выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Иркутяне ЗА РУЛЁМ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2019, 12:42 ссылка на ветку   #1
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,505
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию Иркутяне ЗА РУЛЁМ

Книга ищет издателя!
Уважаемые друзья!
Несколько лет я работаю над книгой по истории автомобиля в Иркутске и других городах нашей области/края. Вот уже практически готов макет книги.
На страницах книги изложены события, связанные с появлением и развитием автомобильной жизни в нашем крае – с конца XIX века и примерно до начала перестроечного времени. Отдельные главы посвящены грузовому и пассажирскому транспорту, ГАИ, пожарной технике, самодельным автомобилям и др.
Книга – по сути «дайджест» из различных архивов, периодической печати, воспоминаний. Именно поэтому она не имеет строго линейного построения в плане хронологии. Это не энциклопедия и не справочник, хотя информация посильно выверялась и отсеивалась.
В книге 21 глава, около 550 страниц, множество иллюстраций. В конце небольшой бонус – каталог иркутского музея Moskvich-Land.
С ценой пока всё неясно. Как и с тиражом. Пока разброс цены до 5 тысяч доходит
Если кто-то себе захочет такую книгу (и реально готов выложить за неё указанную сумму), то просьба написать мне напрямую в личные сообщения. Раньше первого квартала следующего, 2020 года (скорее всего, где-то в феврале) печатать книгу в любом случае не планируется.
Оценка тиража и стоимости одного экземпляра книги будет по количеству написавших. Как только узнаю – сообщу о результате. Наверняка печатать буду по предоплате. Поэтому если нет уверенности, что будете брать – не отмечайтесь, иначе в результате реальный тираж и себестоимость могут стать совсем другими.
Важное уточнение – я не могу исключать такой крайне неприятный вариант, что реальный результат работы типографии может разочаровать. Я наслышан о неправильно обрезанных полях, заваленных цветах, перевёрнутых вкладках и прочих «прелестях» их работы. К сожалению, могу предоставить только фактический результат, без каких-либо гарантий. Если это критично – то также подумайте, надо оно вам или нет.
По рассылке в другие города – планирую, но желательно заранее обговорить, как упаковывать книгу – по опыту, желание сэкономить на пересылке иногда обходится заломанными углами. Пересылать за рубеж не имею технической возможности. Сразу уточню – рассылать смогу только в своё свободное время, так что процесс может растянуться по времени. Если будет желание надпись какую-то сделать на память – за милую душу.
В свободную продажу при планируемом тираже книги не поступят. Тому много причин.
С уважением, Александр Баракин
Миниатюры
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
679nik (27.03.2020), akar (05.01.2020), alexmix (22.12.2019), AlexY (21.12.2019), Dimax1965 (21.12.2019), Ford08 (21.12.2019), Fёdor (21.12.2019), kokon (22.01.2020), MIHAN (23.12.2019), Slava (21.12.2019), Владимир Головков (25.01.2020), Николай Титов (21.12.2019), Павел 63 (11.05.2020), Пьер Степанович (17.05.2020), Сергей Малышев Минск (21.12.2019), Справедливый (21.12.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.12.2019, 14:41 ссылка на ветку   #2
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Книга ищет издателя!
Уважаемые друзья!
Несколько лет я работаю над книгой по истории автомобиля в Иркутске и других городах нашей области/края. Вот уже практически готов макет книги.
....
Как человек, уже прочитавший книгу, добавлю, что она стоящая - автор проделал коллосальную работу!
Может быть вынести это сообщение в отдельную тему?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (22.12.2019), AlexY (21.12.2019), BarakinAlexandr (21.12.2019), Dimax1965 (21.12.2019), Ford08 (21.12.2019), Fёdor (21.12.2019), Николай Титов (21.12.2019), Справедливый (21.12.2019)
Старый 05.01.2020, 12:09 ссылка на ветку   #3
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,020 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Несколько лет я работаю над книгой по истории автомобиля в Иркутске и других городах нашей области/края. Вот уже практически готов макет книги.
Очень приятно, что у нас появляются энтузиасты, готовые вложить огромное количество времени, сил и, в конечном счете, душу в такой серьезный проекты.

Не стесняйтесь, создайте отдельную тему по своей работе! Чем больше людей узнают о Вас, тем больше мнений, советов и потенциальных покупателей Вы получите.

Остальное - в лс.

