выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > История мотовелотранспорта > Мототехника России-СССР-РФ
Перезагрузить страницу СМЗ-СеАЗ Серпухов
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2019, 21:11 ссылка на ветку   #541
Эдуард Сорокин
RC-Специалист
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 15,003 раз(а) в 3,517 сообщениях
По умолчанию

[meshok.net]:
Миниатюры
Эдуард Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.08.2019, 17:31 ссылка на ветку   #542
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,406
Сказал(а) спасибо: 9,228
Поблагодарили 345,822 раз(а) в 54,548 сообщениях
По умолчанию

С-3А, Воронеж, 1964 год. (fortepan.hu)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.09.2023), galex1964 (07.08.2019), Владимир Головков (10.08.2019), Серхио (28.04.2020)
Старый 09.08.2019, 04:01 ссылка на ветку   #543
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,406
Сказал(а) спасибо: 9,228
Поблагодарили 345,822 раз(а) в 54,548 сообщениях
По умолчанию

С-3А, Москва, 1967 год. ( fortepan.hu )
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.09.2023), Александр Арефьев (25.12.2021), Владимир Головков (10.08.2019), Серхио (28.04.2020)
Старый 11.08.2019, 17:30 ссылка на ветку   #544
vas.serg.1976
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 3,573
Поблагодарили 3,117 раз(а) в 295 сообщениях
По умолчанию

В цветочном магазине в подмосковном Ногинске.
Миниатюры
vas.serg.1976 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
алексаа (11.08.2019), серафим (07.09.2019), Серхио (28.04.2020)
Старый 07.09.2019, 06:15 ссылка на ветку   #545
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,406
Сказал(а) спасибо: 9,228
Поблагодарили 345,822 раз(а) в 54,548 сообщениях
По умолчанию

С-3Д. (Екатеринбург 2019)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.09.2023), Серхио (28.04.2020)
Старый 14.09.2019, 18:15 ссылка на ветку   #546
S_IONES
RC-эксперт; старожил форума
 
Аватар для S_IONES
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 4,221 раз(а) в 594 сообщениях
По умолчанию С3Е!

Посмотрел всю ветку - нигде не нашёл про С3Е.

Это - укусный артефакт, та же С3Д, но без рулевой баранки, для одноруких водителей. В качестве руля - огроменный жутковатый рычажище, какие-то педали, вроде не как у С3Д. Как управляется, понятия не имею.

Про неё два слова черкнули в "За рулём" не помню в каком номере семьдесят или восемьдесят какого года, без картинок. Сам лично видел два раза в жизни. Первый в восемьдесят каком-то у Черёмушкинского рынка, а второй раз...

...Сейчас онлайн в 2019-м. Где-то на стёжках-дорожках нашего Щёлковского района МО. Просто проезжал мимо и заметил. Потом поехал уже специально, с камерой, нарвался на так называемых "хазаэв, да?" На родственников инвалида они похожи меньше всего. Доков никаких. Продают, конечно же, за неадекватную, невменяемую цену.
Тем не менее, мирно поговорил с ними, взял контактный телефон, не спрашивая никакого разрешения, нагло и борзо отфоткал прямо на их глазах.

Кузов в очень хорошем состоянии. Пробег 130 км. По табличке "Тип Е" 1993 год. У магнето выросли ноги, коробка и правая полуось лежат в салоне.
Вот такая она, С3Е!
Миниатюры
__________________
Я на drive2
S_IONES вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DPEMKOB (07.10.2019), Man_in_Black (03.05.2020), MoonLight (15.09.2019), tgr-c1 (14.09.2019), tim76 (15.09.2019), _Евгений_ (30.08.2021), алексаа (14.09.2019), Гордеев (12.02.2020), Серхио (28.04.2020)
Старый 09.11.2019, 20:43 ссылка на ветку   #547
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
Сылки на критические публикации в прессе о С3Д из книги "Законность и справедливость в правоприменительной деятельности" 1992 г.
Цитата:
2 См.: Курганов О. Последний рейс мотоколяски//Лит. газ. 1972. 25 окт.
Добавим текст в копилку:

Курганов О. Последний рейс мотоколяски
Этот долг за нами всегда
ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС МОТОКОЛЯСКИ
Оскар КУРГАНОВ, лауреат Ленинской премии

