выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > КАЗ
Перезагрузить страницу КАЗ общая тема
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2023, 23:10 ссылка на ветку   #901
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,961 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ainari-sama Посмотреть сообщение
Испытания опытного образца седельного тягача КАЗ-608В «Колхида» (на переднем плане).
Грузинская ССР, 1973_й год.
Фото, правда, не очень, но ...

(взято: facebook.com)
Фото из "За рулем" за март 1973 г.

Материал полностью:
Цитата:
ШАГИ ПЯТИЛЕТКИ
«КОЛХИДА» СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

18 августа 1951 года ЗИЛ-150 сошел с конвейера в Грузии. В этот день началась производственная биография Кутаисского автомобильного завода имени Орджоникидзе. Сегодня его основная продукция — седельные тягачи «Колхида». Их уже можно встретить повсюду. Они работают в нашем народном хозяйстве на самых разных «должностях» и на самых разных дорогах, а сам завод внес немалый вклад в превращение Кутаиси во второй после Тбилиси индустриальный и культурный центр Грузинской Советской Социалистической Республики.
Строительство предприятия началось здесь уже в 1945 году. Но город не имел тогда кадров квалифицированных инженеров и рабочих. Поэтому срочно организовали практическое обучение местной молодежи на горьковском и московском автомобильных заводах. Оттуда же были привлечены опытные специалисты.
Ко второй половине 1961 года в Кутаиси впервые в стране было освоено производство грузовых автомобилей по схеме «кабина над двигателем». Это были седельные тягачи КАЗ-606, а затем КАЗ-608.
Трудно было создавать новую конструкцию без большого опыта проектирования и производства. Естественно, это в какой-то степени отразилось и на результатах. Ряд недоработок конструктивного и технологического характера вызывали порой справедливые претензии потребителей.
Опираясь на опыт эксплуатации, на связи с транспортниками, завод систематически улучшал конструкцию кабины тягача КАЗ-608. Еще в 1968 году он реконструировал запорный механизм. Затем были внесены изменения в дифференциал заднего моста, полностью исключившие поломку сателлитов. Внедрение новой конструкции манжет из более стойкой резины положило конец жалобам потребителей на течь масла из гидроусилителя руля. Прочнее стал каркас кабины в передней части. Для более надежного крепления панорамные стекла заменили прямыми, с закругленными углами из двух половин, замок и привод стеклоподъемников тоже были изменены. Сейчас седельный тягач КАЗ-608 уже не тот автомобиль, каким был всего полтора года назад и тем более в период освоения.
На очереди стоит вопрос о повышении надежности и долговечности автомобиля в целом. Здесь основное направление — улучшение конструкции и качества изготовления кабины и привода переключения передач.
Четверть века — таков путь, пройденный грузинскими автомобилестроителями. Это совсем небольшой срок для промышленного предприятия. Можно сказать, что Кутаисский завод переживает еще период молодости. Сейчас наступило время, когда окончательно сформировались национальные кадры, способные решать любые технические вопросы. Кстати, в дружной семье кутаисцев трудятся представители тридцати трех национальностей. Одним словом, сегодняшний КАЗ — современное предприятие.
Мы соревнуемся с коллективами двух старейших заводов — Уральского автомобильного и Тбилисского авиационного имени Георгия Димитрова. Кутаисцы борются за право называться предприятием коммунистического труда.
На заводе много делается для дальнейшего совершенствования управления производством: объединяются мелкие структурные подразделения, устраняются дублирование и параллелизм в работе аппарата управления, укрупняются небольшие цехи и участки, улучшается организация и механизация управленческого труда, механизация счетно-бухгалтерских работ. Уже есть практический эффект от перечисленных здесь мероприятий: только за 1966—1969 годы высвобождено 425 человек административно-управленческого персонала с фондом зарплаты 536 тысяч рублей, причем эти работники перешли непосредственно в сферу производства.
Девятая пятилетка знаменует для Кутаисского автозавода новый этап развития. Утверждено проектное задание на реконструкцию завода.
Наше предприятие специализируется, как известно, на выпуске седельных тягачей КАЗ-608Б с двухступенчатым задним мостом, полуприцепов КАЗ-717 грузоподъемностью 11,5 тонны, двигателей КАЗ-120/164, а также запасных частей к двигателям, автомобилям и полуприцепам. Сейчас завод, оснащенный новой техникой и укомплектованный высококвалифицированными инженерными кадрами, приступил к подготовке производства нового седельного тягача КАЗ-608В. Эта модель выгодно отличается от выпускаемой ныне по целому ряду узлов, агрегатов, а также по технологическим требованиям, исходящим из действующих стандартов, требований СЭВ и ООН.
Новая кабина долговечнее, обладает более высокими эксплуатационными качествами, она спроектирована с учетом технологичности изготовления деталей и облегчения сборки. Шире будет обзор с места водителя, его сиденье регулируется по высоте и в продольном направлении, шире и длиннее спальное место, удобнее посадка и выход с обеих сторон. В дверях введены поворотные форточки, которые улучшают систему вентиляции. Повышено качество герметизации, усилена центральная стойка ветрового окна. Уже один только этот перечень дает представление о качественном изменении машины.
Помимо новой кабины на КАЗ-608В будут применены усовершенствованные приводы управления коробкой передач и выключения сцепления — они проще и надежнее в эксплуатации. Проведенные на автополигоне НАМИ сравнительные заводские испытания показали, что срок службы новых кабин почти такой же, что и у МАЗ-500 и ГАЗ-53А.
В настоящее время широким фронтом идет подготовка производства новой модели — тягача КАЗ-608В, запуск в серийное производство модернизированных узлов и деталей автомобиля. Одновременно совершенствуем технологию, в частности планируем ввести в строй комплексные механизированные линии сборки, сварки, окраски, обивки и транспортировки кабин. Надеемся, что все эти шаги позволят значительно поднять качество машин с грузинской маркой и увеличить их выпуск.
В. ХАРЕБАВА, директор Кутаисского автомобильного завода имени Серго Орджоникидзе
г. Кутаиси

