выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Казань, АРЕК/Элекон
Перезагрузить страницу АРЕК-Элекон. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2017, 20:28 ссылка на ветку   #181
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,980
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Михаил, при всем уважении к Вашим знаниям и умениям, возражу:
В каком из ЗИЛов-130/131/133 есть скос двери в передней нижней части?
Миниатюры
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.05.2017, 21:04 ссылка на ветку   #182
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 15,351
Поблагодарили 15,247 раз(а) в 4,924 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Михаил, 131-й у Элекона убила кабина, посмотрите внимательно,что там менять, это не ЗиЛовская кабина ,а не пойми что! Ко всему прочему ещё и ходовую "отзеркалили". Я очень ждал эту модель и каково же было моё разочарование, когда в далёких 90-х стал её обладателем, мало того,что с круглой решеткой радиатора,так ещё и и прорезей убавили .Сравнивая с с КамАЗами,Уралами, я тогда подумал,что делали модель впопыхах,начали серьёзно, а закончили " на глазок". Зато ССМ ,доставшийся мне набором по цене Аиста успокоил душеньку, тут я увидел желанный Зилок.
То же можно и про Ураганы сказать,такая упрощенка продавалась тогда только из- за модельного голода 2000-х годов. Думаю, что сейчас это не получится. Продавцы берут конечно данную продукцию , но вот найдёт ли она сейчас своего покупателя? Посмотрите ,каковы сейчас запросы наших коллег к качеству,проработке моделей..". Итак сойдёт" уже не прокатит.
LegAl96 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2017, 21:22 ссылка на ветку   #183
михаил назаров
RC-Мастер
 
Аватар для михаил назаров
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: город Казань.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,987
Поблагодарили 20,920 раз(а) в 1,460 сообщениях
По умолчанию

Ну на это всё уже указывалось. Я и не утверждаю, что всё там идеально. Я лишь указал, что и у ССМвского тоже не всё может быть идеально,учитывая их неточности на камазах(с которыми именно самому пришлось столкнуться). Пока сам не проверю - не поверю.

И потом : сравнить технологии 20 летней давности и сейчас . Разница в стоимости какова ? раза в три-четыре? Он и должен быть как минимум в четыре раза лучше.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Михаил, 131-й у Элекона убила кабина, посмотрите внимательно,что там менять, это не ЗиЛовская кабина ,а не пойми что! Ко всему прочему ещё и ходовую "отзеркалили". Я очень ждал эту модель и каково же было моё разочарование, когда в далёких 90-х стал её обладателем, мало того,что с круглой решеткой радиатора,так ещё и и прорезей убавили .Сравнивая с с КамАЗами,Уралами, я тогда подумал,что делали модель впопыхах,начали серьёзно, а закончили " на глазок". Зато ССМ ,доставшийся мне набором по цене Аиста успокоил душеньку, тут я увидел желанный Зилок.
То же можно и про Ураганы сказать,такая упрощенка продавалась тогда только из- за модельного голода 2000-х годов. Думаю, что сейчас это не получится. Продавцы берут конечно данную продукцию , но вот найдёт ли она сейчас своего покупателя? Посмотрите ,каковы сейчас запросы наших коллег к качеству,проработке моделей..". Итак сойдёт" уже не прокатит.
Я уже сказал : не будут брать - так и делать не будут. Да, она не будет пользоваться спросом у "прожжённых" коллекционеров. Ну а для начинающих вполне пойдёт. Да и как игрушка тоже.
__________________
КАМАЗы
визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=50769
михаил назаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 21:56 ссылка на ветку   #184
Strannick
 
Аватар для Strannick
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 2,277
Поблагодарили 532 раз(а) в 173 сообщениях
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
И потом : сравнить технологии 20 летней давности и сейчас . Разница в стоимости какова ? раза в три-четыре? Он и должен быть как минимум в четыре раза лучше.
При нынешней цене на элеконовский Зил разница в стоимости с Аистом выходит совсем небольшая
Strannick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 22:35 ссылка на ветку   #185
михаил назаров
RC-Мастер
 