1.
Мой собеседник Федор Андреевич был ранен в начале апреля 1945 года, перед концом войны, под Веной. В те дни наши пути не раз перекрещивались в районе действий 4-й гвардейской армии. Федор Андреевич, или лейтенант Федя, как мы его тогда называли, был ранен тяжело, даже, передавали нам, смертельно. Но после ампутации правой ступни и почти двухлетнего лечения Федя вернулся к любимому делу — он и поныне учительствует в одной из московских школ.
Федор Андреевич позвонил по телефону: «Надо поговорить по душам». И не успел я переступить порог его квартиры, сказал:
— Давай-ка, не теряя времени, перейдем к делу...
Он не предложил мне раздеться, не пригласил пройти в комнату, а решительно взяв за руку, коротко произнес:
— Пойдем.
Но, заметив мою растерянность, вдруг неожиданно громко, раскатисто рассмеялся. Этот удивительно молодой и заразительный хохоток вновь вернул меня на истерзанную бомбами и снарядами поляну на пути из Бадена в Вену, где в укрытии стояла батарея лейтенанта Феди. (Странная штука — память войны: события двадцатисемилетней давности возникают со всеми мельчайшими деталями и подробностями!)
Мы вышли с Федором Андреевичем на асфальтовую площадку у торца дома, где рядом с новеньким «Москвичом-412» и нарядной, будто пахнущей заводской краской, еще непривычной для глаза, изящной машиной «Жигули» стояла серая, подслеповатая, какая-то неуклюжая и невзрачная в таком именитом соседстве инвалидная коляска.
— Садись, прокачу, — улыбнувшись, предложил Федор Андреевич, — в последний раз...
— Почему в последний? — спросил я, еле втискиваясь на крохотное сиденье.
— Сдаю. Может, кому и пригодится, а я не могу... Не хочу больше. Вот ведь нелепица какая. — Фёдор Андреевич долго и безрезультатно нажимал на педаль стартера. — Кажется, чего еще желать инвалиду... Конечно, не машина, а все-таки легче передвигаться. Как нам говорят — «ноги».
Мотор застучал как пулемет (другого сравнения, пожалуй, и не придумаешь), коляска затряслась и медленно поползла вдоль длинного строя домов, совсем еще «молодых», только недавно выросших на том месте, где чуть ли не сто лет стояла деревушка.
Федор Андреевич выехал на Ленинский проспект и, стараясь не мешать нескончаемому потоку машин, медленно полз на своей мотоколяске вдоль бровки. Было такое впечатление, . что на великолепном параде сверкающих «Волг», «Жигулей», «Москвичей» Федор Андреевич чувствует себя не очень уверенно, как бы стесняясь своей неуклюжей серой тарахтелки. Будто на стареньком ослике попал в табун рысаков. Я уже хотел посочувствовать Федору Андреевичу, но в этот момент он властно вскинул руку — и враз весь этот табун первоклассных машин остановился; замер; улыбнулся и покачал головой милиционер, пропуская его на разворот. И снова, теперь уже благодарно, приветливо, помахал свободной рукой Федор Андреевич...
— Почему в последний? — повторил я свой вопрос.
Федор Андреевич усмехнулся:
— День езжу, пять ремонтирую. Нет у меня на это времени, да, откровенно говоря, и желания. Деталей запасных не достать, в ремонтных мастерских настоишься досыта... И везде нужно просить, просить, просить... Чуть ли не в ножки кланяться...
Федор Андреевич остановил свою коляску и, будто забыв о ней, начал рассказывать о встрече с «маленькой, худенькой медсестрой», которая вынесла его, «длинного верзилу», с поля боя («перед Днем Победы ездил к ней в гости»), о враче, который вернул его к жизни; восторженно отозвался о своих учениках («теперь уж разлетелись в разные стороны: кто — в институт, кто — на завод, кто — уехал на стройку»); и наконец снова заговорил о ней — о своей коляске-тарахтелке. Заговорил, как о старом добром друге. Он готов поклониться всем, кто ее придумал, но теперь...
— Стареем, стареем, — заключил Федя, — и нет сил возиться с ней. Ковылять на одной ноге и то надежнее.
Конечно, в свое время ветераны были рады и этой коляске. Но теперь, когда появились новые прекрасные автомашины — они уже исчисляются сотнями тысяч, а очень скоро их начнут считать на миллионы, —— теперь, думается мне, когда страна стала богаче, такая инвалидная коляска устарела.