Последний раз редактировалось alexmix; 06.01.2020 в 09:20.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (05.01.2020), Slava (05.01.2020)
Старый 05.01.2020, 14:25 ссылка на ветку   #4
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию Иркутяне ЗА РУЛЁМ. Книга ищет издателя

Создал отдельую тему.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (05.01.2020), BarakinAlexandr (05.01.2020)
Старый 22.01.2020, 13:45 ссылка на ветку   #5
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,505
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (22.01.2020), alexmix (22.01.2020), Fёdor (22.01.2020), mr.purple (22.01.2020), Slava (22.01.2020), Виктор13 (28.06.2020), Владимир Головков (25.01.2020), Сергей Малышев Минск (23.01.2020), Справедливый (23.01.2020)
Старый 19.03.2020, 17:27 ссылка на ветку   #6
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,505
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Вести с полей.

Сделаны пилотные экземпляры книги. НЕ сигнальные – это пока только тестовые версии для отработки того, всё ли смотрится вообще так, как мы с дизайнером планировали.

По причине малого (по сути, единичного) количества – печатается цифровой печатью, не офсетом. Со всеми вытекающими ограничениями и особенностями. Пока и про реальный тираж – про офсет речи не ведётся.

Обложка – исключительно временная и дособранная практически «на коленке» буквально во время собственно печатных работ (промежуточный текст внизу – вообще атавизм «для своих» ). К моему искреннему сожалению, с Максимом Кадаковым так и не удалось договориться по поводу использования стиля «За Рулем» в оформлении. Поэтому ни шрифтов, ни других деталей непосредственно от «За рулем» на обложке уже нет, а скорее всего обложка будет вообще выглядеть по-другому. Даже и название теперь думаю поменять. Исходно книга шла под рабочим названием «Автомобильный Иркутск», третьим (после «Иркутян за рулём») вариантом был ещё «АвтоБиография Иркутска», ну вот думаю пока. Вообще, обложка оказалась довольно технологически сложным для местного производства элементом. Я не особо удовлетворён ей, хотя вот блок получился вполне так нормальным.

Толщина блока получилась 2,8 см. Думал, будет больше. Тем не менее, это в целом пока видится даже лучшим вариантом – меньше вероятность перекоса блока. Общая толщина книги получилась около 3,5см. Вес книги около 2,8 кг. 552 страницы всё так же. Формат вышел 299х244мм (после обрезки, то есть 305х250 с обрезкой 3х3х6 мм).

По понятным причинам, сейчас будут правки, подгоны, и прочее. Сколько времени пройдёт до реальной печати – сказать убедительно не могу.

А теперь самое «шикарное». Цены на печать. При печати около 100 экземпляров на бумаге 120-148 г/м3 - цена одного экземпляра будет сильно больше 6 тысяч. Курс блин… К слову сказать, эти вот «штучные» стоят почти столько же – около 7 тысяч за штуку.

Опять же для сравнения - если напечатать 500 экземпляров, то нынешняя стоимость будет 1600-1700 за штуку на тех же характеристиках бумаги. Но это нужно вложить около 700-850 тысяч разом.

Цены называю ТОЛЬКО за печать, то есть дизайн, корректура, собственно стоимость материалов сюда НЕ входят (это отношу к моим расходам).

Это прикидки иркутской типографии, где печатались эти образцы. Типография «Любавич» в Питере, которая мне очень понравилась, рассматривается мной теперь уже более пристально, несмотря на логистику. Там цены БЫЛИ несколько «вкуснее» (сложно сказать, какие они в связи с нынешними переменами будут фактически), но она всё же далеко и контролировать процесс можно только дистанционно (впрочем, сейчас это актуально…)

В связи с этим прошу всех, кто мне предварительную заявку оставлял, подтвердить или «опровергнуть». Без предоплаты печатать не смогу. Спонсора не появилось.


PS. А вообще, я очень рад. Всё же держать в руках результат - это здорово!
PPS. У кого Инстаграм есть - тут вот ещё немного написано.
https://www.instagram.com/p/B9AlslMplX8/
Миниатюры
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (20.03.2020), alexmix (19.03.2020), Fёdor (19.03.2020), jekushka (20.03.2020), mr.purple (19.03.2020), Slava (19.03.2020), votuskam (19.03.2020), Виктор13 (28.06.2020), Владимир Головков (21.03.2020), Николай Титов (19.03.2020), Павел 63 (11.05.2020), Справедливый (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 13:53 ссылка на ветку   #7
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,020 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение

