выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Пожарная техника Россия, СССР, СНГ > Пожарная техника_общий
Перезагрузить страницу Другая жизнь (и "наряды") пожарных автомобилей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2006, 12:38 ссылка на ветку   #11
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorzhukov
Пожарные машины действительно активно применялись и применяются спецподразделениями милиции, внутренними войсками, сотрудниками ГУИН в качестве водометов во время спецопераций по устранению уличных беспорядков, бунтов в местах заключения и т.п. Впервые увидел такую машину по ТВ, в году 89-м, в передаче "Служу Советскому Союзу" был репортаж из дивизии ВВ имени Дзержинского, а чуть позже, живьем на футболе в Лужниках. Это была АЦ-40(43202)-186 цвета хаки без всяких надписей на дверях и бортах, с решетками на окнах. Как раз в это время на волне перестройки, пошли массовые митинги и демонстрации, и в структурах МВД начали массово создаваться спецподразделения по обеспечению порядка на этих мероприятиях. Но собственных разработок полицейских спецмашин с водометами не было, а массовые закупки импортной техники не могли производиться по финансовым соображениям, поэтому в качестве водометов стали использовать пожарные машины с лафетными стволами на крыше, дооборудовав их металлическими сетками или решетками на окнах. А поскольку раньше пожарная охрана входила в структуру МВД, то для дежурства на массовых мероприятиях могли привлекаться и обычные пожарные машины из городских ПЧ также обвешенные сетками и решетками. И мелкий пожар потушить можно, например если хулиганы машины и киоски жечь начнут, да и толпу остудить... Но, на мой взгляд, эффективность использования пожарных машин для полицейских целей не очень велика - уж больно легкие они и слабо защищенные. Помню репортаж по ТВ, когда беснующаяся толпа просто-напросто перевернула АЦ-40(131)-137 вместе с экипажем...
Кстати в СССР, для подавления бунтов и волнений в местах заключения, пожарные машины применялись задолго до перестройки. Только вот были ли они оборудованы, какой либо защитой я не знаю.
Да, особенно мило было видеть такой аппарат на Лобном месте на Красной площади во время первомайских или ноябрьских демонстраций
Также, как и ЗиЛы, были и зеленые Уралы с решетками на окнах и без каких-либо надписей. А в Минске некоторое время тому назад был милицейский водомет на базе аэродромной пожарной машины АА-60. Машина эта, правда, годилась скорее для устрашения - огромная и неповоротливая, она была мало пригодна для уличных действий. Но выглядела действительно внушительно: огромный зеленый монстр с зарешеченными стеклами. Кстати, Дима Гладкий знает об этой машине много.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.04.2006, 13:04 ссылка на ветку   #12
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorzhukov
Цитата:
Сообщение от Artem
Цитата:
Сообщение от igorzhukov
Это была АЦ-40(43202)-186 цвета хаки без всяких надписей на дверях и бортах, с решетками на окнах.
Также, как и ЗиЛы, были и зеленые Уралы с решетками на окнах и без каких-либо надписей.
Так я про УРАЛ и написал...
Ну да, я немножко невнимательно прочел ...
Кстати, один гражданин уже лет двадцать тому назад рассказывал мне, что видел водомет на базе пожарной машины, сделанной на шасси ЗиЛ-133ГЯ, причем тоже окрашенный с ног до головы в защитный цвет. Я таких аппаратов не встречал, упоминаний о них - тоже, поэтому за степень достоверности этой информации не ручаюсь. Тем более, что сами пожарные машины на этой базе были не очень распространены.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 13:43 ссылка на ветку   #13
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorzhukov
Цитата:
Сообщение от Artem
Кстати, один гражданин уже лет двадцать тому назад рассказывал мне, что видел водомет на базе пожарной машины, сделанной на шасси ЗиЛ-133ГЯ, причем тоже окрашенный с ног до головы в защитный цвет. Я таких аппаратов не встречал, упоминаний о них - тоже, поэтому за степень достоверности этой информации не ручаюсь. Тем более, что сами пожарные машины на этой базе были не очень распространены.
Да не такие уж они редкие были...
Начинаешь копать старые фотографии, смотришь - и в этом городе был такой крокодил, и в другом, и в совсем маленьком городишке или даже поселке...
Это просто на фоне обычных цистерн на базе ЗИЛ 130 они редкие.... а общий тираж их не такой уж и маленький!!! Их только в Москве почти не было, а в других городах почти в каждом хоть одна штука но была....
