выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Коллекционирование или собирательство?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 13:02 ссылка на ветку   #171
Langeo
старожил форума
 
Аватар для Langeo
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,600
Сказал(а) спасибо: 2,865
Поблагодарили 7,660 раз(а) в 1,966 сообщениях
Отправить сообщение для Langeo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert320242 Посмотреть сообщение
Всем приет!
Я на форуме человек новый, да и собираю/коллекционирую (как угодно назовите) около года для себя,для души!

Прочитав все высказывания выше,я так и не понял есть ли разница коллекционер или собиратель. На мой взгляд-никакой! Так как тематика или мотивация покупать и хранить модели у каждого своя: сколько людей - столько мнений,и другого никогда не будет!
Обычно разговоры про коллекционер/собиратель начинают продаваны дорогих моделей. Типа если ты коллекционер то просто обязан покупать дип по 1700, иметь все 72 цвета Волги, особенно бело-розовую с голубой. Ну и естественно сарлаб какой нить просто обязан быть у настоящего коллекционера, а иначе ты никто и звать тебя никак. А, ну еще забыл про форумские проекты и самые выдающиеся из которых - Москвич С-1, Иван Калита, ну и наклейка рц-форум на чайку за 4000 рублефф. Фото думаю найдете сами.

Ну а тех кто собирает модели для души ничуть не гребет, как он там называется - собиратель/коллекционер или еще как.
__________________
<<Журнал Сельская жизнь>> - теперь вконтактике

Лицам с тонкой душевной организацией читать мои посты строго противопоказано.
Langeo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Primorski (10.02.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.02.2012, 17:39 ссылка на ветку   #172
Dm-col
забанен
 
Аватар для Dm-col
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 580 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Dm-col с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Langeo Посмотреть сообщение
Обычно разговоры про коллекционер/собиратель начинают продаваны дорогих моделей. Типа если ты коллекционер то просто обязан покупать дип по 1700, иметь все 72 цвета Волги, особенно бело-розовую с голубой. Ну и естественно сарлаб какой нить просто обязан быть у настоящего коллекционера, а иначе ты никто и звать тебя никак. А, ну еще забыл про форумские проекты и самые выдающиеся из которых - Москвич С-1, Иван Калита, ну и наклейка рц-форум на чайку за 4000 рублефф. Фото думаю найдете сами.