всё ли смотрится вообще так, как мы с дизайнером планировали.
Александр, мои поздравления! Воплощение задумки на бумаге, в каких бы штучных экземплярах оно ни было - это уже очень важный шаг вперед! И смотрится очень даже приятно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Обложка – исключительно временная и дособранная практически «на коленке» буквально во время собственно печатных работ....
Вообще, обложка оказалась довольно технологически сложным для местного производства элементом. Я не особо удовлетворён ей, хотя вот блок получился вполне так нормальным.
То, что я вижу у Вас - весьма неплохо для "коленки". И то, что типография (в Иркутске?) смогла сделать хотя бы такой вариант, уже очень хорошо. Например, в моем городе уже вообще нет переплетного оборудования и издать толстую книгу здесь невозможно от слова "совсем". Насколько я вижу по цвету корешка - Вы экспериментировали с разными вариантами? На данном этапе это очень полезное дело, поискать оптимальный вариант. Мне вот, например, как раз белый корешок большое понравился...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
. К моему искреннему сожалению, с Максимом Кадаковым так и не удалось договориться по поводу использования стиля «За Рулем» в оформлении.
Увы, но это нормальная практика. Как показывает личный опыт, достучаться до "московских небожителей" простым смертным практически невозможно. По крайней мере, если ваше предложение не несет в себе четкой финансовой выгоды Я так пытался в АвтоРЕВЮ стучаться, в разное время, с разных сторон и по разным вопросам... Ответ всегда был одинаковым - полный игнор.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
по поводу использования стиля «За Рулем» в оформлении. Поэтому ни шрифтов, ни других деталей непосредственно от «За рулем» на обложке уже нет, а скорее всего обложка будет вообще выглядеть по-другому. Даже и название теперь думаю поменять.
Чисто субъективно - на Вашем месте я бы не стал сейчас брать и перечеркивать все свои наработки по обложке. Вижу, что шрифт названия уже изменили на "незарулемовский". А то, что общая компоновка обложки немного напоминает старые журналы "За рулем" (хотя по-моему даже больше "Моделист-Конструктор") - в этом нет ничего противозаконного. И тем более бояться возможного судебного преследования со стороны ЗР за "заимствование", я думаю, не стоит. Скорее всего, им просто не до этого. Тем более с Вашим-то географическим положением, да и общей экономической ситуацией в стране...
Кстати, если Вы все же хотели бы сохранить какие-то детали книги в стиле "За рулем", можно попробовать одну лазеечку. Напишите им что-то типа официального письма на все доступные для "людей с улицы" почтовые адреса. Уведомите, что сделали такой проект. Тематика изначально подразумевала стилистику от советского "За рулем", к современному изданию отношения не имеет. И вообще, Ваш проект некоммерческий, никакого рекламного или антирекламного характера не несет. Деловой репутации ЗР никак не помешает, товарный знак используется (если он используется) без нарушения законов РФ и так далее... Скорее всего, Вам ничего не ответят. Но Вы сохраните эти письма на будущее, как некую подстраховку для себя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Исходно книга шла под рабочим названием «Автомобильный Иркутск», третьим (после «Иркутян за рулём») вариантом был ещё «АвтоБиография Иркутска», ну вот думаю
Опять же - я бы не спешил перекраивать название. По крайней мере, за название "Иркутяне за рулем" с Вами точно судиться никто не будет. Книг с названием "....за рулем" издано десятки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
(промежуточный текст внизу – вообще атавизм «для своих» ).
Если сразу говорить и о деталях... Там посередине страницы как будто маленькие бледные буквы - это и есть тот самый текст? Строго субъективно, наверное он и вправду не очень нужен. А еще, я бы снизу для солидности поставил не просто 2020, а что-нибудь типа 1920-2020. То есть обозначил дату начала повествования. По-моему, это было бы выигрышно, раз уж книга безо всяких скидок историческая.

Добавлено через 1 час 35 минут
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Толщина блока получилась 2,8 см. Думал, будет больше. Тем не менее, это в целом пока видится даже лучшим вариантом – меньше вероятность перекоса блока. Общая толщина книги получилась около 3,5см. Вес книги около 2,8 кг. 552 страницы всё так же. Формат вышел 299х244мм
Ну что ж, основательно! Кстати, после типографии книги должны подсохнуть и должны стать чуть полегче)

Последний раз редактировалось alexmix; 20.03.2020 в 13:48.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (20.03.2020), Slava (20.03.2020), Справедливый (22.03.2020)
Старый 20.03.2020, 14:20 ссылка на ветку   #8
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,505
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Александр, мои поздравления! Воплощение задумки на бумаге, в каких бы штучных экземплярах оно ни было - это уже очень важный шаг вперед! И смотрится очень даже приятно.
Благодарю! По возможности отвечу в тексте.

Цитата:
То, что я вижу у Вас - весьма неплохо для "коленки". И то, что типография (в Иркутске?) смогла сделать хотя бы такой вариант, уже очень хорошо. Например, в моем городе уже вообще нет переплетного оборудования и издать толстую книгу здесь невозможно от слова "совсем". Насколько я вижу по цвету корешка - Вы экспериментировали с разными вариантами? На данном этапе это очень полезное дело, поискать оптимальный вариант. Мне вот, например, как раз белый корешок большое понравился...
Обложка напечатана также на принтере. Офсета не было. И выяснилось, что в области сгиба у корешка плёнка не прилипает из-за тонера, отходит постоянно. Вот верхний ряд - это неудачные обложки получились. Там цвет один и на корешке и на обложке. Цвет в области корешка был убран (правда, полностью проблему неприлипающей плёнки это не решило...). Может быть, на "ходовых" экземплярах вообще белый цвет обложки будет.