2.
Читаю письма инвалидов войны, с которыми меня ознакомила редакция «Литературной газеты», и не идет у меня из головы этот разговор с фронтовым другом. В ушах звенит от мотора-тарахтелки, все тело ноет и от неудобного сиденья, и от дребезжащего кузова, от ударов при каждом толчке, на каждом повороте. И все это в наш хваленый автомобильный век.
Мотоколяски собираются сегодня уже не сотнями, а тысячами. На одном Серпуховском мотозаводе их выпускают десять тысяч в год. «Всю зиму, — пишет инвалид войны П. Евстигнеев, — я не ездил на новой мотоколяске — не работала электрообогревательная система, не подавал бензин электромагнитный бензонасос. Купить его невозможно, на станции техобслуживания № 3 в Москве тоже нет. Кое-как заводил, но все равно ездить невозможно — отработанные газы попадают в кабину. Герметичность плохая, ноги мерзнут, а ведь надо учесть, что у инвалидов повышенная зябкость ног. Тормоз держит плохо, крышка капота сильно вибрирует. Все это я обнаружил в коляске, которая еще имеет гарантийный срок ремонта». Иначе говоря — новой. П. Евстигнеев обратился на завод, оттуда его направили на станцию техобслуживания № 3, где нет нужных деталей. Пришлось инвалиду жаловаться в Министерство автомобильной промышленности СССР. Заместитель начальника главного управления этого министерства А. Бурлаков написал бумагу главному инженеру мотозавода в Серпухове Д. Шалыгину: «Прошу, в виде исключения, принять на заводе все необходимые меры по приведению мотоколяски в работоспособное состояние». Вот уж не знал, что исправлять свою же плохую работу, явный брак нужно «в виде исключения». «Обидно, стыдно», — пишет инвалид войны П. Романов из Калининской области. Он присоединяется к П. Евстигнееву: «Всюду бугры от сварки, нет осветительного и сигнального устройства, а цвет мрачный, как у катафалка». И с этим как будто смирились, свыклись на мотозаводе. Представитель Серпуховского мотозавода признает, что в 1972 году в 55 мотоколясках из 179 пришлось заменить тормозные системы, стартеры, детали главной передачи, поворотные кулачки передней »подвески. Подумать только, треть мотоколясок оказалась бракованной. Нам показали акт от 7 июня 1972 года. Акт подтверждает, что на базу в Москву пришло из Серпухова четырнадцать мотоколясок и семь из них сразу же были признаны «заводским браком».
«Машины — это наши ноги», — говорит К. Попов, член транспортной группы в Комитете ветеранов войны. С 1964 года инвалиды войны, у которых «ампутирована нога на уровне верхней трети бедра или с более тяжелыми ампутациями», начали бесплатно получать не мотоколяски, а автомобиль «Запорожец». С 1969 года автомашины «Запорожец» уже получают и те, у кого бедро ампутировано на любом уровне. Кроме того, введена внеочередная продажа автомашин для инвалидов войны, не имеющих права на ее бесплатное получение. Короче говоря, автомашина «Запорожец» все больше и больше вытесняет инвалидную мотоколяску.
Может быть, наступило.время вообще отказаться от той мотоколяски, которая и шумна, и тесна и в которой ноги отекают, а человек высокий после каждой поездки возвращается с шишками на голове? Может быть, наступило время дать бесплатно всем безногим инвалидам войны автомобили «Запорожец»? Пусть все видят — молодые и старые, фронтовики и нефронтовики, — вот на красном или зеленом «Запорожце» (с какой-то особой полосой или специальным знаком) едет человек, который сражался за Советскую власть и был тяжело ранен в боях за Родину.