Ну а тех кто собирает модели для души ничуть не гребет, как он там называется - собиратель/коллекционер или еще как.
Такой "аргумент" продавцов моделек лично мне представляется примитивным, что даже и говорить не о чем: Дип, Наклейки и прочие "коллекционные ценности" на самом деле ничего из себя не представляют - пошёл купил или накопил и купил. Получается решение вопроса в доходах? Увы, нет.
Выдержка из википедии:
"Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства"
Для меня владелец пяти Ббураг, который по каждой из авто может написать книгу - коллекционер.
А владелец трёх тыщь миничампсов, не знающий происхождения и половины прототипов его моделек - богатый и тупой собиратель. Потому что ключевое здесь - массовая скупка, только это отличает его от любого человека, не имеющего к собирательству чего-либо никакого отношения.
Dm-col вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALeKo-177 (12.02.2012), coguar (14.02.2012), Colobox (15.02.2012), kitt409 (13.02.2012), tgr-c1 (10.02.2012)
Старый 10.02.2012, 18:54 ссылка на ветку   #173
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dm-col Посмотреть сообщение
Для меня владелец пяти Ббураг, который по каждой из авто может написать книгу - коллекционер.
А владелец трёх тыщь миничампсов, не знающий происхождения и половины прототипов его моделек - богатый и тупой собиратель.
Именно такое мнение я имел пару лет назад, но теперь поменял его, т.к. существуют нестыковки.
Во-первых, сразу стоит определиться, что "коллекционировать" - это более благородное занятие, нежели "заниматься собирательством". Даже звучит благороднее, и именно поэтому обсуждение темы непроизвольно вызывает злость у людей, которые попадают в категорию Собиратель. Мы чувствуем себя обиженными. А зря. Иногда видишь, в каком "мрачном" интерьере фотографируют дорогущие модели, и вместо того, чтобы по-хорошему позавидовать, испытываешь к субъекту жалость. А иногда смотришь, и модели крутые, и квартира (родительская) - так ничего себе, а человек - моральный инвалид, ни друзей (настоящих), ни уважения, ничего у него нет, даже своего мнения. Так что благородность занятия вовсе не означает благородность субъекта. Это как сравнивать любителей молотого кофе и растворимого, курильщиков трубок и сигарет. Трудно предположить, что достойный любитель "быстрого" кофе и сигарет будет обладать в обществе меньшим престижем, чем бестолковый чувак, но периодически заливающий свою плиту из закопченой турки и чавкающий мерзким, но ароматизированным табаком из трубки, необкуренной и покоцанной, но зато Stenwell.
И тем не менее, каждому очевидно, что настоящий ВКУС кофе и табака трудно почувствовать в переработанной субстанции под названием Нескафе или в пропитанном химикатами для быстрого тления, пересушенном табаке в сигаретах. Ответ прост! Любители Нескафе хотят получить кофеин, а любители сигарет - никотин. НАРКОТИК! Бывалые собиратели сразу поняли, о чем я. Собирательство - это процесс, отвлекающий нас от чувства реальности, уход в мир моделей, зависимость, сродни игромании. Как всякая болезнь, проявления оно имеет разной степени тяжести, но негативный характер очевиден.
А что же коллекционер? Коллекционер просто хочет иметь некую вещь в своем распоряжении, даже и без необходимости использовать ее по прямому назначению, например как детскую игрушку. Можно долго характеризовать, кто такой коллекционер, но я повторюсь и еще раз дам мой рецепт, как отличить собирателя от коллекционера: Перестать пополнять коллекцию. Рано или поздно у любого человека настает такой момент паузы, как правило когда деньги становятся нужны на что-то иное, тогда то и наступает момент истины. Если без пополнений ваше собрание теряет смысл и вам настойчиво хочется его распродать - вы собиратель, точнее были им, но излечились. Если же несмотря на то, что многие ваши модели - раритеты и подорожали, вы не хотите с ними расставаться - поздравляю и сочувствую, вы коллекционер.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALeKo-177 (12.02.2012), Colobox (15.02.2012), kitt409 (13.02.2012), LegAl96 (10.02.2012), Maximoff (12.02.2012), tgr-c1 (10.02.2012), САНЧЕЗ (06.04.2012)
Старый 10.02.2012, 19:22 ссылка на ветку   #174
Dm-col
забанен
 
Аватар для Dm-col
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 580 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Dm-col с помощью ICQ
По умолчанию

Трубка и облагороженная хата - это хорошо. Но мы про сублимацию у фанатиков и отдушину с целью разнообразия в жизни у остальных, которым скучно.
Dm-col вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeff (10.02.2012)
Старый 10.02.2012, 19:33 ссылка на ветку   #175
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
многие ваши модели - раритеты и подорожали, вы не хотите с ними расставаться - поздравляю и сочувствую, вы коллекционер.
Золотые слова! Принимаю сочувствие! От покупки последней модели до нового витка в коллекционировании прошло более 10 лет - ни одной модели не потеряно и ни разу не было мысли куда-то продать или отдать, хотя неоднократно уже были предложения на уровне "отдай каким-то детям, пусть поиграются".
Angel вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALeKo-177 (12.02.2012), Jeff (10.02.2012)
Старый 12.02.2012, 00:10 ссылка на ветку   #176
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,542
Сказал(а) спасибо: 3,421
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Langeo Посмотреть сообщение
Ну а тех кто собирает модели для души ничуть не гребет, как он там называется - собиратель/коллекционер или еще как.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 07:38 ссылка на ветку   #177
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,544
Сказал(а) спасибо: 17,640
Поблагодарили 27,194 раз(а) в 7,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKotov70 Посмотреть сообщение
Ну уж...зря про сравнение картин монэ... здесь уж точно не уместно, а то дяденька абрамович с дяденькой
березовским придут, и именно как собиратели не одобрили бы такого сравнения и купили бы все НАЩИ коллекции за раз... хотя это не 1::1, и тогда полная ночь и настанет 2012.............. Попробуйте не согласиться )))
Что бы согласиться или не согласиться с Вашей мыслью, хотелось бы сначала увидеть её более четкое выражение.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 09:14 ссылка на ветку   #178
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,951
Сказал(а) спасибо: 36,595
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Spider;1348217]А для меня нет .