Цитата:
Увы, но это нормальная практика. Как показывает личный опыт, достучаться до "московских небожителей" простым смертным практически невозможно. По крайней мере, если ваше предложение не несет в себе четкой финансовой выгоды Я так пытался в АвтоРЕВЮ стучаться, в разное время, с разных сторон и по разным вопросам... Ответ всегда был одинаковым - полный игнор.
Чисто субъективно - на Вашем месте я бы не стал сейчас брать и перечеркивать все свои наработки по обложке. Вижу, что шрифт названия уже изменили на "незарулемовский". А то, что общая компоновка обложки немного напоминает старые журналы "За рулем" (хотя по-моему даже больше "Моделист-Конструктор") - в этом нет ничего противозаконного. И тем более бояться возможного судебного преследования со стороны ЗР за "заимствование", я думаю, не стоит.
Да хоть бы какой-то ответ был... а не было никакого. Точнее не так, сначала было "отправьте запрос, думаю, мы дадим разрешение", а потом (после не единственного запроса и после неоднократных напоминаний, в том числе и не от меня) - молчание.
На обложке, вероятно, будет просто надпись единым шрифтом, без выделения кусочка с "за рулём".

Цитата:
Опять же - я бы не спешил перекраивать название. По крайней мере, за название "Иркутяне за рулем" с Вами точно судиться никто не будет. Книг с названием "....за рулем" издано десятки.
Учту. Возможно и так.

Цитата:
Если сразу говорить и о деталях... Там посередине страницы как будто маленькие бледные буквы - это и есть тот самый текст? Строго субъективно, наверное он и вправду не очень нужен. А еще, я бы снизу для солидности поставил не просто 2020, а что-нибудь типа 1920-2020. То есть обозначил дату начала повествования. По-моему, это было бы выигрышно, раз уж книга безо всяких скидок историческая.
Да, именно эти маленькие бледные буквы. Там написано "АВТО (а также мото, вело и не только) БИОГРАФИЯ Иркутска (и не только)"
На самом деле - это саааамый первый вариант обложки (вообще когда книгу только начинал делать) и эта самая АвтоБиография была оставлена как вариант названия (многие тут вспомнят подобное название книги В.Носакова). Меня, так сказать, немного "понесло" тогда, и этот текст попал к дизайнеру (обложка делалась самым последним этапом). Он с заказчиком спорить не стала и просто изобразила "как есть". Проверяйте ТЗ, так сказать. Этот блок, скорее всего, будет убран целиком, или оставлена только "АВТОбиография Иркутска" (или "АВТО-БИОГРАФИЯ ИРКУТСКА", пока не знаю, как логичнее выделить)
Что касается "1920-2020", то тут варианты или 1899-2020, если по автомобилю, или если уж с велосипедов начинать, то 1890-2020. Но вроде как книга-то про автомобили, а велосипеды просто как "вступительная" глава имеется.

Цитата:
Ну что ж, основательно! Кстати, после типографии книги должны подсохнуть и должны стать чуть полегче)
Перемерил 2750
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (21.03.2020), Slava (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 15:23 ссылка на ветку   #9
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
...
Что касается "1920-2020", то тут варианты или 1899-2020, если по автомобилю, или если уж с велосипедов начинать, то 1890-2020. Но вроде как книга-то про автомобили, а велосипеды просто как "вступительная" глава имеется.
Именно! Велики и самокаты - предыстория. Надо писать 1899-2019. Несмотря на то, что издание 2020 (это уже на титульном листе ниже "Иркутск, 2020". Книга же была готова в прошлом году. Вот и круглая дата получилась.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (20.03.2020), BarakinAlexandr (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 17:03 ссылка на ветку   #10
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,505
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Именно! Велики и самокаты - предыстория. Надо писать 1899-2019. Несмотря на то, что издание 2020 (это уже на титульном листе ниже "Иркутск, 2020". Книга же была готова в прошлом году. Вот и круглая дата получилась.
Кхм. Вариант обходной, конечно но как-то писать на обложке книги, выпущенной в 2020 году (надеюсь, что все же в 2020) 1899-2019 как-то (как будто) странно? 120 лет, так себе юбилей. И более того, основной период рассмотрения примерно до начала перестройки. Про "попозже" - только глава про авторетродвижение
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женщина за рулем aureloyja 💺 Гостиная 149 11.09.2022 20:10
Архив "За рулем" Ford08 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 37 14.10.2014 09:15
Архив журнала "За рулем" Дитрих Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 67 14.04.2013 10:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18