Аватар для михаил назаров
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: город Казань.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,987
Поблагодарили 20,920 раз(а) в 1,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от An-124 Посмотреть сообщение
При нынешней цене на элеконовский Зил разница в стоимости с Аистом выходит совсем небольшая
В кармоделе : аист 1600, элекон 820. Разница - двукратная.
__________________
КАМАЗы
визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=50769
михаил назаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 08:59 ссылка на ветку   #186
KW
старожил форума
 
Аватар для KW
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 11,217
Сказал(а) спасибо: 17,280
Поблагодарили 72,612 раз(а) в 7,336 сообщениях
Отправить сообщение для KW с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от михаил назаров Посмотреть сообщение
В кармоделе : аист 1600, элекон 820. Разница - двукратная.
надо еще учесть, что Элекон можно и за 300 купить, да, не в магазине, но в хорошем состоянии с рук, чего не скажешь об АИСТе.
KW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 09:44 ссылка на ветку   #187
михаил назаров
RC-Мастер
 
Аватар для михаил назаров
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: город Казань.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,987
Поблагодарили 20,920 раз(а) в 1,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KW Посмотреть сообщение
надо еще учесть, что Элекон можно и за 300 купить, да, не в магазине, но в хорошем состоянии с рук, чего не скажешь об АИСТе.
Ну нет, надо уж реальные цены сравнивать. Магазинные.
При разработке модели на "элеконе" тогда просто переделывать форму не стали.
Причин тому - несколько.
Это и довольно затратно, как я сказал - учитывая технологическую базу. Ну, не было тогда такого высокотехнологичного оборудования как сейчас.
Это и отсутствие конкурирующей альтернативы в форме другого производителя. Не с чем было сравнивать.
И ошибки конструкторов, неизбежные в процессе проектирования.
Могу предположить, как это примерно было: ну собрали. Прикинули на взгляд. Пойдет? Пойдет. Че не пойдут-то?
Там ведь не думали, что найдутся дотошные коллекционеры, которые будут все до долей миллиметров вымерять.
Ну а сейчас уж точно никто ничего переделывать не будет.
А выбор - это хорошо. Каждый сам решит что брать, а что не стоит своей стоимости.
__________________
КАМАЗы
визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=50769
михаил назаров вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (16.05.2017), Matthias (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 11:08 ссылка на ветку   #188
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 7,658
Поблагодарили 2,258 раз(а) в 791 сообщениях
По умолчанию

У меня они с тех времён, когда других моделей не было! Поэтому это напоминание о более молодых годах. Да и детализация, цена и ассортимент ЭЛЕКОНа мне нравятся (ну бывают конечно недоработки, наподобие дна Урагана)). Изредка беру и что нибудь из новинок. Конечно по уровню копийности многие современные модели ушли вперёд (не журналка конечно, по мне)). Тут уж действительно, каждый сам решает что ему нужно.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dja (16.05.2017), михаил назаров (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 11:16 ссылка на ветку   #189
KW
старожил форума
 
Аватар для KW
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 11,217
Сказал(а) спасибо: 17,280
Поблагодарили 72,612 раз(а) в 7,336 сообщениях
Отправить сообщение для KW с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksei 72 Посмотреть сообщение
У меня они с тех времён, когда других моделей не было! Поэтому это напоминание о более молодых годах. Да и детализация, цена и ассортимент ЭЛЕКОНа мне нравятся (ну бывают конечно недоработки, наподобие дна Урагана)).
Всё верно говорите, стоит ещё вспомнить, что например ЗиЛ-131 разрабатывался 25 лет назад, для тех времен это была отличная модель.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Михаил, 131-й у Элекона убила кабина, посмотрите внимательно,что там менять, это не ЗиЛовская кабина ,а не пойми что! Ко всему прочему ещё и ходовую "отзеркалили". Я очень ждал эту модель и каково же было моё разочарование, когда в далёких 90-х стал её обладателем, мало того,что с круглой решеткой радиатора,так ещё и и прорезей убавили .Сравнивая с с КамАЗами,Уралами, я тогда подумал,что делали модель впопыхах,начали серьёзно, а закончили " на глазок". Зато ССМ ,доставшийся мне набором по цене Аиста успокоил душеньку, тут я увидел желанный Зилок.
То же можно и про Ураганы сказать,такая упрощенка продавалась тогда только из- за модельного голода 2000-х годов. Думаю, что сейчас это не получится. Продавцы берут конечно данную продукцию , но вот найдёт ли она сейчас своего покупателя? Посмотрите ,каковы сейчас запросы наших коллег к качеству,проработке моделей..". Итак сойдёт" уже не прокатит.
Всё это верные слова для нынешнего времени, а в 93-м году когда появился ЗиЛ-131 никто даже и не думал искать косяки на моделях, уверен, что тогда 90% коллекционеров об этом не задумывалось. Да и кстати, 8 отверстий в решетке у ранних моделей очень ценятся у коллекционеров как раритет.
KW вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (16.05.2017), Dja (16.05.2017), K0BRA-V (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 12:50 ссылка на ветку   #190
михаил назаров
RC-Мастер
 
