выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Типы кузовов легковых автомобилей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 00:01 ссылка на ветку   #161
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
А это че?
5-d хэтчбек-лифтбек, об этом уже писали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от BattlePorQ Посмотреть сообщение
А я бы первого отнёс к хэтчбекам, а второй однозначно двухдверный седан.
А по каким цифровым признакам, коллега? Конкретно, в цифрах?
(Самому интересно!)
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил Риух (19.02.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.02.2013, 00:03 ссылка на ветку   #162
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
5-d хэтчбек-лифтбек, об этом уже писали.

Добавлено через 1 минуту


А по каким цифровым признакам, коллега? Конкретно, в цифрах?
(Самому интересно!)
Там еще Скорпио прикрепил (к предыдущему сообщению). Но это тоже самое по моему.
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:04 ссылка на ветку   #163
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,160
Сказал(а) спасибо: 88,602
Поблагодарили 32,799 раз(а) в 7,894 сообщениях
По умолчанию

Кстати, коллеги, как думаете, прав я буду, если буду называть Москвичи-422, 430, 433/434 и 2734 не фургонами, а грузовыми универсалами? (термин придуман не мной)
moskvichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:08 ссылка на ветку   #164
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BattlePorQ Посмотреть сообщение
Что до критериев - пример со Шкодой, по-моему, весьма показателен. В общем, объём грузового отсека. ИМХО.
Верно, объем, но не сам по себе (иначе универсал А-класса всегда окажется хэтчбеком, а F-класса - всегда универсалом), а коэффициент использования площади кузова.
То есть если мы на конкретной длине автомобиля размещаем больше литров объема кузова - это универсал. Если на той же длине (!) оказывается меньше литров - хэтчбек. - Значит, как раз угол наклона стекла двери багажника.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от moskvichok Посмотреть сообщение
Кстати, коллеги, как думаете, прав я буду, если буду называть Москвичи-422, 430, 433/434 и 2734 не фургонами, а грузовыми универсалами? (термин придуман не мной)
Скорее да, чем нет: заваренные (отсутствующие) окошки не приводят к изменению типа кузова, - потому универсал, а грузовой - потому что для грузов
А фургоны все-таки обычно имеют бОльшую высоту грузового отсека (2715).
Кстати, существуют и грузовые минивэны (FIAT), без окон, и некоторые американцы.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
moskvichok (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 00:09 ссылка на ветку   #165
BattlePorQ
 
Аватар для BattlePorQ
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: SPb, Russia
Сообщений: 2,501
Сказал(а) спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,584 раз(а) в 1,643 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для BattlePorQ с помощью ICQ Отправить сообщение для BattlePorQ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
А по каким цифровым признакам, коллега? Конкретно, в цифрах?
(Самому интересно!)
Хм. Я бы даже не сказал, что дело в цифрах, я ориентируюсь на назначение, скорее. Но если уж о цифрах, то в первом случае, в основном, задний свес. Универсал, всё-таки, скорее грузопассажирская версия базового седана, как мне думается. Будь он сделан из седана на втором фото - был бы универсалом.
BattlePorQ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил Риух (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 00:10 ссылка на ветку   #166
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Верно, объем, но не сам по себе (иначе универсал А-класса всегда окажется хэтчбеком, а F-класса - всегда универсалом), а коэффициент использования площади кузова. То есть если мы на длине автомобиля размещаем больше литров объема кузова - это универсал. Если на той же длине (!) оказывается меньше литров - хэтчбек. - Значит, как раз угол наклона стекла двери багажника.

Добавлено через 2 минуты


Скорее да, чем нет: заваренные (отсутствующие) окошки не приводят к изменению типа кузова, - потому универсал, а грузовой - потому что для грузов
А фургоны все-таки обычно имеют бОльшую высоту грузового отсека (2715).
Кстати, существуют и грузовые минивэны (FIAT), без окон, и некоторые американцы.
Так какие же литры у ОКИ? Или у 3х дв. Тойота РАВ4? А у Смарта Фортво?
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BattlePorQ (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 00:14 ссылка на ветку   #167
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BattlePorQ Посмотреть сообщение
Хм. Я бы даже не сказал, что дело в цифрах, я ориентируюсь на назначение, скорее. Но если уж о цифрах, то в первом случае, в основном, задний свес. Универсал, всё-таки, скорее грузопассажирская версия базового седана, как мне думается. Будь он сделан из седана на втором фото - был бы универсалом.
Я делал классификацию под САПР, - там без цифр никак нельзя.
"Без цифр" уже до меня столько наколбасили словами "плавно опускающаяся назад крыша", что до сих пор никто не разгреб!
Свес - по-моему, тоже довольно субъективно.