Так выглядит седельный тягач КАЗ-608В с полуприцепом КАЗ-717 грузоподъемностью 11,5 т.
Модернизированная «Колхида» на испытаниях.

Фото Г. Герсамия (ТАСС)
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ainari-sama (19.02.2024), SergeySergey (19.02.2024), sptv (05.10.2023), Владимир Головков (25.11.2023), Елисаветинец (25.11.2023), Серхио (05.10.2023), Юркеш 1 (20.02.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.10.2023, 23:26 ссылка на ветку   #902
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,755
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 33,961 раз(а) в 6,046 сообщениях
По умолчанию

Фото отдельно.
Кстати, похоже, что цветное фото - на самом деле раскрашенное (и местами отретушированное, но не это сейчас главное). Я нашел оригинал снимка в архиве ТАСС и попытаться примерно подогнать журнальный вариант под него. Разница в оттенках цвета, а также схеме окраски у головной машины, видна невооруженным взглядом.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kr8nik (15.11.2023), panzermehaniker (12.10.2023), SergeySergey (19.02.2024), sptv (05.10.2023), Владимир Головков (25.11.2023), Елисаветинец (25.11.2023), Серхио (05.10.2023), Юркеш 1 (05.10.2023)
Старый 24.11.2023, 18:58 ссылка на ветку   #903
kr8nik
 
Аватар для kr8nik
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Kuressaare, Estonia
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 55 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Все мы знаем, что был выпущен всего 1 экземпляр КАЗ-150. Но почему на разных фотографиях эта машина разная?