Аватар для михаил назаров
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: город Казань.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,987
Поблагодарили 20,920 раз(а) в 1,460 сообщениях
По умолчанию

Чтобы понять само отношение к разработке, надо вернуться назад и проанализировать ход событий.
Итак: выход в 1989 году КамАЗа-4310 ознаменовало революционный переход от литого шасси к так называемой рамной конструкции.
Следом вышел ЗИЛ-131.
Сравним конструкции.
У ЗИЛа передняя подвеска сделана значительно проработанней, чем у КамАЗа. Имеет небольшую имитацию хода амортизации.
Почему сделали так, а не как на КамАЗе? Ведь и проще и опыт есть. Отнеслись более серьезно.
Двигатель и вся выхлопная система сделаны отдельно, у КамАЗа выхлопная система сделана вместе с рамой.
Задний фаркоп : сравните "камазовский" и "зиловский".
Если у настоящих они в общих чертах схожи, в принципе на ЗИЛе можно было тоже сделать как на КамАЗе,
в противовес на ЗИЛе сделали не только раздельно, но и значительно копийнее.
Ну не могли они с кабиной обойтись по принципу "и так сойдет".
Тем более, что кабина появилась одной из первых деталей, наравне с рамой.
Трудно сказать почему так вышло. Тогда ведь и интернета-то не было. В те годы БК-ашка помню суперкомпьютером считалась.
А то может кто думает что тогда было так же как сейчас: залез в интернет и скачал все что надо.
Могло быть так, что им размеры на кабине в чертежах с зила дали неправильные ? Почему нет?
Кстати, был у меня случай с неправильными размерами на кузов "двадцатки", взятый из интернета. Это факт.
Именно поэтому предпочитаю размеры сам снимать.
Ну отступили от темы.
А теперь посмотрим вышедший следом "Урал" .
Передняя подвеска - как у КамАЗа, простенькая.
Задние мосты - даже проще, чем у КамАЗа.
Двигатель, как таковой, отсутствует.
Выхлопная система - просто и без вкуса.
Даже "запаску" от КамАЗа вставили. Не стали заморачиваться. Вот. Деградация пошла отсюда.
Ну а дальше: зачем там снизу что-то делать, если все равно не видать пока не перевернешь.
Это про МАЗ. Могли ходовую проработать? Могли. Но не стали.
__________________
КАМАЗы
визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=50769
михаил назаров вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (16.05.2017), K0BRA-V (16.05.2017), Matthias (16.05.2017), майор (16.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-551хх vlad Казань, АРЕК/Элекон 494 08.04.2024 15:33
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-54хх vlad Казань, АРЕК/Элекон 400 30.03.2024 07:53
АРЕК-Элекон. Конверсии Nik6001 Казань, АРЕК/Элекон 236 03.02.2024 17:46
АРЕК-Элекон. Часть 2 Helpmister Казань, АРЕК/Элекон 2058 29.01.2015 15:54
АРЕК-Элекон [Казань] fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 538 20.10.2008 14:02




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18