Вот если он про эти бБуражки напишет книгу , тогда ... может быть .

Вот только пожалуй если он напишет книгу о всех когда-либо изданных бБуажках...


[I]Купить целиком ? Назовите у кого есть полностью собранная тема (по марке авто или по ф-ме игрушек/моделей) - я не видел нигде никаких упоминаний о таких коллекциях , есть те кто близки но у них есть зияющие дыры (либо они не могут найти, либо не знают о существовании, либо их они чем-то не устраивают) - абсолютных коллекций нет ни одной.../QUOTE]

Если не возражаете, разделим на две части
1) то, что Вы цитируете и то, что Вы написали - немного о разном, по моему - Вам писали, что условный чел может написать книгу про КАЖДУЮ модель, которая есть у него, Вы же пишете , что если напишет книгу о ВСЕХ ббуражках... - а зачем челу все, если он условно фанатеет от двух, трех или пяти,и знает их досконально - ну скажем, что хорьх 830 одной модификации в в апреле 1938 было выпущено 16 штук, другой 46, а третьей 41. хотя я не уверен, что ббурага делала 830 хорьх вообще, но в качестве примера,и на вопрос а зачем это знать можно ответить только - что нибудь - типа для общего развития, пусть будет или фиг его знает - знание , имхо, лишним не бывает, а остальные авто или модели той же Ббураго могут быть челу ну просто не интересны...
2) В основном Вы правы - основная беда нашего времени систематизация,точнее ее отсутствие, но практически любое правило всегда имеет исключение -наш коллега, некоторое время тому назад сообщил что собрал ВЕСЬ легковой Франклин Минт в 1/43, потом он правда переключился на условно говоря суперкары, это не моя тема, поэтому сейчас я просто не в курсе что он собирает - но примеры то получается есть, понятно, что о продаже даже речи заводить не стоит - чревато, я думаю, Вы в курсе о ком идет речь...
А собирательство или коллекционирование - здесь у КАЖДОГО своя точка зрения...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dm-col (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 17:38 ссылка на ветку   #179
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,542
Сказал(а) спасибо: 3,421
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение
2) ... но практически любое правило всегда имеет исключение -наш коллега, некоторое время тому назад сообщил что собрал ВЕСЬ легковой Франклин Минт в 1/43, потом он правда переключился на условно говоря суперкары, это не моя тема, поэтому сейчас я просто не в курсе что он собирает - но примеры то получается есть, понятно, что о продаже даже речи заводить не стоит - чревато, я думаю, Вы в курсе о ком идет речь...
А собирательство или коллекционирование - здесь у КАЖДОГО своя точка зрения...

Согласен, наш коллега, процитированный у меня в подписи, показал прекрасный пример полной коллекции.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (15.02.2012)
Старый 13.02.2012, 18:12 ссылка на ветку   #180
Langeo
старожил форума
 
Аватар для Langeo
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,600
Сказал(а) спасибо: 2,865
Поблагодарили 7,660 раз(а) в 1,966 сообщениях
Отправить сообщение для Langeo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение
А собирательство или коллекционирование - здесь у КАЖДОГО своя точка зрения...
Еще добавлю, что окружающие не всегда адекватно воспринимают увлечение и в их лексиконе слова собирательство и коллекционирование вообще не присутствуют.
__________________
<<Журнал Сельская жизнь>> - теперь вконтактике

Лицам с тонкой душевной организацией читать мои посты строго противопоказано.
Langeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 463 24.04.2024 00:49
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3376 07.04.2024 14:42
Чемпионат FIA WEC и 24 часа Ле Мана FG Международный автомотоспорт 2396 22.03.2024 21:15
Советы бывалых... MAXIM Архив Форума 79 29.11.2004 13:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18