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VBS43 (18.03.2014)
Старый 03.04.2006, 14:44 ссылка на ветку   #14
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Вот, собственно, фотка белорусского водомета, присланная мне Димой Гладким.
Миниатюры
Artem вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (30.07.2015), Baton36rus (29.07.2016), K0BRA-V (20.10.2014), Melnikov (05.08.2019), nau80 (14.04.2016), Nik6001 (07.01.2017), VBS43 (18.03.2014), Викторец (16.04.2015), Ермолов Фёдор (20.10.2014), Ленчик86 (20.10.2014), Славян (21.10.2014)
Старый 05.04.2006, 03:33 ссылка на ветку   #15
MNK
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorzhukov
Пожарные машины действительно активно применялись и применяются спецподразделениями милиции, внутренними войсками, сотрудниками ГУИН в качестве водометов во время спецопераций по устранению уличных беспорядков, бунтов в местах заключения и т.п. Впервые увидел такую машину по ТВ, в году 89-м, в передаче "Служу Советскому Союзу" был репортаж из дивизии ВВ имени Дзержинского, а чуть позже, живьем на футболе в Лужниках. Это была АЦ-40(43202)-186 цвета хаки без всяких надписей на дверях и бортах, с решетками на окнах. Как раз в это время на волне перестройки, пошли массовые митинги и демонстрации, и в структурах МВД начали массово создаваться спецподразделения по обеспечению порядка на этих мероприятиях. Но собственных разработок полицейских спецмашин с водометами не было, а массовые закупки импортной техники не могли производиться по финансовым соображениям, поэтому в качестве водометов стали использовать пожарные машины с лафетными стволами на крыше, дооборудовав их металлическими сетками или решетками на окнах. А поскольку раньше пожарная охрана входила в структуру МВД, то для дежурства на массовых мероприятиях могли привлекаться и обычные пожарные машины из городских ПЧ также обвешенные сетками и решетками. И мелкий пожар потушить можно, например если хулиганы машины и киоски жечь начнут, да и толпу остудить... Но, на мой взгляд, эффективность использования пожарных машин для полицейских целей не очень велика - уж больно легкие они и слабо защищенные. Помню репортаж по ТВ, когда беснующаяся толпа просто-напросто перевернула АЦ-40(131)-137 вместе с экипажем...
Кстати в СССР, для подавления бунтов и волнений в местах заключения, пожарные машины применялись задолго до перестройки. Только вот были ли они оборудованы, какой либо защитой я не знаю.
Насчет применения пожарных автомобилей спецподразделениями - чистая правда. Я служил срочную в 1986-1988 гг. в ОСМБМ (отдельный специальный моторизованный батальон милиции). Так вот в 1987 году, весной, из нашей части забрали два штатных БТР-152, а на их место мы получили две "пожарки" АЦ (индекса к сожалению не помню) на шасси ЗиЛ-130. Машины имели стандартную красно-белую окраску, за исключением каких-либо надписей на дверях. Никаких решеток на окнах и прочей "спецназовской" атрибутики эти "ЗиЛы" не имели.И свое "боевое крещение" эти машинны получили именно на тушении пожара на рынке. По своему "прямому" назначению при мне эти машины использовались только на полигоне, при отработке приемов подавления уличных беспорядков.
MNK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 04:20 ссылка на ветку   #16
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,861
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,510 раз(а) в 20,346 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MNK
Цитата:
Сообщение от Artem
Вот, собственно, фотка белорусского водомета, присланная мне Димой Гладким.
Ух ты!!! Оружие Батьки Лукашенко против оппозиции.
В "демократических" странах полицейские водометы в народе традиционно называют "демократизатор" Именно там их придумали, а не у Батьки
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 14:28 ссылка на ветку   #17
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,646
Сказал(а) спасибо: 1,078
Поблагодарили 2,003 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MNK
Цитата:
Сообщение от Slava
Цитата:
Сообщение от MNK
Цитата:
Сообщение от Artem
Вот, собственно, фотка белорусского водомета, присланная мне Димой Гладким.
Ух ты!!! Оружие Батьки Лукашенко против оппозиции.
В "демократических" странах полицейские водометы в народе традиционно называют "демократизатор" Именно там их придумали, а не у Батьки
Но именно ЭТОТ "демократизатор" придумали дети Батьки Лукашенко
Нет! Можете не верить, но Батька здесь нипричем. Этот "демократизатор" был в Минске еще в Советские времена, задолго до того как Батька стал главой государства.

