выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Модели как вложение денег
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2016, 20:00 ссылка на ветку   #21
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,713 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Если кому-то модель нужна - он её купит. Я даже не из коллекции, а в коробках с отданными вещами находил иногда модели - их у меня покупали, и порой очень быстро. А иной несколько лет ждёт, пока я решу продать модель, на которую он запал. Если какая-то модель надоела или потеряла актуальность - то когда как. Иногда быстро уходит, иногда так и остаётся, а там уже раздумал продавать. Некоторые модели всё же жаль!
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.11.2016, 23:57 ссылка на ветку   #22
kv1
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 647 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

А я для себя так решил - мои модели это мой "пенсионный фонд". Вот к старости, если все это мне надоест и/или нужда заставит, буду потихоньку продавать и получать "прибавку к пенсии". Так что теперь с чистой совестью покупаю дорогие модели того же ДиПа, которые просто нравятся (не обязательно по какой-то узкой теме) - ибо это уже не "расходы", а вроде как "инвестиции", и психологически расставаться с деньгами легче (разумеется, как говорил Жорж Милославский - "если они у вас есть"). Но "дубли" специально не беру (если только на конверсию).
kv1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2016, 12:24 ссылка на ветку   #23
Karbid
 
Регистрация: 21.12.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересный вопрос...Однако я лично для себя решила не продавать модели даже если будет в этом нужда. Расстаться с любой из них - это слишком сложно, а деньги всегда можно найти, в крайнем случае взять в долг, но не продавать модели, нет. Коллекция - неприкосновенна.
Karbid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:53 ссылка на ветку   #24
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

На свободные деньги, можно и модели купить. Для души конечно (а это - не выброшенные деньги). А в качестве вложения денег, наверное вклад в банке получше будет (учитывая и то обстоятельство - что модели из ЦАМа например, не застрахованы от "чумы", и как они себя поведут ещё через десяток лет - неизвестно). Ну или недвижимость)) С насыщением рынка, моделей становится много, новинки выходят чуть ли не каждую неделю, уровень копийности тоже не стоит на месте, а ценники нацелены на разный кошелёк (при таких условиях - богатый купит сразу в магазине, а у кого финансы скромнее - будет искать задёшево, и купит тогда, когда цена будет ниже чем рассчитывал продавец)... Но даже при этих условиях, при необходимости (всякое бывает), б/у модели всё равно можно будет продать, не всегда конечно за те деньги что купил, и не так быстро (барыгам оптом - будет конечно быстрее, но "за копейки"), но всё-же... Отдельные раритеты (в основном ранние саратовские, в коллекционном состоянии) являются в этом плане исключением, т.к. действительно реже встречаются, за ними "гоняются" те, кто "в теме", и поэтому продать их (или оставить как наследство) в случае чего можно относительно дорого. Опять же - вся эта "музыка", интересна очень узкому кругу любителей. Т.ч. денежные знаки и т.п. гораздо надёжнее будут для вложений)) Модели - это для души) ИМХО

Последний раз редактировалось Aleksei 72; 15.03.2017 в 23:51.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:39 ссылка на ветку   #25
финур
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вложением денег это абсурд , особенно по нынешним временам , а вот во времена СССР да это выгодная инвестиция . Вот смотрите сами :Газ 24 -10 рублей , ГАЗ 13-10 рублей куплено до 1990года и таких примеров у меня масса . С рук заигранные и немного покоцанные я еще и доволен был как удав . По госценам у нас в городе нереально было купит Саратов или АРЕК , только с рук и уже по другим ценам .
У меня было две грандиозные так сказать " чистки " коллекции в первом случае я избавился от ремейков ( типа ДФИ , Кругозора , КФИ и прочих ) , а во втором случае я избавился от масштаба 1/36-38 около 200 экземпляров .
Скажу по итогом обеих " чисток" - модели это ликвидных товар за который вы всегда получите деньги по стоимости игрушки тех же размеров в соседнем магазине типа детский мир . Попробуйте продать бытовую аппаратуру десятилетней давности по цене сегоднешних аналогов ...
Вывод такой на мой взгляд - собирая модели бюджетных брендов в итоге если вдруг в силу разных причин - надоело , жизнь прижала и прочее то можно вернуть деньги и даже получить некую прибыль . Но собирая модели большой стоимости не получиться вернуть затраченное - кому их продать не теряя в цене ? Богатым коллегам по хобби ?- не получиться скорее всего у них есть все что им надо , а в дублях при нынешнем изобилии просто нет никакого смысла .
А простым обывателям им не объяснишь разницу между к примеру Сарлабом и Элеконом им все едино - Игрушка !!!! И платить они будут как за игрушку из соседнего магазина .
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (19.02.2017), alexmix (10.04.2019), jeka801 (19.02.2017), Zolyan (25.02.2017), Елисаветинец (24.03.2017), Сергей Малышев Минск (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 22:55 ссылка на ветку   #26
Dinamik67
 
Аватар для Dinamik67
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Canada, Ottawa
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Если фирма уже ничего не выпускает, а раньше выпускала шедевры, то почему бы и не рассматривать покупку ее моделей как вложение?

Например, Danbury mint.
Dinamik67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 00:03 ссылка на ветку   #27
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinamik67 Посмотреть сообщение
Если фирма уже ничего не выпускает, а раньше выпускала шедевры, то почему бы и не рассматривать покупку ее моделей как вложение?

Например, Danbury mint.
Шикарные модели!
Хотя конечно (повторюсь)), в плане ликвидности, всё равно это товар специфический, "на любителя". Но по любому - это уже сохранённые, а не выброшенные деньги)).

