выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 12:41 ссылка на ветку   #651
NightCrawler
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 457 сообщениях
По умолчанию

Подскажите плиз
у меня у 2141 с колесами произошло то-же, что описывалось парой страниц ранее - колесные диски под "резиной" слегка оплавились, но не очь сильно, и в таком состоянии пребывают уже последние пару лет. Следует ожидать полного "умирания" колес или развитие болезни на том и закончилось? (это я к тому, что обязательно ли менять? а то не могу отсоединить днище от кузова в задней части, хитроумно там как-то подсоединено, кажется что только сломав отсоединю)
NightCrawler вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.01.2010, 13:41 ссылка на ветку   #652
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Сзади кузов 41-го Москвича к днищу фиксируется с помощью заднего номера, подобно как бамперы фиксируют кузов к днищу на Волгах и РАФах. Нужно его (задний номер)вытащить тонкой отверткой.
Что касается оплавления колес - то доходит до превращения диска в бесформенную пластмассовую массу, их придется заменить.
Для профилактики советую заранее обернуть диски тонкой фольгой, надеть шину и иголкой убрать лишнее, совсем мелкие лохмотья фольги можно чуть заправить под шину. Работа, сразу скажу, кропотливая.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NightCrawler (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 13:50 ссылка на ветку   #653
NightCrawler
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 457 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Сзади кузов 41-го Москвича к днищу фиксируется с помощью заднего номера, подобно как бамперы фиксируют кузов к днищу на Волгах и РАФах. Нужно его (задний номер)вытащить тонкой отверткой.
Что касается оплавления колес - то доходит до превращения диска в бесформенную пластмассовую массу, их придется заменить.
Для профилактики советую заранее обернуть диски тонкой фольгой, надеть шину и иголкой убрать лишнее, совсем мелкие лохмотья фольги можно чуть заправить под шину. Работа, сразу скажу, кропотливая.
спасибо большое, вечером попробую

p.s: все получилось, оказалось проще пареной репы )) Тока я одного не понял
Цитата:
доходит до превращения диска в бесформенную пластмассовую массу, их придется заменить
я это наблюдал на ГАЗ-2402, у нее с передней парой колес так и случилось, причем однозначно и необратимо и уже годов 5-6 назад... А тут процесс начался годов 5-6 назад, но года 2 как уже не прогрессирует..

Последний раз редактировалось NightCrawler; 18.01.2010 в 20:09.
NightCrawler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:12 ссылка на ветку   #654
ABurov
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А на саратовской ВАЗ 2110 такой проблемы никто не заметил? Я имею в виду расплавление колесных дисков. У нее тоже диски пластиковые. Купил такую и не знаю, стоит ли заморачиваться?
ABurov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:24 ссылка на ветку   #655
Snoopy
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: SamaraCity
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 89 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Бывает и на 2110 тоже.
Заморачиваться не стоит. Она ведь новая. Просто иногда смотрите внимательно на колёса.
__________________
Коллекционирование — удовольствие дорогое...
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:12 ссылка на ветку   #656
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Любая модель потенциально подвержена этому, даже номерные. На мой взгляд, Волгам в свое время сделали цельные колеса именно по причине оплавления белого пластикового обода. Цельный диск можно нахромировать и проблема решена. (хотя у меня есть ГАЗ 3102 2001 года, так там даже и с хромом диск немного оплавился, но по крайней мере, снаружи этого не заметно, а только если снять шину.

Так что все грузовики, начиная от Элекон и заканчивая украинскими ЗИЛами, а также легковушки агатовские 10-ки, ГАзели, 41-е, неномерные УАЗики (без хрома) - все это потенциально подвержено этой проблеме. Причем есть характерная особенность: до поры до времени модель может стоят лет 10 совершенно без признаков расплавления, а потом за полгода выдать целый бублик возле шины. Причем, этот срок зависит от конкретного сочетания качества резины-пластика. Так что лучше не забивать на проблему.

Добавлено через 3 минуты
Я этим летом намучался. Модели от 81-го до 88-го года (как раз Волги и украинские ЗИЛы) - у всех плывут колеса. Чуть-чуть, но есть. Пришлось запариться перелопатить почти все модели без хрома на колесах, благо у меня вообще моделей не много, иначе придется потом так же перебирать, только еще новые колеса искать.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:13 ссылка на ветку   #657
antidepressant
 
Аватар для antidepressant
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Курган
Сообщений: 2,440
Сказал(а) спасибо: 2,110
Поблагодарили 4,471 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию

У меня на 3102 2000 года выпуска разом все диски потекли, так что даже хром не спасает.
__________________
Никита

antidepressant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:15 ссылка на ветку   #658
ABurov
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот, открыл для себя новые приколы от "Агата". Только взял осторожно на одну посмотреть еще и аккуратно так пальцами за передний и задний бампер, чтоб на ЛКП "пальцев" не оставлять - так нате пожалуйста, кусок хрома с заднего бампера отвалился и остался на пальце висеть. Задний, собака. Да и не хром это даже как будто, так фольга какая-то. Это надо ж так свою работу не любить, чтоб такое гнать. Не модели, а поделки какие-то!!!
ABurov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:50 ссылка на ветку   #659
Marauder199
старожил форума
 
Аватар для Marauder199
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 2,913
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 4,822 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABurov Посмотреть сообщение
Вот, открыл для себя новые приколы от "Агата". Только взял осторожно на одну посмотреть еще и аккуратно так пальцами за передний и задний бампер, чтоб на ЛКП "пальцев" не оставлять - так нате пожалуйста, кусок хрома с заднего бампера отвалился и остался на пальце висеть. Задний, собака. Да и не хром это даже как будто, так фольга какая-то. Это надо ж так свою работу не любить, чтоб такое гнать. Не модели, а поделки какие-то!!!
Очень частое явление.
__________________
Визитка на Скейлфоруме:
http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=5817
Marauder199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:30 ссылка на ветку   #660
PotAlOK
 
Аватар для PotAlOK
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 193 раз(а) в 121 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABurov Посмотреть сообщение
Вот, открыл для себя новые приколы от "Агата". Только взял осторожно на одну посмотреть еще и аккуратно так пальцами за передний и задний бампер, чтоб на ЛКП "пальцев" не оставлять - так нате пожалуйста, кусок хрома с заднего бампера отвалился и остался на пальце висеть. Задний, собака. Да и не хром это даже как будто, так фольга какая-то. Это надо ж так свою работу не любить, чтоб такое гнать. Не модели, а поделки какие-то!!!
это не работа. а это финансирование заставляет такое гнать. точнее у частников денег не остаётся вот и экономят. посмотри мою коллекцию увидишь такую волгу24 у меня. там тоже самое
PotAlOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 648 17.03.2024 23:42
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18