Например, не всех устраивает задний свес на BMW Х5 (багажник маловат, зато "салон + багажник" -очень большой). Так чт`о теперь: считать его хэтчбеком? А Х6 тогда что?
Известно, что малые свесы на вседорожниках обусловлены углами въезда и съезда, - большие свесы существенно ограничивают возможности авто на пересеченной местности.

Кроме того, при проектировании Х5 компоновщики отдали предпочтение салону, существенно потеснив багажник. В машине много места для "передних" и "задних" пассажиров, - большое пространство для ног сзади, регулируемая по углу наклона спинка заднего сиденья, - но багажник явно меньше, чем мог бы быть. Но это же не повод считать его кузов хэтчбеком, так?

"Будь он сделан из седана"... А хэтчбеки из чего делают? Просто "отпиливают" багажник, "3-й объем"...
- Но в принципе я Вас понял, - однако со свесом все сложно по причине его относительности на машинах разных размерных классов. Разумеется, есть еще признаки, по которым можно было бы разграничивать хэтчбеки и универсалы, - но я выбрал один из самых "осязаемых", который удобно замерить, и который не очень существенно связан с размерами авто. Одним из предложений был замер площади крыши относительно площади машины или ее салона, - но попробуйте-ка на 2000 моделях авто из ежегодного автокаталога подсчитать эту характеристику!

Надо сказать, я вообще недолюбливаю хэтчбеки, считая их обладателями маленького объема багажника (почти как у седана) и худшей, чем у седана, обзорности.
Уж или тебе надо возить грузы (универсал), либо себя (седан). У меня есть авто с обоими типами кузовов, для соответствующих целей.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 21.02.2013 в 00:50.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:16 ссылка на ветку   #168
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
"Будь он сделан из седана"... А хэтчбеки из чего делают? Просто отпиливают багажник, "3-й объем"...
Судя по Смарту... ДА!
доб. Там не только багажник, там пол салона оттяпали- промахнулись.

Последний раз редактировалось Михаил Риух; 19.02.2013 в 00:21.
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 00:16 ссылка на ветку   #169
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
Так какие же литры у ОКИ? Или у 3х дв. Тойота РАВ4? А у Смарта Фортво?
Если бы у "Оки" был кузов "хэтчбек" (с углом наклона стекла двери багажника < 45 град.) - она была бы двухместной!
- Тогда у нее вообще, кроме объема её двигателя, литров бы не было! (Полезных, для груза/пассажиров).

- Кстати, на этом же попался Renault Avantime, - формально, по длине и форме кузова, минивэн, а из-за "лифтбековской" двери - универсал! - Туда же некуда было впихнуть третий ряд сидений.
Поэтому как пешеход/созерцатель я - "ЗА" Avantime (весьма оригинальный дизайн!), а с практической точки зрения машина сомнительная: большая площадь (длина авто нехилая), а грузов/пассажиров возит как обычная легковушка. То есть для себя я бы его не купил.
Вот народ и не оценил. Все-таки практичность для европейцев всегда была превыше всего: если были в Европе, - там процентов 80 автомобилей - универсалы. А вседорожников и седанов практически нет.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 24.02.2013 в 00:23.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил Риух (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 00:24 ссылка на ветку   #170
BattlePorQ
 
Аватар для BattlePorQ
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: SPb, Russia
Сообщений: 2,501
Сказал(а) спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,584 раз(а) в 1,643 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для BattlePorQ с помощью ICQ Отправить сообщение для BattlePorQ с помощью Skype™
По умолчанию

Опять же, ИМХО, но ныне грани между этими понятиями столь размыты в случае, особенно, автомобилей небольших, что чёткой классификации они уже не поддаются. Поэтому всё строится на условностях. Всё же, возвращаясь к истокам, универсал, на мой взгляд, должен иметь достаточно места в грузовом отсеке для хотя бы гипотетического размещения там дополнительного ряда сидений. Грубо говоря, длиной он не должен уступать базовому седану.
BattlePorQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призраки легковых автомобилей, выпущенных с 1970 г.по н.в. Денисовец Разное (...) 1876 20.03.2024 21:33
Коллекция легковых автомобилей Ford (Европа) 1979-> fordscorpio94 🔍 Частные коллекции - Private collections 4 19.11.2010 03:17
Модели легковых автомобилей стран Восточного Блока Slava АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 1520 25.04.2010 14:12
ВАЗ часть 3 214145Renogor АРХИВ Истории транспорта 1417 19.09.2008 16:29
ПРИЗРАКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ vlad АРХИВ Истории транспорта 1302 11.12.2007 12:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18