Последний раз редактировалось Aleksei 72; 16.03.2017 в 09:21.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:14 ссылка на ветку   #28
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Нашёл вот такую статью, по теме данной ветки...
Антиквариат и предметы искусства
Прекрасный способ инвестирования свободных средств для ценителей искусства с большим свободным капиталом.

Известно, что антиквариат и признанные произведения ведущих художников, скульпторов и других ремесленников дорожают год от года и могут составлять десятки миллионов долларов за одну единицу или коллекцию.
Наверняка вы слышали о знаменитой картине «Подсолнухи» художника Ван Гога, «Черном квадрате» Казимира Малевича или о коллекции знаменитых яиц ювелира Карла Фаберже.
Кстати, по закону антиквариатом можно считать практически любую вещь, возраст которой более 50 лет, хотя не все из них будут иметь ценность. К антиквариату относятся старые вещи, имеющие историческую, художественную и культурную ценность.
Заработать получиться на антиквариате, который признан ведущими коллекционерами, учеными и ценителями искусства.
Купить или продать антиквариат и другие предметы искусства можно на специализированных выставках и аукционах, а также в специальных магазинах, посвященных этим товарам.
Будьте осторожны, остерегайтесь подделок! Мошенники не дремлют!
Подлинность той или иной вещи и ее действительную ценность может определить только эксперт со специальным оборудованием, так что если кто-то вам предлагает вложить деньги в якобы дорогие предметы искусства, не спешите и выясните, действительно ли они являются таковыми.
Плюсы и минусы вложения денег в антиквариат
Плюсы:
• Стабильный рост цены с течением времени, что является прекрасной возможностью сохранить и приумножить деньги.
Минусы:
• Относительно низкая ликвидность, шанс нарваться на подделку.
Коллекционные и редкие вещи
Продолжая тему предыдущего инструмента для инвестиций, я выделил коллекционные и редкие вещи в отдельную категорию, ведь они тоже имеют ценность, в том числе могут дорожать со временем.
Например, есть поклонники какого-либо известного человека — певца, футболиста, актера. Они создают огромные фан-клубы и все вещи их кумира там высоко ценятся.

Такие вещи в для узкого круга людей могут быть даже ценнее самих денег, хотя для обывателя они практически не имеют ценности.
Например, костюм Филлипа Киркорова или кроссовки Майкла Джордана трудно назвать антиквариатом или предметом высокой культурной (художественной ценности), но для поклонников этих людей, такие вещи — настоящие сокровища и они будут готовы отдать вам реальные деньги за них.
Есть также люди, которые увлекаются какими-то историческими эпохами или предметными направлениями. Одни из них могут коллекционировать модели самолетов или поездов, другие — собирать грампластинки, третьи — чучела животных.
Если вы разбираетесь в таких предметах, знаете где на них есть спрос, то определенную часть денег можете инвестировать в них.
Возможно, что у вас в скором времени намечается поездка за границу и вы планируете посетить места, где живут (жили) знаменитые люди.
Тогда вам стоит приобрести что-то, что связано с жизнью, профессиональной или творческой деятельностью этих звезд и по приезду продать эти вещи в несколько раз дороже.
Покупателей без проблем можно будет найти в Интернете на тематических форумах.
Плюсы и минусы инвестирования в коллекционные и редкие вещи
Плюсы:
• Возможность быстро хорошо заработать, перепродав ценную вещь.
Минусы:
• Относительно низкая ликвидность и долгий поиск покупателя.

(по материалам сайта ХитёрБобер.ru)


Как видно из вышеуказанного: вложить всё же можно, но ликвидность (в т.ч. моделей) будет в узком кругу.
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось Aleksei 72; 10.04.2019 в 20:16.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 20:16 ссылка на ветку   #29
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,713 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Я иногда покупаю по случаю модели, которые мне не совсем в тему, но интересные и продаются недорого. Они достаточно ликвидны и быстро уходят. Здесь на форуме продал около 20 моделей и около 40 ушло на Авито. Ещё иногда берут кое-что знакомые. Конечно, иногда модель не оправдывает ожиданий. Но если она у меня задержалась, я не огорчаюсь. Радует до поры до времени. Места на полке хватает. Некоторые модели в какой-то момент теряют популярность. Например Solido, Rio. Ещё недавно у меня их рвали с руками, а сейчас почти никому не нужны.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anarrich (05.02.2024)
Старый 05.02.2024, 13:13 ссылка на ветку   #30
Anarrich
старожил форума
 
Аватар для Anarrich
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Баку
Сообщений: 1,179
Сказал(а) спасибо: 14,610
Поблагодарили 12,573 раз(а) в 1,195 сообщениях
По умолчанию

Давно еще купил пару тройку моделей Premium X. С удивлением сейчас заметил, что цена этих экземпляров возросла в 4-5 раз. Если брать срок в 5-7лет и не бюджетный сегмент, то гарантированно цена моделей со временем только растет. Хотя цены на редкую Cararamу тоже кусаются. В сенгменте Хот Виллсов вообще творится какое-то безумие. Даже базовые машинки со временем растут в цене. Но это касается любителей из США, Бразилии, Мексики и некоторых других стран.
В Турции например очень любят Хот Виллс. 43 как-то не очень у них.
Anarrich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект С-1 - cбор денег и рассылка дан 📐 Проекты 392 01.10.2014 21:50
fanatmodelei модель отправлена ,денег нет krendel Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 3 22.04.2013 15:50
На что хватило денег, что смогли сделать руки. Djord 🔍 Частные коллекции - Private collections 44 06.04.2013 19:27
Модели, как денежное вложение portugues Архив Форума 12 30.04.2008 12:09




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18