У одного есть водительское окно, которое можно открыть (на петлях), у другого нет. К сожалению, не могу разместить фото...
kr8nik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FJ_Cruiser (18.12.2023)
Старый 08.01.2024, 18:25 ссылка на ветку   #904
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,049
Сказал(а) спасибо: 1,596
Поблагодарили 14,603 раз(а) в 1,714 сообщениях
По умолчанию Полноприводный КАЗ-44302.

Источники:раз, два


Текст мой, то бишь Сергей Леонтьев.
Фотографии из личных закромов и из открытых источников всемирной паутины.
Январь 2024


Разбирал бумажные закрома архива, добрался до фотографий автомобилей КАЗ, достал альбом с фотографиями седельного полноприводного тягача КАЗ-44302 и решил его еще раз вытащить на всеобщее обозрение. Первый раз это было сделано в 2018 году в РС Форум.
Наиболее полно и подробно про седельные автопоезда КАЗ написано в книге «КАЗ. Кутаисский автомобильный завод» (имею счастье обладать ею) и на Дзене на канале Николая Маркова «Машина».
Всем известны последние выпускаемые в Кутаиси серийные автопоезда КАЗ-608В. Не буду вступать в полемику хорошие они были или плохие. Желающих обсуждать эту тему в интернете очень много, но это не тема моего повествования…


Про седельника КАЗ-608В, лирическое отступление…
Я лишь раз имел случай общения с данным автомобилем и было это связано с одним из знаковых событий в моей жизни. И было это давно, аж в 1987 году. Я тогда проехал целых 130 километров в качестве пассажира, и меня сей автомобиль поразил просторной кабиной и плавностью хода.
Седельный автопоезд в составе КАЗ-608В и полуприцепа не знаю какой модели, принадлежал пригородному совхозу имени XXVсъезда КПСС. Совхоз был реально «миллионер» и обладал огромным машинно-тракторным парком, которым заведовал мой отец – Леонтьев Александр Иванович, прекрасной души человек. Он заслуживает отдельного рассказа, но об нем как ни будь в следующий раз…
Ехали мы порожняком, ехали на мою малую родину перевозить пожитки и имущество моего деда Ивана Матвеевича и бабушки моей Натальи Михайловны из глухого поселка Ежовка Больщеигнатовского района Мордовской АССР, по причине их переезда в пригородный поселок Луховка нашего славного города Саранска. Поселок Ежовка тогда еще жил бурной жизнью, крахмальный завод, расположенный в соседнем поселке Надеждинский работал на полную катушку, ничего не предвещало, что скоро все изменится… Оба этих поселка еще и по ныне существуют и на карте, и в действительности, только это уже другая действительность… Про крахмальный завод и Ежовку писал в своем блоге неоднократно, вот один из примеров .
Вернемся к моей тогдашней поездке. Пока ехали по асфальту проблем не было, кабина большая, обзор великолепный, не помню насчет шумности двигателя, но я человек не избалованный и мне казалось, что было весьма комфортно.
Как проехали райцентр Большое Игнатово, от которого до нашей Ежовки еще оставалось 30 км, начались проблемы, ибо прошел хороший майско-весенний дождь, недолгий, но сильный. Это сейчас дорога Большое Игнатово – Ардатов ровный асфальт с отсыпанной обочиной и разметкой и со всеми дорожными знаками, а тогда это была насыпь, местами даже с асфальтом, но в основном отсыпанная щебенкой, а учитывая, что сельское хозяйство тогда работало хоро-шо, щебенка была перемешана с хорошим черноземом и глиной, которые колеса тракторов и машин натаскали с грунтовых примыкающих дорог.
Учитывая, что шли мы порожними, и тягачу тупо не хватало сцепного веса на ведущую ось, любой подъем превращался в длительное затяжное буксование «суши колеса». Мимо нас пролетали легкие и шустрые ГАЗ-53, весело выбрасывая из-под колес брызги воды и грязи. А мы уныло и томно шлифовали дорогу, понимая, что дальше будет хуже, так как нам нужно было съезжать с дамбы на грунтовую дорогу.
Слава богу там нас уже ожидал новенький колхозный Урал-5557, посланный добрыми людьми нам на помощь. Про этот Урал я писал очень давно вот тут. Он взял нас на буксир, и мы лихо, тупо «упав в колею», проделанную колесами Урала, проехали оставшиеся километры дороги.
Далее он отбыл восвояси, потому, что второй машиной, на которую грузили нажитое дедово добро был другой колхозный автомобиль — ЗиЛ-157, который и вытащил Колхиду на хорошую дорогу. Вот и вся моя история встречи с данным автомобилем КАЗ-608В.

