #135
Grishunov
редактор Wiki
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Ну по ходу разберёмся с Фольсвагеном бразильским - это действительно вопрос насущный и решения его пока нет.

С КрАЗом по-моему не стоит заморачиватся - завод будет находится в дереве в "Отечественном автомобилестроении". КрАЗ-255Б будет иметь викепидийную категорию [Категрория:Автомобили СССР], а КрАЗ-6510 - [Категрория:Автомобили Украины].

А допустим КрАЗ-260 будет иметь обе эти категории.

Вопрос с Испано-Сюизой решается в этом ключе - тут ещё проще.

По Штеверу и Бугатти вопросов воббще по идее возникнуть не должно.
_______

Да, ещё хочу обратить внимание, что например и Красный Путиловец, и ТА, и РЕАФ надо помещать в подраздел Мелкосерийное произвоство.
Может проще указывать для каждой марки текущего производителя:
Фольксваген - Германия;
КрАЗ - Украина;
с развёрнутоым переходом по ссыле (если у марки есть история смены страны или переноса производства?)
ВАЗ-2106 делали даже в Египте

Последний раз редактировалось Grishunov; 01.03.2010 в 21:47.
Grishunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:03 ссылка на ветку   #136
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grishunov Посмотреть сообщение
Может проще указывать для каждой марки текущего производителя:
Фольксваген - Германия;
КрАЗ - Украина;
с развёрнутоым переходом по ссыле (если у марки есть история смены страны или переноса производства?)
ВАЗ-2106 делали даже в Египте
А смысл? Если википедийных категорий можно ставить столько, сколько нужно. Например ВАЗ-2107:

В дереве: [Отечественное автомобилестроение] -> [ВАЗ] -> [ВАЗ-2107]

В википедийных категориях:
[Автомобили СССР] [Автомобили России] [Автомобили собираемые на Украине] [Автомобили собираемые в Египте] [Автомобили класса В] [Автомобили 1980-х] [Автомобили 1990-х] [Автомобили 2000-х] [Седаны]

Это так сказать на обсуждение. К дереву не привязывайтесь, по задумке Юрия - hokins - оно будет занимать менее 1/4 пространства на заглавной странице и служит для облегчения навигации.

P.S.: Соответственно у всех КрАЗов, которые собирали в незалежной уже, будет википединая категория [Автомобили Украины]
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:51 ссылка на ветку   #137
Grishunov
редактор Wiki
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите мой почин. Прежде чем продолжать, жду критику.
http://wiki.rcforum.ru/Bentley
Grishunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:00 ссылка на ветку   #138
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grishunov Посмотреть сообщение
Посмотрите мой почин. Прежде чем продолжать, жду критику.
http://wiki.rcforum.ru/Bentley

1. Сделал в вашей статье ссылку на Уолтера Оуэна.
2. Статью надо привести в такой вот вид: http://wiki.rcforum.ru/ЗиУ

Заголовки пишутся вот так - =Заголовок=, квадратик содержания появится сам по себе, если будет больше трёх заголовков.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:29 ссылка на ветку   #139
Grishunov
редактор Wiki
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
1. Сделал в вашей статье ссылку на Уолтера Оуэна.
2. Статью надо привести в такой вот вид: http://wiki.rcforum.ru/ЗиУ

Заголовки пишутся вот так - =Заголовок=, квадратик содержания появится сам по себе, если будет больше трёх заголовков.
Спасибо за подсказку. Завтра попробую доработать по образцу.
Grishunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 10:55 ссылка на ветку   #140
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Давайте решим в каком формате удобней записывать автомобили на странице автопроизводителя.

Например:

*1976-2006 [ВАЗ-2106]
*1982 [ВАЗ-2107]

или

*[ВАЗ-2106], 1976-2006
*[ВАЗ-2107], 1982-

или

*[ВАЗ-2106], 1976-2006
*[ВАЗ-2107], 1982- н.в.

ну так как лучше?
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18