выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > АЗЛК (МЗМА)
Перезагрузить страницу Семейства: "402, 407, 403"
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.01.2011, 20:28 ссылка на ветку   #151
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Фонари сзади похожи на новые, уже двухсекционные.
На этой машине еще должна была применяться обратная полярность АКБ, плюс на массу, да?
Но у меня переделано, т.к. мотор 408.
А как на такое безобразие реагируют приборы? У 402 и 407 они различаются?
И рулевая колонка, похоже, целиком от 408-ого, травмобезопасная...На 402 должен же идти просто вал в кожухе из двух половинок, правильно? Очень многое еще интересно!
Всю жизнь мечтал о такой машине-и она у меня в гараже!)))) Кузов (железо) идеален! Остальное сделаю в оригинал со временем.


Только где же теперь такие найти?....
До 1960 г. полярность была с "плюсом" на "массе", с февраля 1960 с "минусом" на "массе".

У МЗМА-402 и 407 основные контрольные приборы одинаковые. Отличаются ведущая и ведомая шестерни привода спидометра, поскольку передаточные числа главного редуктора разные. У 407-х разных лет найдется еще немало расхождений в электрооборудовании. К вопросу восстановления нужно подходить очень внимательно. Текстом с форума здесь не обойтись. Нужно искать литературу и постепенно и тщательно разбираться в нюансах. И непременно приобретите руководство по эксплуатации для "Москвича-402". Этой макулатуры пока еще много. И найти ее не так уж сложно. Если не получится найти в бумажном виде, то ищите в электронном в Интернете. Потому, как на пальцах всего не объяснишь. В общих чертах можно обсуждать лишь элементы внешности.

Рулевая колонка характерная с кожухом-"ракушкой".

Бампера, как на машине с фото, Вам тоже пригодятся.

А с задними фонарями спешить не нужно. Такая конфигурация (оранжевый рассеиватель в середине) с июля 1957 года была заменена на более привычную (условно назову ее "ранняя 407-я" - трехсекционный рассеиватель: верхняя секция оранжевая, средняя и нижняя - красные).
_Евгений_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
votuskam (28.01.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.01.2011, 21:57 ссылка на ветку   #152
HONDA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Поглядел. Над звуковым сигналом панель с глухой подштамповкой! Ниже уже не лазил.
В придачу дали 2 задних с/пластиковых крыла. Это такие "запчастевые" шли, или на заводе тоже ставили на некоторые партии/года?
Пер. решетка почти идеальная, видно, что её и правда меняли. Причина неясна...
Нашел толстенную книгу по 402ому 1959 г., за рубль. Это дорого?
HONDA вне форума  
Старый 26.01.2011, 22:39 ссылка на ветку   #153
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Поглядел. Над звуковым сигналом панель с глухой подштамповкой! Ниже уже не лазил.
В придачу дали 2 задних с/пластиковых крыла. Это такие "запчастевые" шли, или на заводе тоже ставили на некоторые партии/года?
Пер. решетка почти идеальная, видно, что её и правда меняли. Причина неясна...
Нашел толстенную книгу по 402ому 1959 г., за рубль. Это дорого?
Стеклопластиковые крылья - это уже, скорее всего, "рукоблудие" кооператоров конца 1980-х - начала 1990-х годов.
Крылья должны быть только металлические.

Если сильно не придираться к мелочам, то можно найти ремкомплектовские металлические крылья в коричневом грунте (внешне, так они вполне себе ничего). Или поискать родные с разборки.

С передними крыльями из ремкомплекта будет сложнее. Там придется пересверливать отверстия (они делались под облицовку-сетку, а у Вас - "брус") и завривать два существующих. Да и приварные гайки под установку фар, насколько помню, там отличаются от заводского исполнения (правда, под крыло, я думаю, никто не будет заглядывать, как сорока в кость).

Решетку могли заменить по многим причинам. Может, после аварии, а может крылья погнили, и их поменяли на ремкомплектовские. А чтобы не мучиться с их переделкой под "брус", выкинули и его, заменив сеткой. Гадание на кофейной гуще. Если имел место второй случай, то могут начаться "сюрпризы", когда снимете оперение. Над Вашей машиной уже здорово "покудесничали". Еще может ожидать "подарочек" под задним бампером. Там кузов обычно здорово гниет. А еще вокруг лючка перед лобовым стеклом.