3.
Инвалиды войны получают все льготы, предусмотренные советскими законами. Никаких претензий к этим законам у них нет. Но среди блюстителей и проводников этих законов встречаются люди равнодушные, черствые. По крайней мере в каждом письме инвалид войны называет фамилию одного такого человека. И, конечно, крайне огорчительно, когда ветераны сталкиваются с проявлениями равнодушия, волокиты. черствости в учреждениях высоких, в известной мере даже заслуженных. Передо мной письмо о волоките в строительстве. Адресовано оно Главмосстрою. Известно, что десятки тысяч строителей Москвы сооружают каждый год новые улицы, проспекты, целые микрорайоны с жилыми домами, школами, больницами, магазинами. Все это так. И мой упрек относится не к этим людям, преобразующим Москву.
В 1965 году было принято решение построить в Москве протезно-ортопедический восстановительный центр и центр по оказанию помощи людям с частичной потерей слуха и речи. Сооружение этих центров было поручено Главмосстрою. Четыре года продолжалось проектирование, и в 1969 году Главмосстрой поручил сооружать комплексы зданий тресту № 8, строительному управлению № 183. Как будто дело дошло до строителей, среди которых, кстати сказать, были и ветераны войны. Сразу же было созвано общее собрание строителей, которые обратились к начальнику Главмосстроя Е. Сидорову и заместителю министра социального обеспечения В. Барыбину с просьбой создать все необходимые условия для быстрейшего сооружения столь необходимых медицинских центров.
Строители мотивировали свою просьбу весьма убедительными соображениями: «Собрание строителей отмечает большое народнохозяйственное значение «Протезно-ортопедического восстановительного центра», который даст возможность вернуться в трудовой строй большому количеству инвалидов и особенно инвалидов Великой Отечественной войны, перед
которыми мы все в неоплатном долгу... Внимательно изучив свои возможности, коллектив строителей пришел к выводу, что строительство производственного корпуса можно завершить в 1972 году со сдачей под монтаж оборудования».- Как видите, в ход пущена самая разнообразная аргументация — технические расчеты, экономические соображения (люди вернутся в трудовой строй!), тронуты и душевные струны плановиков да и всех людей, возглавляющих строительство в Москве. Но весь этот энергичный напор строителей, продиктованный самыми высокими их чувствами, не помог. За первое полугодие 1972 года выполнение строительного плана определяется двадцатью процентами. Дело идет очень медленно — нет необходимых строительных конструкций, нет механизмов, нет того рвения и высокого строительного накала, которыми так славится Главмосстрой.
Возможно, что и накал, и рвение господствуют на других строительных площадках — скажем, первоочередных, сверхочередных. Не сомневаюсь в этом. Но кто установил эту очередь? Кто отложил на вторую и даже третью очередь крайне необходимые больницы и клиники для инвалидов, ветеранов войны?
Кстати, я напомню историю, которая произошла во время войны, в 1944 году. Тогдашний командующий бронетанковыми войсками Красной Армии маршал Я. Федоренко приказал срочно заказать сорок мотоколясок для безногих танкистов. На танковом заводе подсчитали — для первоочередного изготовления сорока мотоколясок нужно будет исключить из текущей программы несколько танков. У маршала спросили: что же делать в первую, очередь — танки или мотоколяски для инвалидов-танкистов? Федоренко сразу же ответил: «Сперва делайте мотоколяски, а потом, во вторую очередь, танки».
Надо представить себе, что дело происходило во время наступательных операций Красной Армии, когда каждый танк нес в себе крупицу победы. Но маршал хорошо знал, чего стоит фунт танкистского лиха...
Много сделано за послевоенные годы, чтобы облегчить жизнь ветеранам, инвалидам войны. Но, мне кажется, и сегодня есть еще над чем поразмышлять и в Главмосстрое, и в Министерстве автомобильной промышленности СССР, и на мотозаводе в Серпухове, и в отделах социального обеспечения, их службах и комиссиях — словом, всюду, куда является со своими жизненными нуждами ветеран Великой Отечественной войны.
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:08 ссылка на ветку   #548
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,406
Сказал(а) спасибо: 9,228
Поблагодарили 345,822 раз(а) в 54,548 сообщениях
По умолчанию

С-3А, Котельнич, 1970-е гг. (www.kotelnich.info)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.09.2023), Серхио (28.04.2020)
Старый 28.11.2019, 00:08 ссылка на ветку   #549
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,962 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Из газеты "Известия" от 30 июля 1958 г.
Цитата:
Самоходная коляска «СЗА»

...Из ворот завода в очередную обкатку выезжает двухместный автомобиль-малютка. По своим размерам он примерно в полтора раза меньше знакомого нам «Москвича». Да это и не автомобиль. а новая советская моторная коляска для инвалидов. Серийное производство ее начато на Серпуховском мотозаводе.
Новая двухместная моторная коляска значительно отличается от выпускавшихся ранее. Она имеет четыре колеса, а не три, как было у ее предшественниц. Это обеспечивает ей большую устойчивость и плавность хода.
На коляске вместо примитивной передней вилки мотоциклетного типа установлена передняя подвеска автомобильного типа с гидравлическими амортизаторами, что, резко повысило ее эксплуатационные качества. Рулевое управление устроено так же, ка к и у автомобиля, но приспосабливается к индивидуальным возможностям инвалида. Владелец новой машины сможет
управлять ею с наименьшими за тратами физической силы и наименьшей утомляемостью. Следует отметить и наличие электростартера для запуска двигателя, который также облегчает условия пользования коляской.
Ряд преимуществ создают боковые двери. В отличие от машин старых образцов в мотоколяске двери изготовлены из металла, они имеют раздвижные стекла. На машине установлен двигатель с мотоцикла «ИЖ -56», обладающий мощностью в 8 лошадиных сил.
На коляске имеется достаточно вместительный багажник, а также смонтирован электрический стеклоочиститель.
Максимальная скорость мотоколяски в эксплуатационных условиях составляет 40 километров в час. Максимальная же скорость, которую она может развить.— 60 километров в час. На 100 километров асфальтового пути машина расходует пять литров бензина.
Н. ПОСЫСАЕВ.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey71 (28.11.2019), Серхио (28.04.2020)
Старый 08.01.2020, 16:58 ссылка на ветку   #550
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,406
Сказал(а) спасибо: 9,228
Поблагодарили 345,822 раз(а) в 54,548 сообщениях
По умолчанию

С-3Д- весьма пристойно выглядит. (Екатеринбург 2019)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.09.2023), Серхио (28.04.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНИИ Мотопром, Серпухов med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 25 15.09.2023 17:44




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18