Мне трудно сказать зачем замутили эту машину, тем более в те годы. В городе ее дйствительно сложно использовать. Артём в этом плане прав.

Вообще эту машину выводили на улицы всего один раз на несколько часов году дай Бог памяти эдак в 2000-2001-м. Стояла она и никого не трогала на Площчы Незалежнасцi, в то время как "несанкционированные действия" разворачивались на площади Якуба Коласа. А это между прочим расстояние в три станции метро.

А вообще водометы в Минске реально не применялись никогда!

Интересно а применялись ли реально водометы (если не считать случаев утихомиривания футбольных фанатов) в России? Что скажет уважаемое собрание?

Тут в нете прощла информация, что МВД России закупает партию водомётов в Израиле. Зачем? Если есть своя "Лавина". Классная зверюга! Кстати есть ли у кого-нибудь фотки "Лавины".
Дмитрий_Гладкий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Melnikov (05.08.2019)
Старый 05.04.2006, 14:35 ссылка на ветку   #18
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Гладкий
Интересно а применялись ли реально водометы (если не считать случаев утихомиривания футбольных фанатов) в России? Что скажет уважаемое собрание?
1 мая 1993 года во время коммунистической демонстрации в Москве, тогда еще погиб боец ОМОНа, они применялись очень активно. Во время разгона несанкционированного рынка в Дагестане, по-моему тоже использовались... Но в 1993-м году - точно.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 20:36 ссылка на ветку   #19
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 468 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию djn

А у нас в Украине вот такие разгонщики...
Миниатюры
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baton36rus (29.07.2016), K0BRA-V (20.10.2014), Васька (25.12.2015), Викторец (16.04.2015)
Старый 08.05.2006, 00:42 ссылка на ветку   #20
Alexander_A
 
Аватар для Alexander_A
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: из Москвы
Сообщений: 7,237
Сказал(а) спасибо: 1,882
Поблагодарили 4,344 раз(а) в 2,081 сообщениях
Отправить сообщение для Alexander_A с помощью ICQ
По умолчанию

Подскажите, цифры 04 в индексе этого ЗиЛа-433104 означают двойную кабину?
Миниатюры
__________________
С уважением,
Александр=
Alexander_A вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baton36rus (29.07.2016), Cyberman77 (14.10.2016), Васька (25.12.2015), Елисаветинец (16.12.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мусоровозы,снегоуборщики и другая ком.техника Эрик Григорович Транспортная игрушка 16 17.06.2020 20:50
Модели пожарных автомобилей Японии в 1/43 trucker43 Модели техники и служебных автомобилей Японии 27 10.06.2019 12:16
Строительные объекты и другая мелочевка для диорам Михаил MI.J ⚙ Узлы / детали / элементы 53 13.11.2018 16:33
Дадим жизнь новому журналу о масштабных моделях автомобилей Дмитрий Архив Форума 61 06.01.2008 19:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18