Книга - смотря за какой рубль. Если за белорусский, то очень даже дешево.

В любом случае она Вам очень понадобится.

Последний раз редактировалось _Евгений_; 26.01.2011 в 22:45.
_Евгений_ вне форума  
Старый 26.01.2011, 23:14 ссылка на ветку   #154
Wlad402
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,220
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 628 раз(а) в 376 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Стеклопластиковые крылья - это уже, скорее всего, "рукоблудие" кооператоров конца 1980-х - начала 1990-х годов.

.
Выпускались где-то с последней трети 70х гг, причем фабрично [не самодельщина!]. Были практически на все модели АЗЛК, ГАЗ-20/21 и даже ВАЗа. Ну а в конце 80х начали "клеиться" кооператорами.
Wlad402 вне форума  
Старый 27.01.2011, 00:09 ссылка на ветку   #155
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wlad402 Посмотреть сообщение
Выпускались где-то с последней трети 70х гг, причем фабрично [не самодельщина!]. Были практически на все модели АЗЛК, ГАЗ-20/21 и даже ВАЗа. Ну а в конце 80х начали "клеиться" кооператорами.
Может, и так. Но под реставрацию они не годятся.
_Евгений_ вне форума  
Старый 27.01.2011, 12:26 ссылка на ветку   #156
HONDA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Стеклопластиковые крылья - это уже, скорее всего, "рукоблудие" кооператоров конца 1980-х - начала 1990-х годов.
Крылья должны быть только металлические.

Если сильно не придираться к мелочам, то можно найти ремкомплектовские металлические крылья в коричневом грунте (внешне, так они вполне себе ничего). Или поискать родные с разборки.

С передними крыльями из ремкомплекта будет сложнее. Там придется пересверливать отверстия (они делались под облицовку-сетку, а у Вас - "брус") и завривать два существующих. Да и приварные гайки под установку фар, насколько помню, там отличаются от заводского исполнения (правда, под крыло, я думаю, никто не будет заглядывать, как сорока в кость).

Решетку могли заменить по многим причинам. Может, после аварии, а может крылья погнили, и их поменяли на ремкомплектовские. А чтобы не мучиться с их переделкой под "брус", выкинули и его, заменив сеткой. Гадание на кофейной гуще. Если имел место второй случай, то могут начаться "сюрпризы", когда снимете оперение. Над Вашей машиной уже здорово "покудесничали". Еще может ожидать "подарочек" под задним бампером. Там кузов обычно здорово гниет. А еще вокруг лючка перед лобовым стеклом.

Книга - смотря за какой рубль. Если за белорусский, то очень даже дешево.

В любом случае она Вам очень понадобится.
Нет, крылья у меня идеал, кроме самой нижней кромки (легко ремонтируется новым металлом), просто поинтересовался про пластиковые.
Но допускаю, что они меняные и как раз уже от 407го, по этой причине и решетка от него же. Хотя отверстий под молдинги нету!
А вообще ржавчинка только в уголках дверей, но и это легко ремонтируется новым металлом.
Книжка за отечественный килорубль. Не дорого?
По идее у Москвича 402 с родным редуктором с п.отн. 4,7 и мотором в 50 л.с вместо родных 35 тяга должна быть как у УАЗика!

А то, что поколдовали-не то слово. Пробег 96000, мотор 408, отсюда вытекает куча переделок. Почему-то рулевая тоже от 408. Может, родная 402ая со своим механизмом переключения мешается 408ому мотору?
Я интересуюсь, т.к. хочу к весне подучить матчасть, чтобы с потеплением уже приступить к диагностике/замене неродного на родное уже со знанием дела!
HONDA вне форума  
Старый 27.01.2011, 21:56 ссылка на ветку   #157
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

В 407-е "Москвичи" со старой рулевой колонкой при ремонтах ставили 408 движки. Абсолютно ли беспроблемно их туда сажали - не скажу. Но, думаю, глобальных проблем с этим не должно возникнуть. В том числе применительно к 402-му.

