выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства
Перезагрузить страницу "Кзыл-Ту" (г.Алма-Ата): модели АМО-Ф15 (1:43) и Руссо-Балт (1:50)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2018, 14:54 ссылка на ветку   #111
Arturas
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Алма-Ата (Алматы)
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
Добавил для истории фотки с казахстанского реала
Интересно это родная фара у автобуса
тогда это объясняет наличие отверстия на крыше
Однозначно не родная)) В таком виде я брал очередной автобус у одного из местных коллекционеров. А сама фара конечно же от казанского АМО

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Опять неточности!
Пластмассовые АМО выпускались с конца 70-х. Ну по крайней мере первая публикация в М-К о их производстве была именно в эти годы.
НАМИ-1 выпускалась точно уже с середины 80-х. Было два варианта: ранний и поздний. Отличия в качестве изготовления, цвете(соотв-но красный и серый) и отсутствием запасного тента у позднего варианта, как и вкладяша-картинки...
Теперь по датам. Что касается всех 3-х АМОшек, то в конце 70-х их ещё не было. Общался как-то с одним из бывших работников КзылТу (человек работал там до мая 80-го) - при нём на предприятии грузовика, штабного и уж тем более автобуса (выпущенного позже всех) в производстве ещё не было.

А вот что касается Руссо-Балтов в 1/50, то тут история следующая. В 1979-ом году (месяц уточнить не получилось) на мощностях всё того же предприятия УЖЕ выпускалась игрушка Урал (пока только бортовой, в крупном масштабе), трактор-каталка Алпамыс и (!), тот самый Руссо-Балт! Правда пока небольшими партиями и только в готовом (собранном) виде. КИТовых наборов для самостоятельной сборки тогда ещё не было. Как-то так...

По НАМИ-1 тоже уточню информацию. Делать её начали не ранее 87-ого года (как раз к 60-летнему юбилею первой советской малолитражки). Все в том же "Автомобильном транспорте Казахстана" за 87-ой год была фотография прототипа модельки из пластика с открытым верхом, по образу и подобию которого в дальнейшем и делали уже серийную НАМИ-1 в Алма-Ате.

А по поводу "ранней" и "поздней" НАМИ, это уже отдельный разговор))

Последний раз редактировалось Arturas; 05.10.2018 в 15:11.
Arturas вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (05.10.2018), Driver (07.10.2018), Андрей1975 (05.10.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.10.2018, 18:22 ссылка на ветку   #112
Ля-ля-тополя
Вечная память
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 956
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2,023 раз(а) в 448 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arturas Посмотреть сообщение
Ещё руль на оригинал поменять (он судя по всему от казанской АМОхи), и будет полный фарш))
У любого из этих могу снять руль, но они отличаются у основания. Оба аутентичные? А вообще, руль в цвет тента - думал, так и должно быть.
Миниатюры
Ля-ля-тополя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей1975 (05.10.2018)
Старый 05.10.2018, 19:10 ссылка на ветку   #113
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 695
Сказал(а) спасибо: 6,593
Поблагодарили 1,474 раз(а) в 495 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arturas Посмотреть сообщение
По НАМИ-1 тоже уточню информацию. Делать её начали не ранее 87-ого года (как раз к 60-летнему юбилею первой советской малолитражки). Все в том же "Автомобильном транспорте Казахстана" за 87-ой год была фотография прототипа модельки из пластика с открытым верхом, по образу и подобию которого в дальнейшем и делали уже серийную НАМИ-1 в Алма-Ате.

А по поводу "ранней" и "поздней" НАМИ, это уже отдельный разговор))
Артур, привет. Что-то по твоей датировке НАМИ "меня терзают смутные сомнения". У меня она была, красная (не сохранилась ввиду страшности), но это было сильно до 87 года, в котором я был в армии уже два года как, а после нее я машинки вообще забросил, так что у меня она никак не могла появиться в 87-м. Имхуется мне, что все же начало 80-х это было какое-то.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Antitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 20:26 ссылка на ветку   #114
Arturas
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Алма-Ата (Алматы)
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-тополя Посмотреть сообщение
У любого из этих могу снять руль, но они отличаются у основания. Оба аутентичные? А вообще, руль в цвет тента - думал, так и должно быть.
Тот Р-Б, который справа на фото - можно его руль (основание) с разных сторон увидеть?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Артур, привет. Что-то по твоей датировке НАМИ "меня терзают смутные сомнения". У меня она была, красная (не сохранилась ввиду страшности), но это было сильно до 87 года, в котором я был в армии уже два года как, а после нее я машинки вообще забросил, так что у меня она никак не могла появиться в 87-м. Имхуется мне, что все же начало 80-х это было какое-то.
Слава, приветствую!

По НАМИ-1 я конечно уточню информацию, но то что фото прототипа модели в 43-ем масштабе было опубликовано в журнале "АтК" за 87-ой год - это 100%. Ну и всё это конечно было с пометкой "будет сделано" или "будет выпущено" (в будущем времени т.е).
Arturas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 21:25 ссылка на ветку   #115
Dialmi
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 890 сообщениях
По умолчанию

Ля-ля-тополя
Скажите, а вы все эти модели недавно купили ?
Dialmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 22:07 ссылка на ветку   #116
Ля-ля-тополя
Вечная память
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 956
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2,023 раз(а) в 448 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arturas Посмотреть сообщение
Тот Р-Б, который справа на фото - можно его руль (основание) с разных сторон увидеть?
Можно будет, но позже.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Dialmi Посмотреть сообщение
Ля-ля-тополя
Скажите, а вы все эти модели недавно купили ?
Все до одной.
Ля-ля-тополя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 22:24 ссылка на ветку   #117
Dialmi
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 890 сообщениях
По умолчанию

Ля-ля-тополя
Когда к вам придут, пофотографируйте их сами, не сочтите за труд. Полезная будет информация для всех.
Dialmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 23:19 ссылка на ветку   #118
Arturas
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Алма-Ата (Алматы)
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Ля-ля-тополя;3871018]Можно будет, но позже.

Хорошо, как получится. Просто есть предположение, что тот руль с утолщением у основания на правом Р-Б не родной...
Arturas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 22:37 ссылка на ветку   #119
Arturas
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Алма-Ата (Алматы)
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, появилась ещё информация (предварительная) по АМОшкам и Р-Б в 50-ом масштабе пр-ва КзылТу.

Значит по КИТовым Р-Б - год выпуска 1983-ий, а по АМОшкам (бортовой и штабной) - 1985-ый. Автобус однозначно появился позднее двух других (отсюда и меньший тираж оного относительно бортового и штабного).

Ещё раз повторюсь, информация по датам (!) - предварительная. Жду ваших комментариев на сей счёт...
Arturas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 23:08 ссылка на ветку   #120
Dialmi
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 890 сообщениях
По умолчанию

Получил посылку. И все таки, какие оставлять себе, а какие на обмен ? Прошу высказать мнение экспертов )))
Миниатюры
Dialmi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (24.10.2018), lobstaar (21.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НАМИ-1. Приборостроительный з-д "Эталон". г. Алма-Ата K0BRA-V Масштабные модели промышленного производства 29 14.02.2024 00:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18