Про седельника КАЗ-608В, фотографии из заводского архива…
Однако от лирики вернемся к автомобилям. Много лет назад, разбирая заводской архив фотографий, попалась мне большая подборка фотоснимков, сделанных работниками завода на автомобильной выставке посвященную 50-летию Советского автопрома осенью 1974 году.
Кстати, в ноябре 2024 года, будет ровно 100 лет Советскому автопрому, загадочному и таинственному!

Про КАЗ-4430…
В экспозиции Кутаисского автозавода, рядом с КАЗ-608В находился и опытный полноприводный тягач КАЗ-4430 с полуприцепом КАЗ-9378.
Не буду вдаваться в подробности про его устройство и зачем и почему он создавался параллельно с КАЗ-608В, и какова его дальнейшая судьба, об этом подробно написано вот тут.
Скажу только одно, что, если бы я тогда в деревню ехал на полноприводном таком тягаче, думаю, что Урал бы нам для буксировки и не понадобился бы, и об этом свидетельствуют фотоснимки рабочих моментов испытаний.

Про КАЗ-44302 и его проекции…
Чуть позже опытного КАЗ-4430 с обычным бензиновым двигателем — «восьмеркой» ЗИЛ-130Я5 от КАЗ-608В мощностью 150 л.с. появился на свет опытный КАЗ-44302, с более мощ-ным (160 л.с.) опытным 6-ти цилиндровым V-образным дизельным двигателем производства Ярославского моторного завода модели ЯМЗ-642. Грузоподъемность тягача составлял 12000 кг. Максимальная скорость – 75 км/час.
Миниатюры
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
algimantas (19.02.2024), andjey (10.01.2024), boristal (12.01.2024), manicamc (20.02.2024), Maroz (09.01.2024), MAZUTA (08.01.2024), Mit4el (12.01.2024), MoonLight (24.01.2024), Nikola (08.01.2024), pashik (08.01.2024), pogruzchik (08.01.2024), rogerJr (08.01.2024), Roman72483 (08.01.2024), Sergei_Andreev72 (09.01.2024), SergeySergey (19.02.2024), SergeySPB (11.01.2024), shds174 (19.02.2024), sptv (08.01.2024), педро (14.01.2024), Серхио (10.01.2024), Юркеш 1 (08.01.2024)
Старый 19.02.2024, 02:36 ссылка на ветку   #905
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,238
Сказал(а) спасибо: 7,432
Поблагодарили 50,674 раз(а) в 8,699 сообщениях
По умолчанию

(взято: на фото)
Миниатюры
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
algimantas (19.02.2024), SergeySergey (19.02.2024), Владимир Головков (19.02.2024), Серхио (19.02.2024), Юркеш 1 (20.02.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩАЯ тема K0BRA-V ICV (СПБ) 1654 28.03.2024 16:53
ПАЗ. Общая тема. igorzhukov Павловский автобусный завод (ПАЗ) 1230 22.03.2024 07:46
ОБЩАЯ тема Driver "Русская миниатюра" 87 17.01.2016 10:22
ОБЩАЯ тема K0BRA-V Модели промышленного производства: СССР/РФ/СНГ 2 07.05.2015 11:59
ЛАЗ. Общая тема. igorzhukov Львовский автобусный завод (ЛАЗ) 1905 07.06.2014 22:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18