Поскольку машина у Вас сильно переделанная, рекомендую вдобавок приобрести еще одну книжицу:
"Взаимозаменяемость агрегатов и деталей автомобилей "Москвич": Справочник/В. Н. Тапинский, Н. С. Бученков, Л. М. Василевский и др.; Под ред. Ю. А. Ткаченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Транспорт, 1986. - 186 с.
Эта книжка - в мягкой обложке серо-зеленого цвета.

Или смотрите аналогичные издания. Тоже вещь весьма полезная.

Если передние крылья без отверстий под молдинги, но имеют по два отверстия по диагонали с каждой стороны под решетку-сетку от 407-го поздних выпусков, то эти крылья ремкомплектовские. Теоретически, можно предположить, что они от модификации 407Б, однако это очень маловероятно.

Обычно подгнивает задняя часть кузова снизу под скобой заднего бампера.

А то, что потрачено на книжку, потом свое еще отработает. Я считаю, что лучше израсходоваться на мелочи, чем вконец упороть машину и сдать ее в чермет.
_Евгений_ вне форума  
Старый 27.01.2011, 22:43 ссылка на ветку   #158
HONDA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
В 407-е "Москвичи" со старой рулевой колонкой при ремонтах ставили 408 движки. Абсолютно ли беспроблемно их туда сажали - не скажу. Но, думаю, глобальных проблем с этим не должно возникнуть. В том числе применительно к 402-му.

Поскольку машина у Вас сильно переделанная, рекомендую вдобавок приобрести еще одну книжицу:
"Взаимозаменяемость агрегатов и деталей автомобилей "Москвич": Справочник/В. Н. Тапинский, Н. С. Бученков, Л. М. Василевский и др.; Под ред. Ю. А. Ткаченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Транспорт, 1986. - 186 с.
Эта книжка - в мягкой обложке серо-зеленого цвета.

Или смотрите аналогичные издания. Тоже вещь весьма полезная.

Если передние крылья без отверстий под молдинги, но имеют по два отверстия по диагонали с каждой стороны под решетку-сетку от 407-го поздних выпусков, то эти крылья ремкомплектовские. Теоретически, можно предположить, что они от модификации 407Б, однако это очень маловероятно.

Обычно подгнивает задняя часть кузова снизу под скобой заднего бампера.

А то, что потрачено на книжку, потом свое еще отработает. Я считаю, что лучше израсходоваться на мелочи, чем вконец упороть машину и сдать ее в чермет.
Ну это уже перебор, какой чермет, я же не вандал с болгаркой!!! А ценитель отечественного ретро

А книжица про взаимозаменяемости есть у меня))) Там и правда столько полезной информации! Позже пригодится точно. Сзади гнили не наблюдал, но по вашим подсказкам погляжу получше.

Только я так и не понял-при заводском переходе от "+" на массе к "-" на массе, просто переплюсовали приборы? А они оставались все теми же, что и до перехода?
HONDA вне форума  
Старый 27.01.2011, 22:56 ссылка на ветку   #159
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Только я так и не понял-при заводском переходе от "+" на массе к "-" на массе, просто переплюсовали приборы? А они оставались все теми же, что и до перехода?
Основные контрольные приборы на приборном щитке на этом семействе "Москвичей" не менялись. Более поздние ремкомплектовские приборы, (а может, и поздние серийные) имели уже не характерный коричневатый оттенок фона шкал, а более серый. Но это чисто внешнее отличие. У таких приборов и даты выпуска на обороте корпусов были выбиты соответствующие. Их, держа в руках, легко распознать.
_Евгений_ вне форума  
Старый 27.01.2011, 23:06 ссылка на ветку   #160
Wlad402
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,220
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 628 раз(а) в 376 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение

Только я так и не понял-при заводском переходе от "+" на массе к "-" на массе, просто переплюсовали приборы?
Ещё сами, при неоюходимости, перемагничивали генераторы - они были на постоянном токе, и легко переводились на нужную полярность.
Wlad402 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18